Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#1981
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

так если совсем конкретно её воспринимать, то вообще никаких изображений с человеком нельзя производить


Речь идет о использовании изображений в поклонении Богу. Или как некий амулет или талисман.
 А рисовать, "писать", почему-бы и нет. Не знаю как насчет иудеев в древности, но многие СИ являются ценителями живописи и даже есть знаменитые художники и хорошие фотографы. Не надо из крайности в крайность.
  • 0

#1982
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
не прельстился и не поклонился им и не служил им,


Эти вот слова ключевые.

Кстати, вспомнил, в шатре или скинии для поклонения  Богу  израильтян в пустыне, были изображения херувимов, пальм, яблок, виноградных кистей.
Т.е это было как украшение или несло в себе какую-то информацию, но не сцелью почитания этих изображениий.
 

чебак - вы себе аватарку сделали, уберите сейчас же, вдруг прельститесь ею ))


Этот паренек с Мьянмы, очень мне нравится его счастливое выражение. Работает с утра до вечера за чашку риса, имеет в разы меньше чем мы, а счастливый.
Посмотрю на него и сразу желание  жаловаться на свою жизнь пропадает.))

Сообщение отредактировал чебак: 13.01.2014, 22:01:20

  • 0

#1983
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Речь идет о использовании изображений в поклонении Богу. Или как некий амулет или талисман. А рисовать, "писать", почему-бы и нет. Не знаю как насчет иудеев в древности, но многие СИ являются ценителями живописи и даже есть знаменитые художники и хорошие фотографы. Не надо из крайности в крайность.

 

вообще-то в оригинале в Торе несколько иначе:

Книга «Шмот» 20-4 гласит: «Не делай себе образ и любое изображение того, что на небе вверху и земле внизу, и что в воде под землей; не кланяйся им и не служи им, ведь Я — Г-сподь Б-г твой, Б-г — ревнитель».

 

то есть сказано сначала не делай, а уж потом не кланяйся им...

 

где то вы однозначно воспринимаете, где-то через толкования, опять в зависимости от того как вам удобно?



#1984
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

где то вы однозначно воспринимаете, где-то через толкования, опять в зависимости от того как вам удобно?


Буквально воспринимаем. В наших Залах Царства нет никаких изображений и фотографий. Можете проверить.)
 
  • 1

#1985
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Буквально воспринимаем. В наших Залах Царства нет никаких изображений и фотографий. Можете проверить.)

 

жаль, ведь не для поклонения нужно вывешивать, а для памяти и знания.

висели бы портреты основателей, других СИ, внесших значительный вклад, например, Рутерфорда, глядишь неофиты заинтересовались бы, прочитали о достижениях и деяниях


Сообщение отредактировал Surf@ed: 13.01.2014, 22:15:37


#1986
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

а для памяти и знания.


Все это есть в наших журналах или на сайте. История есть и сохраняется.
  • 0

#1987
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Все это есть в наших журналах или на сайте. История есть и сохраняется.

 

молодцы!

только в журналах не всю, как мы убедились, историю пишут.

ну да ладно - это внутренне дело СИ

 

Залы царства, забавное название ))



#1988
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от IGK)

Пользователю Sapientiam вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1989
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Оффтопик множится... Для обсуждения СИ заведите отдельную тему. Не в избе-читальне.


  • 0

#1990
Всёокей

Всёокей
  • Свой человек
  • 811 сообщений

21 век на дворе, а люди готовы отстоять 12 часов, чтобы поцеловать или прикоснуться к "святому" предмету. А почитать Библию или исследовать ее никак времени у них нет.

 верно пророчествовал о вас Исаия, когда говорил: „Этот народ чтит меня губами, но их сердце удалено от меня.

А что толку, что вы знаете Библию, Тору и Коран вдоль и поперёк, и с лёгкостью выдаёте цитаты... Ваше сердце близко к Богу? Чувствуете его благодать в своей душе? В своей жизни? Как можете судить? И считаете себя умнее сотен тысяч людей, которые приходят поклониться святыни. Умнее и ближе к Богу, чем Афонские монахи?

А если никто и не делает идола, не творит кумира, а просто стоит и молится о здоровье для своих близких и верит, что СВЯТЫНЯ, связанная с жизнью Христа, поможет. Поможет изменить жизнь к лучшему.

А откуда вы знаете, если никогда "не прикосались к святому предмету", что испытываешь после этого? Какие преображения происходят в душе и сердце.  В том то и дело, что только душой и сердцем, можно почувствовать нарушаешь ты заповеди Божии или нет, поклоняясь святыням. По силе веры воздаётся каждому... 


  • -1

#1991
crab-bar

crab-bar
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

21 век на дворе, а люди готовы отстоять 12 часов, чтобы поцеловать или прикоснуться к "святому" предмету. А почитать Библию или исследовать ее никак времени у них нет.

 верно пророчествовал о вас Исаия, когда говорил: „Этот народ чтит меня губами, но их сердце удалено от меня.

А что толку, что вы знаете Библию, Тору и Коран вдоль и поперёк, и с лёгкостью выдаёте цитаты... Ваше сердце близко к Богу? Чувствуете его благодать в своей душе? В своей жизни? Как можете судить? И считаете себя умнее сотен тысяч людей, которые приходят поклониться святыни. Умнее и ближе к Богу, чем Афонские монахи?

А если никто и не делает идола, не творит кумира, а просто стоит и молится о здоровье для своих близких и верит, что СВЯТЫНЯ, связанная с жизнью Христа, поможет. Поможет изменить жизнь к лучшему.

А откуда вы знаете, если никогда "не прикосались к святому предмету", что испытываешь после этого? Какие преображения происходят в душе и сердце.  В том то и дело, что только душой и сердцем, можно почувствовать нарушаешь ты заповеди Божии или нет, поклоняясь святыням. По силе веры воздаётся каждому... 

 

 

Конечно согласен с вами, что искренне обращаться к Богу это важно и здесь чувства и побуждения сердца очень важны. Но вот только возникает вопрос, только ли чувства и сердце являются определяющими критерием, что угодно Богу, а что нет. 

Любопытно, что Библия говорит на этот счет.

 

Во-первых в Библии сообщается, что наше сердце далеко не лучший советчик. 

Многие люди сегодня следуют советам: «Прислушайся к своему сердцу» и «Поступи так, как считаешь правильным». Разумно ли это? Судя по Библии, нет. Ведь в Библии говорится: «Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его?» (Иеремия 17:9). Стали бы вы, принимая решение, поступать по совету коварного и испорченного человека? Конечно, нет. Скорее всего, выслушав его, вы поступили бы наоборот. Вот почему Библия напоминает нам: «Кто надеется на себя, тот глуп; а кто ходит в мудрости, тот будет цел» (Притчи 3:5—7; 28:26).
 
Во-вторых одной искренности недостаточно, необходимы точны знания из Библии, если конечно, мы ее считаем Словом Бога. 
Cтоит ли со всей серьезностью проверить, насколько наши представления о Боге и его воли соответствуют истине? Апостол Павел, например, говорил о некоторых набожных людях своего времени: «Они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием» (Римлянам 10:2). Таких людей можно сравнить с маляром, которого наняли, чтобы покрасить дом. Маляр усердно трудится над покраской дома, но использует не тот цвет, потому что не выслушал указаний хозяина. Возможно, маляр очень доволен своей работой, но будет ли доволен хозяин? Ответ очевиден. 
 
Иисус тоже ясно об этом сказал: 
"Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас!Отойдите от меня, творящие беззаконие“ (Матфей 7:21-23)
 
Можно ли знать волю Отца не читая Библию, ответ тоже очевиден.
 
Поэтому в Библии дается ответ: «Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины» (1 Тимофею 2:3, 4). Некоторые считают, что сегодня столько много религий, что обрести такое знание невозможно. Но подумайте: если воля Бога в том, чтобы мы пришли к точному знанию истины, то было бы нелогично с его стороны утаивать такое знание от нас. В Библии же сказано: «Если будешь искать Его (Бога), то найдешь Его» (1 Паралипоменон 28:9).
 
Итак "В том то и дело, что только душой и сердцем, можно почувствовать нарушаешь ты заповеди Божии или нет" - это не согласуется с Библией.
 
 
 
 

  • 0

#1992
Всёокей

Всёокей
  • Свой человек
  • 811 сообщений

Итак "В том то и дело, что только душой и сердцем, можно почувствовать нарушаешь ты заповеди Божии или нет" - это не согласуется с Библией.

Прекрасно знать Библию, ещё лучше жить по её заповедям. Но нет ни одного безгрешного человека на земле. И Господь дал нам одну надежду - Покаяние.

И мне кажется, если из этих сотен тысяч людей, хотя бы с десяток, задумаются о Боге, о вере, захотят почитать запылившуюся Библию, покаяться в грехах, и вообще замечательно, если помирятся с близкими, помогут нуждающимся, и их "коварное" сердце станет мягче, то это и есть цель. Некоторые зерна обязательно упадут в благодатную почву и прорастут, и дадут плоды. Ну, точные цитаты знаете вы...


  • -1

#1993
Genom

Genom
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Итак "В том то и дело, что только душой и сердцем, можно почувствовать нарушаешь ты заповеди Божии или нет" - это не согласуется с Библией.

Прекрасно знать Библию, ещё лучше жить по её заповедям. Но нет ни одного безгрешного человека на земле. И Господь дал нам одну надежду - Покаяние.
И мне кажется, если из этих сотен тысяч людей, хотя бы с десяток, задумаются о Боге, о вере, захотят почитать запылившуюся Библию, покаяться в грехах, и вообще замечательно, если помирятся с близкими, помогут нуждающимся, и их "коварное" сердце станет мягче, то это и есть цель. Некоторые зерна обязательно упадут в благодатную почву и прорастут, и дадут плоды. Ну, точные цитаты знаете вы...

Жаль, что тема про книгу, а не религию.
  • 0

#1994
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Жаль, что тема про книгу, а не религию.

MODERATORIAL

Жаль, что нет понимания того, что для разных тематик на форуме существуют разные разделы. ;)


  • 0

#1995
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Жаль, что тема про книгу, а не религию.


Да, конечно, когда моют кости особенно интересно)). А так, уныло и скучно.

Зы, сегодня прочитал фразу М. Булгакова: "Вы смеетесь надо мной, чтоя отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, что вы не отличаетесь друг от друга".
Да, часто того, кто начинает изучать  Библию, а тем более открыто делится  найденными истинами осмеивают. Почему? Основная причина- стадное чувство или стереотип мышления. В своей массе люди предвзято относятся к этой книге и к тем, кто старается жить по ее заповедям. Всякого, кто осмеливается выйти из толпы и иметь свое собственное мнение основанное на Библии осмеивают и критикуют. В отдельных случаях, если это в семье, дело доходит до угроз и даже насилия. Об этом предупредил Иисус, "не мир я принес на землю, а меч. Разделить человека с его домашними..." 
Нужно ли из-за этого прекратить интересоваться истиной?
Библия говорит: "Боязнь перед людьми ставит сеть, а надеющийся на Господа будет безопасен" (Притчи 29:25)
Да, благодаря применению библейских принципов, родственники могут увидеть перемены в нас и изменить свое мнение. Критика и противодействие может смениться уважением.
Но даже если этого не произойдет, стоит ли позволять мнению большинства влиять на наш выбор во что верить и как? 

Одного молодого юношу осмеивали одноклассники, потому-что у него в 16 лет еще не было девушки, называли его белой вороной.
Мне понравилось, что он ответил:"Лучше я буду белой вороной среди черных, чем черной среди белых". 


  • 0

#1996
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Да, часто того, кто начинает изучать Библию, а тем более открыто делится найденными истинами осмеивают. Почему? Основная причина- стадное чувство или стереотип мышления.

 

о стадном чувстве сокрушается представитель религии, которая стадные чувства культивирует - это что-то новое!

даже понятия пастыря, овец в Библии свидетельствуют о таком подходе, а тут, на тебе, оказывается бараны те, кто в эту систему не вписываются! Вот парадоксы жизни - не перестаю удивляться! "Бей врага его оружием", - молодцы, хорошо, что пытаетесь приспособиться к меняющимся условиям неминуемой утраты популярности, притягивая в свое поле планктон от науки, пытаясь повернуть в свою сторону аргументацию ваших же критиков! Только данные попытки смешны и нелепы, т.к. в итоге выставят вас на посмешище, что не раз бывало )) И смех этот не злой, а снисходительный, т.к. время ваше безвозвратно уходит и зубки у вас уже сточены до корней


Сообщение отредактировал Surf@ed: 17.01.2014, 19:20:07


#1997
Genom

Genom
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

 

Жаль, что тема про книгу, а не религию.


Да, конечно, когда моют кости особенно интересно)). А так, уныло и скучно.

Зы, сегодня прочитал фразу М. Булгакова: "Вы смеетесь надо мной, чтоя отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, что вы не отличаетесь друг от друга".
Да, часто того, кто начинает изучать  Библию, а тем более открыто делится  найденными истинами осмеивают. Почему? Основная причина- стадное чувство или стереотип мышления. В своей массе люди предвзято относятся к этой книге и к тем, кто старается жить по ее заповедям. Всякого, кто осмеливается выйти из толпы и иметь свое собственное мнение основанное на Библии осмеивают и критикуют. В отдельных случаях, если это в семье, дело доходит до угроз и даже насилия. Об этом предупредил Иисус, "не мир я принес на землю, а меч. Разделить человека с его домашними..." 
Нужно ли из-за этого прекратить интересоваться истиной?
Библия говорит: "Боязнь перед людьми ставит сеть, а надеющийся на Господа будет безопасен" (Притчи 29:25)
Да, благодаря применению библейских принципов, родственники могут увидеть перемены в нас и изменить свое мнение. Критика и противодействие может смениться уважением.
Но даже если этого не произойдет, стоит ли позволять мнению большинства влиять на наш выбор во что верить и как? 

Одного молодого юношу осмеивали одноклассники, потому-что у него в 16 лет еще не было девушки, называли его белой вороной.
Мне понравилось, что он ответил:"Лучше я буду белой вороной среди черных, чем черной среди белых". 

 

Причем здесь моя ремарка?

По теме сабжа. Все хочу прочесть, никак руки не доходят. Интересно, чем она так привлекает. Как-никак самая печатаемая книга.


Сообщение отредактировал Genom: 17.01.2014, 20:50:47

  • 0

#1998
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

 


 

По теме сабжа. Все хочу прочесть, никак руки не доходят. Интересно, чем она так привлекает.

 

опиум для народа


  • -1

#1999
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

По теме сабжа. Все хочу прочесть, никак руки не доходят. Интересно, чем она так привлекает. Как-никак самая печатаемая книга.

 

а что, интересно было бы услышать мнение человека не читавшего, и не знающего, чем сабж обычно привлекает! Так сказать, маленький эксперимент провести, с последующим маленьким отчетиком, если, конечно, человек не будет против, об ощущениях от прочитанного )) Только шутит ведь )



#2000
Mir Ramir

Mir Ramir
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Как-никак самая печатаемая книга.

 

Вполне вероятно, что тому есть вполне произаические причины, типа "агрессивная реклама".


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.