Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#2181
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Ну почему сразу Бог? Неужели вы не можете представить что это могли создать живые существа? 

Не совсем я понял ваш вопрос. Бог не живой? Или люди самостоятельно  в процессе эволюции научились таким качествам?  Или нас создали "живые существа"?
Что вы имели в виду, поясните.

 

Почему мы проявляем такие качества, как любовь, вера, улыбаемся, прощаем?  Потому что нас такими создал Бог или мы научились этому от обезьяны? 
Вам похоже, трудно представить Бога как личность. 

Одна из лучших формулировок смысла жизни, что я встречал, принадлежит Достоевскому:: "Самые серьезные проблемы современного человека происходят от того, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества."

Эта формулировка активна, она делает акцент на действии, деятельности, а не пассивном получении удовольствия. Лежать под пальмой и есть банан может и приятно, но в этом ли настоящий смысл? С другой стороны, активная деятельность ради высокой цели – совсем другое дело. Это осмысление веры как активной деятельности, как жажды деятельности – во благо ближним, обществу, Богу и всему мирозданию. Такая деятельность и наделяет жизнь подлинным смыслом. И что важно, она всегда в правильном направлении, потому что согласуется с замыслом Творца.


  • 0

#2182
Killy

Killy
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Бог для вас понятие физическое или духовное?


  • 2

#2183
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Вчера умер мой дядя.

На похоронах были люди разных верований. Одни говорили что его душа еще 40 дней будет здесь, на земле. Откуда такие цифры? 9 дней, 40 дней, вроде в Библии не встречала их, хотя Библию профессионально не знаю. Были и Свидетели Иеговы которые утверждают что после смерти нет ничего. 

Люди которые испытали клиническую смерть, говорят что "там" хорошо. И нам надо радоваться что человек отмучился на этой грешной земле.

Почему же так плохо на душе когда человек умирает, как воспринимать правильно такую ситуацию чтобы не было так больно... Дядя умер не на моих руках, больно, жалко что молодой ушел,  но, как то терпимо.....или не осознанность того что произошло.........не знаю.....

А пол года назад моя собака умерла на моих руках.  Четверо суток жизнь со смертью боролись и я видела как из нее выходит жизнь, ее радость при виде меня, озорство таяли на глазах.... Четверо суток мои глаза не просыхали. Было очень больно.      

       Когда находишься рядом, не важно с человеком или животным, в момент когда жизнь уходит, или при известии о смерти, и ничем кроме молитвы не можешь помочь, что же думать, чем себя успокоить.....как быть....что делать......


  • 1

#2184
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Вчера умер мой дядя.

 

Ли''са,

Мои искренние соболезнования.  

 

 

На похоронах были люди разных верований. Одни говорили что его душа еще 40 дней будет здесь, на земле. Откуда такие цифры? 9 дней, 40 дней, вроде в Библии не встречала их, хотя Библию профессионально не знаю.

 

Хороший вопрос! Сами люди не знают даже источник этих цифр, просто так говорят или так принято. В Библии даже нет намека на что-то подобное. Следовательно, такие данные исходят из др источника. 

 

 

Были и Свидетели Иеговы которые утверждают что после смерти нет ничего. 

 

Лично, чем мне СИ нравятся, так это тем, что свои утверждения они обосновывают Библией. Чего не скажешь о тех, о которых говорилось выше. 

Читая Библию, я тоже прихожу к выводу, что после смерти ничего нет:

 

"Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем."

Экклезиаст 9:5,6

 

"Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле (могиле) — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.

Экклезиаст 9:10

 

"Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли."

Псалом 145:4

 

Иисус сравнил смерть со сном.  

"Сказав это, он добавил: «Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его». 12 Тогда ученики сказали ему: «Господи, если он уснул, то выздоровеет». Иисус говорил о его смерти, а они подумали, что он говорит об обычном сне. Тогда Иисус сказал им прямо: «Лазарь умер".

Иоанна 11:11-14

 

Это только несколько библейских стихов, которые показывают, что когда человек умирает, он находится в состоянии небытия, ничего не видит, не слышит, не чувствует.

Согласно Библии смерть это полная противоположность жизни.

 

И главное, что такое понимание согласуется с фундаментальным библейским учением о воскресении. 

Посудите сами, если человек после смерти не умирает и его душа где-то продолжает существовать, то что тогда требуется воскрешать? Учение о бессмертной душе и библейское учение о воскресении это два взаимоисключающие учения.

 

А вот если принять, что Библия учит, что человек просто перестает существовать, то учение о воскресении (возвращение человека к жизни) это логичная и по настоящему утешающая надежда.


  • 2

#2185
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Люди которые испытали клиническую смерть, говорят что "там" хорошо. И нам надо радоваться что человек отмучился на этой грешной земле.

 

 

Тоже размышлял над этим. Но ведь клиническая смерть это процесс, а не состояние. А смерть - это состояние и никто оттуда не возвращался, кроме тех, кто был воскрешен согласно Библии. Например, Лазарь, о котором говорил Иисус из предыдущего моего сообщения. Лазарь был 3 дня как мертв и только потом Иисус вернул его к жизни и интересно, что Лазарь ничего не сообщил о том, как там было хорошо. 

Да, и логично ли, что если там так хорошо, то воскресив Лазаря, Иисус следовательно сделал не благо, а зло.

 

И если там действительно хорошо, то почему никакой человек (если у него относительно неплохое здоровье и нет серьезных проблем) не стремится туда???

 

 

Почему же так плохо на душе когда человек умирает, как воспринимать правильно такую ситуацию чтобы не было так больно.

 

 

 

Это правильные чувства! И плохо нам на душе, когда умирает близкий (или даже человек, которого мы совсем не знаем), потому что смерть это противоестественное явление, мы никогда не можем смириться со смертью.

Библия объясняет, что человек был создан жить вечно на земле, не стареть и не умирать. И Создатель вложил человеку это желание жить вечно:

 

"Он сделал всё прекрасным в своё время. И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца."

Экклезиаст 3:11

 

Поэтому в Библии сказано, что смерть это не ворота к лучшей жизни и свободе от земных мучений, а сказано, что это враг:

 

"Последний враг, с которым будет покончено,— смерть"

1 Коринфянам 1:26

 

И действительно, как еще можно назвать такое явление как смерть, как не враг, который приносит столько боли и горя.


  • 1

#2186
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

что же думать, чем себя успокоить.....как быть....что делать......

 

 

Лично меня, по-настоящему, утешает надежда на воскресение мертвых, о которой сообщается в Библии:

 

"Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут..."

Иоанна  5:28,29

 

Разве не становится тепло на душе, когда знаешь о такой надежде; что сможешь увидеть дорого близкого снова живым, обнять его и знать, что больше смерть не разлучит вас.

Может ли быть утешение и надежда, которое дает Создатель через Библию,  лучше этого?!


  • 1

#2187
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Бог для вас понятие физическое или духовное?

И то, и другое.
Иисус пришел, умер, но Бог то "не умер" ))
  • 0

#2188
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Ради интереса прочла От Матфея и от Иоанна. Интересно для всеобщего развития, наталкивает на размышления. Отношусь к религии скептически, но тем не менее, полагаю, что подобные книги нужны. Для кого-то эта книга определяет границы дозволенного. ИМХО

Читаю каждый день, и уже несколько раз прочитал всю Бибилию.

Для кого-то эта книга определяет границы дозволенного.

Ну малость не так, дозволено все, Бог не ограничивает. Просто предупреждает, что когда что-то сделаешь, будет хорошо или плохо.
  • 0

#2189
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Ну почему сразу Бог? Неужели вы не можете представить что это могли создать живые существа?

Как то сложно, а для меня практически не возможно поверить, что, все что, я вижу было созданно не Богом. ухаживать-да, разводить-да, но сотворить нет.

Это не предвзятость, а личное убеждение, что жизнь может дать только Живой Бог.
  • 0

#2190
Killy

Killy
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

Бог для вас понятие физическое или духовное?

И то, и другое.
Иисус пришел, умер, но Бог то "не умер" ))

 

 

Иисус по вашему Бог, т.е. заведомо неумирающий, чувствуете противоречие?


  • 1

#2191
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Вчера умер мой дядя.
На похоронах были люди разных верований. Одни говорили что его душа еще 40 дней будет здесь, на земле. Откуда такие цифры? 9 дней, 40 дней, вроде в Библии не встречала их, хотя Библию профессионально не знаю. Были и Свидетели Иеговы которые утверждают что после смерти нет ничего. 
Люди которые испытали клиническую смерть, говорят что "там" хорошо. И нам надо радоваться что человек отмучился на этой грешной земле.
Почему же так плохо на душе когда человек умирает, как воспринимать правильно такую ситуацию чтобы не было так больно... Дядя умер не на моих руках, больно, жалко что молодой ушел,  но, как то терпимо.....или не осознанность того что произошло.........не знаю.....
А пол года назад моя собака умерла на моих руках.  Четверо суток жизнь со смертью боролись и я видела как из нее выходит жизнь, ее радость при виде меня, озорство таяли на глазах.... Четверо суток мои глаза не просыхали. Было очень больно.      
       Когда находишься рядом, не важно с человеком или животным, в момент когда жизнь уходит, или при известии о смерти, и ничем кроме молитвы не можешь помочь, что же думать, чем себя успокоить.....как быть....что делать......

Грустно, и печально, с плачущими плачут. Соболезнования.

Почему же так плохо на душе когда человек умирает, как воспринимать правильно такую ситуацию чтобы не было так больно...

Мне было 18 когда Папы не стало, я долго думал, почему так тяжело, слава Богу были друзья которые поддержали.
Потом было откровение, из-за чего нам страшно\печально\тяжело из-за смерти вывод таков: Когда Бог создал все на земле, он создавал по образу и подобию, и смерть не была запланирована для нас, мы должны были жить вечно изначально. Также и роды, то что женщина рожает в муках, это было наказание "И сказал Бог Еве: в муках будешь рожать детей своих" т.е изначально этого не должно было быть.

как воспринимать правильно такую ситуацию чтобы не было так больно...

Бог говорит что с плачущими плачь .... еще говорит, что скорбеть тоже нормально ... потом надо признать реалии и двигаться вперед.
  • 0

#2192
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

 

Бог для вас понятие физическое или духовное?

И то, и другое.
Иисус пришел, умер, но Бог то "не умер" ))

 

 
Иисус по вашему Бог, т.е. заведомо неумирающий, чувствуете противоречие?

 

Я исповедую Бога-Иисуса-Духа Святого как единое целое, и не делимое. Также для меня Бог существует как в духовном плане, так и в физическом.
Для меня Бог не может умереть, тело может, Бог нет.
Мое тело без духа, 1 центнер мяса, с духом\жизнью я человек ))
 

увствуете противоречие?

Честно, нет ))


Сообщение отредактировал L_ee: 12.06.2014, 15:06:24

  • 0

#2193
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Бог для вас понятие физическое или духовное?

 

 

Бог — личность. Он не безликая абстрактная сила, бесцельно витающая во Вселенной. Он может думать, чувствовать, у него есть определенный замысел.

Бог обладает безграничной силой и мудростью. Этим объясняется сложное устройство окружающего мира, особенно живых организмов.

Бог создал всю физическую материю. Поэтому он не может состоять из физических элементов, которые сам и сотворил. Он имеет духовную, а не физическую природу.

 

Существование Бога не ограничено временем. Он был и будет всегда. Его никто не создавал.

У Бога есть собственное имя, которое встречается в Библии тысячи раз. Это имя — Иегова.

Бог Иегова любит людей и заботится о них.


  • 1

#2194
Killy

Killy
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Личность идёт от слова лицо. Если у бога есть личность то есть и лицо, т.е. чтото физическое. Так?


  • 1

#2195
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Личность идёт от слова лицо. Если у бога есть личность то есть и лицо, т.е. чтото физическое.


Да, действительно, в библии говорится, что у Бога есть уши, глаза, руки, сердце, )), это понятия для нас. Чтобы мы представляли себе лучше его. Однако он духовная личность, образ жизни которой намного выше нашего.

«кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?» (Исаия 46:5).
Библейский рассказ о сотворении основан на факте, что существует Всевышний, Всемогущий Бог, который создал все. Кто он и какова его природа? Библия открывает нам, что он очень отличается от божеств, представленных в разных культурах и основных религиях мира. 


  • 0

#2196
Killy

Killy
  • Частый гость
  • 68 сообщений

А Иисуса вы считаете Богом?


  • 0

#2197
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

А Иисуса вы считаете Богом?


Нет. Он Сын Бога. 

"Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения" (Колоссянам 1:15)


  • 1

#2198
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А Иисуса вы считаете Богом?

Не-а ))
Просто Сын. Такой хороший, и положительный ))
  • 0

#2199
Killy

Killy
  • Частый гость
  • 68 сообщений

что значит сын Бога? 


  • 1

#2200
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

что значит сын Бога? 


Бог назвал свое первое творение Сыном. Первый человек Адам, тоже сын Бога.

К чему столько вопросов?))
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.