Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#2861
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Только что так называемый "просвещённый мир" вкладывает сейчас в это понятие - "хороший человек"? И что - в понятие "плохой человек"?


Не так давно, чтобы не обидеть геев, из Библии убрали стихи, где прямо осуждается однополая любовь. А "Отец" заменили на "Отец-Мать")

"Что такое хорошо и что такое плохо", в Библии не меняется, люди пытаются подстроить под свой лад.
  • 0

#2862
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

Только что так называемый "просвещённый мир" вкладывает сейчас в это понятие - "хороший человек"? И что - в понятие "плохой человек"?

Не так давно, чтобы не обидеть геев, из Библии убрали стихи, где прямо осуждается однополая любовь. А "Отец" заменили на "Отец-Мать")

"Что такое хорошо и что такое плохо", в Библии не меняется, люди пытаются подстроить под свой лад.

Между прочим, это - одно из доказательств того, что Библия пишется людьми и для людей. Потому что подобное вмешательство в священный текст (подлинный!) вполне могло бы завершиться карой для вмешавшихся (раз уж считается, что бог мстителен и карает каждого, кто с ним не согласен).


  • 0

#2863
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

"

Между прочим, это - одно из доказательств того, что Библия пишется людьми и для людей. Потому что подобное вмешательство в священный текст (подлинный!) вполне могло бы завершиться карой для вмешавшихся (раз уж считается, что бог мстителен и карает каждого, кто с ним не согласен).


Это смотря с какого бока посмотреть. Бог доверил написание Слова людям. Когда Моисей разбил в гневе скрижали, он сделал ему новые.  Безусловно, он следит, чтобы Библия дошла до нас в том виде, в каком он вдохновил ее написать. Всегда находились "доброжелатели" которые пытались скрыть подлинный смысл. Например, в Европе духовенство противилось переводу с мертового латинского языка на доступные немецкие, английские языки. Переводчиков сажали в тюрьму, и даже убивали. А сам переводы сжигали. 
Евреи из-за суеверия убрали имя Бога. Тринитарии внесли свои корректировки,  морально "свободные" свои. НО! Благодаря свиткам и дошедшим до нас рукописям подлинный смыл и оригинал текста сохранился неизменным. Искренние иследователи Библии, ученные по крупицам восстанавливали тексты.
Если и остались ошибки, то только лингвистические, грамматические, опечатки, но никак не грубые искажения подобно сегодняшним. Еврейские Писания 100% восстановленны, Греческие почти. Есть вопросы по использованию имени Иегова, тк не сохранился оригинал НЗ с этим именем. Тут скорее подсказывает дух Писания, подсказывающий необходимость восстановления имени. Хотя документальные доказательства  конечно же есть, что имя Бога первые христиане использовали.
Вообщем, чтобы человек не делал он не может исказить текст Священного Писания.
"Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Иеговы: так и народ — трава. Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно» (Исаия 40:6—8).

 


  • 0

#2864
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

В этом мире,когда каждый день случается что-то ужасное и непредвиденное, внезапное и бьющее в самое сердце, так тяжело находить светлое среди темного, выискивать что-то доброе среди зла и невежества,которое не хочется исправлять самовольно. А вы!ВЫ!!! Еще больше стараетесь видеть черное!оскверняете то крохотное,священное,что осталось спустя тысячелетия,то,что так бережно охраняется понимающими..

Когда вокруг столько слез и несчастий, только по-настоящему сильный и стремящийся к свету человек способен увидеть красоту мира.

 

И если вы возразите,что не этому учит то, чему посвящена эта тема, то мне больше нечего вам сказать.


Сообщение отредактировал Alexa26: 14.11.2014, 13:36:23

  • 1

#2865
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Ну, зачем так? Сохранять свет в душе можно и не прибегая к вере. В принципе, моисеевы скрижали - Заповеди - это просто-напросто кодекс чести, свод норм поведения, которым должен следовать любой нормальный человек (ну что, плохо разве: "не укради, не возжелай жену ближнего своего, не убий"; естественно, что человека отнюдь не красят прелюбодеяние, воровство, убийство - это преступление либо предательство). И некоторые умудряются следовать им и без погружения в пучину религии. Так к чему эти истерики?

Сила человека - в его разуме. Многим этого разума не хватает. Либо они не считают себя достаточно сильными. И они прибегают к помощи веры. Она даёт душевное успокоение ("на всё воля Всевышнего"), даже равновесие, если больше нечем уравновеситься. Если да, то, как говорится, флаг в руки. Чем бы дитя не тешилось...

Да, я знаю, есть немало верующих учёных. И это - не противоречие. А вообще, если человек во что-то верит - главное, чтобы верил он всей душой. И нёс своего Бога в душе, бережно, стараясь не расплескать эту веру. Вопли же - "Да как ты можешь не верить в Бога?! Гореть в аду будешь! Ты - грешник!" - ни в коем случае не приближают его издающих к божественной благодати. Это просто сотрясение воздуха.

 

Если человек не верит в то, что всё в мире создало некое всемогущее существо, это его право. Ведь если это существо действительно есть, его могущество не убудет от того, что кто-то в него не верит. Я уже говорил о муравьях, и не раз. Ведь мы же не переживаем из-за того, что они не поклоняются нам? Потому что они не обязаны. Так и человек вовсе не обязан верить или не верить. у человека есть Право выбора.


Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 14.11.2014, 14:49:26

  • 0

#2866
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

Я ЗНАЮ, что я есть, и мне этого достаточно


:) Как-то прочитал  молитву одной девушки, не помню где: "Господи, я знаю, что Ты есть. Помоги мне тоже быть".
Как коротко, но емко сказано. Быть -просто жить. Жить правильно. Быть человеком с большой буквы, а не порочным ведомым желаниями. Мне кажется это она это имела  в иду.
А может боролась с мыслями о самоубийстве.

Вот это вполне возможно. Ведь просто правильно жить можно и без молитв...


  • 0

#2867
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

о фотографии: слишком низко.. :bow:


1-copy.png

 

Нет, не так: немного высоковато  :-/ 

above-earth-view-wide-wallpaper-wallpape

 

Вот так  :smoke: 
 

а куда идти, чтобы..?


К себе в сердце.

И уж точно не в церковь.
 

В этом мире, когда каждый день случается что-то ужасное и непредвиденное, внезапное и бьющее в самое сердце, так тяжело находить светлое среди темного, выискивать что-то доброе среди зла и невежества, которое не хочется исправлять самовольно. А вы!ВЫ!!! Еще больше стараетесь видеть черное! оскверняете то крохотное, священное, что осталось спустя тысячелетия, то, что так бережно охраняется понимающими.


Понимающими – не охраняется, а развивается. Или вы думаете, что во времена написания Библии гуманность и человеколюбие были не в пример лучше наших?

 

Когда вокруг столько слез и несчастий, только по-настоящему сильный и стремящийся к свету человек способен увидеть красоту мира.


Непонятно только, зачем для того, чтобы увидеть всю красоту мира, нужно лезть в двухтысячелетнюю книгу?

 

И если вы возразите, что не этому учит то, чему посвящена эта тема, то мне больше нечего вам сказать.


Не возразим, но поправим – отнюдь и не только эта тема.


  • 2

#2868
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

 

И что не нравится, это явно выраженная полемика с христианством, частые ссылки на Библию. Понятно, рассчитано на западноевропейскую аудиторию. Но все же. К примеру, доказывая что буддизм круче чем христианство в вопросе объяснения природы души человека, приводится пример беседы ламы с католическим падре... Хм... вообще-то христианство - это далеко не только католицизм.

 

 

Всё это писалось на английском языке, и именно для англоязычной европейской аудитории. Соответственно, приводить пример беседы с православным батюшкой или коптским священником было бы не совсем уместно.

А полемика с христианством - именно по причине экспансивности христианской политики во всём мире. Т.е. в данном случае теософ не нападает, а защищается.

 

 

 

Знают много, понимают много, молчок-молчок, а массам "толкают" экзопищу, заведомо не совсем правильную и не совсем истинную... Мне всегда казалось это таким обманом, лицемерием. А сейчас вот больше так сказать "дохожу" зачем и почему... Система рулит...

 

 

К сожалению, именно эзотерического контекста подавляющее большинство наших священников не знает. И знать не хочет. Потому что чревато. Александр Мень вот пытался изучать – доизучался.

А от масс тщательно скрывают обычно не церковную эзотерику, а церковную бухгалтерию. И в этом смысле система действительно, рулит изо всех сил.


  • 0

#2869
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

мы люди очень глупы.

Надеюсь, следуя правилам приличия, вы в данном случае говорите о себе.

 


Присоединяюсь. Такие серьёзные заявления о ком-либо, кроме как о себе, должны быть чем-то вполне серьёзно обоснованы.

 

тут по идее в этой теме только хвалу Господу надо воздавать


Наш собеседник тонко троллит? Или всё действительно так запущено?
 

Милость перед Господом - это страх перед ним.


Это Господь сам вам сказал? Или от его имени вам это сказали лукавые церковнослужители?

Богу не надо, чтобы его боялись - ему надо, чтобы его любили.
А чтобы боялись - надо лицемерным бородатым жрецам, проделывающим от его имени свои тёмные и мутные делишки. И чтобы им об этих делишках лишних вопросов не задавали испуганные и доверчивые верующие. Типа - все вопросы к Главному. Мол, это вовсе и не наши, жреческие делишки, а всё исключительно по воле Его, Всемогущего, творится. А всем пацакам пастве - надеть намордники платки и радоваться, радоваться!
 

вы сами ничего не можете.


Не далее как позавчера наука оседлала хвостатую звезду, которые до этого целые тысячелетия одним своим появлением вызывали ужас и панику среди благочестивых верующих людей.
Так кому, говорите, и за что там нужно воздавать хвалу?

 

трудно с вами неверующими


Знали бы вы, как тяжело с вами – верующими...
 

и вы будете искать


Нет, не будем.
 

я могу лишь сказать так, если допустим ваш день не удался, но вы думаете, какого черта? то стоит остановится и подумать. или просто значит так богу угодно было.


1380116268.M819412P12456Q.jpg

 

Между прочим, это - одно из доказательств того, что Библия пишется людьми и для людей. Потому что подобное вмешательство в священный текст (подлинный!) вполне могло бы завершиться карой для вмешавшихся (раз уж считается, что бог мстителен и карает каждого, кто с ним не согласен).


Где-то прочитал, что не так давно пытались убрать чревоугодие из смертных грехов. Не знаю, правда, убрали или нет.


  • 3

#2870
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

 

Если человек не верит в то, что всё в мире создало некое всемогущее существо, это его право. Ведь если это существо действительно есть, его могущество не убудет от того, что кто-то в него не верит. Я уже говорил о муравьях, и не раз. Ведь мы же не переживаем из-за того, что они не поклоняются нам? Потому что они не обязаны. Так и человек вовсе не обязан верить или не верить. у человека есть Право выбора.

Вот не надо ложные выводы  делать! Я тоже считаю, что это право выбора каждого. Но вы же не молчите!Вы пишите в тему,которая предполагает,что к библии обращаются люди,готовые что-то постигнуть.  То есть в тему,куда заходят потенциальные верующие(настоящие или вставшие на путь).По крайней мере я(говори буду за себя)не заставляю вас читать ничего! А вы,мало того,что как-то подозрительно не видите нападок на себя("чего это меня не заставляют читать. эй.верующие,чего молчите, я атеист,давайте,нападайте"),вы сами решаете напасть на бедных людей. Может быть,какой-то человек зашел сюда за поддержкой, решил прикоснуться к тому,что почитают верующие, а тут ему ушат грязи на голову-не конкретно на него,но уж в теме,явно такое не предполагающей.

И не надо говорить,что-форум-это свободное место: "Что хочу,то пишу." Ради Бога!

Но не везде же подряд!!!               


  • 0

#2871
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

Между прочим, это - одно из доказательств того, что Библия пишется людьми и для людей. Потому что подобное вмешательство в священный текст (подлинный!) вполне могло бы завершиться карой для вмешавшихся (раз уж считается, что бог мстителен и карает каждого, кто с ним не согласен).


Где-то прочитал, что не так давно пытались убрать чревоугодие из смертных грехов. Не знаю, правда, убрали или нет.

Вот-вот... Если кто из священников чем грешен, значит, это и пытаются из грехов убрать. Тот пожрать любит, этот с мальчиками "поиграть"...

Было как-то в средневековье. Монахи, дабы в пост не отказывать себе в удовольствии пожевать скоромного, заявили, что водоплавающие птички (утки там, гуси) - это рыба. И за обе щеки уплетали утятинку, с которой так и капал жирок...


  • 0

#2872
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Эта борьба будет продолжаться вечно. Представляю, как были удивлены люди впоследствии, когда увидели воскресшего Христа.

Он просто встал и пошел. И не думаю,что он побежаааал, крича по всему городу-шах и мат,  атеисты.

 

Человек,который истинно во что-то верует, не кричит об  этом на каждом углу.. И не говорит каждые пять минут собеседнику-что тот в будущем будет где-то гореть,если не подастся в веру. Настоящие - молчат. Могут писать книги,поддержат словом,  с удовольствием ответят на вопросы по вере,если на такую тему кто-то их задаст. Но кричать, тянуть за руки и ноги в церковь-нет..

Если кричат-значит самоутверждаются.Значит еще сами не до конца дошли.

 

Я спокойно отношусь к обоим лагерям. Но не задевайте же чувства друг друга. Цените личное пространство. Не пытайтесь друг другу что-то доказать.

Просто нужно быть спокойным. И не нападать на людей. Ради уважения. Хоть что-то не привязывайте к религии и атеизму. Уважение-общечеловеческое. Пожалуйста, ребята.


  • 0

#2873
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Alexa26, если у вас какие-то проблемы, это можно понять, но к чему такая агрессия? Зачем кричать на людей? И никакой грязи я на "бедных людей" не выливаю, не нужно передёргивать. Вообще-то повышение голоса во время спора означает, что у человека кончились аргументы.

Если у вас есть что противопоставить, представляйте аргументы, доказательства. Я же не против. Может, я испытываю вашу веру, как адвокат дьявола (речь не об одноимённом фильме, а о церковной должности). А вы не выдерживаете испытания, скатываетесь в скандал...

И, кстати, это место не только для тех, кто верит в бога. Это место для тех, кому в принципе интересна сама тема происхождения Вселенной, Земли, человека, вопрос места человека в этом мире.


  • 0

#2874
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

"Что такое хорошо и что такое плохо", в Библии не меняется, люди пытаются подстроить под свой лад.

Да, пытаются. Но воровать и клеветать - это всегда плохо. А уважать родителей своих - всегда хорошо. Это - непреходяще.


  • 0

#2875
Alexa26

Alexa26
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Alexa26, если у вас какие-то проблемы, это можно понять, но к чему такая агрессия? Зачем кричать на людей? И никакой грязи я на "бедных людей" не выливаю, не нужно передёргивать. Вообще-то повышение голоса во время спора означает, что у человека кончились аргументы.

Если у вас есть что противопоставить, представляйте аргументы, доказательства. Я же не против. Может, я испытываю вашу веру, как адвокат дьявола (речь не об одноимённом фильме, а о церковной должности). А вы не выдерживаете испытания, скатываетесь в скандал...

И, кстати, это место не только для тех, кто верит в бога. Это место для тех, кому в принципе интересна сама тема происхождения Вселенной, Земли, человека, вопрос места человека в этом мире.

 

Боже мой, как же глупо вы поступаете!Это я сейчас кричу? Вы меня лично слышите?да если почитать ваши предыдущие ответы, это у меня агрессия? вот именно,что я.никому.ничего.не.доказываю. А вот вы только и делаете,что подстегиваете постоянно(где  ваш бог,давай факты). В науке тоже не все доказано, но вы об этом не кричите-надо же себя во всей красе показать.  

Я толерантно пытаюсь донести свои мысли, а вы видите агрессию. Что хотите увидеть,то и видите,полагаю.

Я по-человечески отношусь к каждому,кто хотя бы не закрывает мне рот своим "кончились аргументы". да они и не начинались. я не впариваю вам ни свое мнение,ни общемировую религию. ни происхождение вселенной, ни взгляды других людей. 

Но прочитайте свои сообщения-сплошь доказательства.

Никто никогда не перетянет никого  на другую сторону обычным печатным словом,если человек сам не захочет.

Я это знаю,поэтому "аргументы"тут не к месту. 

Это не площадка для борьбы за место. У вашего льва на аватаре добрый и молчаливый взгляд. Будьте таким же..Я уважаю  вас и ваше мнение,каким бы оно ни было, будьте добры, относитесь ко мне так же.


Сообщение отредактировал Alexa26: 14.11.2014, 18:36:08

  • 0

#2876
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

в какого бога веруете? 


Ни в какого. Вообще не верую ни в какие абстрактные идеи. Есть объективная реальность, ее нужно познавать. Истинные причинно-мледственные связи, а не надуманные. Есть ли некий Высший Разум? Быть может, не знаю. Сотворил ли он Вселенную? Быть может. Гипотезы. Может быть Высших Разумов множество? Каждый отвечает за свой уголок материального пространства. Быть может. Любая гипотеза равноправна. Есть, конечно, абсурдные и противоречивые, есть более логичные. Однако, ни одна из них не доказана, а, возможно, недоказуема в принципе.
  • 0

#2877
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 Да, вы правы, я немного не уточнил в предыдущем ответе. Развратились конечно же люди, но способствовали этому сшедшие с неба ангелы  или  "покинувшие свое жилище" соблазнившиеся красотой женщин. Их поступок сравнивается с грехом людей Содома. О чем я рассуждал с вами на основании стихов из послания Иуды.


Способствовали нефилимы. Адаму и Еве - полевой зверь змей. Всем потомкам Ноя после потопа - дьявол и бесы. Какая разница? Суть в том, что столько народу и живности было положено просто так... Результат - нуль без палочки...
  • 0

#2878
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Всё это писалось на английском языке, и именно для англоязычной европейской аудитории.


К сожалению, именно эзотерического контекста подавляющее большинство наших священников не знает. И знать не хочет. Потому что чревато. Александр Мень вот пытался изучать – доизучался.
А от масс тщательно скрывают обычно не церковную эзотерику, а церковную бухгалтерию. И в этом смысле система действительно, рулит изо всех сил.

Про труд Блаватской - говорю же понимаю. Не совсем про меня просто... или вон моя коллега добрая тетенька Джинни Ма тайванька буддистка, вообще ни слухом ни духом про идеологические беды христиан. Это не умалаяет прочих достоинств текста, впрочем. Интересная и на удивление умная вещь. А то столько везде вокруг идиотизма. Только вот оч много теории, взятой, я так понимаю, из буддизма-индуизма, это же все такие хотя красивые и довольно логичные в рамках собственных допущений утверждения, но сугубо религиозные. Не научные. Такие вещи, я думаю, в принципе познать невозможно, только можно строить бесконечные чисто гипотетические теории... Надо признавать пределы своих возможностей - выше головы не прыгнешь, даже если ты из племени масаи. Разве что если некая внешняя субстанция Х из иного измерения так сказать, владеющая точной научной информацией, не материализуется и не сообщит людям... Познание vs. "божественное откровение". Не агностицизм, а классический научный подход. Нету фактов, нету приемлемых доказательств - нету и теорий. Только гипотезы, ждущие своего подтверждения или опровержения.

Эзотерику в вашем понимании, да, соглашусь, не знают не понимают. Несомненно. Или если да, то совсем чуток. Говорил оч обобщенно, что их знание другое, (эзо/экзо) они-то сами, негодяйчики, понимают многие вопросы как надо - т.е. видят проблемы в идеологии и практике. Но молчат! По разным причинам. Бухгалтерия, власть, статус, лень, слабость и мн.др. Экзопургу все равно гонят.... и рулят, рулят, рулят.... Это в местности где религии древних уже переспели, приблизились к закату. Конечно, в иных краях куда они только-только прибывают как нечто сверхсвежее, там немножко иначе, энтузиазма поболее, да и жрецы образованием в N раз похуже. Текстологию, историю, апологетику и пр. гуманистические научные дисциплины не учат, парой-тройкой ходовых доктрин овладели - и вперед, на службу на ниве Божьей.

Хм... а про А.Меня интересно.... бедный, куда он не туда влез? Надо бы почитать. Смелый был, видать.

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 15.11.2014, 03:19:25

  • 0

#2879
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Я тоже помню. Мы встали часа в 4 утра, добрались до площади, там какой-то заборчик чугунный был. Народу было... И это мы ещё нормально пришли - после нас ещё набралась толпа. Подошли к мавзолею, когда уже солнце выглянуло. Заходишь внутрь, добираешься до камеры, а там Он... Лежит, как живой. Мумию, по-моему, как-то подсвечивали - то ли изнутри, то ли как-то снизу-сбоку... Мне показалось, что она немного светится. Трепета это не вызвало, у меня по крайней мере, но стало интересно.

А задерживаться надолго там было нельзя - сзади ещё люди идут. И вот так проходишь мимо, выходишь, и чувствуешь - да, вот теперь ты причастен к самому святому для каждого советского человека. Хотя я тогда был, думаю, ещё слишком мал, чтобы по-настоящему это ощутить. Мне было просто интересно посмотреть на того самого Ленина. ИЛЬИЧА.

 

Дааа... Вот так и рождаются религии. Хотя эта продержалась не так уж и долго. Но да, пройди ещё пара-тройка столетий, и легенды бы пошли, ещё какие.

 

 

Тоже был пацаном совсем малым, но помню отлично. Темная комнатка, медленно идешь по периметру гроба, смотришь... Поклонение телам почитаемых усопших - традиция очень древняя и распространенная по всему миру... Смерть всегда пугала и притягивала людей. Поэтому и нужна вера - опиум для притупить животный страх перед небытием, частично заменив его надеждой на сладкую жизнь на том свете. 


  • 0

#2880
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Непонятно только, зачем для того, чтобы увидеть всю красоту мира, нужно лезть в двухтысячелетнюю книгу?

 

 

Вы Библию омолодили. Видимо, желая сделать ей комплимент.  :) Датируют книги Библии по-разному, но я бы сказал "зачем лезть в трисполовинойтысячелетнюю книгу" :bow:  По самым древним из них. Или "зачем лезть в дветысячисемьсотлетнюю", если брать возраст посерёдке. 2000 лет - по самым молодым, самым "безобидным" из всех книгам, к-е если пальцами отделить от всех других стареньких в томике Библии, тоненькая получится книжечка, а все что подревнее (2400-3600 лет назад) - толстенькая. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.