Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#3181
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

) И почему он должен быть законсервирован в холодильнике? Его тот же Ной за пару лет на дрова и сараи попилил )))  


Не, не попилил)). Погуглите, куча сообщений о якобы найденном ковчеге в горах Арарат. Информация не проверенная, Сторожевая Башня не использует эту инфу. Это я так, мысли вслух.

По поводу воды. Сколько сейчас занимает суша и сколько вода в соотношении. 20% суша и вода 80%. Если сейчас всю сушу  выровнять то вода заполнит на метр всю поверхность земли. А если растопить и все ледники в Антарктике и Антарктиде, то вода покрое сушу на сотни метров. Туда вся вода после потопа и ушла, на север и на юг земного шара, во льды. После потопа климат изменился.

 
  • 0

#3182
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Погуглите, куча сообщений о якобы найденном ковчеге в горах Арарат. Информация не проверенная, Сторожевая Башня не использует эту инфу. Это я так, мысли вслух.

 

угу, поди уже весь Арарат СИ-альпинисты облазили )) и если бы хоть что-то близкое было - трубили бы во все трубы )))

 

По поводу воды. Сколько сейчас занимает суша и сколько вода в соотношении. 20% суша и вода 80%. Если сейчас всю сушу выровнять то вода заполнит на метр всю поверхность земли. А если растопить и все ледники в Антарктике и Антарктиде, то вода покрое сушу на сотни метров. Туда вся вода после потопа и ушла, на север и на юг земного шара, во льды. После потопа климат изменился.

 

:faceoff: ндааа... а с чего бы ее выравнивать? нифига не понимаю ))) вопрос-то остается открытым - морська ракушка там до выравнивания или после оказалась? Т.е. выровняли - залили на метр, затем лед всосал лишнюю воду, а потом Киргизские горы подпрыгнули вместе с вашей ракушкой на нужную высоту...

 

ой, у мене зараз голова лопне! :confused:

Но с вами так интересно, как непритязательному гражданину на концерте артистов "Кривого зеркала"



#3183
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Туда вся вода после потопа и ушла, на север и на юг земного шара, во льды. После потопа климат изменился.

Нам библейского мифа не хватало, вы еще фантазируете. Согласно Бытие, вода лилась из-под земли и с небес на землю 50 дней. Потом Иегова внезапно вспомнил про несчастный ковчег и его содержимом и приказал подуть ветрам и остановил поток из колодцев бездны и прекратил дожди. Еще 150 дней, и воды сошли, после чего ковчег оказался на суше. В середине 11-го месяца дрейфа наконец было открыто окошко. Чем дышали все это время, загадка - углекислым газом и метаном, по-видимому. Воды сошли к концу 11 месяца. То есть падение уровня воды продолжалось 5 месяцев.

Если дружите с физикой, просчитайте количество потенциальной энергии, выдутой из земли за такое кратчайшее время для образования полюсных ледниковых шапок Земли. Какой должен быть скачок температуры воздуха? Ни о какой жизни речи и быть не могло.... Не говоря уже об иных страшнейших катастрофических последствиях подобного быстрого охлаждения... Фантастика!

Еще моментик. Верхушки высочайших гор стали показываться над водой через 9 месяцев. И вот, уже через 47 дней голубь принес в клюве свежую масличную ветку...

Вода покрывала вершины гор на 15 локтей несколько месяцев. Ни об одном выжившем растении не может быть и речи. Значит, как минимум должно было чудом выжить в этом водном аде оливковое зернышко, прорасти, разветвиться и распустить листья.... за полтора месяца? Самые скорорастущие деревья на это не способны.

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 06.12.2014, 01:59:19

  • 0

#3184
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Нам библейского мифа не хватало, вы еще фантазируете

 

броня (вера) крепка и танки (мысли) наши быстры :)

 

бесполезно... взывать к разуму



#3185
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Сторожевая Башня не использует эту инфу.


Ладно, споры эти интересны но малопродуктивны. Каждый при своем остается, хотя, как минимум это повод еще раз пошевелить мозгами, что уже польза.

Как вы пришли к вере в учение СИ? Как давно? Не хотите или не считаете нужным публично рассказывать, пожалуйста. Понимаю. Просто мне всегда интереснее слышать о живом опыте из жизни, а не разные абстракции, нас на прямую не касающиеся. Есть ли жизнь во Вселенной? Мне не важно знать. А вот про ближнего моего, кае он докатился до такой так сказать экстравагантной веры - это намного-намного интереснее. :-)
  • -1

#3186
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

 Бытие 7:11 — Откуда взялись воды Всемирного потопа? Во время второго творческого периода, или «дня», когда была образована «твердь», то есть атмосфера Земли, воды были «под твердью» и «над твердью» (Бытие 1:6, 7). Воды «под твердью» — это та вода, которая уже была на земле. Воды «над твердью» — огромные скопления влаги высоко над землей, представлявшие «источники великой бездны»,— обрушились на землю во дни Ноя.

Как я пришел  к вере? 

Нужны наверное предпосылки. У меня были такие:

1. Я верил в Бога, что он есть.
2. Меня возмущало зло и несправедливость царящии в мире.
3. Библии особо не доверял, но уважал.
4. Чувствовал, что у Бога должны быть свои люди на земле.

С 16 лет я впервые услышал о СИ от мамы. Спорил, критиковал, злился, обзывал. Американская секта, тебе промыли мозги и все такое. Около трех лет мне понадобилось, чтобы разобраться в учениях СИ, что они во всем основаны на Библии. И главное, я получил ответы на вопросы, которые мучили меня с детства,  зачем Бог создал людей? Почему он допускает страдания? И что он сделает для людей в будущем?
Я увидел, что Божье Слово обладает силой, способной изменить качества, привычки и жизнь каждого человека к лучшему. В 19 лет я крестился как СИ и по сей день не жалею. Я освобожден от бесплодного образа жизни, который у большинства из моих бывших друзей. Возможно, я плохим бы и не стал, но как и они стремился бы только к материальному достатку и удовольствиям, а это не может наполнить жизнь смыслом. 


  • 0

#3187
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

 

 

Мне вот что интересно: а верующие, хотя бы иногда, задаются вопросом - а что если бога нет? Существует ли пытливость у верующих людей?


Верующие таким вопросами не задаются, а вот маловерные да.

А надо бы... А то рискуете закоснеть.

 

Не согласна. Истинно верующие не задаются вопросом "а что если бога нет?". Они задаются вопросом: что хочет Господь от меня лично, какой он хочет видеть меня, как жить правильно, поступать, в чем смысл веры, последствия.....и т.д.    И исследуют Библию. 


  • 0

#3188
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

 

Туда вся вода после потопа и ушла, на север и на юг земного шара, во льды. После потопа климат изменился.

Нам библейского мифа не хватало, вы еще фантазируете. Согласно Бытие, вода лилась из-под земли и с небес на землю 50 дней. Потом Иегова внезапно вспомнил про несчастный ковчег и его содержимом и приказал подуть ветрам и остановил поток из колодцев бездны и прекратил дожди. Еще 150 дней, и воды сошли, после чего ковчег оказался на суше. В середине 11-го месяца дрейфа наконец было открыто окошко. Чем дышали все это время, загадка - углекислым газом и метаном, по-видимому. Воды сошли к концу 11 месяца. То есть падение уровня воды продолжалось 5 месяцев.

Если дружите с физикой, просчитайте количество потенциальной энергии, выдутой из земли за такое кратчайшее время для образования полюсных ледниковых шапок Земли. Какой должен быть скачок температуры воздуха? Ни о какой жизни речи и быть не могло.... Не говоря уже об иных страшнейших катастрофических последствиях подобного быстрого охлаждения... Фантастика!

Еще моментик. Верхушки высочайших гор стали показываться над водой через 9 месяцев. И вот, уже через 47 дней голубь принес в клюве свежую масличную ветку...

Вода покрывала вершины гор на 15 локтей несколько месяцев. Ни об одном выжившем растении не может быть и речи. Значит, как минимум должно было чудом выжить в этом водном аде оливковое зернышко, прорасти, разветвиться и распустить листья.... за полтора месяца? Самые скорорастущие деревья на это не способны.

 

При чем тут физика?

Не пытаетесь понять действия Бога своим мирским умом. Если читали Библию то там много разных чудес, например: манна небесная, Моисей с еврейским народом переходили  море по дну, когда оно расступилось и многое другое. Эти чудеса нашим умом не объяснить. Поэтому физика тут не работает.

"Ни об одном выжившем растении не может быть и речи"  А как же маленький и нежный росток пробивается через асфальтировнанную дорогу? Это есть в наше время. А как же выживают растения без дождей в самом жарком климате? И это есть в наше время. Многие растения живучи настолько насколько вам сложно представить. 

Кстати вот интересную информация нашла: Оливы известны своей живучестью, они растут почти в любых условиях: на террасах холмов или в долинах, в каменистой или же увлажнённой почве,  выдерживают сильную жару и являются практически неистребимыми. Благодаря своей неукротимой способности к размножению, олива стала символом долголетия: если после пожара от дерева остался хоть небольшой кусочек (кроме листьев), то уже через несколько дней он даст новые ростки.  ------ Ого! После пожара, такого стресса! Растения очень долго болеют. Что уж говорить о воде, одном из самых важных источников существования для растений.


  • 0

#3189
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Если читали Библию то там много разных чудес, например: манна небесная, Моисей с еврейским народом переходили море по дну, когда оно расступилось и многое другое. Эти чудеса нашим умом не объяснить. Поэтому физика тут не работает.

 

чудес много на ее страницах, в реальности ничем не подтвержденных.

в том то и дело, что физика работает везде, кроме Библии, так что она при всем ))



#3190
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Оливы известны своей живучестью

 

Извините, но по ботанике вам жирная двойка. :) Под огромной толщей воды в несколько километров за несколько месяцев погибнет все живое. Это факт. Тем более что как утверждается, были огромные температурные скачки, ураганные ветра и т.д. За полтора месяца любое дерево из невероятным чудом выжившего семени не прорастет, не разветвится, не распустит листья. Поверьте мне как садоводу-любителю. 

 

Это чистой воды фантастика. Утверждать, что это возможно - очень сильно не дружить с реальностью. Надо все-таки знать и уважать базовые факты того мира, в котором мы живем. 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 06.12.2014, 21:13:31

  • -1

#3191
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Бытие 7:11 — Откуда взялись воды Всемирного потопа? Во время второго творческого периода, или «дня», когда была образована «твердь», то есть атмосфера Земли, воды были «под твердью» и «над твердью» (Бытие 1:6, 7). Воды «под твердью» — это та вода, которая уже была на земле. Воды «над твердью» — огромные скопления влаги высоко над землей, представлявшие «источники великой бездны»,— обрушились на землю во дни Ноя.

Зи зинд энорм фантазирэн. Фантазии ваши безграничны. :)

Да, великие цивилизации древней Месопотамии и вслед за ними западные семиты считали, что над плоским диском Земли простирается стеклоподобный купол "твердь" (на иврите "ракия"), над которым хранятся огромные объемы воды. От этого и водно-голубой цвет небес. По этой тверди "путешествуют" звездочки, солнце и луна. Эта иллюзия о твердом небе возникает из-за свойства человеческого зрения, когда очень далеко удаленные объекты кажутся равноудаленными. Поэтому в Танахе говорится об "окнах небес" - это логично. Чтобы вода сверху хлынула вниз, Богу Иегове достаточно приоткрыть форточку где-то на "тверди", и расположенная выше вода падет вниз под действием гравитации - снисходит ливень. То же самое и подземные и поверхностные воды. Колодца бездны сказано были отворены. Под диском земли расположено конкрентное место, согласно космологическим представлениям древних израильтян, которое зовется "бездна". Там и воды, там и щеоль (гадес-ад). Правда, как именно огромнейшие объемы воды выталкиваются на поверхность, в Библии никак не объясняется. Бог отворяет колодца, вода под большим давлением брызжет вверх. Какая именно физическая сила под землей это совершает, тайна. Некая мегапомпа, видать. И как затем вода месяцами не уходит вниз в образовавшиеся полости, тоже секрет.

Твердь - не атмосфера. Ведь воздух это все что угодно, но не твердыня. Это четко понимается и из Библии, и из многочисленных иных источников того региона и эпохи. По вашим словам вода над твердью-атмосферой - то есть в открытом космосе? Абсурд. Облака/тучи витают в низших слоях атмосферы, то есть если следовать такой логике, она находится под твердью, или на худой конец внутри тверди, в нижней ее части.

Кроме того, даже такая интерпретация - наивная. Ведь воздух насыщен парами воды, облака/тучи - это только то что видно глазами из-за конденсации воды повыше где холоднее. Водой плотно заполнен нижний слой атмосферы. Вспомните такие явления как туман или роса. При быстром понижении температуры вся эта атмосферная вода конденсируется и становится видна глазам. Но она там присутствовала и до этого.

Так что объявленное Торой "разделение" водички H2O вверху и внизу - мнимое, кажущееся, а не реальное. Это большое заблуждение. Поверхностная/подземная и атмосферная вода - это целостная и неразрывная динамическая система. Границы нет, это единое целое, одно не существует без другого. И если и было создано, то целиком но никак не по-отдельности.

Фантазирэн, фантазирэн. Древнему дремучему человеку совсем невдомек. Хотя, учитвая их уровень развития, можно только восхищаться умом древних ученых, которые пытались составить стройную картину мира, дать логическое объяснения химико-физическим процессам, нарисовать картину мира... Но ведь нам в 21-м веке известно немножечко больше, чем им...

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 06.12.2014, 23:11:49

  • 0

#3192
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Твердь - не атмосфера. Ведь воздух это все что угодно, но не твердыня.


Почитайте внимательно Бытие 1:20. По тверди летают птицы. Это не от слово твердый)), это стар русск слово означающее пространство. Издержки Синодального перевода.  "и птицы да полетят над землею по тверди небесной"

В НМ переведено так "  "и пусть над землёй по небесному пространству полетят летающие создания». Огромное кол-во воды в виде плотной облачной пелены (облаков) были в воздушном пространстве над землей.


  • 0

#3193
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Как я пришел  к вере?


Прежде всего Вам огромное человеческое спасибо за простой и честный рассказ. Спрашивал здесь у всех верующих, и только Вы осмелились "дать отчет в уповании". Браво! Вот настоящая искренняя вера Уважаю.

Теперь по существу Довольно понятно. Единственное замечание, на мой взгляд, зря сравниваете и судите про друзей. Это звучит лицемерно, как в притче Иисуса о молящихся фврисее и мытаре... да и не по Писанию, которое резонно учит судить о своем деле.

Краеугольный камень вашего свидетельства - это непоколебимая вера в авторитет Божьего Слова.Для вас это основа основ. Уважаю, но, как вы прекрасно понимаете, я не согласен. Не считаю Библию Божьей книгой. Много проблем в ней в контексте подобных притязаний. Но иаче если к ней подойти, вполне интересная человеческая книга своей эпохи.
  • 0

#3194
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Единственное замечание, на мой взгляд, зря сравниваете и судите про друзей. Это звучит лицемерно, как в притче Иисуса о молящихся фврисее и мытаре... да и не по Писанию, которое резонно учит судить о своем деле.


За похвалу спасибо. Почему не по Писанию?   "Ведь вы знаете, что не чем-то тленным — серебром или золотом — вы были освобождены от бесплодного образа жизни, который по традиции переняли от отцов,  но драгоценной кровью самого Христа, как кровью беспорочного и незапятнанного ягнёнка." (1Петра 1:18,19)  Я жалеючи , не осуждающе о друзьях. 
 

Много проблем в ней в контексте подобных притязаний.

 

 Притязания у вас высокие...  Надо учиться замечать не только то что вам не нравится, и по вашему мнению плохо,  а что здраво и полезно, и размышлять об этом. 


 


  • 0

#3195
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Почитайте внимательно Бытие 1:20. По тверди летают птицы. Это не от слово твердый)), это стар русск слово означающее пространство. Издержки Синодального перевода.  "и птицы да полетят над землею по тверди небесной"

В НМ переведено так "  "и пусть над землёй по небесному пространству полетят летающие создания». Огромное кол-во воды в виде плотной облачной пелены (облаков) были в воздушном пространстве над землей.

 

 

"Ракия" - это таки твердь, притом тонкая, растянутая. Перевод правильный, точный. "Ракия" происходит от корня "рака" (глагол) - ковать из металла (изделие вроде щита или подноса). "Рака" по-арамейски - сделать что-то твердным, плотным. В Септуагинте "ракия" переведено как "стереома", в Вульгате - "фирмаментум". И то и другое слово - существительные, образованные от слова "твердый". Твердь, твердыня. "Пространство" - перевод в корне неверный, не имеющий никаких лингвистических оснований, исключительно с целью притянуть за уши ошибочную библейскую космологию к реальности. 

 

Птицы летают вдоль тверди, так как считалось, что твердь совсем невысоко, птицы легко до нее долетают. Опять результат обмана зрения - как в горной местности, вроде бы до ближайшей горы рукой подать, а в реальности - дни пешего пути... Зрительный дальномер человека действует более-менее хорошо до некоторого расстояния, а затем сильно ошибается. Все кажется равноудаленным. И облака, и птицы, и звезды, и солнце с луной. 

 

Библейская космология с плоской землей и твердым небом-основанием Божьего престола в Ветхом Завете встречается и в других книгах. 

 

Ну ладно. Допустим, "твердь" - это атмосфера Земли... Тогда возникает ряд закономерных вопросов. Притом, призываю ничего не выдумывать, а читать Библию. Нихт фантазирэн, биттэ. 

 

1. Почему и каким образом к атмосфере прикреплены звезды, луна, солнце? ("И поставил их Бог на тверди небесной").  

2. Как атмосфера отделяет воду от воды? ("Да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды"). 

 

Поразмышляйте сами, пожалуйста, без заглядывания в Сторожевую. 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 07.12.2014, 11:33:30

  • 1

#3196
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Я жалеючи , не осуждающе о друзьях.

Звучало это по-другому. Мол, они живут ради низменного, а вот я - ради высокого и чистого. Вообще, думаю это неправда.

замечать не только то что вам не нравится, и по вашему мнению плохо, а что здраво и полезно, и размышлять об этом.

Здрасьте пожалуйста. :) Повтор. Говорил уже. Мое мнение о Библии, иудаизме, христианстве, религии вообще - по возможности стремлюсь иметь объективное. За что похвалить, хвалю, за что поругать, поругаю. Позитив говорил неоднократно. Но здесь идет непрерывная баталия двух лагерей, так что услышать нелицеприятное - этому совсем не удивляйтесь. Однако, повторюсь снова, если желаете позитива - так генерите позитив! Кто вам мешает? А то увлекаетесь апологетикой. Знаете, я думаю что это дело практически бесполезное. Или вам для отчета надо? :)

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 07.12.2014, 13:34:11

  • 1

#3197
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

разобраться в учениях СИ, что они во всем основаны на Библии.


Да, радикально-фундаменталистские взгляды СИ определенно выгодно отличаются своей последовательностью от многих иных христианских конфессий. Правда, в этом отношении СИ не уникальны. Есть и другие группы со сходными подходами - буквальной интерпретацией Библии и серьезностью исполнения Божьих предписаний.

Но, знаете, в материалах СИ я вижу, помимо честности и множество искажений правды в угоду собственной идеологии. Стараюсь судить непредвзято.

я получил ответы на вопросы, которые мучили меня с детства,  зачем Бог создал людей? Почему он допускает страдания? И что он сделает для людей в будущем?


Вы нашли некие ответы, что замечательно. Но стоит ли останавливаться на достигнутом? Фактически вы остановились в своем поиске. Не думаю, что Бог этого от нас хочет.

Я увидел, что Божье Слово обладает силой, способной изменить качества, привычки и жизнь каждого человека к лучшему.


Но зачем? Понимаю, следование некой высокой морали само по себе дело хорошее, но для чего необходима подобная трасформация в вашем понимании? Что это вам конкретно дает? Цель или средство для дочтижения другой цели?
  • 0

#3198
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Вы нашли некие ответы, что замечательно. Но стоит ли останавливаться на достигнутом? Фактически вы остановились в своем поиске. Не думаю, что Бог этого от нас хочет.


Да нет, не остановился. На многие основные вопросы получил ответы, на некоторые еще нет. Чтобы все познать нужна вечность. Не зря в Библии жизнь христианина  называется "путем вечности".
Я верю в Новый Мир, где перед человечеством откроются небывалые горизонты для познания Бога и его творения.
 

Но зачем? Понимаю, следование некой высокой морали само по себе дело хорошее, но для чего необходима подобная трасформация в вашем понимании? Что это вам конкретно дает? Цель или средство для дочтижения другой цели?


Дает чувство удовлетворения. До многих вещей не смог бы дойти без помощи Библии. Она как зеркало помогла мне увидеть, кто я есть на самом деле.
Предположим, ругаться матом я бросил сравнительно легко, а вот думать плохо о людях определенной национальности оказалось сложнее. Временами ловлю себя на мысли, что склонен осуждать и даже высказываться критично о ком-либо, из-за его национальности. 
"Будьте же исполнителями слова, а не только слушателями, которые обманывают самих себя ложными рассуждениями. 23 Если кто-то слышит слово и не исполняет, то он подобен человеку, который рассматривает в зеркале природные черты своего лица: 24 он смотрит на себя, отходит и сразу забывает, как он выглядит. 25 Но кто всматривается в совершенный закон свободы и остаётся в нём, тот, став не забывчивым слушателем, а исполнителем дела, будет счастлив, поступая так." (Иакова 1:22-25)
Для чего все это? 
Мне нравится фраза Достоевского."Главная проблема человечества, что оно утратило чувство осмысленного сотрудничества с Богом". Он нас создал по своему "образу и подобию", через Писание мы можем приближаться к этому соответствию.  А это, повторюсь, приносит счастье и смысл жизни.

 


  • 0

#3199
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

  1. Почему и каким образом к атмосфере прикреплены звезды, луна, солнце? ("И поставил их Бог на тверди небесной").   2. Как атмосфера отделяет воду от воды? ("Да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды"). 

1.В русском языке мы употребляем фразы, которые не понимаются буквально. Например, солнце встало, или оно зашло. Хотя понимаем, что это земля крутится, а не солнце. Так и в это стихе, написано просто, с точки зрения земного наблюдателя.
2. Атмосфера состоит, как мы знаем из нескольких слоев. Густая облачность содержащая воду  была в верхних слоях атмосферы. Вода на земле была отделена твердью или атмосферой по которой летали птицы, а в самом верху была густая облачность. 

не подглядывал) 
  • 0

#3200
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

1.В русском языке мы употребляем фразы, которые не понимаются буквально. Например, солнце встало, или оно зашло. Хотя понимаем, что это земля крутится, а не солнце. Так и в это стихе, написано просто, с точки зрения земного наблюдателя.

 

 

Понятно. То есть твердь - атмосфера, но Бог не ставил луну, солнце и другие звезды поверх атмосферы, но сей факт нам иллюзорно кажется.

 

Проблемы:

 

1) Когда мы говорим "солнце поднялось", это совершенно верное замечание с точки зрения человека на Земле. Ведь мы не уточняем, где при этом в реальности находится солнце. Любое движение относительно, это базовая аксиома кинематики. Однако, говорить что солнце, луна и звезды размещены на атмосфере, это совершенно другое дело. Это грубая ошибка, основанная на зрительной иллюзии, ведь зрение человека эволюционировало в условиях, когда жизненноважные события происходили в относительно небольшом радиусе вокруг него. И утверждать, что Бог в своем истинном откровении решил вдруг сказать то что человеку ошибочно кажется как факт - по-моему это унижение Бога. Ведь неужели Ему составляло большого труда сформулировать понятными словам то, что сейчас знает каждый первоклассник. 

 

2) По какому критерию мы определяем, что в истории о сотворении Бытие факт, а что - ошибочная иллюзия человека, фразеологический оборот и тому подобные несоответствия фундаментальным научным фактам? Где граница, где сигнал к верной трактовке? Ведь и саму твердь можно объявить некой абстракцией или иллюзией, да что угодно, любое слово или понятие... Вообще, абсолютно все объявить иносказанием. 

 

3) Разделение атмосферы Земли на слои - условное, принятое для удобства. Это совершенно непрерывная газовая (воздушная) оболочка. Облака витают в самом-самом низу ее, так как глубина атмосферы составляет около 1500км. Поэтому утверждать, что "твердь-атмосфера делит воду поверхностную и парообразную выше и ниже тверди-атмосферы" ошибочно, потому что:

 

а) Атмосфера продолжается и намного выше облаков. Плотность ее меняется плавно, не скачками. Пояснять не надо. Факты. 

 

б) Атмосфера - смесь газов - вовсе не делит пары воды. Это глупое заблуждение: 

 

Пары воды насыщают атмосферу и под облаками, а также есть и выше облаков. Молекулы воды, отрываясь от поверхности воды, поднимаются вверх (прочь от Земли) благодаря избыточной кинетической энергии, позволяющей преодолевать силы межмолекулярного притяжения в жидкой воде. Проще говоря, атмосфера ничего не делит. Она насыщается парами воды. И если Земля в начале творения была покрыта густым слоем облачности, то это было бы возможно благодаря еще более усиленному испарению поверхностных вод. Иными словами, концентрация паров воды в атмосфере была бы намного выше - настоящая баня. Вода всегда присутствует и внизу, и ввверху и посерединке... Разделения нету и быть не может. "Круговорот воды в природе" - единый непрерывный цикл поднятия водяных паров (испарение), охлаждения - конденсации в водяные капли или до твердого состояния (лед) и выпадения воды в виде осадков на Землю. Облака видны из-за конденсации пара в микроскопические капли. Точно также когда мы дышим летом или зимой, пар виден глазу только зимой из-за низкой температуры воздуха, но водяной пар одной концентрации мы выдыхаем всегда, и зимой и летом. 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 08.12.2014, 06:51:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.