Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#2901
Olzhik

Olzhik

    Sincerelly yours

  • Читатель
  • 2 369 сообщений
так у них альянс? ))

тут долго говорить

просто если бы бог хотел он мог бы не допустить чтобы ева и адам согрешили

 

ведь он своим ангелам дал силу равную себе

и что душа одного возгордилась. сатаны.

 

тогда он допустил случай с адамом. и если человек уверует в бога то он будет всемогущ

потому что бог с ним

везде и всегда

как то так


Сообщение отредактировал Olzhik: 16.11.2014, 02:32:11


#2902
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

просто если бы бог хотел он мог бы не допустить чтобы ева и адам согрешили ведь он своим ангелам дал силу равную себе и что душа одного возгордилась. сатаны. тогда он допустил случай с адамом. и если человек уверует в бога то он будет всемогущ потому что бог с ним везде и всегда как то так

 

ааааааа, так он использует сатану в своих целях, а тот ведется, не понимая, что бог пестует свое создание, желая получить не марионетку, какую он сделал в раю, а осознанного слугу, который через все перипетии познания добра и зла выбрал таки его и признал



#2903
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Можно накопать осознание своего существования. В обычном состоянии такого сознания нет. Инстинкты ( периферия) работают, но сам центр спит, пуст.

 

Пассивное созерцание себя тоже несомненно нужно. Но по-моему это самоограничение познания. Нужен баланс. Есть место и интро- и экстравертности. 


  • 0

#2904
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

А почему душа неверующего (подчёркиваю именно это определение, поскольку многие другие - верующие: одни - в то, что бог есть, другие в то, что что он есть) должна попасть именно в ад.


Хотел написать: "одни - в то, что бог есть, другие в то, что его нет".
  • 0

#2905
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

а вам будет жаль что к вам столько раз к вам подходили скажет бог
а вы игнорили

То есть он отомстит... Такое вот обидчивое и мстительное "высшее существо". И человек-то милосерднее. А то существо, что описывают богословы и верующие, так просто мерзавец получается...

Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 16.11.2014, 09:47:37

  • 1

#2906
Ameno Dorime

Ameno Dorime
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

разница в их пользу там добро победит зло только если вы бабло несете
а у нас
пастор думает о твоей душе


Судя по слову "пастор", пипл попал в реальную зомбо-шарашку.

А скорее всего, просто тонкий тролль, как я и говорил.

А вы на него ведётесь.


  • 3

#2907
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

мне сейчас в жизни очень трудно


Брат, сожалею. Что тяготит вас? Какие трудности?
  • 0

#2908
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Судя по слову "пастор", пипл попал в реальную зомбо-шарашку.

 

заботливые пастыри...

человеки в большинстве своем предпочитают перекладывать свои проблемы на кого-то более умного, более сведущего, опытного, чем решать их самостоятельно.

Большинство религий содержат в себе необходимость духовного посредничества в поиске т.н. истины, бога...

 

Кришнаитам Прабхупада разъяснил, как правильно понимать ведические писания, в частности, Бхагават гиту, при этом, не забыл, позаботиться о благополучии пастырей - акцент на том, что ученик не может правильно понять глубину учения и приобрести сознание Кришны без духовного учителя сделан очень конкретный и недвусмысленный

 

Очень узнаваемо это...



#2909
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

Можно накопать осознание своего существования. В обычном состоянии такого сознания нет. Инстинкты ( периферия) работают, но сам центр спит, пуст.

 

Пассивное созерцание себя тоже несомненно нужно. Но по-моему это самоограничение познания. Нужен баланс. Есть место и интро- и экстравертности. 

 

 

Баланс есть у мистика, который понимает два сознания. Мирской человек живет на уровне инстинктов, его сознание пусто и мертво. Мистик в отличие от обычного человека живет на инстинктивном уровне, но также имеет опыт сознания "Я есмь". Мирской человек НЕ имеет опыта сознания "Я есмь".

 

Вы еще упускаете очень важный, ключевой момент. С чего начались духовные поиски Будды и всех других религиозных искателей? С осознания того, что мир есть зло, что человек обречен на смерть и страдания.

 

Первая истина буддизма:

 

Жизнь есть страдание.

 

Это первое знание, к которому должен прийти человек. Человек не приходит к сознанию "Я есмь" просто так. Он находит сознание "Я есмь" только после того, как постигнет, что мир есть страдание.

 

Если вы не понимание, что мир есть страдание, тогда вам не светит постижение сознания " Я есмь".

 

То, о чем я говорю, в Библии тоже есть, только все это выражено витиевато и с помощью символических мифов, которые по ошибке трактуют в прямом смысле. К примеру, буддистской истине "Жизнь есть страдание" соотвествует миф о прегрешении Адама и Евы ( о первородном грехе), который объясняет, что жизнь стала принципиальным злом. Человек есть существо греховное и страдающее.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 16.11.2014, 16:17:29

  • 0

#2910
Olzhik

Olzhik

    Sincerelly yours

  • Читатель
  • 2 369 сообщений

Брат, сожалею. Что тяготит вас? Какие трудности?

ну разные) но наверное я благодарен богу что не ропщу на него а просто жду милости.

знаете когда меня жена познакомила с богом я тогда был в шоколаде. жил хорошо и все такое. и удивлялся почему я один из нашей церкви кто попал сюда не через трудности.

и вот они наступили) но душа бога со мной. он ведет меня своим путем. не дает роптать, дает возможность искать его, уповать на него.

по человески надо ругаться материть бога. почему все так? но с душой Иисуса, все нам во благо.

 

просто знаете бывает такие ситуации почему я поступал так а не так? могло бы быть иначе. честно? нет не могло бы быть иначе. случилось так как надо



#2911
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

ну разные) но наверное я благодарен богу что не ропщу на него а просто жду милости.
знаете когда меня жена познакомила с богом я тогда был в шоколаде. жил хорошо и все такое. и удивлялся почему я один из нашей церкви кто попал сюда не через трудности.
и вот они наступили) но душа бога со мной. он ведет меня своим путем. не дает роптать, дает возможность искать его, уповать на него.
по человески надо ругаться материть бога. почему все так? но с душой Иисуса, все нам во благо.

просто знаете бывает такие ситуации почему я поступал так а не так? могло бы быть иначе. честно? нет не могло бы быть иначе. случилось так как надо

Чесгря, ничё не понял :) Трудности экономические, со здоровьем, связанные с семьей, духовного плана? И почему наступили, каким-то боком не по причине что уверовали? Может быть отказались от какого-то неправильного поведения и это привело к проблемам? Конечно, можете не отвечать, дело личное.

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 16.11.2014, 21:38:55

  • 0

#2912
Olzhik

Olzhik

    Sincerelly yours

  • Читатель
  • 2 369 сообщений

Чесгря, ничё не понял :) Трудности экономические, со здоровьем, связанные с семьей, духовного плана? Конечно, можете не отвечать, дело личное.

все до кучи) много было чего) и я честно сам не понимаю как я не повесился, убился, спился, убил кого то.

трудно было

и в середине некоторых трудностей ты понимаешь что именно так бог и ведет тебя. складываешь один плюс один и верно это два)

 

мы с женой знаете часто разбегались. трудно было очень из за моего характера сноба и эгоиста. но мы пара от бога. он нас неслучайно сам соединил. и все говорят что мы внешне даже похожи)

и как бы нам не было трудно сейчас, я верю что он с нами)

хотя в данный момент плакать хочется как все плохо в жизни

но это слово или эти воспоминания держут меня)



#2913
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

все до кучи) много было чего) и я честно сам не понимаю как я не повесился, убился, спился, убил кого то.
трудно было

хотя в данный момент плакать хочется как все плохо в жизни

Хм....... звучит невесело......

Трудно трудно но от чего??? Жизнь, сами, окружающие люди?

Непростой характер, но меняется? Привычка - вторая натура. Себя менять все равно что бегемота тащить из болота. Вера помогает? Или ветхая природа упорствует?

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 16.11.2014, 21:47:31

  • 0

#2914
Olzhik

Olzhik

    Sincerelly yours

  • Читатель
  • 2 369 сообщений

просто знаете сам никто не меняется. это невозможно.

алкаш всегда будет алкашом. наркоман никогда не изменится

только если бог не помилует.

или болезнь неизлечимую можно побороть только чистой верой в бога. у человека ничего не осталось кроме веры. и бог воздает ему за это.

я думаю так

и в целом любую трудность в нашей жизни бог создает. и когда ты бросаешь свои усилия и идешь искать его и его милости

трудность разрешается

но если ты твердолобый

искренне веришь в свои силы. то проблема не уйдет а загонит тебя



#2915
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 
Баланс есть у мистика, который понимает два сознания.

Мирской человек живет на уровне инстинктов, его сознание пусто и мертво.

Жизнь есть страдание.
 
То, о чем я говорю, в Библии тоже есть

К примеру, буддистской истине "Жизнь есть страдание" соотвествует миф о прегрешении Адама и Евы ( о первородном грехе)



Интересно. Не знал что подразумевается под мистиком в религиях Востока.... С символическими трактовками библейских мифов знаком, и о том что история про грехопадение - иносказание о каждом человеке, рождающемся в этом мире.... Но как ни умно это бы ни звучало, дальнейшие пояснения в самой Библии в контексте ее учений ясно показывают, что скорее приходится говорить о событиях буквальных...
  • 0

#2916
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

просто знаете сам никто не меняется. это невозможно.
алкаш всегда будет алкашом. наркоман никогда не изменится
только если бог не помилует.
или болезнь неизлечимую можно побороть только чистой верой в бога. у человека ничего не осталось кроме веры. и бог воздает ему за это.
я думаю так
и в целом любую трудность в нашей жизни бог создает. и когда ты бросаешь свои усилия и идешь искать его и его милости
трудность разрешается
но если ты твердолобый
искренне веришь в свои силы. то проблема не уйдет а загонит тебя

Понимаю. По наклонной плоскости вниз катиться всегда легче чем в горку да еще груз волоком. Но вы зря недооцениваете силу воли человека. Меняются и без веры. Либо с верой в иных богов или прочие идеалы. При социализме я лично был свидетелем, люди перевоспитывались. Воздействовало общество - милиция, компартия, комсомол, трудовой коллектив, семья, друзья либо сам человек как-то доходил. Исправлялись кардинально можно сказать чудесным образом. Меняет себя все равно сам человек, веря в Божью помощь, милость Аллаха, мудрость Будды или в безграничные возможности человеческого разума. Еще круто помогает резкая смена обстановки - махнуть в Сибирь на строительство БАМа, в тайгу с экспедицией геологоразведки, в пустыню Кара-кум работать в сельской школе простым учителем...

Реформа личности - задача сложная, но доступная. Важна мотивация, чтобы за пятую точку хорошенечко что-то цапнуло. И чтобы в голове более-менее нормальные шарики оставались.

Иначе пиши-пропало конец известен. Тюрьма, больница, могила.

Рад за вас, что стопанулись! Надежда всегда есть. Как помогла вам вера?


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 16.11.2014, 22:56:00

  • 0

#2917
Olzhik

Olzhik

    Sincerelly yours

  • Читатель
  • 2 369 сообщений

просто как вам это обьяснить. Бог если бы так хотел чтобы человек рассчитывал на свои силы, то не столетного Аврама сделал бы отцом веры, а самсона

сильного увереного. или соломона мудреца

но через таких людей не показать как бог действует

люди будут думать что они люди сами все могут

тогда как через немощных у которых бог основание

все открывается все пути

 

иногда знаете бывает думаешь что будешь идти за богом до конца, но вот маленькая трудность и ты в отчаянии

и говоришь прости меня господи, даже петр думал что не откречется от тебя

но все мы люди

мы можем только уповать на тебя постоянно

знать что мы просто люди и что за высокомерие и что ушел по своим мыслям а мысли это от сатаны

ты всегда накажешь



#2918
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Да понимаю я. "Слаб человек, а Бог велик":

"Лукаво сердце человека и крайне испорчено."
"Когда я немощен, тогда силен."
"Дух животворит; плоть не пользует нимало. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха."


И так далее.

Но, заметьте, Бог в Писании никогда не овладевает человеком, но ожидает каких-то действий от него самого. Призывает, но человек сам должен откликнуться. Под лежачий камень вода не течет.

Не только Авраам назван героем веры, но и Авель, Енох, Ной, Сарра, Исаак, Иаков, Иосиф, Раав, Давид, Моисей, и конечно же, Иисус Христос. Все - личности деятельные, не пассивные. Чем была доказана их вера? Определенными поступками. Авраам повиновался Богу и принес в жертву Исаака, единородного сына обетования. Поэтому ему вера вменилась в праведность, поступком, а не самим фактом наличия горячей и искренней веры в душе.

"Вера без дел мертва".

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 16.11.2014, 22:31:20

  • 0

#2919
Olzhik

Olzhik

    Sincerelly yours

  • Читатель
  • 2 369 сообщений

Знаете почему Бог попросил Аврама сына своего отдать в жертву?

потому что Бог ревнив. и Авраам по человечески возлюбил сына своего больше Бога. и начал забывать дела божьи и начал жить как человек. и Бог решил проверить его веру.

И страх его перед Господом это поистине удивительно

 

Бог хочет чтобы люди понимали кому они всем обязаны. но он также пишет

если ты не можешь любить брата своего, то как ты можешь любить то что невидишь?

бог очень мудр

нам никогда не понять

не зря же ученые говорят что мы используем только 5 проц от своего мозга

нам душу бога никогда самим не постичь. его величие, его милость.

Мы можем уповать с благоговением



#2920
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Про Авраама, что он стал позабывать Бога и увлекаться мирским и поэтому Бог ему устроил экзамен, это не так. Ничего подобного Писание не сообщает. Наоборот, в 21 главе Бытие, непосредственно до испытания через жертвоприношение Исаака, Авраам, говорится, при Вирсавии призвал имя Господа (т.е. Яхве).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.