Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#2161
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Из одного наблюдения:

 

Наткнулся в Интернете на песню одной протестантской группы. Песня от и до – восхваление Христа. О его Отце – ни слова, о Святом Духе – тоже. Как же так? Ведь лица Троицы должны быть равны. Так, в Афанасьевском символе веры мы читаем: «И в этом Триединстве никто не является ни первым, ни последующим, равно как никто не больше и не меньше других, но все три Ипостаси одинаково вечны и равны между собою». Следовательно, нельзя делать чрезмерный акцент только на одной ипостаси и забывать о двух других.

Удивительное это учение – Троица. Его практически никто не соблюдает. Все сосредоточено на втором лице, первое и третье преданы забвению. Их не прославляют, им не молятся и не ставят свечки, будто их не существует. Религиозная жизнь протекает полностью без их участия, особенно в протестантизме. Никого, кроме узкого круга богословов, не интересуют лица и ипостаси. Люди просто поклоняются Иисусу Христу (или святым), для них это ясно и понятно. Да и богословы, зайдя в храм, редко поставят свечку Отцу или Духу. Ипостасей, лиц, цифр 3 просто нет в религиозной жизни подавляющего большинства христиан всех конфессий.

Как-то один методистский пастор с Ямайки сказал мне, что в протестантизме сейчас стараются не употреблять слово «Троица». Действительно, если в православии еще иногда могут вспомнить Отца Иисуса Христа рядом с какой-нибудь экзотической иконой, то в протестантизме все уже давно сведено к Иисусу. Да и в православии: зайдите в любую иконную лавку и посчитайте, сколько икон Христа и сколько – его Отца. Хорошо, если хотя бы одна.

Догмат Троицы нужно или полностью отменить, или серьезно пересмотреть как устаревший и не соответствующий реалиям. Как минимум, надо переименовать Иисуса из второго лица в первое. Почему он до сих пор называется вторым? Фактически он уже давно номер один, а два других вытеснены и маячат где-то на периферии, едва различимые. Большинство верующих о них ничего не знает. Любой местный святой популярнее их. Разве это Троица? Это явная Единица.

покажите мне учение о троице, это в писании?


  • 0

#2162
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений

 

 Я сам пережил уже 4 встречи с Ним и могу утвердительно говорить!

Можете рассказать как это было?

 

расскажу, можно встретиться в городе и пообщаться


  • 0

#2163
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений

все многоуважаемые собеседники, я удаляюсь))) ибо все это плавно переходит к спору. Разбирайтесь сами с "троицей" и всем остальным, я последователь Христа следовательно христианин. я не принадлежу к каким либо деноминациям, религиозным сообществам так же как и к организациям. Я дитя Бога))) желаю и вам приобрести ЛЮБОВЬ, МИР и БЛАГОДАТЬ БОЖЬЮ!


  • 0

#2164
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

все многоуважаемые собеседники, я удаляюсь))


А что так? Жаль, вы один из немногих, кто задавал вопросы по существу и пытался размышлять.
  • 0

#2165
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Все это напоминает мне фарисеев из тех времен, которые требовали от Христа доказать что Он Бог)))). По этому тут я вам не собеседник, вы не истину ищите, вы ищите логику в истине и пытаетесь понять БЛАГОДАТЬ БОГА а не принять  Это сложно, прежде нужно поверить потом вам это сам Бог откроет. А может это будет так же как и с Павлом))) Советую исследовать вам ваше сердце прежде, потом и писание исследуйте. с Богом!


  • 0

#2166
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Разные подходы могут быть к вере, конечно. И такой, как у вас:

Это сложно, прежде нужно поверить потом вам это сам Бог откроет

 

Мы же, повторюсь, не пытаемся вести диалог в форме "бомбардировки" друг-друга цитатами из Библии. Не ради спора и победы над опонентом, а ради внимательного  размышления над  текстами, чтобы приходить к разумным выводам. Если нам это не удается, то увы, это издержки рамок форума. Личное чтение и изучение никто не отменял. А также нужны те, кто бы обьяснял прочитанное, без помощи никак не обойтись.

Наше положение сегодня далеко от Павла (Савла) и первых учеников. Им достаточно было увидеть и даже услышать о Христе, чтобы поверить, что он Мессия. Они с детства воспитывались в иудейских традициях в согласии с Моисеевым законом.
 А нам же, детям постатеистического воспитания, нужно разбираться в азах. Кто такой Бог? А кто такой Христос? И что такое святой дух? 
Чтобы поверить, и верить правильно, нужны знания о Боге, иначе это будет не вера, а легковерие. 
Проблема нашего брата в том, что он вообще разучился размышлять, во что он верит и верит ли вообще, да что там размышлять, даже читать и то лень.

"Я верю в душе" или "просто верь и все"- позиция очень удобная для оправдывания духовной лени.(bahonyan я не вас имею в виду)
  Да, кстати, как вам Бог откроет, если вы не удосужились прочитать об этом в Библии?


Сообщение отредактировал чебак: 26.05.2014, 16:31:41

  • 0

#2167
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений

1Иоанна 4:1-6


  • 0

#2168
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

1Иоанна 4:1-6


Стихи хорошие, спасибо.

Вот ведь читаете сами, похвально. Следовательно, сначала узнаете, сопоставляете, размышляете, а потом верите. А не наоборот)).
О чем и мы вам толкуем.
  • 0

#2169
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Кто-нибудь читал апокрифы, записи Наг-Хамади? Интересно обсудить.


  • 0

#2170
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Кто-нибудь читал апокрифы,


Пару раз пробовал, сказка-сказкой. Не зацепило.
  • 0

#2171
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

 

1Иоанна 4:1-6


Стихи хорошие, спасибо.

Вот ведь читаете сами, похвально. Следовательно, сначала узнаете, сопоставляете, размышляете, а потом верите. А не наоборот)).
О чем и мы вам толкуем.

 

Следовательно, сначала узнаете, сопоставляете, размышляете, а потом верите. А не наоборот)).

 

Почему вы так думаете?  Я с такими людьми мало встречалась. К счастью - наоборот. Я уверовала еще не начав изучать Библию. И многие так. Сначала веруют а потом интерес к Библии как к источнику мудрости и знаний просыпается.   С верой Библия читается легче, а без веры как сказка, ведь там такие чудеса творил Господь, которые нам человеческим разумом не понять. А мы зачем то копаемся в этом.................исследовать нужно, но многое в Библии нужно просто принять. 

Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; БЛАЖЕННЫ НЕВИДЕВШИЕ и УВЕРОВАВШИЕ.

Так и есть, как бы поверхностно это бы не звучало, - только через веру, которая есть уверенность в невидимое, мы становимся уверовавшими.


Сообщение отредактировал Ли''са: 27.05.2014, 19:15:31

  • 1

#2172
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

уверовала еще не начав изучать Библию


Да, чтобы понять, что Бог есть не нужно изучать Библию. Достаточно поднять глаза и посмотреть на все вокруг, траву, деревья, небо, горы... животный мир. 
Как это все появилось, такое разнообразие? Многие размышляющие над красотой и мудростью всего устроенного приходят к выводу, что есть Личность стоящая за появлением такого удивительно продуманного "дома" в котором и живем мы.
Изучая Библию мы поймем кто такой Бог и какой у него замысел в отношении земли и человечества. Творение и Библия- два пути к познанию Творца.

Сегодня нашел в сети, понравилось: 

 

Самое большое препятствие – Страх.
Самая большая ошибка – Пасть духом.
Самый опасный человек – Лжец.
Самое коварное чувство – Зависть.
Самый красивый поступок – Простить.
Самая лучшая защита – Улыбка.
Самая мощная сила – Вера.
Самая лучшая поддержка – Надежда.
Самый лучший подарок – Любовь


  • 0

#2173
Александр Курсаков

Александр Курсаков
  • Гость
  • 15 сообщений

Каждый день читаю по одной главе Евангелия и по две главы из Деяний апостолов+посланий апостолов.

Перед чтением - специальная молитва.

Очень полезно для души.


  • 0

#2174
Ragnarok_

Ragnarok_
  • Гость
  • 17 сообщений

Ради интереса прочла От Матфея и от Иоанна. Интересно для всеобщего развития, наталкивает на размышления. Отношусь к религии скептически, но тем не менее, полагаю, что подобные книги нужны. Для кого-то эта книга определяет границы дозволенного. ИМХО


  • 0

#2175
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений


Ради интереса прочла От Матфея и от Иоанна. Интересно для всеобщего развития, наталкивает на размышления. Отношусь к религии скептически, но тем не менее, полагаю, что подобные книги нужны. Для кого-то эта книга определяет границы дозволенного. ИМХО

 

С верой Библия читается легче, а без веры как сказка, ведь там такие чудеса творил Господь, которые нам человеческим разумом не понять. А мы зачем то копаемся в этом.................исследовать нужно, но многое в Библии нужно просто принять. 


  • 0

#2176
bahonyan

bahonyan
  • Постоялец
  • 329 сообщений

 



Ради интереса прочла От Матфея и от Иоанна. Интересно для всеобщего развития, наталкивает на размышления. Отношусь к религии скептически, но тем не менее, полагаю, что подобные книги нужны. Для кого-то эта книга определяет границы дозволенного. ИМХО

 

С верой Библия читается легче, а без веры как сказка, ведь там такие чудеса творил Господь, которые нам человеческим разумом не понять. А мы зачем то копаемся в этом.................исследовать нужно, но многое в Библии нужно просто принять. 

 

1 Коринфянам 1:18-25


  • 0

#2177
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Завтра день Пятидесятницы который по другому называют день святой троицы. 
Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.
То, что на учеников сошел Дух Святой, понятно. Что сошел на 50 день тоже понятно, но причем же тут троица?

  • 0

#2178
Killy

Killy
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

уверовала еще не начав изучать Библию


Да, чтобы понять, что Бог есть не нужно изучать Библию. Достаточно поднять глаза и посмотреть на все вокруг, траву, деревья, небо, горы... животный мир. 
Как это все появилось, такое разнообразие? Многие размышляющие над красотой и мудростью всего устроенного приходят к выводу, что есть Личность стоящая за появлением такого удивительно продуманного "дома" в котором и живем мы.
Изучая Библию мы поймем кто такой Бог и какой у него замысел в отношении земли и человечества. Творение и Библия- два пути к познанию Творца.

Сегодня нашел в сети, понравилось: 

 

Самое большое препятствие – Страх.
Самая большая ошибка – Пасть духом.
Самый опасный человек – Лжец.
Самое коварное чувство – Зависть.
Самый красивый поступок – Простить.
Самая лучшая защита – Улыбка.
Самая мощная сила – Вера.
Самая лучшая поддержка – Надежда.
Самый лучший подарок – Любовь

 

 

Ну почему сразу Бог? Неужели вы не можете представить что это могли создать живые существа? 


  • 2

#2179
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

 

Завтра день Пятидесятницы который по другому называют день святой троицы. 
Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.
То, что на учеников сошел Дух Святой, понятно. Что сошел на 50 день тоже понятно, но причем же тут троица?

 

 

Конечно не причем, троица это не библейское учение. 


  • 0

#2180
Виталик 777

Виталик 777
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

Завтра день Пятидесятницы который по другому называют день святой троицы. 
Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.
То, что на учеников сошел Дух Святой, понятно. Что сошел на 50 день тоже понятно, но причем же тут троица?

 

Пятидесятница это день сошествия Святого Духа !!!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.