Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#2401
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Верование действительно иррационально, конечно сугубо к нашему общепринятому человеческому рациональному взгляду на все

Или верить иррационально - найдя и обретя макросмысл (Вечная жизнь).


Что значит иррационально? Из Вики: "Иррационализм в своих многообразных формах представляет собой философское мировоззрение, которое постулирует невозможность познания действительности научными методами. Как утверждают сторонники иррационализма, реальность или отдельные её сферы (такие, как жизнь, психические процессы, история и т. д.) невыводимы из объективных причин, то есть неподвластны законам и закономерностям."
Я понимаю так, вера оторвана от реальности и не имеет обьективных причин. 

Страннно из уст верующего слышать такую формулировку.  На самом деле вера очень даже рациональна или практична. Поясню, не просто вера, а точные знания и применение этих знаний.
Вот пример. Библия говорит: Упражнения для тела приносят небольшую пользу, а преданность Богу полезна для всего, так как в ней заключено обещание жизни нынешней и грядущей. (! Тимоф 4:8)
Во-первых, мы читаем, чтофизические упражнения приносят некоторую пользу. Делать зарядку и быть физически активным нужно, чтобы поддерживать здоровье.
Во-вторых,  "преданность Богу полезна для жизни нынешней". Каким образом?  Если ты предан Богу, то будешь честен и трудолюбив, а значит у тебя будет уважение окружающих и доверие на работе и в семье. Ты будешь избегать привычек, которые оскверняют тело, таких как курение, злоупотребление алкоголем и наркотики. Будешь избегать развлечений, связанных с азартом или безнравственностью. Т.е на практике настоящая вера преобразуется из знаний в поступки, которые приносят пользу и дают радость и чистую совесть. Чувство собственного достоинства приходит с осознанием того, что твои поступки правильные. жизни. Иррационально ли это?
Далее в-третьих.  Преданность Богу полезна для жизни грядущей. Что это значит?
Согласно Библии наша жизнь с 70-80 годами прожитых лет это не конец. Преданным или праведным людям Создатель обещает вечную жизнь в райских условиях на очищенной земле. Разве это не может являться мощным стимулом, чтобы не скатываться в омут греха? Поэтому послушание Богу является главным для такого человека и стремиться к вечной жизни. Это смысл жизни нынешней.
Поясню, преданному Богу хочется достигнуть вечной жизни не для того чтобы наслаждаться только благами и совершенным здоровьем. А чтобы прославлять Творца и служить ему вечно. Это более глубокое духовно стремление.
Итак, ухаживать за своим здоровьем согласно Библии разумно,  развивать в себе качества, которые советует Библия правильно. Сравните это с жизнью тех, кто ведет себя независимо и сделайте выводы. Разве все это иррационально, т.е оторвано от действительности? Совершенно очевидно, что нет.






 


  • 0

#2402
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Спасибо за развернутый ответ. 

Сущность христианского учения и сущность буддизма одинаковы - они оба отрицают материальный мир. Но это не значит, что они негативны. Когда вы отрицаете видимый мир, в вас просыпается сознание, до сих пор спящее. Когда вы принимаете мир, сознание спит, когда отрицаете - просыпается.

Без Бога-Христа нет христианства, если внести Бога в буддизм не будет буддизма. Существенная разница, по моему скромному мнению. Ну да ладно, каждому свое.

Хорошо, отвлечемся от догматов, обрядов и прочего. Какую практическую ценность в жизни несет конкретно для Вас такое понимание религий? У Вас есть духовный идеал, к которому вы стремитесь?

Начну с себя, вот раньше по призыву совести я ставил себе задачу. Сегодня никого не буду осуждать. Буду хорошим. И что в результате? Срываешься в первый же час на работе, обхаяв все и вся на перекуре с сотрудниками (сам не курю). Открыв для себя Христианское учение начал понимать, что только понуждая себя жить по заповедям передо мной открылась вся моя немощь в борьбе с грехом (грех по нашему - это духовная рана, наносимая человеком самому себе). И только в молитве и не пристанном понуждении удается чего-то добиться. И знаете, реально меняется отношение к миру, к окружающим. Т.е. уже даже без Царства Небесного начинаешь пожинать реальные плоды при этой земной жизни.


  • 0

#2403
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Добрый день. 

А без Бога было никак невозможно перестать это делать?  
 

Я говорил утрированно. И больше про то, что сам на сам бороться с грехом не реально. Если еще внешне как то получается, то бороться в помыслах без Христианства никак.

Поэтому некоторые императоры в то время и троллили их не по детски

Дотроллились что в конце концов приняли. [

И тоже оставаться при этом в тупике. Потому что, во первых, верить в вечную жизнь и реально иметь её - это несколько разные вещи. Во вторых, даже вечная жизнь в виде макросмысла, наполнена теми же самыми микросмыслами, что и обычная жизнь (а именно - получение удовольствия всеми возможными способами, при минимальных расходах на это). Так что объективная ценность такого макросмысла ничуть не выше.

Будет ли она или нет мы не знаем, можем только верить. Вера дает духовные и материальные плоды человека уже при этой жизни, взамен предложив просто поменять себя. Знаете, есть такое Пари Паскаля, утверждающее "Разумнее верить, чем не верить в то, чему учит христианская религия"

Суть такова. 

1. Жить без веры крайне опасно, так как возможный «проигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик - вечные муки. Если же Бог не существует, то цена «выигрыша» невелика -безверие нам ничего не даёт и от нас ничего не требует. Реальным выигрышем атеистического выбора будет некоторая экономия средств и времени, так как не будет религиозных обрядов.

2. Жить по канонам веры неопасно, хотя и чуть более затруднительно из-за постов, всяческих ограничений, обрядов и связанных с этим затрат средств и времени. Цена «проигрыша» в случае отсутствия Бога невелика — затраты на обряды и усилия на праведную жизнь. Зато возможный «выигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик  спасение души, вечная жизнь.

Действительно, один из отличительных признаков всех верующих - острый дискомфорт, испытываемый ими при потребности мыслить логически.

А у вас нет дискомфорта между совестью и своими поступками? Вы комфортно чувствуете себя в мире, где все кроме Вас кажутся Вам плохими, поступающими неправильно, и не логично?


  • 0

#2404
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Это называется жизнью. А если руководствоваться вашими соображениями, то проще сразу умыться, лечь на кровать - и помереть. Уж не говоря о рождении детей. Не думайте, я не обиделся. Просто выводы из ваших слов напрашиваются...

Христианство дает смысл жизни в самой вечной жизни, а не смерти. Если руководствоваться моими соображениями, то надо бы подумать, для чего нам дана такая жизнь, которая, как ни крутись, заканчивается смертью.  Ну бессмысленно же согласитесь. А вера дает ответы на все эти вопросы. И более того, в самом наихудшем случае,если даже Бога нет, христианское учение даст Вам духовные и материальные блага уже при этой земной жизни. Я изложил предыдущему собеседнику Пари Паскаля. Посмотрите. Просто подумайте, какая практическая ценность лично в Вашей жизни от осторожного мировоззрения (Не знаю есть ли Бог или нет) и что Вы можете реально приобрести от христианства уже на Земле, познав себя и окружающих. И не надо начинать с обрядов, догматов, попов и прочей внешней атрибутики, это все только отпугивает. Начните с того, чтобы просто заглянуть в себя.


  • 0

#2405
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Здравствуйте!

Многое вполне разумно из написанного, единственно хотелось бы отметить что Православная церковь, так же как средневековая Католическая церковь, и теперь уже и современная протестантская церковь нуждаются в реформации, потому что утеряли связь с истоками в своем развитии, проще говоря - суть Евангелия упускается, остается внешняя оболочка - ритуалы, культурная составляющая.

Реформация с целью возвращения к истокам? Поясните пожалуйста, на основании чего Вы решили, что остались ритуалы никак не связаны с сутью Евангелия? Я согласен, есть проблемы разного рода в Православной Церкви, но думаю, что тут больше надо смотреть в себя, а не на обрядность и прочее. Когда был мало верующим, обращал внимание исключительно на обрядовость и не видел духовности. Потянувшись позже к Богу, увидев свою греховную сущность и пытаясь поменять себя, посмотрел на вещи по другому. Я не вижу существенной утери связи с истоками.


  • 0

#2406
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Добрый день. Давно Вас не было.

Что значит иррационально? Из Вики: "Иррационализм в своих многообразных формах представляет собой философское мировоззрение, которое постулирует невозможность познания действительности научными методами. Как утверждают сторонники иррационализма, реальность или отдельные её сферы (такие, как жизнь, психические процессы, история и т. д.) невыводимы из объективных причин, то есть неподвластны законам и закономерностям." Я понимаю так, вера оторвана от реальности и не имеет обьективных причин. 

Применительно к контексту моего повествования к тому собеседнику, иррационально - это все то, с чем человек не сталкивается на практике,в обыденной рациональной жизни неверующего. Бога же не видел никто, значит его нет - сугубо рационально так думать.Вера, в этом смысле неверующего человека, иррациональна, лишена смысла. Как верить в невидимое?


  • 0

#2407
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

Это называется жизнью. А если руководствоваться вашими соображениями, то проще сразу умыться, лечь на кровать - и помереть. Уж не говоря о рождении детей. Не думайте, я не обиделся. Просто выводы из ваших слов напрашиваются...

Христианство дает смысл жизни в самой вечной жизни, а не смерти. Если руководствоваться моими соображениями, то надо бы подумать, для чего нам дана такая жизнь, которая, как ни крутись, заканчивается смертью.  Ну бессмысленно же согласитесь. А вера дает ответы на все эти вопросы. И более того, в самом наихудшем случае,если даже Бога нет, христианское учение даст Вам духовные и материальные блага уже при этой земной жизни. Я изложил предыдущему собеседнику Пари Паскаля. Посмотрите. Просто подумайте, какая практическая ценность лично в Вашей жизни от осторожного мировоззрения (Не знаю есть ли Бог или нет) и что Вы можете реально приобрести от христианства уже на Земле, познав себя и окружающих. И не надо начинать с обрядов, догматов, попов и прочей внешней атрибутики, это все только отпугивает. Начните с того, чтобы просто заглянуть в себя.

Если вечная жизнь и есть, то она должна даваться в награду за мирское, бренное существование, не так ли? И в этом плане обычная жизнь - это как раз то, что "доктор" прописал. Если говорить о религии, то кто ближе к Богу - тот, кто живёт, не желая другим зла, с любовью растя своё потомство, стремясь по мере своих скромных сил уменьшить степень Зла в мире, или же тот, кто с отчаянием святого мученика отвергает всё мирское, уходит от любимых (и, главное, любящих его) людей, замыкается в службе Всевышнему?

А представьте, что придёт такой к божественному престолу в день Страшного Суда, и спросит его Господь: "Ну, и зачем ты жил?". И этот служитель ответит: "Как же, Господи! Ведь я всю свою жизнь положил на служение Тебе! Я от всего отрёкся, я был верен Тебе, как никто!". А Господь ему ответит: "Ты дурак? Я тебе дал мирские радости, чтобы ты ни в чём не нуждался при жизни. Я тебе даровал любовь, чтобы ты радовался в кругу семьи. Я тебе дал детей, чтобы ты вырастил их и сделал достойными людьми! А ты всё это бросил?! Думаешь, без твоих потуг я стал бы любить вас, своих детей, меньше?"

Вы не боитесь, что состоится такой разговор? Если, конечно, предположить, что Бог есть и Страшный Суд - это реально возможное событие.


  • 0

#2408
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Если вечная жизнь и есть, то она должна даваться в награду за мирское, бренное существование, не так ли? И в этом плане обычная жизнь - это как раз то, что "доктор" прописал.

Кто ближе к Богу? У человека два пути, можно уйти в монахи, а можно жить в мире, жениться, растить детей и при этом соблюдать Заповеди. Все зависит от воли самого человека, где ему лучше. И эти два пути принимаются Богом и нельзя выделить более или менее праведный. Сам я не монах, есть ребенок, как и у Вас.

Спрос будет за то, как конкретно Вы боролись со своими страстями и грехами? Просто попробуйте побороть какой-нибудь грех без помощи Бога. Допустим грех осуждения. Причем не только внешнего, но и внутреннего. У меня и многих не получается. Может получится у Вас?


  • 0

#2409
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

пришла в голову одна мысль...

 

Если рассуждать с логикой человеческой, а не авраамического бога-ревнителя, озабоченного тем, верят ли только в него, и не дай бог, простите за тавтологию, в кого-то еще, какой человек более угоден богу.

Тот, что верит и соблюдает заповеди корыстно, т.е. за коврижку т.н. вечной жизни, царствия небесного или тот, кто не знает точно о боге и действительных его требованиях в отношении людей, но, несмотря на это старается жить по-совести, справедливости, соблюдая законы нравственной жизни?

Разумная сущность (не обязательно бог), как мне представляется, больше оценит жизненный опыт второго человека, чем первого, т.к. на такого человека можно положиться, он не покупал расположение бога своими поступками, образом жизни, он, подобно самому богу сознательно, своим опытом сделал свой выбор в пользу такой жизни.

 

не очень понятен постулат многих верующих и, в частности, 4WaDa о том, что бороться с грехом внутри себя без веры только в христианскую версию бога невозможно. На основании чего делается такое заключение совсем непонятно.


Сообщение отредактировал Shimpan The: 29.09.2014, 21:35:58


#2410
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

соблюдая законы нравственной жизни?

Бог, он не за законы нравственной жизни, а за законы духовной. Разный уровень так сказать. Вы можете нравственно сделать добро, но при этом так возгордиться добрым поступком, что не будет понятно, к чему это приведет в результате. 

Разумная сущность (не обязательно бог)

Библия - это источник законов Бога (того,чего он хочет). Многие не считают Бога разумным, ведь как так, почему Бог допускает смерть безгрешных младенцев? Это что разум? Дело в том, что вы смотрите на разум с общепринятой земной сугубо рационалистической точки зрения, но надо учитывать, что у Бога свои соображения на разумность. Первым в Рай попал разбойник, который вел не разумную, не праведную жизнь. А попал за что? За то, что искренне раскаялся перед Богом. Чего и желаю всем тем, кто этого до сих пор не сделал.

не очень понятен постулат многих верующих и, в частности, 4WaDa о том, что бороться с грехом внутри себя без веры только в христианскую версию бога невозможно. На основании чего делается такое заключение совсем непонятно.

Вот бы кто мне показал такое учение с богатейшей базой Предания (частью которого является Библия) от начала возникновения жизни, которая рассматривает грех не как преступление против Бога, а как рану, наносимую человеком самому себе. Греша, человек истязает в первую очередь свою душу, а великий врачеватель Христос стучится в дверь сердца и совести, призывая заглянуть в себя. Увидеть, насколько ничтожен и ужасен человек, живущий без Бога, который сам себе хозяин, сам себе Бог.

Приведу пример. Плавает водолаз в море. Его связывает шланг, с кораблем, чтобы он мог дышать и питаться кислородом. Что произойдет с ним если он, возмутившись, тем, что ему там сверху требуют подняться или делать то и другое. Возьмет нож и перережет шланг, чтобы стать свободным.

Именно это произошло с первыми людьми Адамом и Евой, когда они возомнили себя самодостаточными. Как утверждает христианство, произошел разрыв живой духовной связи человека с Богом.

Вы можете конечно выбрать и другое учение, другую религию, можете вообще быть атеистом, это самое простое и самое телесно приятное. Волю никто у Вас не отнимет. Но надо при этом учитывать, какую пользу, прежде всего духовную, приносит лично Вам в практической земной жизни, Ваше мировоззрение.


  • 0

#2411
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Добрый день. Давно Вас не было.


День добрый! Почитывать я почитываю,  о борьбе с грехом, духовное преобразование, пример с водолазом и тп, все неплохо пишите. 

Почему считаете, что недостаточно в Писании "рецептов" как бороться  с грехом? Возводите на равную ступень "Предания или "Жития Святых".  Примеров вам недостаточно. Хм, на мой взгляд очень даже много. Вспомните Давид, как согрешил и раскаялся, а Бог его простил. Правда последствия долго еще были. Или  Саул, вроде бы ослушался в малом, но пророк обьявил его предателем и царство было отнято от него. А Павел? Сколько он рассуждал на тему греха. И сам честно признавался, "Что доброго, которого хочу не делаю, а злое, которое не хочу, делаю снова и снова.". И по другим вопросам пока вы ищите ответ не  в Библии, а в толкованиях своих учителей. 
 
  • 0

#2412
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Почему считаете, что недостаточно в Писании "рецептов" как бороться  с грехом? Возводите на равную ступень "Предания или "Жития Святых".  Примеров вам недостаточно. Хм, на мой взгляд очень даже много. Вспомните Давид, как согрешил и раскаялся, а Бог его простил. Правда последствия долго еще были. Или  Саул, вроде бы ослушался в малом, но пророк обьявил его предателем и царство было отнято от него. А Павел? Сколько он рассуждал на тему греха. И сам честно признавался, "Что доброго, которого хочу не делаю, а злое, которое не хочу, делаю снова и снова.". И по другим вопросам пока вы ищите ответ не  в Библии, а в толкованиях своих учителей. 

В Писании не мало примеров, это верно. Но я также считаю, что примеры борьбы с грехом могут быть и в средние века и в наше время. Ведь кто были Святые: Иоанн Златоуст, Серафим Саровский и т.д.? Это были люди, показавшие своим примером, что представляет из себя человек, достигший единения с Богом. Какой пример покаяния, любви и смирения они продемонстрировали своим житием всем Христианам. Ведь чудеса Святого Духа не прекратились на последней главе Писания, они существовали в средние века и существуют сейчас.


  • 0

#2413
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений
Бог, он не за законы нравственной жизни, а за законы духовной. Разный уровень так сказать. Вы можете нравственно сделать добро, но при этом так возгордиться добрым поступком, что не будет понятно, к чему это приведет в результате.

 

понятие о т.н. духовности, насколько я знаю, в Библии отсутствует, поэтому разговор в данном ключе беспредметен.

 

Дело в том, что вы смотрите на разум с общепринятой земной сугубо рационалистической точки зрения, но надо учитывать, что у Бога свои соображения на разумность.

 

Это он вам сам поведал насчет разумности или те, кто необъяснимое пытается взвалить на его т.н. божественную логику?

 

Первым в Рай попал разбойник, который вел не разумную, не праведную жизнь. А попал за что? За то, что искренне раскаялся перед Богом. Чего и желаю всем тем, кто этого до сих пор не сделал.

 

Вот этим и опасно христианское учение, где раскаяние позволяет человеку, скатившемуся на самые низы, выйти в итоге практически чистеньким и чуть ли не сесть одесную с богом - не зря такое огромное количество почитаемых христианами святых в прошлом люди, творящие многие мерзости.

 

Вот бы кто мне показал такое учение с богатейшей базой Предания (частью которого является Библия) от начала возникновения жизни

 

от начала возникновения жизни - забавный пафос ))

 

Вы можете конечно выбрать и другое учение, другую религию, можете вообще быть атеистом, это самое простое и самое телесно приятное.

 

с чего вы это взяли? это с вашей сугубо мистической "логики"... мне, например, думается, что мистический подход к жизни, как раз и есть самое простое и примитивное мировоззрение, практиковавшееся людьми с незапамятных времен, и по сути своей мало в чем изменившееся: везде есть сверхсущество (существа), которым нужно угодить, иначе те накажут


Сообщение отредактировал Shimpan The: 30.09.2014, 10:37:21


#2414
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Какой пример покаяния, любви и смирения они продемонстрировали своим житием всем Христианам.


Вам писали раннее, что были так называемые "святые" известные своим чудачеством. Мягко сказано. Да и потом, "никто не свят, как только один Бог", почему их возводят в ранг святых? "Ведь все согрешили и лишены славы Божьей. (Римл 3:23)
Или вот еще: "А потому, как через одного человека  грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили." (Римл 5:12)
 

Ведь чудеса Святого Духа не прекратились на последней главе Писания, они существовали в средние века и существуют сейчас.

Да,  действие Духа продолжается. Главным образом в содействии проповеди о Царстве. Но не в написании следующих книг. Библия закончена и примеры даны в ней. А что потом, то уже не по Духу.
«Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке" (Откр 22:18)


  • 0

#2415
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

Если вечная жизнь и есть, то она должна даваться в награду за мирское, бренное существование, не так ли? И в этом плане обычная жизнь - это как раз то, что "доктор" прописал.

Кто ближе к Богу? У человека два пути, можно уйти в монахи, а можно жить в мире, жениться, растить детей и при этом соблюдать Заповеди. Все зависит от воли самого человека, где ему лучше. И эти два пути принимаются Богом и нельзя выделить более или менее праведный. Сам я не монах, есть ребенок, как и у Вас.

Спрос будет за то, как конкретно Вы боролись со своими страстями и грехами? Просто попробуйте побороть какой-нибудь грех без помощи Бога. Допустим грех осуждения. Причем не только внешнего, но и внутреннего. У меня и многих не получается. Может получится у Вас?

 

Дело, наверное, в том, что заповеди как таковые отношения к Богу не имеют. Это просто кодекс поведения нормального человека. Который не думает, понравится это Богу или нет, а просто не делает того, что в любом нормальном обществе считается ненормальным и плохим.


  • 0

#2416
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

понятие о т.н. духовности, насколько я знаю, в Библии отсутствует, поэтому разговор в данном ключе беспредметен.

А ещё в тексте Библии отсутствует слово Библия. Представляете какой ужас. Все Писание пронизано Духом Святым. Человеком, духовность приобретается через Духа Святого, исходящего от Бога. Много книг на эту тему. А духовность без Бога, по моему мнению, не духовность.

Это он вам сам поведал насчет разумности или те, кто необъяснимое пытается взвалить на его т.н. божественную логику?

Лично Вам смерть младенцев кажется разумной? Раз человек до сих пор не познал Мироздание полностью можно сказать, что разум человека ограничен. Все что Бог мог поведать, изложено в Писании. Если лично для меня смерть считается не разумной, то для Бога есть свое объяснение, разумное для него.

Вот этим и опасно христианское учение

Любое учение опасно, так как подвержено искажению. Поверив в Бога я выбрал для себя то учение Христианства (Православное), которое в совокупности всех элементов дает максимально правильное и осмысленное понимание вселенной и Бога именно для меня. И знаете, мне не особо интересуют какие-то поступки, совершенные людьми в прошлом и попавшими в конце в Рай. Я все равно не постигну Разума Бога. Бог есть Любовь. И я уверен, что он по разуму своему спасет не только Христиан. Мое мнение таково, что без Православия я не спасусь точно.

от начала возникновения жизни - забавный пафос ))

Другие "непафосные" теории о возникновении жизни не дают мне главного ответа на вопрос "Зачем мы живем?"

с чего вы это взяли? это с вашей сугубо мистической "логики"... мне, например, думается, что мистический подход к жизни, как раз и есть самое простое и примитивное мировоззрение, практиковавшееся людьми с незапамятных времен, и по сути своей мало в чем изменившееся: везде есть сверхсущество (существа), которым нужно угодить, иначе те накажут

Религиозный путь действительно мистический и простой, к тому же отвечающий на все вопросы человека. И всеобъемлющее объяснение, как верю я, дается через Православие.


  • 0

#2417
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Вам писали раннее, что были так называемые "святые" известные своим чудачеством. Мягко сказано. Да и потом, "никто не свят, как только один Бог", почему их возводят в ранг святых?

Человек грешен всегда это верно. Тут надо определиться с термином. Во все времена православное учение сочетало в себе две принципиальные особенности духовной жизни: во-первых, это постоянное стремление к святости, к безгрешной жизни: «Всякий, рожденный от Бога, не делает греха … он не может грешить, потому что рожден от Бога» , с другой стороны, это осознание своей греховности и упование только на милость Божию в деле своего спасения: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» , «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» . Это сочетание выражается, к примеру, словами Апостола Павла «Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия…» — фраза, в которой сочетается и осознание призвания всех верующих в Христа к святости и в то же время уничижение самого первоверховного апостола, встречающееся ещё к примеру«…а после всех явился и мне, как некоему извергу. Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию». Так или иначе стремление к святости — это естественное стремление каждого православного христианина.

Да,  действие Духа продолжается. Главным образом в содействии проповеди о Царстве. Но не в написании следующих книг. Библия закончена и примеры даны в ней. А что потом, то уже не по Духу.

Как ещё можно показать благодать Духа Святого, как не через личные поступки и действия каждого из нас? Просто святые являются наиболее понятным образцом для обычного человека, поэтому они и почитаются.


  • 0

#2418
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Дело, наверное, в том, что заповеди как таковые отношения к Богу не имеют. Это просто кодекс поведения нормального человека. Который не думает, понравится это Богу или нет, а просто не делает того, что в любом нормальном обществе считается ненормальным и плохим.

 

Тем и жалок человек, что ему даны самые полезные для его блага советы (Заповеди), а он без помощи свыше не может их исполнить. Откуда войны, откуда конфликты на мировом и на семейном уровне? Ведь человечество всегда стремилось к благоденствию, к миру, к счастью. Почему же вся история, это непрекращаемые войны под флагом гуманизма? Все от невыполнения Заповедей. Я верю в Бога, который есть Любовь. Кто как не Бог дал людям эти Законы? Если Законы не от Бога, то почему их не в состоянии выполнить человек по своей воле?


  • 0

#2419
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Почему же вся история, это непрекращаемые войны под флагом гуманизма? Все от невыполнения Заповедей.

Египтяне, судя по всему, от Моисея и компании тоже поэтому натерпелись? 


  • 1

#2420
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

А ещё в тексте Библии отсутствует слово Библия. Представляете какой ужас.

 

Пример не очень удачный, а сарказм вряд ли уместен, т.к. понятие Библия вполне конкретно и понятно всеми, а "духовность" неопределенно, и понятно лишь особенным образом чувствующими индивидами. Так что, повторюсь разговор беспредметен. Считать духовностью особенное состояние психики, когда человек в порыве религиозного чувства испытывает что-то подобное восторгу, радости, экзальтации вполне возможно, но такое чувство - достаточно широко встречающееся в человеческом обществе явление и может быть вызвано вполне определенными техниками, известными задолго до появления христианства.

 

Человеком, духовность приобретается через Духа Святого, исходящего от Бога. Много книг на эту тему. А духовность без Бога, по моему мнению, не духовность.

 

Опять  ни о чем - повторюсь, что не раз наблюдал и возможно даже испытывал (характерно для неофитов) состояние, которое, подозреваю вы относите к духовности, однако это вполне заурядное явление... А что там и от кого приобретается - сугубо личное переживание, как правило НИЧЕМ не подтверждающееся, кроме как упомянутыми вами книжками, достоверность событий в которых при не предвзятом прочтении даже и обсуждать в адекватных кругах стыдно.

 

Лично Вам смерть младенцев кажется разумной?

 

А почему она должна быть разумной? Любая смерть имеет причину ребенок либо умирает от болезни, либо от определенных действий - что еще нужно, чтобы это объяснить?

 

Раз человек до сих пор не познал Мироздание полностью можно сказать, что разум человека ограничен.

 

А в чем, собственно, парадокс? Эволюция видите ли - не так давно в ее масштабах обрели человеческий облик. Что значит до сих пор не познал? Вообще непонятно о чем речь, если честно )))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.