Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#2261
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Тут как в фильме Матрица: пока не съедите красную таблетку (стремление знать о Боге как можно больше, внутренние перемены, искреннее стремление к единению с Богом, к понуждению себя стать лучше) вы не увидите Матрицу (Бога).  


Пример зачетный, нра))
 

Нужно будет глубоко погружаться в противоречивый вопрос


Тут нужен системный подход, т.е. поиск толкования противоречивого стиха в разных источниках


«Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» (Колоссянам 2:8)
Будете ли вы пить воду, которая мутная? Даже если хочется пить нужно проверить какому источнику можно доверять, а какому нет. Все толкования должны быть на основе Библии.

Боговоплощение есть добровольное умаление Себя – кенозис (греч. kenosis – уничижение)

Опять же, мы находим очередной филосовский термин, чтобы распутать клубок противоречий из-за  тринитарного представления. В Библии этого нет.
 

Ни Иисус ни апостолы в проповеди не прибегали к греческой философии, чтобы аргументировать и приводить убедительные доказательства. А ведь Павел мог бы, чтобы привлечь больше учеников.
Павел, по своему обычаю, вошёл к ним и три субботы рассуждал с ними с помощью Писаний,  приводя из них доказательства и объясняя.. (Деян 17:2)
Они цитировали только Писания. Никаких "Преданий" у них не было и нам не сказано, что они нужны.
 

Я верю, что Истина в Православии

Истина в Библии. В Библии есть все, что необходимо для веры и спасения.
Вам надо отдать должное, большинство так называемых христиан не могут и двух слов связать и даже не читают ничего. А вы можете обосновать свои убеждения. Только проверьте, согласуются ли они со Словом.


  • 0

#2262
gebruder

gebruder
  • Гость
  • 13 сообщений
Пару текстов из Библии не подтверждающих учение о Троице

1 Коринфянам 15:28 Когда же всё будет покорено ему, тогда и сам Сын ПОКОРИТСЯ Тому, кто покорил всё ему, чтобы Бог был всем для всех.

Луки 22:44 И он, испытывая муки, продолжил молиться ещё усерднее, и его пот стал как капли крови, падающие на землю. (Зачем так переживать, если он Бог?)
  • 0

#2263
gebruder

gebruder
  • Гость
  • 13 сообщений
Филипийцам 2:9 Поэтому Бог ещё больше ВОЗВЫСИЛ его и даровал ему имя, которое выше всякого имени
(Возникает вопрос какое положение Иисус занимал до этого, пока его не возвысили? И о чем говорит фраза "еще больше"?)
  • 0

#2264
gebruder

gebruder
  • Гость
  • 13 сообщений

Истина в Библии.


Согласен. Как написано в самой Библии - "Твоё слово есть истина" (Иоанна 17:17)
  • 0

#2265
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Павел, по своему обычаю, вошёл к ним и три субботы рассуждал с ними с помощью Писаний,  приводя из них доказательства  и объясняя.. (Деян 17:2)

Апостол Павел хвалит признающих и держащих Предания: «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1Кор. 11:2).

Не признающих же Предания назвал бесчинниками и повелел удаляться от них: «Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас» (2 Фес. 3:6).

Когда мне не понятен какой то стих в Библии и кажется противоречивым, я смотрю толкование в разных источниках и стараюсь систематизировать.

Для меня Писание это базисная часть всей истории Предания.

Принятое от апостолов Священное Предание хранится: в Священном Писании; в символах веры Церкви; в правилах апостолов, Вселенских и Поместных соборов; в Святых Таинствах; в чине литургии и истории Церкви;  в творениях святых отцов и учителей Церкви; в Богослужебном порядке и уставе.

 

 

Истина в Библии. В Библии есть все, что необходимо для веры и спасения.

Согласен с оговоркой, что читать её надо в рамках системы (понимания, жизненного опыта Святых), которой для меня является Православие. Противоречий пока не вижу, найду, расскажу.

 

1 Коринфянам 15:28 Когда же всё будет покорено ему, тогда и сам Сын ПОКОРИТСЯ Тому, кто покорил всё ему, чтобы Бог был всем для всех.

Сыну, как искупителю и ходатаю за человечество, предоставлено главенство над Церковью и миром с определенною целью и на известный срок, по миновании которого Сын должен занять снова Свое прежнее положение Сына. «Чрез это однако Он ничего не потеряет: не Он сойдет с трона Божия, а Его подданные с Ним взойдут на этот трон… Сын возвращается снова в то положение, которое Он оставил для совершения Своего Мессианского служения - Он перестает быть посредником Божеского мироправления, потому что Бог Сам входит в непосредственное общение с человеком».

Покорившему Ему. Сын таким образом возвратит Отцу то, что Ему было дано Отцом.

Да будет Бог все во всем. Эти слова служат к объяснению того, почему Сын все возвратит Отцу. Прежде чрез Него Бог открывался миру - Он есть все и во всем (Кол III:11). Но Он пользуется этим Своим положением для того, чтобы все привести к Богу и, в частности, для того, чтобы Бог был всё в верующих. - Заметить нужно, что Ап. здесь говорит: Бог, а не:Отец. Ясно отсюда, что он мыслить здесь Бога во всей полноте Его бытия - и как Отца, и как Сына, и как Духа Святаго. - Все во всем - правильнее: всем (твор. падеж) во всех (т. е. людях). Бог будет жить во всех людях, в каждом отдельном верующем, действовать чрез них. Они, подобно Христу во время Его земной жизни, будут носителями святости и любви Божией, чрез них Бог будет наполнять Собою все, все вещи (ср. Ин XVII:21). Не вижу противоречия Догмату о Троице.

 

Луки 22:44 И он, испытывая муки, продолжил молиться ещё усерднее, и его пот стал как капли крови, падающие на землю. (Зачем так переживать, если он Бог?)

Христос был Богочеловек. Божественное и человечное было в равных пропорциях,причем одно не умоляло другого. И вот именно человеческая сторона переживала за дальнейшее, что ему предстояло.

 

Филипийцам 2:9 Поэтому Бог ещё больше ВОЗВЫСИЛ его и даровал ему имя, которое выше всякого имени (Возникает вопрос какое положение Иисус занимал до этого, пока его не возвысили? И о чем говорит фраза "еще больше"?)

 

http://azbyka.ru/ote...-filippijtsam=2 тут мне добавить нечего.


  • 0

#2266
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Апостол Павел хвалит признающих и держащих Предания: «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1Кор. 11:2). Не признающих же Предания назвал бесчинниками и повелел удаляться от них: «Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас»


Павел передал предания, или учения и они записаны в Библии. А когда появились предания  откуда вы цитируете?  4-5 в н.э 
Придерживались ли "Отцы Церкви" библейской истины? Отнюдь нет.
 

 

В своей недавно вышедшей книге «Эллинизм — основа христианства» митрополит Греческой православной церкви Мефодий Писидийский указал, что греческая культура и философия послужили основой для современного «христианского» мышления. В этой книге он однозначно признает: «Почти все известные отцы церкви превозносили греческое мировоззрение, заимствовав его из античных произведений древнегреческой классики и пытаясь с его помощью понять и точно определить христианские истины» («The Hellenic Pedestal of Christianity»).

Мы с вами говорим о Троице. Многие отцы церкви после Никейского собора стали горячими приверженцами Троицы. Их труды и толкования сыграли решающую роль в том, что Троица стала ключевым учением христианского мира. Однако говорится ли о Троице в Библии? Нет. Откуда же взяли отцы церкви это учение? В одном словаре отмечается, что, по мнению многих, Троица — «это ложное учение, заимствованное из языческих религий и привнесенное в христианскую веру» («A Dictionary of Religious Knowledge»). А в труде «Язычество в нашем христианстве» («The Paganism in Our Christianity») говорится: «Происхождение [Троицы] полностью языческое»* (Иоанна 3:16; 14:28).


  • 0

#2267
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Павел передал предания, или учения и они записаны в Библии. А когда появились предания  откуда вы цитируете?  4-5 в н.э 

Действие Святого Духа, по воздействием которого создавалось Писание разве закончилось её последней главой или все-таки продолжается по сей день? Православие - живой организм. Думаю, если бы что пошло не так, было бы стерто с лица земли. Я в это верю. А вы можете верить в другое.  

 

Придерживались ли "Отцы Церкви" библейской истины? Отнюдь нет.

Мало того что придерживались, так ещё и всю жизнь ей посвящали, а некоторые даже исцелять могли.

 

«Происхождение [Троицы] полностью языческое»

На то мы и люди, чтобы иметь разное мнение. Я считаю что Православие и её система истинны и не вижу противоречий этой системы с Писанием. И приводя стихи и главы, я не тороплюсь обличать сторонников другого взгляда. Более того, кто я такой, чтобы осуждать то, что допускается Всевышним. Угодно ему, что Православных всего 200 миллионов, а Католиков и Протестантов в разы больше, значит так надо.  


  • 0

#2268
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Действие Святого Духа, по воздействием которого создавалось Писание разве закончилось её последней главой или все-таки продолжается по сей день?


Конечно да. Но все книги, были записаны к концу 1 века. А все что сверх от лукавого.

"Но даже если бы кто-то, мы или ангел с неба, возвещал вам как благую весть что-то сверх того, что возвещали вам мы, то да будет он проклят". (галатам 1:5)

И приводя стихи и главы, я не тороплюсь обличать сторонников другого взгляда. Более того, кто я такой, чтобы осуждать то, что допускается Всевышним


В этом вы молодцы, хвалю вас.
Я не обличаю вас, а пытаюсь достучаться до вас через Писание). Если я резок, простите.
Подумайте вот о чем. Верили ли иудеи во времена Моисея, что Бог триедин? Нет. Заповедь гласила "Иегова- Бог Один"
Верили ли ученики Иисуса, что Иисус - Бог? Нет "Истинно знаем, что ты Сын Божий"
Верили ли апостолы, что Бог триедин?  Нет. " Мы имеем Ходатая за грехи наши пред лицом Божиим Иисуса Христа ."
Никогда они не называли его Богом. Учитель, Наставник, Царь, Постредник, Ходатай, Мессия. Но Богом НИКОГДА.
Почему же учение, которое появляется спустя 4 столетия после написания Библии и которое ей противоречит мы должны принимать за истинное? 

Истина проста, зачем приплетать какие-то обьяснения, которые усложняют и запутывают всех. А потом называть это тайной?
Вспомните высказывание Толстого.


  • 0

#2269
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

"Но даже если бы кто-то, мы или ангел с неба, возвещал вам как благую весть что-то сверх того, что возвещали вам мы, то да будет он проклят". (галатам 1:5)

 

"Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема"(галатам 1:8). Надеюсь у нас не разные переводы Библии. А то было бы смешно.

 

Верили ли иудеи во времена Моисея, что Бог триедин?

 

Прямых указаний в Ветхом завете не замечал. Вроде слышали от пророков что будет Мессия, да и только.

 

 

Верили ли ученики Иисуса, что Иисус - Бог?

 

«Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.» (Библия, Евангелие от Иоанна 20:28-29)

«Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.» (Библия, Деяние 20:28)

«Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» (Библия, Римлянам 9:5)

«Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» (Библия, 1-Тимофею 3:16)

«Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.» (Библия, Титу 2:13)

«А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.» (Библия, Евреям 1:9)

«Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?» (Библия, Евангелие от Иоанна 14:8-10)

Притомился я копипастить стихи, неблагодарное это дело, согласны?

 

 

Верили ли апостолы, что Бог триедин?  Нет. " Мы имеем Ходатая за грехи наши пред лицом Божиим Иисуса Христа ."

 

В Священных книгах Нового Завета встречается не намек, а прямое указание, что Бог Троичен: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мф. 28, 19) В 1-м послании святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова также читаем: Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино (1 Ин. 5,7). И в других местах Нового Завета есть откровение о Святой Троице. Если же Слово Божие свидетельствует, что Бог Един в Трех Лицах, то потому и надо верить так. Раскрытие этой божественной истины - дело богословия: догмат о Пресвятой Троице разрабатывался богопросвещенными отцами - свт. Афанасием Великим, свт. Григорием Богословом и др.

 

 

Никогда они не называли его Богом. Учитель, Наставник, Царь, Постредник, Ходатай, Мессия. Но Богом НИКОГДА.

 

«Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?» (Библия, Евангелие от Иоанна 14:8-10).

Мой Вам совет, избегайте крайних проявлений категоричности. Тем более в таком деле, как религия.

 

 

Почему же учение, которое появляется спустя 4 столетия после написания Библии и которое ей противоречит мы должны принимать за истинное? 

 

Как видите из вышесказанного мной, для 200 миллионов Православных противоречия нет, а если есть, то из-за нехватки персональных знаний.

 

 

Истина проста, зачем приплетать какие-то обьяснения, которые усложняют и запутывают всех. А потом называть это тайной?

 

Запутывается только тот, у кого нет искреннего желания докопаться до основы. Блаженны алчущие, как говорится. 


  • 0

#2270
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Прямых указаний в Ветхом завете не замечал. Вроде слышали от пророков что будет Мессия, да и только.  


Так Бог же не изменился! «Ведь я — Иегова, я не изменяюсь" (Малахия 3:6)

Кстати, как вы отноститесь к тому, что у него есть личное имя, Иегова?

И вот вам загадка : "Сказал Господь Господу моему, седи одесную меня, доколе не положу врагов твоих в подножие ног твоих". Кто кому сказал? (Деян 2:34, Псалом 109:1,)
  • 0

#2271
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений
Так Бог же не изменился! «Ведь я — Иегова, я не изменяюсь" (Малахия 3:6)

 

Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились. (Малахия 3:6). Тааак. У вас перевод Библии Нового Мира. Я думаю спорить посредством глав и стихов нам бесмысленно.
 

 

Кстати, как вы отноститесь к тому, что у него есть личное имя, Иегова?
Вот что я нарыл. Ничего личного.

Следует отметить также, что употребляемая этой сектой форма Имени Божьего “Иегова” является по сути неправильной и не имеющей никакого смысла. Возникла она по недоразумению, в XVI веке, когда европейцы начали изучать Ветхий Завет на оригинальном языке.

В еврейском алфавите не было (как нет и сейчас) гласных букв, поэтому в соответствующих местах Писания указанное Имя Божие передавалось только четырьмя согласными: “JHWH” – “ЙГВГ”, причем последняя не читалась. Установить точное произношение этого слова, то есть восстановить гласные звуки, невозможно, но теперь полагают, что, возможно, это были “а” (после 1-й буквы) и “э” (после 3-й), и оно звучало как “Jahwe” – “Ягвэ”.

Это слово было запрещено употреблять в устной речи, поэтому при чтении Писания в синагогах чтец должен был заменять его на “Адонай” – “Господь”. С изобретением масоретами знаков огласовки к четырем согласным буквам священного Имени (“JHWH”) для помощи чтецу стали подписывать гласные знаки слова “Адонай” (“a” “o” “a”; но первый, ввиду особенностей грамматики, заменялся на ”е”), в результате чего получалось сочетание согласных одного слова с гласными другого – “Jehowa(h)”. Но чтец понимал, что вслух следует произносить подразумеваемое “Адонай”. Европейские же исследователи эпохи Нового Времени не знали этого, и нелепое “Jehowa” вошло в употребление прочно и надолго.

Для еврея же, как древнего, так и современного, это слово имеет ровно столько смысла, сколько для славянина имеет слово “Сойо” (согласные от “Сый” и гласные от “Господь” – так сказать, “буквальный перевод” “Jehowa”), то есть не имеет никакого. Поэтому я предложил бы впредь и именовать указанных сектантов “Свидетелями Сойо”, то есть своей безграмотности. Диакон Андрей Глущенко.

 

 

 

Кто кому сказал?

Отец сыну.

 

Удачных Вам выходных!


Сообщение отредактировал 4WaD: 19.09.2014, 16:18:01

  • 0

#2272
gebruder

gebruder
  • Гость
  • 13 сообщений

тут мне добавить нечего
Я предполагал (ваша сссылка говорит что вы согласны с тем, что там написано) что вы так ответите, поэтому задал второй вопрос.  
  • 0

#2273
gebruder

gebruder
  • Гость
  • 13 сообщений

Сыну, как искупителю и ходатаю за человечество, предоставлено главенство над Церковью и миром с определенною целью и на известный срок, по миновании которого Сын должен занять снова Свое прежнее положение Сына.
 Честно говоря не понял до конца эту фразу. Сын должен был занять прежнее положение, а до этого какое положение он занимал по отношению к Богу?
  • 0

#2274
gebruder

gebruder
  • Гость
  • 13 сообщений
gebruder сказал(а) 19 Сен 2014 - 12:01: Луки 22:44 И он, испытывая муки, продолжил молиться ещё усерднее, и его пот стал как капли крови, падающие на землю. (Зачем так переживать, если он Бог?) Христос был Богочеловек. Божественное и человечное было в равных пропорциях,причем одно не умоляло другого. И вот именно человеческая сторона переживала за дальнейшее, что ему предстояло.

" его пот становится, как капли крови, падающие на землю. «Хотя это явление и очень редкое,— говорилось в «Журнале американской медицинской ассоциации»,— но в состоянии крайнего эмоционального напряжения может появиться... кровянистый пот» («The Journal of the American Medical Association»)."

 

Хотя он был человеком, но чрезмерное беспокойство о будущих событиях, говорит лишь о том что он переживал, а справится ли он с тем заданием, которое было возложено на него. И если к тому же он был на земле, к кому молился он и тем более сильно переживал?

 
И еще одна фраза заставляет задуматься об этом: «Отец мой, если возможно, пусть эта чаша минует меня. Впрочем, не как я хочу, а как ты» (Матфея 26:39). Эта фраза не говорит о том, что произошел внутренний конфликт, лишь подтверждает что у Иисуса было свое мнение отличное от мнения Бога, но в конце концов Иисус соглашается со своим Отцом.

Сообщение отредактировал gebruder: 19.09.2014, 16:42:24

  • 0

#2275
gebruder

gebruder
  • Гость
  • 13 сообщений
Марка 10:17, 18: ...Когда он собирался пойти дальше, к нему подбежал один человек и, упав перед ним на колени, спросил его: «Добрый Учитель, что мне сделать, чтобы наследовать вечную жизнь?» 18 Иисус сказал ему: «Почему ты называешь меня добрым? Никто не добр, кроме одногоБога.
 

  • 0

#2276
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Из дневника Л.Н.Толстого:

 

"Вспомнил, как часто я, бывало, спорил с религиозными догматиками: православными, евангеликами и др. Как это нелепо. Разве можно серьезно рассуждать с человеком, который утверждает, что верит в то, что есть только одно правильное воззрение на мир и на наше отношение к нему, то, которое выражено 1500 лет тому назад собранными Константином эпископами в Никее, — мировоззрение, по которому бог — Троица, 1890 лет [назад] пославший сына в деву, чтобы искупить мир и т. д. С такими людьми нельзя рассуждать, можно их менажировать, жалеть, пытаться излечить, но на них надо смотреть, как на душевно больных, а не спорить с ними."

 

Ничего личного...хотя может и кого обидеть, но рука не поднялась исправлять классика.


  • 0

#2277
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений
И о чем говорит фраза "еще больше"?

 

 

Я предполагал (ваша сссылка говорит что вы согласны с тем, что там написано) что вы так ответите, поэтому задал второй вопрос.  

 

Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени (Филлипицам 2:9) Откуда вы взяли "ещё больше"? Библия нового Мира? Моя ссылка говорит о том, что я согласен с толкованием главы и стиха с синодального перевода.

 

 

 

Сын должен был занять прежнее положение, а до этого какое положение он занимал по отношению к Богу?

Сидел на троне, по правую руку Отца - Искупал грехи человечества на земле - Вернулся на трон.

 

 

 

И еще одна фраза заставляет задуматься об этом: «Отец мой, если возможно, пусть эта чаша минует меня. Впрочем, не как я хочу, а как ты» (Матфея 26:39). Эта фраза не говорит о том, что произошел внутренний конфликт, лишь подтверждает что у Иисуса было свое мнение отличное от мнения Бога, но в конце концов Иисус соглашается со своим Отцом.

Человеческая часть Христа смиряется перед Отцом.

 

кроме одного — Бога.
 

А почему Христос отвечал ему так: «Никто не благ»? Потому что тот подошел к Христу, как к простому человеку и как одному из многих учителей. Христос как бы так говорит: «Если ты почитаешь Меня благим, как простого учителя, то в сравнении с Богом ни один человек не благ; если признаешь Меня благим, как Бога, то для чего называешь Меня только учителем»? Такими словами Христос хочет подать высшую мысль о Себе, чтобы тот познал Его как Бога.


Сообщение отредактировал 4WaD: 19.09.2014, 17:03:03

  • 0

#2278
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Из дневника Л.Н.Толстого:

 

"Вспомнил, как часто я, бывало, спорил с религиозными догматиками: православными, евангеликами и др. Как это нелепо. Разве можно серьезно рассуждать с человеком, который утверждает, что верит в то, что есть только одно правильное воззрение на мир и на наше отношение к нему, то, которое выражено 1500 лет тому назад собранными Константином эпископами в Никее, — мировоззрение, по которому бог — Троица, 1890 лет [назад] пославший сына в деву, чтобы искупить мир и т. д. С такими людьми нельзя рассуждать, можно их менажировать, жалеть, пытаться излечить, но на них надо смотреть, как на душевно больных, а не спорить с ними."

 

Ничего личного...хотя может и кого обидеть, но рука не поднялась исправлять классика.

 

Да все нормально. Я год назад, увидев такую дискуссию, тоже бы назвал всех больными. Каждый к этому приходит по разному, кто через горе. Кто просто так. Я вот например, сопоставлял все элементы, чтобы доказать, что Бога вообще нет. Ну вот, как видите - провернулся на 180 градусов.


  • 0

#2279
gebruder

gebruder
  • Гость
  • 13 сообщений
2 Тимофею 2:15 Делай всё возможное, чтобы представить себя Богу одобренным, работником, которому нечего стыдиться, ПРАВИЛЬНО преподносящим слово истины.

Толкование библейских истин влечет за собой большую ответственность. От этого зависит будешь одобрен Богом или нет.
На этом завершаю с вами беседу.
  • 0

#2280
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Отец, Сын, Святой Дух - одна сущность, три лица. Один истинный Бог.

 

Брахма,Шива и Вишну - три сущности (по одному лицу на каждую). Три языческих Бога.

 

 Нет. У индуистов тоже истинный Бог один. Просто там направлений и разнобоя больше. Например, одна группа поклоняется только Шиве, а другая группа поклоняется только Вишну.

 

 

В общем, образ Тримурти ( Шива, Брахма и Вишну) никогда не занимал особо видного места в индийских религиозных представлениях, хотя в Европе и склонны были думать иначе. В настоящее время фактически тримурти опять распалось. Культ Брахмы почти совсем вымер, а другие два члена троицы — Вишну и Шива — каждый возвышаются своими поклонниками до степени единственного верховного божества, причем тримурти является лишь трояким воплощением Вишну или Шивы, как верховных божеств. 

 

Первые западные исследователи индуизма были впечатлены сходством между индуистским триединством и христианской Троицей. На самом деле, сходство не очень-то близкое, и индуистское триединство, в отличие от Святой Троицы христиан, никогда в сущности не «было популярным». Весь индуистский тринитаризм имел тенденцию к принятию только одного бога из трёх; таким образом, из контекста ясно, что гимн Калидасы к Тримурти в действительности адресован Брахме, который рассматривается как верховный бог. Тримурти являлся, фактически, искусственной величиной, и имел мало реального влияния.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 19.09.2014, 20:09:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.