Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#2221
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

 

 

Называть Библию сборником мифов и легенд это как минимум голословно.

А если подойти конструктивно, вы можете предложить конкретный другой источник, который дает ответы на такие вопросы: 

1. В чем смысл жизни?

2. Что происходит после смерти?

3. Откуда мы произошли?

 

Я ни в коем случае не хочу оскорбять чувства верующих, а так-же превращать данную тему в флейм. Просто заметил, что есть есть критика на тексты библии, которые, кстати интересно почитать. А насчет вышеозвученных вопросов, то на них "сломало" голову и еще сойдут с ума не один миллион философов, но конкретного, доказательного ответа вам никогда не дадут.

 

 

Скажите,пожалуйста, а вы лично получили ответы на эти вопросы?

Конечно отвечать не обязаны, но все таки.


  • 0

#2222
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Есть свое понимание, свои ответы, основанные на жизненном опыте, философии поколений в т.ч. различных религиозных писаний. Но и эти ответы не постоянны, иногда зависят от различных обстоятельств, порой, даже от настроения.


  • 0

#2223
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Но и эти ответы не постоянны, иногда зависят от различных обстоятельств, порой, даже от настроения.

Хоть один человек честно признался, что у него нет твердого основания по жизни. Трудно сохранять тогда ощущение смысла жизни и радость.

Вот интересная статья, не только вам, но и всем алматинцам. 
 

Скрытый текст


Я как-то спорил с одним умным философом, на тему, "что первично, сознание или материя?". Жизнь в нашем городе дает ответ на этот вопрос. Посмотрите, сколько вокруг богатых, на дорогих машинах, живущих в больших домах за высокими заборами, но счастливы они? Что еще нужно человеку кроме материального? Что вы думаете об этом?


  • 0

#2224
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Я как-то спорил с одним умным философом, на тему, "что первично, сознание или материя?". Жизнь в нашем городе дает ответ на этот вопрос. Посмотрите, сколько вокруг богатых, на дорогих машинах, живущих в больших домах за высокими заборами, но счастливы они? Что еще нужно человеку кроме материального? Что вы думаете об этом?

Думаю, что т.н. основной вопрос философии не относится к этой ситуации. Здесь скорее всего подходит "Блаженны нищие духом...")


  • 1

#2225
marvin7

marvin7
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Называть Библию сборником мифов и легенд это как минимум голословно.

 

 

Это уже давно не голословно. 

 

Надо разделить ветхий и Новый Завет и понять что это два антипода.

 

Ветхий - это набор мифов и плагиат. 

 

Можете почитать Кирила Мямлина, О ПРОНИКНОВЕНИИ ВЕТХОЗАВЕТСТВУЮЩЕЙ АПОСТАСИИ ВО II - III ВЕКАХ.

 

 

 Шломо Занд написал книгу ставшую бестселлером "Кто и как изобрёл еврейский народ"

 

Библия и Вавилон - Делич Фридрих


  • 0

#2226
marvin7

marvin7
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Я как-то спорил с одним умным философом, на тему, "что первично, сознание или материя?"

 

Видимо тот кто это написал сам себя причисляет к не глупому философу, хотя сама тема  - "что первично бытие или сознание" она уже давно изжевана во всех системах и ответы есть и вокруг этого нет споров.

 

Буддизм штурмует свое сознание более 10 000 лет, там нет вопросов, там все четко и ясно определено.

Кант все разложил по полочкам.

 

Мировоззренческие взгляды различных систем хорошо известны, только сама истинность утверждений той или иной системы спорна с позиции иной системы, а внутри одной системы догматичность самой системы вне сферы споров. 

 

А по сути не важно что первично, если мы знаем это, -это ни как не отразится на нашей жизни и знать и понимать саму жизнь мы от этого не станем. 

 

Муравью надо знать свое место и свою ограниченность, а так же свою "болезнь" и лечиться, а лезть в высокие дали с поврежденным "бытие сознанием" -как минимум глупо. 

 

Гурджиев не мало интересного изложил в своей системе. (Самое четкое изложение системы дано Успенским в книге "В поисках чудесного"..


  • 0

#2227
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

 

Я как-то спорил с одним умным философом, на тему, "что первично, сознание или материя?"

 

Видимо тот кто это написал ...

Сорри, но Вы меня неправильно цитируете)


Сообщение отредактировал Борнео: 31.07.2014, 09:50:33

  • 0

#2228
marvin7

marvin7
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Сорри, но Вы меня неправильно цитируете)

 

Пардон, тогда не вас цитирую, а просто фразу приведенную у вас. 


  • 0

#2229
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

 Сорри,..

Пардон, ...

)))...На таком уровне можно и основной вопрос философии обсудить..))


  • 0

#2230
marvin7

marvin7
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Можно и надо полностью игнорировать мои комменты, так как наелся диспутов в соц сетях за 5 лет до макушки,

 

везде одно и то же в различных формах, просто не удержался и вставил свои 5 копеек. И тут будет как везде. 

 

На сайтах в инет, огромный напор глобализма, армия в инет сознательно работающая на их идеи, а еще большая часть не понимающая и не ведущая...

Как хлынула псевдодуховная литература во времена перестройки, из гадюшников типа магазинчиков "Путь к себе", масса книг доморощенных эзотериков и прочей публики, так за пару десятков лет ментально так изуродовали поисковиков, что разговаривать по нормальному - это обычно в виде исключения. 

Холодную войну реально проиграли.  Это подобно тому что творилось в СМИ, в России только сейчас взялись за рупор оттеснив слегка картавых. 


  • 0

#2231
marvin7

marvin7
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
)))...На таком уровне можно и основной вопрос философии обсудить..))

 

 

Восток давно сказал - "Бытие сознания человека очень низко, человек спит, и этот уровень очень низкий -не позволяет ОСОЗНАВАТЬ многие вещи, человек даже не осознает того -что он спит" 

 

А во сне фантазии и бредни про мироздание, вселенную, космос..."  

 

 

 "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать” 


Сообщение отредактировал marvin7: 31.07.2014, 10:55:29

  • 0

#2232
marvin7

marvin7
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Кто-нибудь читает библию?

 

 

Ветхозаветные фантазии избранных читать незачем, пустая трата времени. 

 

А почитать вот это - В.Н. Лосский Очерк мистического богословия восточной церкви. -действительно душеполезно. 


  • 0

#2233
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

 

Я как-то спорил с одним умным философом, на тему, "что первично, сознание или материя?". Жизнь в нашем городе дает ответ на этот вопрос. Посмотрите, сколько вокруг богатых, на дорогих машинах, живущих в больших домах за высокими заборами, но счастливы они? Что еще нужно человеку кроме материального? Что вы думаете об этом?

Думаю, что т.н. основной вопрос философии не относится к этой ситуации. Здесь скорее всего подходит "Блаженны нищие духом...")

 

 

Контекст этого спора касался Рая. Я ему говорил про будущее,  что согласно Библии в  раю на земле будут жить люди  "праведные и непорочные". Что там не будет зла и того, кто намеренно причиняет вред другим, так сказать, люди прежде изменили сознание, а потом научились и изменять условия. С помощью Бога , конечно. Такое обьяснение рая не устраивало того философа, он утверждал, люди сами станут другими подняв свой материальный уровень.  По его словам, если все материально обеспеченные, то не будет и несчастья. Человек будет стремиться к высоким идеалам и достигать их только на сытый желудок и материально процветая. Одним словом коммунизм, идиллия)). 
Я сознаю, что формулировка "что первично, материя или сознание" исскуственная, вымышленная из разряда "курица или яйцо". И курица со способностью нестись была создана и человек был создан со способностью постигать смысл жизни и знать Творца.
Человеку для счастья нужно и материальное и духовное. Вы правильно привели цитату "Блаженны нищие духом" или счастливы осознающие свои духовные потребности. И наша жизнь тому доказательство, много богатых и очень несчастных людей, потому что не имеют смысла в жизни.
В чем смысл жизни, спросите?  Приобретать знания о Творце и слушаться его.


  • 0

#2234
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

В чем смысл жизни, спросите?  Приобретать знания о Творце и слушаться его.

 

 

Хорошо Достоевский об этом сказал:
 
"Самые серьезные проблемы современного человека происходят от того, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества"
 
 
А в Библии еще проще сказано:
 
"...Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека..." (Экклезиаст 12:13)

  • 0

#2235
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Можно и надо полностью игнорировать мои комменты, так как наелся диспутов в соц сетях за 5 лет до макушки,

 

везде одно и то же в различных формах, просто не удержался и вставил свои 5 копеек. И тут будет как везде. 

 

На сайтах в инет, огромный напор глобализма, армия в инет сознательно работающая на их идеи, а еще большая часть не понимающая и не ведущая...

Как хлынула псевдодуховная литература во времена перестройки, из гадюшников типа магазинчиков "Путь к себе", масса книг доморощенных эзотериков и прочей публики, так за пару десятков лет ментально так изуродовали поисковиков, что разговаривать по нормальному - это обычно в виде исключения. 

Холодную войну реально проиграли.  Это подобно тому что творилось в СМИ, в России только сейчас взялись за рупор оттеснив слегка картавых. 

 

эко как вас эмоции захлестывают.........

не надо копаться в мелочах и залазить в дебри, это относится и к Библии, это ни к чему хорошему не приведет. 

"псевдодуховная литература" каждому свое, человек развивается и проходит через множество изданий хороших и не очень, прежде чем придти к настоящему Богу, к Истине. А что касается СМИ дак там правду не дождешься. Нам же дают информацию только ту, которую им угодно, дак зачем же так серьезно относиться к тому что говорят и тем более в полемику вступать. Проще надо быть......

Как все на самом деле мы узнаем только там

 

P.S. ну это я высказала свое мнение не лично к вам а вообще. Не в коем случае не хотела задеть ваши чувства.


Сообщение отредактировал Ли''са: 31.07.2014, 11:53:09

  • 0

#2236
marvin7

marvin7
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

В чем смысл жизни, спросите?  Приобретать знания о Творце и слушаться его.

 

Не совсем так, наша главная задача очиститься, то есть изжить низкий душок падшего духа -коим мы повреждены, а это возможно только при участии Духа Святого, только он может нас очистить, но для этого надо создать в себе все условия для его "Стяжания", и став другими, то есть реально человечными -по духу Господнего, вернуться в Отчий дом, душа тут на земле -как тот падший, который вознес себя выше всех и вся, и пал ниже всех, так и она удалившись от Отца, поблудив в своей самости, должна понять что она без Него ничто, и только в Любви Духа Господнего она может возродиться для жизни вечной. 


  • 0

#2237
marvin7

marvin7
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Как все на самом деле мы узнаем только там

 

Вы прям мои слова повторили точь в точь, я так и говорю всегда и уверен в этом.  :)

 

Только это зависит от того куда кто попадет если во тьму, там бессознательно наверно на долгие века - до всеобщего спасения, ну а если во свет, там конечно мы поймем про жизнь может не все но многое. 

 

А тут прожить достойно не пасть еще ниже - это задача как минимум, этот мир -как перекресток миров, или вниз или вверх.... 


Сообщение отредактировал marvin7: 31.07.2014, 12:01:29

  • 0

#2238
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

чебак В чем смысл жизни, спросите?  Приобретать знания о Творце и слушаться его.

 

Согласна.  Когда у нас доходит до споров, вспоминаешь это и тут же все успокаиваются. Правда одна, у Бога и спорить из-за нашего мирского ума далекого от Всевышнего просто не разумно. 


Сообщение отредактировал Ли''са: 31.07.2014, 12:02:27

  • 0

#2239
marvin7

marvin7
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

 Приобретать знания о Творце и слушаться его.

 

Мы не способны познавать Бога, только приближаясь к нему, Он сам раскрывает себя, если Бог -есть любовь, то чем больше мы ощущаем в себе Любовь -тем ближе мы к Богу, то есть чем больше в нас Духа Святого, тем больше мы ощущаем в себе любовь к другим. 

 

Авва Дорофей очень здорово показал это на образе про колесо и спицы. 


  • 0

#2240
marvin7

marvin7
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

эко как вас эмоции захлестывают......... не надо копаться в мелочах и залазить в дебри, это относится и к Библии, это ни к чему хорошему не приведет. 

 

Про эмоции -нет там эмоций, -простая констатация фактов. 

 

-Залазить в дебри....

 

Надо, путь к Богу - это путь к истине, а ложью к истине не прийти, надо выявлять ложь и ее сбрасывать,  выявлять и говорить о ней - "Молчанием предается Бог"...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.