Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#3241
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Хотя Православные и называют Бога всемогущим, Бог не может спасти человека без усилий самого человека и Бог не может согрешить. Тут нужны четкие определения всемогущества Бога. Для того и привел пример про камень, который часто задают неверующие в рамках обычной логики.

Всевозможные парадоксы обычно обходятся утверждением, что бог превыше логики. Собственно, это удобный способ сглаживания практически любых внутренних противоречий библии.

А с "давайте выработаем чёткие определения" все расколы и начинались. :)

#3242
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
А если объективно, то вытянутая властью из пропахшего нафталином, затхлого сундука истории идея духовных православных скреп, предназначенных для почувствовавшего забытую национальную гордость, но пока еще не готового на патриотизм и жертвенность (проще говоря привычную роль пушечного мяса) многострадального, насилуемого различного рода религиозно-идеологическими дубинами русского народа, вряд ли способна так же эффективно, как и раньше выполнять ожидаемые от нее функции. Здесь, думаю, власть просчиталась - уже однажды, в 1917-м эти "скрепы", показали их реальную крепость и одна часть вчерашних православных, пусть и не без постороннего участия, с огромным энтузиазмом принялась рвать на куски другую, попирать вчерашние святыни... Чтобы предотвратить возможность такого очередного ментального насилия нужно стараться узнавать и думать, узнавать и думать, анализировать и не спешить делать выводы, особенно когда от тебя очень ждут этого, а именно: патриотического поведения, расправ с и шельмования всякого рода инакомыслящих и т.д. и т.п.

 

Да, жертвенность народа эксплуатировали и Советы ( радикальное учение марксизма в трактовке еще более радикального Ульянова) для создания своего иллюзорного вымышленного мира в самоизоляции. Что Советы, что православие - это две стороны одной медали. Объединяет их несколько признаков, но самый главный и самый опасный - прозелитизм. То есть когда вера направлена вовне и опирается она на исходящих извне постулатах.

 

С моей точки зрения мистицизм сугубо индивидуален и занимает узкую нишу. 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 09.12.2014, 19:36:29

  • 0

#3243
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

но самый главный и самый опасный - прозелитизм

В чём отличие от "несущих демократию"?

#3244
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

но самый главный и самый опасный - прозелитизм

В чём отличие от "несущих демократию"?

 

 

В фантастичности идеологии, оторванности от реальности. Рыночный порядок - сугубо рационален. Западная демократия - это естественный процесс, экспансия технологического западного общества с присущим ему индивидуализмом в мир.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 09.12.2014, 19:13:17

  • 0

#3245
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Очень интересно. Иисус говорит что после воскресения все будут как ангелы, бесполые духовные нетленные тела и не будут вступать в брак. А, 144тыс будут на небесах. Понятно. Остальные на новой земле. Магическое "гигантское" число древности 12 x 12 x 1000. Как для нас "сто тысяч миллионов". Но в современности - это мелкая горстка, полтораста тысяч. То есть я правильно понимаю, что вы трудитесь исполнять заповеди не награды ради и не страшась аннигиляции души? Что-то четкого ответа я не услышал.


Аннигиляция души... шо це таке?)) Погуглю. Погуглил, вообще не понял.  Поясните.
Душа, по Библии это человек. Она в нем будет жить вечно, без всяких улетаний, прилетаний, переделок и прочего. По Библии такая формула: тело+ дух (жизненная сила)= душа, или человек. 
"Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой" (Бытие 2:7) Заметьте, не дал человеку душу, а он стал душей. Пока человек живет, он душа. В русском языке так и было о людях- "живые души".
Бог хочет, чтобы люди жили вечно, не умирая. В НМ через Иисуса Христа он приведет человечество к совершенству. Где греха и смерти уже не будет. "Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» (Откровение 21:4)
Жизнь без болезней старости и смерти мне привлекательна, тело будет свежее, голова рабочая, душа чистая). Будет много возможностей для познания окружающего мира, Вселенной, и Бога. Мозг будет работать не на 2-3% (а по некотр данным и того меньше) а на 100%).


  • 0

#3246
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Добрый день!

 

 

Это все сугубо мое личное мнение, не требующее спора и разногласий. Мир всем!

 

Добрый.

 

Спасибо большое за подробный рассказ. Это в двести раз интереснее, чем любые абстракции.  :) Я так понимаю, что вас привлек путь морального совершенствования, предлагаемого православной верой. Но меня всегда в любой вере живо интересует вопрос спасения души, если таковой в ней ставится. Одно дело - становиться более нравственно чистым человеком, другое дело стремиться к обретению вечной жизни. Суд Божий. Почему я говорю об этом. Вот мой коллега родом из юго-восточной Азии, буддист, оч умнейший человек с прекрасной улыбкой. Простой, добрый, наивный. Светлая душа. Не обижает, не обижается, думает о благе ближних. Он в возрасте, дети, внуки. Ничего сверхъестественного, но просто милый добрый человек. Не святой, но вряд ли понатворил смертных грехов. По вашей вере, поскольку он не был крещен, не признает Иисуса Господом, не совершает исповедания и причащения и так далее - он, горемычный, есть кандидат в ад... Так? Да и любой другой кто такой как он. Нет? Или я что-то недокумекиваю? 

 

Библия для меня не вещь в себе, а часть Предания Церкви.

 

 

По-моему, замечательное отношение к Библии. 


  • 0

#3247
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Аннигиляция души... шо це таке?))

 

Хммм.... Вроде я так понимаю вы не верите в буквальный огненный ад с вечными страданиями, но в то что душа грешника, отвергшего Иегову и Иисуса просто перестает существовать после смерти тела - гибнет. То есть аннигилируется - полностью уничтожается, исчезает, перестает быть. Гадес - это прообраз "вечного сна". Не так? Вот удивляюсь. Тогда объясните, пожалуйста, куда девается душа погибающего человека в отличие от спасаемого. "Дабы всякий, верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" и т.п. 


  • 0

#3248
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Историю Вовы кровавого и обстоятельства принятого им судьбоносного на многие века и во многом рокового для Руси политического решения знаю )))

Я чисто гипотетически, если на секунду поверить официальной трактовке исторического события со стороны РПЦ, а сейчас в т.ч. и светской власти в РФ: сакральное место Крым, Херсонес/Корсунь и прочая мистическая билиберда, и представить чудо исцеление в вере... А если объективно, то вытянутая властью из пропахшего нафталином, затхлого сундука истории идея духовных православных скреп, предназначенных для почувствовавшего забытую национальную гордость, но пока еще не готового на патриотизм и жертвенность (проще говоря привычную роль пушечного мяса) многострадального, насилуемого различного рода религиозно-идеологическими дубинами русского народа, вряд ли способна так же эффективно, как и раньше выполнять ожидаемые от нее функции. Здесь, думаю, власть просчиталась - уже однажды, в 1917-м эти "скрепы", показали их реальную крепость и одна часть вчерашних православных, пусть и не без постороннего участия, с огромным энтузиазмом принялась рвать на куски другую, попирать вчерашние святыни...

Чтобы предотвратить возможность такого очередного ментального насилия нужно стараться узнавать и думать, узнавать и думать, анализировать и не спешить делать выводы, особенно когда от тебя очень ждут этого, а именно: патриотического поведения, расправ с и шельмования всякого рода инакомыслящих и т.д. и т.п.

 

 

Не знаю что там творится в России, не могу судить. Мне кажется что любая прагматичная власть будет эксплуатировать идеологию, помогающую достигать своих целей. Православие, как некое объединяющее начало, такую роль отчасти выполнять может. Почему бы и нет? В нем есть много хорошего и полезного, довольно правильного. Хотя и вредного достаточно. Православие в целом мне нравится - по сравнению с подавляющим большинством других христианских конфессий. В 1917г православие переживало период глубокого кризиса, поэтому так легко пошли за теми кто кричал "Бога нету" и взрывал церкви. Коммунисты были оголтелыми фанатиками, готовыми уничтожить все ради идеи. Их вера в торжество мысли человека была тогда во сто крат посильнее довольно умиравшей и развратившейся уже веры православной. Ну и лозунги о вселенской справедливости "земля народу, власть - советам" подавляющему большинству населения были слаще чем "рабом родился рабом согбенным и сдохнешь". А в 1986 уже не осталось и фанатов-коммунистов, а был ни рыбо ни мясо народ, которому что коммунизм что капитализм было фиолетово, лишь бы в джинсу с кроссовками одеться, рок-музыку послушать да вкусной колбасой полакомиться. 

 

Вообще говоря, изучая религии, видишь, что редко та или иная религия является чем-то совершенно уникальным. Синкретизм на синкретизме сидит и синкретизмом погоняет. Евразия+Северная Африка считай единый регион. Разве что может быть на далеком острове каком-нибудь своя особая религия веками кристаллизовывалась. Вот, остров "Черепахи" - т.е. Северная Америка, например. Там совершенно иная идеология выработалась (кстати, родственная исконным верованиям казахов). Но ее убили вместе с ее носителями. Православие настолько переплетено со славяно-кельтским язычеством, как и в свое время иудаизм явился переплетением зороастризма, египетской религии и исконного западносемитского политеизма, а раннее христианство - смесь иудаизма с грекоримской языческой философией. Марксизм - поклонение человеку, кстати, красивейшая религия, мне тоже нравится. Позитив. Жаль, что эксперимент СССР не удался... Прекрасная была страна... Ностальжииии...   :) Эксперимент во многом не удался из-за ошибочной национальной политики Ленина при закладывании основ СССР. Ленин был либо недальновиден, либо сделал это специально, заложив бомбу замедленного действия... Ну и посредством глупости или предательства Горбачева. 

 

Кто шагает дружно в ряд?
Пионерский наш отряд!
Сильные, смелые. Ловкие, умелые.
Ты шагай, не отставай,
Громко песню запевай.

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 10.12.2014, 15:53:12

  • 0

#3249
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Рыночный порядок - сугубо рационален. Западная демократия - это естественный процесс, экспансия технологического западного общества с присущим ему индивидуализмом в мир.

 

 

Демократия на Западе с огромной, с гигантской натяжкой.  :) Тоталитаризм похлеще любого совка.  :) Хриматократия (власть денег) надо правильно говорить. Свободы предпринимательства нету, есть торжество корпораций. Современный рабовладельческий строй - только вместо наручников и кандалов - кредитные удавки... "Хлеба и зрелищ" главный принцип управления мозгами... 


  • 0

#3250
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Хммм.... Вроде я так понимаю вы не верите в буквальный огненный ад с вечными страданиями, но в то что душа грешника, отвергшего Иегову и Иисуса просто перестает существовать после смерти тела - гибнет. То есть аннигилируется - полностью уничтожается, исчезает, перестает быть. Гадес - это прообраз "вечного сна". Не так? Вот удивляюсь. Тогда объясните, пожалуйста, куда девается душа погибающего человека в отличие от спасаемого. "Дабы всякий, верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" и т.п. 


"Душа согрешающая, та умрет" (Иезекииль 18:4)
  • 0

#3251
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

С моей точки зрения мистицизм сугубо индивидуален и занимает узкую нишу. 

 

 

Конечно. Когда все вокруг только и хотят чтобы жить вовне, вдруг говорят, что истинная жизнь внутри. Кому это понравится? Таких во все века куда подальше, если не совсем далеко отправляли и слушать не хотели... Включая, по всей видимости, и Иешую по прозвищу хаМашиах.  :)

 

Вообще, незавидная это участь, таких мистиков... Какие-то изгои, недопонятые всеми вокруг... Довольно печально. Похоже, сколько бы они не старались, пока свою основную мысль ни до кого толком не донесли. Не в контексте прозелитизма, а вообще, как простую Истину так сказать. 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 10.12.2014, 14:54:51

  • 0

#3252
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

"Душа согрешающая, та умрет" (Иезекииль 18:4)

 

 

Понятно. То есть я правильно понимаю трактовку СИ? 


  • 0

#3253
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Добрый день! Спасибо что прочитали ответ.

 

Так? Да и любой другой кто такой как он. Нет? Или я что-то недокумекиваю? 

 

Спасение конечно самое главное. А нравственное самосовершенствование идет фоном автоматически. Вы не возражаете если я на Ваш вопрос Осиповым отвечу?

 


  • 0

#3254
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Понятно. То есть я правильно понимаю трактовку СИ? 


Правильно понимаете.
  • 0

#3255
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Спасение конечно самое главное. 

 

Что же вы тогда самое главное и умолчали.  :) Слушая Осипова, никак не мог оторваться от его хитренького азиатского (финно-угорского?) прищура. В многоэтажке, в которой я рос, проживал одинокий пожилой человек, которого все называли татаршал, т.е. старик-татарин. Вылитый Осипов.  :) Десять минут многословил, но так ничего конкретного и не сообщил. Все в обтекаемой форме. Как будто следует из его слов, что спасутся абсолютно все, вне зависимости от веры, поведения и т.д. Что наоборот, быть нехристианином выгоднее, так как требования заниженные. Кто в таком случае будет направлен в ад и почему, остается вообще за скобками... Хитрó! Хитрó! Довольно скользкий ответ. Лучше бы в двух-трех предложениях сказал по существу, прямолинейно и недвусмысленно. Как это делают, например, СИ. Четко и ясно. 

 

Вот незадача... Но насколько я понимаю православное учение, все кто не со Христом, те - в ад. Или это ошибка? Можно быть с Аллахом и Мухаммедом, и - в рай? Только в какой рай? Христианские небеса или мусульманский джаннат? 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 10.12.2014, 14:51:00

  • 1

#3256
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Душа, по Библии это человек. Она в нем будет жить вечно, без всяких улетаний, прилетаний, переделок и прочего. По Библии такая формула: тело+ дух (жизненная сила)= душа, или человек. 

"Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой" (Бытие 2:7) Заметьте, не дал человеку душу, а он стал душей. Пока человек живет, он душа. В русском языке так и было о людях- "живые души".

 

Хмм.... интересно. Да, во многих языках (но не во всех) душа-дыхание-жизнь слова однокоренные. Я всегда считал, что это по причине простого наблюдения, дыхание есть - живой, не дышит - мертвый. Но интересное объяснение на основе Библии, подробно никогда не задумывался. Настолько привычно разделение тела-души, хотя понятно что это все глупо. Где кончается тело и начинается душа? И наоборот. Еще говорится, что душа (жизнь) - в крови. Вот дух, да, нечто особенное, из мира иного... Сознание, имеющее нематериальную природу. Интересно-интересно.

 

То есть вы говорите что дух может раз и навсегда скончаться у человека? Боитесь этого? Это ли мотивация, чтобы достичь нового прекрасного мира, а не заснуть навсегда? Именно это заставляет вас, проснувшись утром, прожить весь день для Иеговы?  


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 10.12.2014, 14:59:32

  • 0

#3257
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

То есть вы говорите что дух может раз и навсегда скончаться у человека? Боитесь этого? Это ли мотивация, чтобы достичь нового прекрасного мира, а не заснуть навсегда? Именно это заставляет вас, проснувшись утром, прожить весь день для Иеговы?  


Трудно сказать это или не это. Скорее привычка слушаться Иегову. Также как почистить зубы, умыться, почитать "Ежедневный стих", помолиться...
  • 0

#3258
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Вот дух, да, нечто особенное, из мира иного... Сознание, имеющее нематериальную природу. Интересно-интересно.


Нет, дух или жизненая сила, не имеет свойсвта человека,  жизнь которго он поддерживает. Также как электричество не имеет свойств прибора, в котором работает.
Дух, с греч. "пнеума"- перевод, как дыхание. еврейское слово ру́ах (озн. «дух»), как считается, происходит от корня с тем же значением. Следовательно, ру́ах и пне́ума в основном означают «дыхание», хотя они употребляются и в других значениях
  • 0

#3259
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Трудно сказать это или не это. Скорее привычка слушаться Иегову. Также как почистить зубы, умыться, почитать "Ежедневный стих", помолиться...

 

Понятно. Надеюсь, не возражаете, что приставуче допытываюсь. Пытаюсь понять. Теории теориями, но человек мыслит конкретными категорями. Можно долго рассуждать о бесконечности Вселенной, но в какой-то момент надо встать и съесть бутерброд и запить стаканом воды, потому что иначе копыта откинешь... Меня всегда интересуют реальные вопросы, а не отвлеченные.

 

Привычка... Хм... Что-то сродни тренировке? Чтобы делать не задумываясь, автоматически? По заведенному... Звучит оно так.  


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 10.12.2014, 15:21:08

  • 0

#3260
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

Нет, дух или жизненая сила, не имеет свойсвта человека,  жизнь которго он поддерживает. Также как электричество не имеет свойств прибора, в котором работает.
Дух, с греч. "пнеума"- перевод, как дыхание. еврейское слово ру́ах (озн. «дух»), как считается, происходит от корня с тем же значением. Следовательно, ру́ах и пне́ума в основном означают «дыхание», хотя они употребляются и в других значениях

 

 

Да, рефлекс аспирации - активный вдох и пассивный выдох. Дух = дыхание. Душа = тот, кто дышит. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.