Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#2201
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

что значит сын Бога?

Все зависит от того, что вы хотиет услышать ))

Сын Бога, это Сын который называет Бога, Отцом.
  • 0

#2202
Killy

Killy
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Мне любопытна семантика так сказать, так как слова определют смысл. Говорить что Иисус человек это одно, говорить что он Бог совсем другое. Всё должно быть конкренто, вера должна быть на основе логики.


  • 2

#2203
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Мне любопытна семантика так сказать, так как слова определют смысл. Говорить что Иисус человек это одно, говорить что он Бог совсем другое. Всё должно быть конкренто, вера должна быть на основе логики.

Бог многогранен, и человек тоже. Мы же тоже "многолики" Я в начале родился сыном, потом стал мужем, и потом стал отцом, скоро стану дедушкой.

Всё должно быть конкренто

У Бога все конкретно, Много чего обещал, и спутстя столько веков это работает.
Радуга
Всемирный потоп
Что там еще ...

вера должна быть на основе логики.

Когда ищещь логику, начинаешь терять цель, и путь достижения становится целью, иногда просто довериться надо.
  • -1

#2204
Killy

Killy
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Вы по гороскопу не водолей ли?  :)  Если вы лично готовы принять что угодно на веру, это только ваше дело. А в чём вы совершенно не разбираетесь лучше не лезьте пожалуйста


  • 1

#2205
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Вы по гороскопу не водолей ли?  :)  Если вы лично готовы принять что угодно на веру, это только ваше дело. А в чём вы совершенно не разбираетесь лучше не лезьте пожалуйста

По гороскопу я человек.

Если вы лично готовы принять что угодно на веру, это только ваше дело.

Не все что угодно, все проверяется и перепроверяется. Для меня есть не зыблемые истины, с которыми я безприкословно согласен.

А в чём вы совершенно не разбираетесь лучше не лезьте пожалуйста

Т.е я так понял что выводы обо мне вы уже сделали, хотелось бы услышать вашу точку зрения, и в чем я был не прав.
  • -1

#2206
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Всё должно быть конкренто, вера должна быть на основе логики.


Здесь соглашусь с Killy. Библейское обьяснение того или иного учения точно, без завуалирований и призывов "примите на веру".
Вера должна быть основана на разумных доводах и здравомыслии.

Действительно, кажется странным, что перед тем, как купить машину (которая в конце концов окажется на свалке), человек все тщательно разузнаёт, а о своей религии говорит: «Раз мои родители верили в это, то и я буду верить».
 


  • 0

#2207
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Всё должно быть конкренто, вера должна быть на основе логики.



Здесь соглашусь с Killy. Библейское обьяснение того или иного учения точно, без завуалирований и призывов "примите на веру".
Вера должна быть основана на разумных доводах и здравомыслии.
Действительно, кажется странным, что перед тем, как купить машину (которая в конце концов окажется на свалке), человек все тщательно разузнаёт, а о своей религии говорит: «Раз мои родители верили в это, то и я буду верить».

Эт как?

Попытйесь в логику, Бога запихать.
ну или как?
Я не говорю, и не оспариваю, а просто говорю, что все, то, что я не могу понять в рамках своих мозгов, я принимаю на веру.
если было, значит было.

«Раз мои родители верили в это, то и я буду верить».

Чтить, уважать Да.
Придерживаться, сомнительно.
  • 0

#2208
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

 

Кто-нибудь читал апокрифы,


Пару раз пробовал, сказка-сказкой. Не зацепило.

 

Не более, чем сама Библия. Ну а Наг-Хаммади так вообще не похожа на них.


  • 0

#2209
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Tolstoy,  L_ee  

спасибо за поддержку и ответ.  Но все равно в голове не укладывается.  Пока я так считаю: человек из праха был сотворен и туда и возвращается, а душу в него Господь вдунул, значит душа к Богу возвращается......


  • 0

#2210
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Tolstoy,  L_ee  

спасибо за поддержку и ответ.  Но все равно в голове не укладывается.  Пока я так считаю: человек из праха был сотворен и туда и возвращается, а душу в него Господь вдунул, значит душа к Богу возвращается......

человек из праха был сотворен и туда и возвращается, а душу в него Господь вдунул

Да. Или поделился частичкой себя, по образу и подобию же.

значит душа к Богу возвращается......

Я верю, в "Ад" и в "Рай"
Также считаю, что душа принадлежит Богу, и после смерти, Бог определяет куда душе отправиться.

ИМХО конечно.
  • 0

#2211
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Пока я так считаю: человек из праха был сотворен и туда и возвращается, а душу в него Господь вдунул, значит душа к Богу возвращается......


А "душа" по вашему, что такое?

Если человек по замыслу Бога должен был жить вечно, то зачем ему давать некую субстанцию, которая переживает смерть тела?
  • 0

#2212
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

"Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут..." (Иоанна  5:28,29)   Разве не становится тепло на душе, когда знаешь о такой надежде; что сможешь увидеть дорого близкого снова живым, обнять его и знать, что больше смерть не разлучит вас. Может ли быть утешение и надежда, которое дает Создатель через Библию,  лучше этого?!

 

 

Только что поступило сообщение, в Краматорске погиб наш брат. Снаряд угодил в машину, в которой он ехал.

"Убило вчера нашего брата Сашу ((((((((((( Как можно остаться в такой ситуации нейтральным и не обругать власть???? Сдерживаешься из последних сил... Такой хороший брат, у него осталась огромная семья....
Очень больно. "

Сила надежды на воскресение чувствуется именно в таких случаях.Если нет воскресения, то к чему тогда все? 
Получить утешение близким и родственникам столкнувшихся с горем утраты по  настоящему не возможно без надежды на воскресение.

"Погибает праведный, но никто не принимает этого к сердцу. Люди, которые проявляют любящую доброту, присоединяются к мёртвым, но никто не понимает, что праведные забираются от бедствия. Он обретает мир. Они найдут покой в могиле — все, кто ходит прямым путём" (Исаия 57:1,2).


 


  • -1

#2213
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Tolstoy,  L_ee  

спасибо за поддержку и ответ.  Но все равно в голове не укладывается.  Пока я так считаю: человек из праха был сотворен и туда и возвращается, а душу в него Господь вдунул, значит душа к Богу возвращается......

 

Ли''са,

 

Здесь важно для себя понять, хочу ли я разобраться, что на самом деле Библия говорит о душе или у меня свое понимание этого вопроса. Если мы считаем, что Библия это слово Бога, то тогда мнение Бога по этому вопросу важнее и компетентнее, чем наше собственное понимание.

 

Многие верят, что душа это бессмертное начало в человеке. Они считают, что эта невидимая сила покидает тело в момент смерти и продолжает жить. Поскольку сегодня подобные представления широко распространены, многие удивляются, узнав, что такие взгляды не основаны на Библии

 

Если говорить о том, чему же на самом деле Библия, то здесь есть принципиальный момент: Библия четко показывает, что есть два понятия "душа" и "дух" и их нельзя путать.

 

Исследовав стихи ниже, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души», становится очевидно, что чаще всего они означают:

1) людей,

2) животных,

а также 3) жизнь людей или животных. 

 

Люди.

«В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены. В Исходе 16:16, где записаны повеления о манне, которые Бог дал израильтянам, говорится: «Пусть каждый собирает... [манну] по числу душ у каждого в шатре». Как видно, нужно было собирать манну по количеству человек в каждой семье. Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18, Иисуса Навина 11:11, Деяниях 27:37 и Римлянам 13:1.

 

Животные.

Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ и пусть над землей по небесному пространству полетят летающие создания“. И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду“. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души». Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10, Левите 11:46 и Числах 31:28.

 

Жизнь человека.

Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Иегова сказал Моисею: «Все, кто охотился за твоей душой, умерли» (Исход 4:19). Чего искали враги Моисея? Они хотели лишить его жизни. Когда Рахиль мучилась при родах своего сына Вениамина, «ее душа выходила (потому что она умирала)» (Бытие 35:16—19). В тот момент жизнь Рахили оборвалась. А вот что однажды сказал Иисус: «Я — добрый пастух. Добрый пастух отдает свою душу за овец» (Иоанна 10:11). Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество. Во всех этих библейских стихах под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Слово «душа» употребляется в этом значении также в 1 Царей 17:17—23, Матфея 10:39, Иоанна 15:13 и Деяниях 20:10.

 

Дальнейшее изучение Слова Бога поможет убедиться в том, что душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает (Иезекииль 18:4, 20). Кроме того, в Библии также встречается выражение «мертвая душа» (Левит 21:11).

 

Иезекииль 18:4: ...Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт.
Иезекииль 18:20: ...Душа, которая грешит, та умрёт. Сын не понесёт вины за грехи отца, и отец не понесёт вины за грехи сына. На праведном пребудет его праведность, а на нечестивом — его нечестие...
 

Это касалось понятия "души" в Библии. 

 

В сл сообщении продолжу про "дух" 


  • -1

#2214
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Tolstoy,  L_ee   спасибо за поддержку и ответ.  Но все равно в голове не укладывается.  Пока я так считаю: человек из праха был сотворен и туда и возвращается, а душу в него Господь вдунул, значит душа к Богу возвращается......

 

 

 

продолжение...

 

Теперь можно рассмотреть, что такое дух согласно Библии. Некоторые думают, что дух и душа — одно и то же. Однако это не так. Из Библии ясно видно, что это совершенно разные понятия. Чем они отличаются?
 
В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Вот что, например, говорится об Иегове в Псалме 103:29: «Отнимешь дух (ру́ах) их — умирают и в персть свою возвращаются». А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво». Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух», но и как «сила» — жизненная сила. Бог сказал Ною: «Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух [ру́ах] жизни, под небесами» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни), которая поддерживает жизнь всех живых созданий.
 
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «умирают и в персть свою возвращаются».
 
О том, что происходит, когда человек умирает, в Екклесиасте 12:7 говорится: «Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 35:10). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Иегова может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.
 
Как же утешительно знать, что Бог вернет к жизни «всех находящихся в памятных склепах»! (Иоанна 5:28, 29). При воскресении Иегова даст им новое тело и оживит их, вдохнув в них жизненную силу, или дух. Разве не прекрасным будет это время!

  • -1

#2215
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Пока я так считаю: человек из праха был сотворен и туда и возвращается, а душу в него Господь вдунул,

 

Опять же, если читать Библию внимательно, то нигде не написано что "Господь вдунул человеку душу".

Вот, что говорится в самой Библии, Бытие 2:7: ...Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой...

 

Как видим из этого стиха, что Бог вдунул дыхание жизни (а не душу), и человек СТАЛ душой живой, а не получил ее. 

 

Это все согласуется с тем, что я писал выше. Если правильно понимать разницу между душой и духом по Библии, все становится на свои места.


  • -1

#2216
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Чем фанатеть от этого скучного сборника мифов и метафор, рекомендую прочесть Лео Таксиля -"забавная библия" и "забавное евангелие" 


  • 1

#2217
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Лео Таксиля -"забавная библия" и "забавное евангелие" 

 

Типичное поверхностное рассмотрение Библии.


  • -1

#2218
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Чем фанатеть от этого скучного сборника мифов и метафор

 

Называть Библию сборником мифов и легенд это как минимум голословно.

А если подойти конструктивно, вы можете предложить конкретный другой источник, который дает ответы на такие вопросы: 

1. В чем смысл жизни?

2. Что происходит после смерти?

3. Откуда мы произошли?


  • 0

#2219
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

 

Лео Таксиля -"забавная библия" и "забавное евангелие" 

 

Типичное поверхностное рассмотрение Библии.

 

Если почитать биографию автора- то там говорится, что он пол жизни был священнослужитилем, пока не изменил свою точку зрения. Так что и рассуждения его, судя по прочитанному, совсем не поверхностные. Наоборот, он по пунктам цитирует библию и пытается здраво анализировать.


  • 1

#2220
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

 

Называть Библию сборником мифов и легенд это как минимум голословно.

А если подойти конструктивно, вы можете предложить конкретный другой источник, который дает ответы на такие вопросы: 

1. В чем смысл жизни?

2. Что происходит после смерти?

3. Откуда мы произошли?

 

Я ни в коем случае не хочу оскорбять чувства верующих, а так-же превращать данную тему в флейм. Просто заметил, что есть есть критика на тексты библии, которые, кстати интересно почитать. А насчет вышеозвученных вопросов, то на них "сломало" голову и еще сойдут с ума не один миллион философов, но конкретного, доказательного ответа вам никогда не дадут.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.