Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#2421
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Откуда войны, откуда конфликты на мировом и на семейном уровне?

 

Откуда? Да примерно оттуда же, откуда 99% способ жизни на этой земле - поглощение себе подобных и борьба за существование



#2422
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Египтяне, судя по всему, от Моисея и компании тоже поэтому натерпелись? 

Ветхий завет, в котором описывается жизнь Моисея, был заключен между Богом и Израильским народом. Моисей не раз просил Египетского фараона отпустить свой народ, помните превращение вод Нила в кровь, нашествию жаб, нашествию мошек и т.д, но фараон был упрям. Существование израильского народа было угодно Богу и если вы его считаете частью "Моисеевской компании", то да, натерпелись египтяне от неё.


  • 0

#2423
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

Дело, наверное, в том, что заповеди как таковые отношения к Богу не имеют. Это просто кодекс поведения нормального человека. Который не думает, понравится это Богу или нет, а просто не делает того, что в любом нормальном обществе считается ненормальным и плохим.

 

Тем и жалок человек, что ему даны самые полезные для его блага советы (Заповеди), а он без помощи свыше не может их исполнить. Откуда войны, откуда конфликты на мировом и на семейном уровне? Ведь человечество всегда стремилось к благоденствию, к миру, к счастью. Почему же вся история, это непрекращаемые войны под флагом гуманизма? Все от невыполнения Заповедей. Я верю в Бога, который есть Любовь. Кто как не Бог дал людям эти Законы? Если Законы не от Бога, то почему их не в состоянии выполнить человек по своей воле?

В общем-то, человек попросту ничем не отличается от других животных на этой планете. Потому что ВСЕ животные воюют между собой - за право продолжить род, за еду, за территорию; животные пожирают друг друга. Животные (не все, но это не меняет картины в целом) убивают детёнышей своих соперников. Человек всего лишь вывел эти войны на новый уровень.


  • 0

#2424
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

а "духовность" неопределенно

Духовность виновата перед человеком в том, что она для него неопределенна или все-таки человеку надо бы подсуетиться? Например изучить досконально, чем отличается Православная молитва Богу от бессвязного бормотания мантр, а также какие цели они преследуют.

быть вызвано вполне определенными техниками, известными задолго до появления христианства.

ну если на все религии смотреть поверхностно, то да, никакой разницы. 

А что там и от кого приобретается - сугубо личное переживание, как правило НИЧЕМ не подтверждающееся

Все Православное учение направлено на оценку человеком самого себя, на его личные переживания. Для этого оно дает образец (Заповеди) и предлагает человеку соблюдать их. И человек, искренне пытающийся соблюдать их осознает, что это сделать без Бога нереально. Прося в молитвах Бога о помощи человек мало помалу справляется со своими страстями. Перед человеком, который не пытался жить по заповедям, которому и так хорошо, конечно не стоит вопрос о каких либо приобретениях. И для него соответственно ничего подтверждаться не будет. Это совершенно очевидно.

Лично я, ранее воспринимая Заповеди как простые нравственные ориентиры, не был в силах их исполнить или хотя бы как-то продвинуться. Когда же появилась вера в Бога, реально стало легче бороться с грехом. И я чувствую, что это помощь мне извне. Т.е. вера для меня имеет практическую ценность.

А почему она должна быть разумной?

Ну мы же рациональные люди, во всем должен быть смысл. Я не могу жить без смысла чего-либо в жизни. А кто-то не задумывается и прекрасно живет.

А в чем, собственно, парадокс? Эволюция видите ли - не так давно в ее масштабах обрели человеческий облик. Что значит до сих пор не познал? Вообще непонятно о чем речь, если честно )))

Ну вот Вы верите в теорию эволюции. Хотя точно знать мы не можем, что было все реально так. Человек должен во что-то верить. А про ограниченность разума я имел ввиду то, что человек не может ответить на все вопросы Мироздания с уверенностью, только строит гипотезы: В чем смысл жизни? Почему мы именно такие? Почему все объект Мироздания делятся на другие более мелкие и где-же первоисходный элемент, из которого все состоит? Куда не ткнись, везде вопросы. А из всех путей Мировоззрения я выбрал именно религиозный путь, потому что он открывает мне весь смысл жизни и отвечает на все вопросы. 

Откуда? Да примерно оттуда же, откуда 99% способ жизни на этой земле - поглощение себе подобных и борьба за существование
Т.е., проще говоря, войны из-за отказа жить по Заповедям. Достигнет ли человек счастья, если уподобиться животному. Я считаю что нет. Хотя некоторые так и живут и чувствуют себя отлично.

  • 0

#2425
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Существование израильского народа было угодно Богу и если вы его считаете частью "Моисеевской компании", то да, натерпелись египтяне от неё.
 

Ок, другой пример тогда:

 

 

"И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны, и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин?
Вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем; итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя..."
(Числа 31:14-18)

 

И про Елисея:

 

 

«И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города, и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их, и. проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса, и растерзали из них сорок два ребенка».

 

Я к тому, что правила-то кровью написаны. Не ради мира соблюдают их, а от страха смерти. Нет?


  • 0

#2426
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

В общем-то, человек попросту ничем не отличается от других животных на этой планете. Потому что ВСЕ животные воюют между собой - за право продолжить род, за еду, за территорию; животные пожирают друг друга. Животные (не все, но это не меняет картины в целом) убивают детёнышей своих соперников. Человек всего лишь вывел эти войны на новый уровень.

 

Вывел на новый уровень используя разум для убийств себе подобных, уподобившись при этом животному. Но так для чего же нам, в отличии от инстинктов животного дано сознание? Для созидания или разрушения? Человек искренне хочет блага для себя и своего народа, но без соблюдения Заповедей и без желания понуждать себя жить по ним. Ведь проще разрушать, нежели прилагать усилия и созидать.

Евангелие говорит: человек, загляни в себя, ты болен, ты изранен страстями. Вот тебе лекарство, от тебя требуется только желание его принимать. Увидя себя израненным, ты видишь, что у других такие же раны. А как в больнице один больной относится к другому? С нисхождением, с сочувствием.

Все конфликты (мировые и семейные) начинаются в начале с головы одного человека и от него зависит, давать распространяться злу или нет.


  • 0

#2427
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Я к тому, что правила-то кровью написаны. Не ради мира соблюдают их, а от страха смерти. Нет?

Мальчики рассматривались как вероятные продолжатели жизни своих отцов, а также потенциальные мстители за кровь своих родителей, так как обычай кровной мести был очень силен в том обществе.Женщины, "познавшие мужа на мужеском ложе", рассматривались как постоянная возможность соблазна для евреев повторить свое "ситтимское увлечение" (Чисел 25:1). 
Девочки, которые "не познали мужеского ложа" и не оскверненные постыдными сексуальными обрядами в честь божества Ваал-Фегора, могли быть перевоспитаны (по сравнительной мягкости своего характера) в среде благочестивых евреянок и впоследствии стать членами израильской общины.Поскольку Моисей был пророк Божий, то естественно он не ошибся с таким решением. Таково одно из Толкований.

Но это все опять же было в Ветхом Завете, когда стоял вопрос существования Еврейского народа. А Ветхий Завет от Нового отличается, как Земля от Неба. Что-нибудь из Нового Завета (Евангелия) кровавого привести можете?

Если Вам интересно мое личное мнение то отвечу, что я больше боюсь той неопределенности, в которую меня вгоняют наука и философия. После прихода Христа мне, кроме личного греха, бояться нечего.


  • 0

#2428
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

А из всех путей Мировоззрения я выбрал именно религиозный путь, потому что он открывает мне весь смысл жизни и отвечает на все вопросы.

 

Неужели на все?! Экий вы счастливчик! )))

Пожалуйста ответьте мне на всего лишь один: Почему у высших приматов и человека ДНК почти совпадают?

 

Предвижу ответ: "Поооотомуууу что так было угодно Богу!" )))

Или есть другой?

 

Конечно, сейчас скажете, что получаете ответы на некие духовные вопросы и т.п. - и опять станет скучно...



#2429
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Достигнет ли человек счастья, если уподобиться животному. Я считаю что нет. Хотя некоторые так и живут и чувствуют себя отлично.

 

Опять беспредметно, т.к. понятие счастье также весьма абстрактно. Животные счастливы или нет?

Что есть счастье? Для начала



#2430
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Ну мы же рациональные люди, во всем должен быть смысл. Я не могу жить без смысла чего-либо в жизни.

 

Тогда ответьте, если можно, еще на один вопрос. В чем смысл вечной жизни?



#2431
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений
Что-нибудь из Нового Завета (Евангелия) кровавого привести можете?

 

позвольте встрять )))

 

например это:

 

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. "

 

очередной пример еврейского бога-ревнителя, жаждущего любви людской - недаром самый тяжкий грех игнорирование его, в сравнении с которым маньяки нежные овцы, достойные прощения, если раскаялись

 

Звучит вполне кроваво, на мой не озаренный духовностью взгляд )))


Сообщение отредактировал Shimpan The: 30.09.2014, 15:04:04


#2432
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

В общем-то, человек попросту ничем не отличается от других животных на этой планете. Потому что ВСЕ животные воюют между собой - за право продолжить род, за еду, за территорию; животные пожирают друг друга. Животные (не все, но это не меняет картины в целом) убивают детёнышей своих соперников. Человек всего лишь вывел эти войны на новый уровень.

 

Вывел на новый уровень используя разум для убийств себе подобных, уподобившись при этом животному. Но так для чего же нам, в отличии от инстинктов животного дано сознание? Для созидания или разрушения? Человек искренне хочет блага для себя и своего народа, но без соблюдения Заповедей и без желания понуждать себя жить по ним. Ведь проще разрушать, нежели прилагать усилия и созидать.

Евангелие говорит: человек, загляни в себя, ты болен, ты изранен страстями. Вот тебе лекарство, от тебя требуется только желание его принимать. Увидя себя израненным, ты видишь, что у других такие же раны. А как в больнице один больной относится к другому? С нисхождением, с сочувствием.

Все конфликты (мировые и семейные) начинаются в начале с головы одного человека и от него зависит, давать распространяться злу или нет.

Вы уж дайте человеку время на эволюцию-то... Мы ещё не так далеко ушли от предков, чтобы растерять агрессивные инстинкты. Да, мы стараемся. Не все, но стараемся. Но пока что человеческая масса - это стадо. Человек - это всё ещё животное. И до тех пор, пока человек будет оставаться биологическим организмом, он останется животным. Потому что как раз биологически человек - это животное. Не растение, не вирус, не бактерия, не гриб.

И пока, к сожалению, психологически - тоже. Но я надеюсь, что когда-нибудь он вырастет. И станет Человеком в полном смысле этого слова. Он переборет свои животные страсти - страсть пожрать, страсть захватить побольше земли, страсть отобрать побольше ресурсов, не растеряв при этом не менее животной любви, а также обретя трезвость рассудка, направив свои способности не на создание очередной супер-пупер бомбы, а на распространение Себя во Вселенной. На содружество с такими же, как Он, разумными. На познание Вселенной.

Я надеюсь. Это случится не при мне, и даже не при жизни моих внуков и правнуков, но, может, всё-таки случится, а?


  • 1

#2433
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Пожалуйста ответьте мне на всего лишь один: Почему у высших приматов и человека ДНК почти совпадают?

И как это относится к вопросу смысла жизни и духовного роста личности?

ДНК у всех в той или иной мере совпадают, молекулы состоят из атомов, которые наука на текущем этапе технического прогресса пока считает неделимыми. С развитием науки товарищи ученые возможно извлекут первоисходный неделимый элемент, из которого состоит любая материя (видимая или невидимая) и научится создавать материю сама. И что нам откроется тогда неизвестно. 

Конечно, сейчас скажете, что получаете ответы на некие духовные вопросы и т.п. - и опять станет скучно...

Я так понимаю, Вас радуют только сугубо научные и философские аспекты Мироздания, глубокими познаниями которых я, к сожалению, не обладаю. Меня тоже радовали, пока не стало скучно.

Что есть счастье? Для начала

Ну определений в интернете полно, все зависит от устремлений, каждый сам пускай выбирает. Вас наверно интересует определение счастья, как смысла жизни.

Я считаю, что человек рожден для вечной жизни с Богом и здесь на Земле должен готовиться к этому. Просто многие люди не понимают данного им Богом блаженства, вообще удаляются от Бога и потому несчастны. Но тоска по раю остается у всех, и желание избавиться от этой тоски и есть поиск счастья. Но, боюсь, этот ответ Вас не устроит, потому что он не научный и не философский.

В чем смысл вечной жизни?

Во первых, в вечном бытии. Во вторых, в  вечном возрастании в добродетели (а, следовательно, и в познании Бога, и как следствие, возрастание в блаженстве, ибо добродетель неотделима от блаженства) Вечное, не возмущаемое ничем, общение с Богом и святыми Его ангелами и святыми людьми. Представьте, если здесь нам доставляет удовольствие общение с теми, кого мы любим, хотя мы все грешны и полны недостатков, и часто друг друга обижаем, то тем более там мы получим удовольствие от общения со святыми. Представления об этой жизни нам действительно невозможно улучить, потому что мы прикладываем, мерим все мерою своего нынешнего, глубоко искаженного грехопадением состояния. О том и Слово Божие засвидетельствовало, что : "не виде того око, ...и на сердце человеку не взыдоша, что Бог приготовил любящим Его".

Если мы не с Богом, значит мы в аду. Испытывали ли Вы радость на Земле, когда поступали по совести? Есть мнение, в вечной жизни радость будет в тысячекратно большей. И наоборот, мучаясь от своих грехов на Земле и не предпринимая ничего для исправления своего положения, в аду испытает в тысячекратно большие муки.

Но опять же повторюсь, прозябая в грехе и обладая волей на земле, после смерти увидев распутье, Ваша душа просто не потянется к раю, ибо будет привыкшая к аду. Это одни из версий, приемлемые мной.

Звучит вполне кроваво, на мой не озаренный духовностью взгляд )))

Если особенно выдирать из контекста.

Священное Писание нужно воспринимать в целостности, не выдирая что-то одно, пусть даже принципиальное и глубочайшее. Если мы эту целостность соблюдём, то получится вот что:

Родителей почитаем, братьев и сестёр любим, семью созидаем во образ Церкви... но всё это должно быть во Христе. Коль скоро что-то в наших отношениях с ближними, и вообще в нашей жизни, противоречит Христу, Его Евангелию, то становится враждебным нам. Но и «вражда» эта – тоже Евангельская; она не значит, что мы должны наших ближних-"врагов» убить, или отстраниться от них, или перестать исполнять по отношению к ним наши нравственные обязанности, или что-нибудь в этом роде. Нужно, во-первых, осознать ситуацию, во-вторых, исправить, что можем, что зависит от нас, в-третьих – если изменение ситуации невозможно – любить врагов наших, благословлять проклинающих нас, благотворить ненавидящих нас и молиться за обижающих нас и гонящих нас (ср. Мф. 5, 44), – прося при этом у Бога мудрости, чтобы свет наш светил пред людьми, чтобы они видели наши добрые дела и прославляли Отца нашего Небесного (ср. Мф. 5, 16); но и, с другой стороны, быть осторожными, чтобы не давать святыни псам и не бросать жемчуга нашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими, и, обратившись, не растерзали нас (ср. Мф. 7, 6). Нужны ум, опыт, мудрость, и – любовь, чтобы бесчисленные ситуации такого рода разрешались по-христиански.

 

 


 


  • 0

#2434
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Это случится не при мне, и даже не при жизни моих внуков и правнуков, но, может, всё-таки случится, а?

У животных инстинкты, нам же дан инструмент более совершенный, разум. И как мы им воспользуемся зависит только от всех нас. Я тоже верю что случиться справедливость, как же без этого. Но с другой стороны, зачем откладывать на потом, если можно начать сейчас и речь идет не про насильственный захват строя и радикальные экстремистские меры.

Ну кто или что меня научит, если не Христианство, методике по изменению своей природы к лучшему. Реальной, практической. Ведь все Человечество, это всего лишь совокупность индивидуумов, как Вы и я. Лично я буду делать то, что в моих силах. Заниматься собой, да учить дочку. А все остальное приложится. Да и при наихудшем развитии событий мне по совести не в чем будет себя упрекнуть.


  • 0

#2435
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Духовность виновата перед человеком в том, что она для него неопределенна или все-таки человеку надо бы подсуетиться? Например изучить досконально, чем отличается Православная молитва Богу от бессвязного бормотания мантр, а также какие цели они преследуют.

 

Одинаковые цели преследуют. Если вы думаете, что Православная молитва круче и действенней, чем индийская мантра, то это просто самовнушение. Ваш бог от их богов отличается только названием. Больше ничем.


  • 0

#2436
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
например это:   "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. "

 

Религиозные тексты нельзя воспринимать буквально. Тем более такие притчевые и символичные, как Евангелие. Я уже писал выше, что отрицание мира - это одна из ключевых идей религий ( христианской, буддистской, индуизма). Отрицание мира выражается в отшельничестве, монашестве, аскетизме.

 

В отрывке выше отрицание мира выражено в отрицании родственных связей ( связей плотского мира). Опять же Евангелие не дает четкого определения, что такое Бог. Чтобы понять бога, нужно отречься от своей плоти и от мира. В этом и состоит суть проповеди Христа. Отречение от мира и от своей плоти - это ведь жестокое усилие, это движение вспять, это добровольная смерть при жизни, угасание, НИРВАНА. Это действительно МЕЧ, а не мир. Такова природа мистицизма. 

 

Поэтому религиозное учение - крайне сложно, потому что связано с личной жертвой. Без жертвы НИЧЕГО не получится ( история Христа - это не что иное, как символическое описание пути какого-то эталонного монаха, на примере которого нужно строить свой путь). Здесь одно важное НО. Путь монаха кажется негативным и самоуничтожением по эту сторону баррикад. Отрекается он от мира для того, чтобы жить в духе, в невидимом. Эти два вида осознавания ( плотского и духовного) друг друга нивелируют, взаимоисключают. Когда ты отождествляешь себя с телом и миром, то ты не имеешь сознания духа. Когда ты имеешь сознание духа, то из-за того, что отрицаешь реальность тела и мира. Понять, что такое дух, можно только после жертвы. Умственным усилием это сделать невозможно.

 

Что такое религиозная любовь? Человек отринул свою личность и мир, начал осознавать себя духом. Он любит в вас не личность, а ваш/свой дух. То есть он в вашем теле видит себя. Вот это состояние и называется богом в Евангелии ( "бог есть любовь"). Бог существует в сознании. Бог есть чистое сознание, освобожденное от привязанности к миру.

 

Отречение от себя, от своей личности и от мира - противно, мерзко, ужасно, страшно, жесть, кошмар. Это идет против понимания человеком блага. Но такова сущность мистического учения. Желание самопознания должно быть настолько сильным, что должно перевесить страх.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 01.10.2014, 05:31:35

  • 0

#2437
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Поверив в Бога я выбрал для себя то учение Христианства (Православное), которое в совокупности всех элементов дает максимально правильное и осмысленное понимание вселенной и Бога именно для меня.


Именно для вас. А мнение Бога совпадает с вашим? Внимательно исследуйте Писание.
"Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе." (Иоанна 17:3)
В Синодальном: "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа".

Вечная жизнь будет нам дана, если узнаем две величайшие личности во Вселенной- Всемогущего Бога и посланного им Мессию. Опять же заметьте говорится о двух разных личностях. Иисус- ключ к познанию о Боге. 
 

Просто святые являются наиболее понятным образцом для обычного человека, поэтому они и почитаются.

Где мы в Библии читаем  о почитании тех святых? Большинство православных имен святых даже не находится в Писании.
Павел говорил: "Подражайте мне, как я Христу" (1 Кор 11:1) В чем подражать? В бескорыстном служении Богу и людям. Главным образом в деле проповеди о Царстве. О почитании, поклонении перед святыми не сказано, напротив осуждается. Когда Корнилий упал и поклонился в ноги Петру, тот сказал: "Встань, я тоже человек" (Деяния 10:26)
И молиться нужно только Богу во имя Иисуса, а не через посредников из  "святых"людей.
Рим. 15:30: «Увещаю же вас, братья, нашим Господом Иисусом Христом и любовью духа, усердствовать со мной в молитвах к Богу за меня». Апостол Павел, сам будучи святым, просил соверующих, которые тоже были святыми, молиться за него. Но заметьте, что Павел не обращал свои молитвы к этим святым и что их молитвы о нем не заменяли Павлу его личных отношений с Отцом, которые он поддерживал через молитву. 


  • 0

#2438
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Одинаковые цели преследуют. Если вы думаете, что Православная молитва круче и действенней, чем индийская мантра, то это просто самовнушение. Ваш бог от их богов отличается только названием. Больше ничем.

Индуизм:
1. вера в богов и их почитание в виде идолов (мурти), то есть статуй и скульптурных изображений.
2. вера в переселение душ, то есть возможность души вселяться в тела всех видов живых существ – от насекомых до человека (сансара).
3. вера в то, что порядок перерождений определяется совершёнными при жизни поступками и их последствиями (карма).

Христианство:

1. вера в одного Бога.

2. вера в бессмертие души.

3. вера в рай и ад, куда попадает душа после смерти.

Но это все учение и для человека не религиозного разницы тут абсолютно нет. Лично мне для моей души важно, что предлагает мне учение (Христианство или какое другое) в аспекте моей практической жизни. Каким я стану став приверженцем Индуизма и Христианства, стану ли меньше пакостить себе и ближнему? Вот главный вопрос. В данном аспекте лично для меня перевес на стороне Христианства. 

Религиозные тексты нельзя воспринимать буквально. Тем более такие притчевые и символичные, как Евангелие. Я уже писал выше, что отрицание мира - это одна из ключевых идей религий ( христианской, буддистской, индуизма). Отрицание мира выражается в отшельничестве, монашестве, аскетизме.

Христианство не отрицает мир, а пытается прожить эту земную жизнь согласно оставленных Заповедей. Чтобы не убить, не украсть, и т.д. мне не обязательно становиться монахом. Веря в Бога и пытаясь исполнить заповеди я осознаю насколько слаб человек, насколько я немощен в исполнении некоторых из них. Без минимальной аскезы (пост и понуждение) и молитвы победить грех нереально.

Отречение от себя, от своей личности и от мира - противно, мерзко, ужасно, страшно, жесть, кошмар.

Извините что отвечаю вопросом на вопрос. А плыть по течению, поддаваясь животным инстинктам и не ставя перед собой идеала, к которому нужно стремиться для блага себя и окружающих - это не мерзко, не противно, не ужасно? Да, я пытаюсь бороться с грехом внутри себя, для этого понуждаю себя отречься от своих греховных привычек, составляющих моё греховное Я. А с чем боретесь Вы через призму восточной религии. Что меняется в Вас практически?


  • 0

#2439
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

А мнение Бога совпадает с вашим?

Совпадает. В противном случае Бог бы не передавал свое учение первым апостолам, а от первых апостолов знание бы не передавалось апостолам нашего времени через поколения.

"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа"

Совершенно верно. Бог один и в нем истина.

Вечная жизнь будет нам дана, если узнаем две величайшие личности во Вселенной- Всемогущего Бога и посланного им Мессию. Опять же заметьте говорится о двух разных личностях. Иисус- ключ к познанию о Боге. 

Вот бы точно узнать, кто из нас заблуждается, да боюсь не в этой жизни. Доверюсь беспрерывному источнику Церкви, а не новому переводу Писания и статьям Вашего Предания - журнала "Сторожевой башни". Извините.

И молиться нужно только Богу во имя Иисуса, а не через посредников из  "святых"людей.

Молитва у нас всегда обращена к Богу, но как прикажете мне относиться к людям, которые всей своей жизнью прославляли Бога. Я думаю надо относиться уважительно и почитать. А ещё они считаются нашими сомолитвенниками. Если Вам интересно, подробности http://serafim.kiev....-04-15-10-33-03


  • 0

#2440
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Вот бы точно узнать, кто из нас заблуждается, да боюсь не в этой жизни


От чего же?. Я вот, судя по вашим постам вижу, что вы искренний человек.
Но сьели сильную "пилюлю",  от того ясный и чистый смысл Писания до вас не доходит. Я надеюсь некоторую пищу для размышления я вам дал.

Доверюсь беспрерывному источнику Церкви, а не новому переводу Писания и статьям Вашего Предания - журнала "Сторожевой башни". Извините.


Выбор за вами.
 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.