Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#3281
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

 

лежа на диване не получится.  


Путаница какая-то. То говорите Иегова Сам хранит душу от погибели, то теперь что рпди этого надо трудиться. Очередной религиозный парадокс?

 

Вас приглашают друзья в ночной клуб, а вы остались лежать на диване.  Хорошо. А если ваш ближний зовет вас поговорить с ним по душам, совета спрашивает у вас, или просто хочет, чтобы его выслушали, а вы остались лежать на диване. Плохо.


  • 0

#3282
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

Если правильно понял суть сказанного, вечное спасение сына или дочери Божьего гарантировано, не гарантировано долголетие на этой земле в бренном теле.   В таком случае опять, зачем воевать? Расслабься, ешь, пей, веселись - ибо все за тебя соделал Иегова. 


Так чтобы стать сыном или дочерью Божьим нужно сохранять себя от "скверн мира", а это лежа на диване не получится. Лень и праздность сводят на нет, все хорошие качества. 

 

Что есть Бог?


Не что есть, а кто есть. Личность. Невидимая для человеческого глаза и телескопы. Мы как раз тут говорим, чтобы понять до конца это нужна вечность. И Бог обещает ее дать тому, кто уже сейчас начал знакомство и дружбу с ним. Чтобы понять то, что существует Некто сотворивший все, есть два способа 1. Рассматривая все созданное вокруг нас, приходишь к выводу,  что все такое гармоничное и продуманное не могло появиться случайно, и 2. Изучая его Слово- Библию. В ней он говорит о том, кто он и  для чего сотворил человека.

Судя по всем описаниям, Бог - это как раз не личность. Фактически, Богом люди называют Вселенную. Или, по крайней мере, наше Солнце, маленькое и уютное. Благодаря которому мы живём и фантазируем.

1. Всё так гармонично для нас лишь потому, что мы способны выживать в этих условиях. Если бы условия были кардинально иными, гармоничными были бы они (например, метановая, сернокислотная либо фтористая атмосфера, водоёмы из аммиака, серы либо плавиковой кислоты). То, что Земля такова, не говорит о том, что её создавали для нас. Это говорит о том, что наш тип жизни смог приспособиться к таким условиям. Кстати, как вам, вероятно, известно, сначала условия были совершенно иными, и кислород был для земных организмов ядом, побочным продуктом жизнедеятельности некоторых организмов.

2. Не доказано, что это действительно слово Божие. Так нам говорят. Но сколько в мире лжи? Одной больше, одной меньше - не проблема.
А контролировать безоглядно верующую толпу проще. Так же как и "демократическое" общество (которому не нужны образованные люди, а нужны люди, слепо верящие в свою значимость и играющие по правилам власть имущих). Вспомните Средневековье...


  • 0

#3283
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Судя по всем описаниям, Бог - это как раз не личность. Фактически, Богом люди называют Вселенную. Или, по крайней мере, наше Солнце, маленькое и уютное. Благодаря которому мы живём и фантазируем.

Если уж тема про библию, то нет. В библии бог - именно личность, обладающая разумом, волей и желаниями.

#3284
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Вас приглашают друзья в ночной клуб, а вы остались лежать на диване.  Хорошо. А если ваш ближний зовет вас поговорить с ним по душам, совета спрашивает у вас, или просто хочет, чтобы его выслушали, а вы остались лежать на диване. Плохо.

 

По-моему, вы не понимаете, о чем я. Сожалею. 


  • 0

#3285
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

Судя по всем описаниям, Бог - это как раз не личность. Фактически, Богом люди называют Вселенную. Или, по крайней мере, наше Солнце, маленькое и уютное. Благодаря которому мы живём и фантазируем.

Если уж тема про библию, то нет. В библии бог - именно личность, обладающая разумом, волей и желаниями.

Конечно, описывается он, как личность. Иначе как молиться?


  • 0

#3286
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Судя по всем описаниям, Бог - это как раз не личность. 

 

 

 Конечно вы правы. Бог в религиях - это выдумка или силы природы. Например, молитва. Довольно смешно. Молятся, произойдет по стечению обстоятельств или из-за собственных усилий - Бог ответил на молитву. Не произошло, опять-таки из-за стечения обстоятельств или собственного бездействия - не воля Бога. А Богом там и не пахло. 


  • 0

#3287
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Если уж тема про библию, то нет. В библии бог - именно личность, обладающая разумом, волей и желаниями.

 

 

Да что уж там говорить, Бог в Библии часто - человек. 


  • 0

#3288
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

По-моему, вы не понимаете, о чем я. Сожалею. 


Вы задали вопрос про спасение души. Ок, попробую ближе к Библии. Если вы кого-то любите, вам не сложно что-то делать для него и чем-то жертвовать. Так и с Богом, узнавая его качества и что он сделал и делает для меня, я побужден предпринимать в своей жизни изменения, и поступать, так, как он одобряет. Просто пассивно ожидать, это не любовь, она быстро завянет. Поступая так, как хочет Бог я приближаюсь к нему, он становится реальной личностью. 

Это главная заповедь.  «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею» (Марка 12:30)

Ведь любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны. (1 Иоанна 5:3)

 


  • 0

#3289
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

По-моему, вы не понимаете, о чем я. Сожалею.

Вы задали вопрос про спасение души. Ок, попробую ближе к Библии. Если вы кого-то любите, вам не сложно что-то делать для него и чем-то жертвовать. Так и с Богом, узнавая его качества и что он сделал и делает для меня, я побужден предпринимать в своей жизни изменения, и поступать, так, как он одобряет. Просто пассивно ожидать, это не любовь, она быстро завянет. Поступая так, как хочет Бог я приближаюсь к нему, он становится реальной личностью. 
Это главная заповедь.  «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею» (Марка 12:30)Ведь любовь[/size] к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди[/size], и его заповеди не обременительны. (1 Иоанна 5:3)[/size]
Это все понятно. "Love in action". Станем любить не словом или языком, но делом и истиной". И так далее.

Вопрос был не о том.
  • 0

#3290
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Немножко про АД. Продолжительно 2 минуты.

http://www.yapfiles....aded20.flv.html


  • -1

#3291
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Путаница какая-то. То говорите Иегова Сам хранит душу от погибели, то теперь что рпди этого надо трудиться. Очередной религиозный парадокс?


Все верно, противоречий нет. Поразмышляем над стихом
"Итак, в моём случае вижу такой закон: когда хочу делать правильное, обнаруживается во мне злое.  По внутреннему человеку я нахожу удовольствие в законе Бога,  но в своих членах вижу другой закон, противоборствующий закону моего ума и делающий меня пленником закона греха, который находится в моих членах.  Несчастный я человек! Кто избавит меня от тела, претерпевающего эту смерть? Благодарность Богу через Иисуса Христа, нашего Господа! Да, сам я умом — раб закона Бога, а плотью — закона греха". (Римлянам 7:21-25)
Павел вел борьбу между плотью и духом. И эту борьбу ведут все христиане. Только своими силами мы не можем победить греховные наклонности и желания, нужна помощь. Обратите внимание на фразу "Кто избавит меня...?" Только Бог.  Здесь такой принцип: "Все что в твоих силах делай, а все что сверх твоих сил, сделает Бог". Он обещает не дать искушения сверх сил.
Работа над собой- это не самоцель. Важно еще знать и исполнять волю Бога.
Иисус сказал: «Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдет в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах». (Матф 7:21) А это труд. Его не возможно исполнять без любви, о чем я вам говорил выше. 
Вот почему примеры с бегуном, гимнастом, воином, показывают, что христианское ученичество это не столь приятная прогулка, а "узкий и тернистый путь" или духовная война. 


  • 0

#3292
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
христианское ученичество это не столь приятная прогулка, а "узкий и тернистый путь"

 

Не пригодный или непосильный для большинства.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 12.12.2014, 23:59:43

  • 0

#3293
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Все верно, противоречий нет. Поразмышляем над стихом
"Итак, в моём случае вижу такой закон: когда хочу делать правильное, обнаруживается во мне злое. По внутреннему человеку я нахожу удовольствие в законе Бога, но в своих членах вижу другой закон, противоборствующий закону моего ума и делающий меня пленником закона греха, который находится в моих членах. Несчастный я человек! Кто избавит меня от тела, претерпевающего эту смерть? Благодарность Богу через Иисуса Христа, нашего Господа! Да, сам я умом — раб закона Бога, а плотью — закона греха". (Римлянам 7:21-25)

Понимаю. Истинная сила проявляется в немощи, потому что тогда действует Бог.

"он сказал мне: «Довольно+ тебе моей незаслуженной доброты, потому что моя сила обретает совершенство в слабости»+. А потому я с огромной радостью лучше буду хвалиться своими слабостями+, чтобы сила Христа, как шатёр, пребывала надо мной. 10 Поэтому я нахожу удовольствие в слабостях, в обидах, в нуждах, в преследованиях и трудностях ради Христа. Ведь когда я слаб, тогда силён"

Но если вернуться к самому началу, я хотел разобраться как вы мыслите. Самая суть, не разнообразные частности. Простого четкого понимания пока не увидел. Не утверждаю что у вас его нет, но вы пока его не выразили. Повторюсь, говорю о вещах главных. Самые основные понятия. Для чего? Зачем? Почему? Ведь должна же в поступках прослеживаться логика, иначе это глупость, ошибка, заблуждение.

Итак, вопрос - что для вас главное? О чем размышляете и переживаете чаще всего? Не исчезнуть в никуда после смерти? Познать истину? Быть послушной и угодной Творцу личностью? Сделать как можно больше добра и призвать людей к Богу? Заработать награду в Царстве? Что? Лично для вас.

Каково ваше наиболее значимое устремление? Цель, смысл жизни. Меня интересуют теории постольку поскольку, но ваше личное отношение к жизни, вере, Богу как человека - оно во сто крат интереснее.

Столько много разных и верующих, и неверующих, и посередине. Кто во что горазд. Пестрота мнений, версий. Творческий полет воображения. Пытливый ум человека. Но какие-то вещи общие. И самое главное секрет ко всему, ключ сокрыт именно внутри, как гениально просто и стоически терпеливо Mrpumpkin нам всем здесь изо дня в день талдычит :-)

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 13.12.2014, 06:26:40

  • 0

#3294
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений
[/quote]


Не пригодный или непосильный для большинства.


Сизифов труд!
  • 0

#3295
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Немножко про АД. Продолжительно 2 минуты.


Надо же, какой очаровательный проповедник! С такой необычной темной харизмой. Прелесть.

Он, шельмец, разумеется, по-своему, по-буддистски, прав. Но вот учению Христову противоречит. Страдания на земле - это временное наказание тела за грехопадение. Ад - вечная духовная кара за отвержение Христа. Ставить между ними знак равенства - полностью и кардинально пренебрегать словами Сына Божьего. Видать, для пущего драматического эффекта. Повторюсь, это по учению Христову. Я так сам не считаю.
  • 0

#3296
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Немножко про АД. Продолжительно 2 минуты.

http://www.yapfiles....aded20.flv.html

 

Надо же, какой очаровательный проповедник! С такой необычной темной харизмой. Прелесть. Он, шельмец, разумеется, по-своему, по-буддистски, прав.

 

все бы ничего, но и у него, если говорить в той же стилистике, на роже особой радости, благости не наблюдается.

Видимо из-за того, что старикан вынужден ежедневно созерцать перекошенные адскими страданиями рожи маловерных



#3297
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

все бы ничего, но и у него, если говорить в той же стилистике, на роже особой радости, благости не наблюдается.
Видимо из-за того, что старикан вынужден ежедневно созерцать перекошенные адскими страданиями рожи маловерных


Садомазо. Из аудитории слышался одобрительный смех... Как надо себя не уважать, чтобы такие мерзкие вещи выслушивать да еще и умилительно подхихикивать.... :-)
  • 0

#3298
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Как надо себя не уважать, чтобы такие мерзкие вещи выслушивать

 

Для тех, кто считает что он хороший и это про него, такие вещи действительно мерзко слушать.

Вот ещё немного на тему о спасании вне Церкви.


  • 0

#3299
Rockabilly

Rockabilly
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Где ваш Бог?Человек-это животное...и все в этой жизни происходит по звериным законам...сильный жрет слабого...и т.д.
  • 1

#3300
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Мир вам.

Я собираюсь перечитать Библию, раньше читал чисто механически. Сейчас многое изменилось, а что именно скажу словами Л.Н.Толстого:

"Если разуметь жизнь загробную в смысле второго пришествия, ада с вечными мучениями, дьяволами, и рая - постоянного блаженства, то совершенно справедливо, что я не признаю такой загробной жизни; но жизнь вечную и возмездие здесь и везде, теперь и всегда, признаю до такой степени, что, стоя по своим годам на краю гроба, часто должен делать усилия, чтобы не желать плотской смерти, то есть рождения новой жизни, верю, что всякий добрый поступок увеличивает истинное благо моей вечной жизни, а всякий злой поступок уменьшает его."

"Верю я в следующее: верю в Бога, которого понимаю как дух, как любовь, как начало всего. Верю в то, что он во мне и я в нем. Верю в то, что воля Бога яснее, понятнее всего выражена в учении человека Христа, которого понимать Богом и которому молиться считаю величайшим кощунством."

"Про Христа, выгнавшего из храма быков, овец и продавцов, должны были говорить, что он кощунствует. Если бы он пришел теперь и увидал то, что делается его именем в церкви, то еще с большим и более законным гневом наверно повыкидал бы все эти ужасные антиминсы, и копья, и кресты, и чаши, и свечи, и иконы, и все то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей Бога и его учение." Л.Н.Толстой "ответ синоду"1901 г.

Вот это и дошло до меня вдруг и окончательно. Смерти нет(смерть-изменение мерности) есть смерть плоти-тела земного, Душа вечна -беЗсмертна(ибо бес-смертен). Тело лишь костюм для Души. Сценарий своей будущей жизни мы пишем в жизни этой.  

Если вы не видите Бога в себе -то нет в вас Бога.

 

Говорят коммунисты были сплошь атеисты - да они были верующие по боле нас с вами!!!  Взять того же Сталина -вы помните его настоящее имя? Вот то-то же! Настоящие имена свои было принято скрывать от врагов и это знали еще до христианства! Зная настоящее имя и имея образ(фото например) -можно легко воздействовать на человека. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.