Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#3261
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Вы не возражаете если я на Ваш вопрос Осиповым отвечу?

 

Другой момент вот из ответа Осипова. Он за аксиому берет универсальность морали и совести для всех. Сильно не согласен. Мораль относительна - зависит от общества. Это факт. Другое дело, что мораль есть, вот это неизменно. Кто-то стыдится говорить ложь, а кто-то стыдится говорить правду, потому что мораль общества ставит превыше стыд, а не правду. К примеру, есть общества где сызмальства дети открыто наблюдают процесс полового совокупления как нечто естественное, и знают прекрасно "откуда вылазиют дети". В других же обществах этот вопрос обходится стороной - табу, детей приносят аисты, их обнаруживают в капусте или на ветке фиговой пальмы. 

 

Все совершенно совершенно у всех по-разному. Ничего единого, хотя, по понятным причинам, много общего. 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 10.12.2014, 15:20:30

  • 0

#3262
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Десять минут многословил, но так ничего конкретного и не сообщил.

Конечно одним роликом не обойтись. Есть и другие. Скажу коротко.

Кто точно спасется, не знает никто. Но с нас, православных, спрос больше, нежели с не православных. Лозунг таков "Православный! Занимайся собой, своей внутренней духовной жизнью, и глупых вопросов будет возникать меньше". Преподобного Амвросия Оптинского спросили: – “Спасутся ли католики?. Он ответил: – "Спасутся или нет, не знаю, но если я уйду из Православия, точно не спасусь”.


  • 0

#3263
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Привычка... Хм... Что-то сродни тренировке? Чтобы делать не задумываясь, автоматически? По заведенному... Звучит оно так.  


)) вы правы. Библия говорит к примеру" Упражняй себя в благочестии (преданности Богу)" или о духовно зрелых говориться "Что они натренированы как гимнаст", умеют различать добро от зла и поступать соответственно. 
Иногда выходишь на работу, а потом "Стоп!" Библию то я и не читал или не помолился. Ловишь себя на мысли. Или еще что делаешь, а потом вспоминаешь, что упустил духовное. Задумываться надо, это не на атомате. Что делать суета и сам грешен). Осознанные усилия всегда надо прилагать чтобы поступать правильно.

Дух = дыхание. Душа = тот, кто дышит.


Точно
  • 0

#3264
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Другой момент вот из ответа Осипова. Он за аксиому берет универсальность морали и совести для всех.

А вот это подробно освещено в его книге, которую я Вам советовал прочитать. Я специально не стал здесь выкладывать его 1,5 часовую лекцию "О спасении". Руководствовался тем, что 10-ти минутный ролик Вы точно посмотрите. 


  • 0

#3265
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

10-ти минутный ролик Вы точно посмотрите. 

 

 

Мучительно, но прослушал.  :)  Старичок хитренький, смышленый, но больно нудный.  :)  ;)


  • 0

#3266
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Упражняй себя в благочестии (преданности Богу)" или о духовно зрелых говориться "Что они натренированы как гимнаст"

 

То гимнаст, то бегун... Спортокиада какая-то...  :)  Грустновато... Как в армии... Упал-отжался... Невесело... Неужели Бог сотворил нас и вложил в нас мозги только для того, чтобы мы их выключили и превратились в дрессированных собачек... Ать-два, на лапки, голос!

 

Вот я, немало сталкиваясь с СИ, задаю им вопрос - почему вы делаете то что делаете? У многих удивление на лице. Отвечают хорошо, складно. Но я смотрю в глаза и подмечаю насколько это от глубины сердца так сказать. Вообще говоря, пока что мне показалось - но это может быть только мое впечатление - что по-разному бывает, кто-то вообще не соображает сам, у кого-то серьезные сомнения, а кто-то убежден железобетонно и искренне. Встретил семейную пару, классные ребята, умные, добрые, пообщаться - одно удовольствие. Муж - сама уверенность, жена - явно в сомнениях... 


  • 0

#3267
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Кто точно спасется, не знает никто. 

 

Во! Наконец, после долгого хождения вокруг да около какой-то конкретный ответ. Как щипцами прям вытягиваю.  :)

 

С этого надо начинать. Раз никто не знает, значит никто ничего не может утверждать. Пойду я к мусульманам, или новоязычникам, какая разница? Бог (боги) так сказать один (одни) для всех. 

 

То есть, я вот запутался теперь окончательно. Православные веруют в спасение всех? То есть православие - один из путей к Богу, но не единственный? Удивительно, но это для меня совершенная новость. Вроде бы не только иные религии, даже иных христиан в ад записывают, а тут вдруг... Такой всеобъемлющий плюрализм. Или налицо эволюция учения, доктринальный экуменизм? 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 10.12.2014, 15:39:04

  • 1

#3268
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

То гимнаст, то бегун... Спортокиада какая-то...    Грустновато... Как в армии... Упал-отжался... Невесело... Неужели Бог сотворил нас и вложил в нас мозги только для того, чтобы мы их выключили и превратились в дрессированных собачек... Ать-два, на лапки, голос!  


Разные сравнения. Мне больше нравится с воином. "Обликитесь во все доспехи от Бога, чтобы преодолев всё в день трудный устоять..." (Ефесянам 6 глава) на примере римского воина Павел разбирает все доспехи и делает интересное сравнение с деятельностью и духовными доспехами хритианина. Меч- Библия. Вера- щит, сандалии- готовность благовествовать, пояс- истина, броня (кольчуга)-праведность, шлем- надежда. Ведем духовную войну, нужно быть в форме во всех смыслах. 
  • 0

#3269
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Разные сравнения. Мне больше нравится с воином. "Обликитесь во все доспехи от Бога, чтобы преодолев всё в день трудный устоять..." (Ефесянам 6 глава) на примере римского воина Павел разбирает все доспехи и делает интересное сравнение с деятельностью и духовными доспехами хритианина. Меч- Библия. Вера- щит, сандалии- готовность благовествовать, пояс- истина, броня (кольчуга)-праведность, шлем- надежда. Ведем духовную войну, нужно быть в форме во всех смыслах. 

 

Дааа... У Иеговы, как мы начиная с ВЗ знаем, война - дело первостепенное... Чтоб всех вокруг истребить до последнего младенца... Кроме своего народа, разумеется. 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 10.12.2014, 15:47:01

  • 0

#3270
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Дааа... У Иеговы, как мы начиная с ВЗ знаем, война - дело первостепенное... Чтоб всех вокруг истребить до последнего младенца... Кроме своего народа, разумеется. 


С точность наоборот. Мы ведем войну с Сатаной и миром лежащим в его власти. Духовную. Если расслабишься, то падешь в этой войне, сожрет он тебя заживо.
Это цель Сатаны погубить всех людей с собой, он знает, что обречен и хочет чтобы как можно больше людей сбить с пути. истинные христиане его первая мишень.

так как мы ведём борьбу не с кровью и плотью, но с правительствами, с властями, с правителями мира, повелевающими этой тьмой, со злыми духовными силами, которые в небесных пределах.  Поэтому возьмите все доспехи от Бога, чтобы в день злой вы могли дать отпор и, добросовестно исполнив всё, устоять ( Ефес 6:12,13)
  • 0

#3271
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Удивительно, но это для меня совершенная новость.

Давайте Вы прочитаете его книгу и, я думаю, на многие вопросы получите ответ. Там все разложено по полочкам. А то я пока на гончарном столе леплю вторую сторону вазы, первая сторона растекается. Как я и говорил, форум не лучшая площадка для познания какого-либо учения. Можно придать вектор ссылкой на материал (книги или видео), но без желания оппонента вдумчиво ознакомиться с ними этот путь тупиковый.


  • -1

#3272
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

без желания оппонента вдумчиво ознакомиться с ними этот путь тупиковый.

 

 

Конечно, но иногда ответ прост - "да, нет, не знаю" и множество слов здесь не нужны. Как например, является ли православие единственным путем. 


  • 1

#3273
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

С точность наоборот. Мы ведем войну с Сатаной и миром лежащим в его власти. Духовную. Если расслабишься, то падешь в этой войне, сожрет он тебя заживо.

Это цель Сатаны погубить всех людей с собой, он знает, что обречен и хочет чтобы как можно больше людей сбить с пути. истинные христиане его первая мишень.

так как мы ведём борьбу не с кровью и плотью, но с правительствами, с властями, с правителями мира, повелевающими этой тьмой, со злыми духовными силами, которые в небесных пределах.  Поэтому возьмите все доспехи от Бога, чтобы в день злой вы могли дать отпор и, добросовестно исполнив всё, устоять ( Ефес 6:12,13)

 

Ярко выраженный зороастрийский дуализм. Хотя, в библейском контексте это порождает множество неразрешимых парадоксов. Вроде бы сатанинская армия - враг души человеческой, но с другой стороны подчиняется Богу. И человек в какой-то мере огражден, ведь Бог не попустит ему страдать сверх меры. Тогда чего облачаться в солдатское обмундирование и вооружаться? Все равно Бог защитит. Короче, противоречие на противоречии сидит и противоречием погоняет... 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 10.12.2014, 16:05:42

  • 0

#3274
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

И человек в какой-то мере огражден, ведь Бог не попустит ему страдать сверх меры.


Нас Бог помимо нашей воли не ограждает, он просит или хотите, рекомендует, что надеть и как вести себя в этой войне. А наш выбор, слушаться или нет. 
Физически Бог не защищает каждого служителя, но обещает сохранить верного и восресить его в Новом Мире. Помните как " не бойтесь убивающего тела, а душу не могущего убить.." : вот здесь душа и используется в том смысле, что Бог сохранит жизнь такого человека для вечности. Никакой враг не сможет погубить преданного Богу.
Короче скажу вам как 4 Вад, надо отдельно эту тему изучать. 
  • 0

#3275
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

если я уйду из Православия, точно не спасусь

 

Это, похоже, важная мысль. Спасение - не единомоментное событие, но процесс, видимо, продолжающийся всю жизнь. Но тогда как насчет того самого "правого" разбойника на кресте? Он всю жизнь убивал-калечил, и вдруг... одно праведное раскаяние все смысло. Как будто целая жизнь следования православным требованиям не значит на самом деле ничего... Что это самообман... 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 10.12.2014, 16:32:28

  • 0

#3276
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Нас Бог помимо нашей воли не ограждает, он просит или хотите, рекомендует, что надеть и как вести себя в этой войне. А наш выбор, слушаться или нет. 

Физически Бог не защищает каждого служителя, но обещает сохранить верного и восресить его в Новом Мире. Помните как " не бойтесь убивающего тела, а душу не могущего убить.." : вот здесь душа и используется в том смысле, что Бог сохранит жизнь такого человека для вечности. Никакой враг не сможет погубить преданного Богу.
Короче скажу вам как 4 Вад, надо отдельно эту тему изучать. 

 

 

Если правильно понял суть сказанного, вечное спасение сына или дочери Божьего гарантировано, не гарантировано долголетие на этой земле в бренном теле. :)  В таком случае опять, зачем воевать? Расслабься, ешь, пей, веселись - ибо все за тебя соделал Иегова. 


  • 0

#3277
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Вопрос:

Что есть Бог?


  • 0

#3278
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Если правильно понял суть сказанного, вечное спасение сына или дочери Божьего гарантировано, не гарантировано долголетие на этой земле в бренном теле.   В таком случае опять, зачем воевать? Расслабься, ешь, пей, веселись - ибо все за тебя соделал Иегова. 


Так чтобы стать сыном или дочерью Божьим нужно сохранять себя от "скверн мира", а это лежа на диване не получится. Лень и праздность сводят на нет, все хорошие качества. 

 

Что есть Бог?


Не что есть, а кто есть. Личность. Невидимая для человеческого глаза и телескопы. Мы как раз тут говорим, чтобы понять до конца это нужна вечность. И Бог обещает ее дать тому, кто уже сейчас начал знакомство и дружбу с ним. Чтобы понять то, что существует Некто сотворивший все, есть два способа 1. Рассматривая все созданное вокруг нас, приходишь к выводу,  что все такое гармоничное и продуманное не могло появиться случайно, и 2. Изучая его Слово- Библию. В ней он говорит о том, кто он и  для чего сотворил человека.


  • 0

#3279
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

лежа на диване не получится.  


Путаница какая-то. То говорите Иегова Сам хранит душу от погибели, то теперь что рпди этого надо трудиться. Очередной религиозный парадокс?
  • 0

#3280
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Вопрос:
Что есть Бог?


Свобода мысли. Любовь без условий.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.