Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#2021
Genom

Genom
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

 

 

Кстати все таки не 3 тысячелетия а два.

Вики, ссылаясь на БСЭ и Энциклопедию Британника, сообщает, что "датировка самых ранних текстов колеблется в промежутке XII—VIII вв. до н. э.".
ну мы же про библию говорим.
она основана на более ранней торе а та на собрании древнешумерских текстов. по факту библии даже меньше двух тысячелетий

 

То есть Ветхий Завет вы не включаете в Библию?


  • 0

#2022
Оля Филиппенкова

Оля Филиппенкова
  • Гость
  • 7 сообщений

Ее просто необходимо читать!!


  • -1

#2023
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

 

 

Кстати все таки не 3 тысячелетия а два.

Вики, ссылаясь на БСЭ и Энциклопедию Британника, сообщает, что "датировка самых ранних текстов колеблется в промежутке XII—VIII вв. до н. э.".
ну мы же про библию говорим.
она основана на более ранней торе а та на собрании древнешумерских текстов. по факту библии даже меньше двух тысячелетий

 

То есть Ветхий Завет вы не включаете в Библию?

 

формально  конечно ветхий завет входит в библию,  но я считаю это некорректным, потому как ветхий завет больше относится к другой религии,  а новый завет лишь продолжение/развитие  ветхого.  в таком случаем можно и коран считать библией, так сказать последним заветом, так как  в коран  это продолжение и развитие ветхого и нового заветов. 


  • 0

#2024
Genom

Genom
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

формально  конечно ветхий завет входит в библию,  но я считаю это некорректным, потому как ветхий завет больше относится к другой религии,  а новый завет лишь продолжение/развитие  ветхого.  в таком случаем можно и коран считать библией, так сказать последним заветом, так как  в коран  это продолжение и развитие ветхого и нового заветов

Я понял мысль.

Интересно, почему никто не напишет продолжение? Неужели ни у кого не возникало желания.


  • 0

#2025
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

формально  конечно ветхий завет входит в библию,  но я считаю это некорректным, потому как ветхий завет больше относится к другой религии,  а новый завет лишь продолжение/развитие  ветхого.  в таком случаем можно и коран считать библией, так сказать последним заветом, так как  в коран  это продолжение и развитие ветхого и нового заветов

Я понял мысль.

Интересно, почему никто не напишет продолжение? Неужели ни у кого не возникало желания.

 

ну я так думаю еще не вечер, могут еще  сказать что ислам тоже не верно понят, и напишут что-нибудь новое, все таки уже было ниспослано 124 000 пророков, почему бы еще несколько тысяч не послать, один из которых напишет Книгу, Новейшую Библию  издание новое, дополненное и переработанное, под .ред пророка такого-то... ;)


  • 0

#2026
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

 

формально  конечно ветхий завет входит в библию,  но я считаю это некорректным, потому как ветхий завет больше относится к другой религии,  а новый завет лишь продолжение/развитие  ветхого.  в таком случаем можно и коран считать библией, так сказать последним заветом, так как  в коран  это продолжение и развитие ветхого и нового заветов

Я понял мысль.

Интересно, почему никто не напишет продолжение? Неужели ни у кого не возникало желания.

 

Потому что Библия написана под руководством Бога. В книге Откровение говориться, что Библия завершена, дальше писать теряется смысл, да и не человек это должен решать.


  • 0

#2027
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

 

 

формально  конечно ветхий завет входит в библию,  но я считаю это некорректным, потому как ветхий завет больше относится к другой религии,  а новый завет лишь продолжение/развитие  ветхого.  в таком случаем можно и коран считать библией, так сказать последним заветом, так как  в коран  это продолжение и развитие ветхого и нового заветов

Я понял мысль.

Интересно, почему никто не напишет продолжение? Неужели ни у кого не возникало желания.

 

Потому что Библия написана под руководством Бога. В книге Откровение говориться, что Библия завершена, дальше писать теряется смысл, да и не человек это должен решать.

 

 

Ну да, и поэтому несколько сотен лет на Вселенских Соборах люди решали, что должно входить в библию, а что не должно. :)


  • 0

#2028
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Ну да, и поэтому несколько сотен лет на Вселенских Соборах люди решали, что должно входить в библию, а что не должно.


К 1 в. н.э были завершено написание книг, называемых "Библией"- или собранием книг. А Вселенские соборы начали спорить об Апокрифах в 4 веке ( апокрифос- нечто "скрытое" греч), эти книги весьма смутного происхождения, полны неточностей мифов и легенд и различных суеверий.  Их никогда не цитировали ни Иисус с апостолами ни другие пророки.


Сообщение отредактировал чебак: 20.01.2014, 18:43:47

  • 0

#2029
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Интересно, почему никто не напишет продолжение? Неужели ни у кого не возникало желания.


Продолжение чего?))  В Библии полностью раскрыта главная тема. И обьяснено, как, что и почему. Это бы осилить, а продолжение будет уже опосля, когда научимся жить по тому, что дано.  
  • 1

#2030
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Продолжение чего?)) В Библии полностью раскрыта главная тема. И обьяснено, как, что и почему. Это бы осилить, а продолжение будет уже опосля, когда научимся жить по тому, что дано.

 

кстати, чебак, описываемые в "развязке" события, которые судя по всему представляют собой либо видения, либо фантазии автора (Иоанна), лично вы склонны понимать буквально или образно?



#2031
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

представляют собой либо видения,

 

Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать своим рабам то, что вскоре должно произойти. И он послал своего ангела и через него представил это в символах своему рабу Иоанну (Откр 1:1)

Символическое описание. Нет естественно драконов, огненных рек, всадников на конях. Однако есть события представленные этими символическими видениями.
Например четыре всадника на конях, представляют собой войну, голод, болезни и смерть. 


  • 0

#2032
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Однако есть события представленные этими символическими видениями. Например четыре всадника на конях, представляют собой войну, голод, болезни и смерть.

 

тогда по какому принципу определяется образное или прямое восприятие нехарактерных для обычной жизни событий?

ведь многие события в Библии воспринимаются прямо, и трактовки порицаются. Но образное/символическое восприятие, разве не есть трактовки?


Сообщение отредактировал Surf@ed: 20.01.2014, 20:00:05


#2033
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

тогда по какому принципу определяется образное или прямое восприятие нехарактерных для обычной жизни событий?


Библия обьясняет саму себя. Приведу пример. В книге Откровение Иоанн описывает зверей "страшных и ужасных" которых он видит в видении. Понятно, по описанию таких зверей не существует в реальности, тогда кого или что они могут представлять? В других книгах Библии есть похожие описания зверей и там конкретно обьясняется кого они представляют. В книге Данниила описываются два зверя и их действия (козел с одним рогом и овен), а потом говорится, что козел- это царь Греции, а овен  мидо-персия. Поэтому, согласно Библии звери могут представлять политические державы. Кстати сегодня многие державы представлены в своих гербах или флагах какими-то зверями или птицами. 
  • 0

#2034
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Поэтому, согласно Библии звери могут представлять политические державы. Кстати сегодня многие державы представлены в своих гербах или флагах какими-то зверями или птицами.

 

у Иоанна не было в арсенале слов, чтобы так и написать "державы", "звероподобные державы" или под своим описанием сделать уточнение? Ведь его описание не нуждалось в такой зашифровке? Притчи и иносказания у Иисуса ясны, да и то он дает им пояснения. Но здесь, в чем нужда такой конспирации?



#2035
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

у Иоанна не было в арсенале слов, чтобы так и написать "державы", "звероподобные державы" или под своим описанием сделать уточнение?  
 

Есть слова "царь", "царство". Когда говорится, что " царство будет  управлять от моря и до моря", ясно, что это могущественное царство или держава по нашему.
Кстати у Даниила с точностью описывалось (предсказывалось) появление таких держав, как Вавилон, Мидо-Персия, Греция, Рим, и Англо-Американская. (Даниил 2:32,33)
А у Иоанна есть похожее описание этих царств или держав. 

«Семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть». (откр 17:10)


  • 0

#2036
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

Интересно, почему никто не напишет продолжение? Неужели ни у кого не возникало желания.


Продолжение чего?))  В Библии полностью раскрыта главная тема. И обьяснено, как, что и почему. Это бы осилить, а продолжение будет уже опосля, когда научимся жить по тому, что дано.  

 

в этом отношении Библия самая бесполезная книга. Никто никогда не выполнял все заповеди и не жил так как предписывает Библия. т.е. никогда мы не научимся жить по тому что дано, так как Бибилия это лишь некий идеал, который вполне модно продолжить и развить.


  • 0

#2037
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

в этом отношении Библия самая бесполезная книга. Никто никогда не выполнял все заповеди и не жил так как предписывает Библия. т.е. никогда мы не научимся жить по тому что дано, так как Бибилия это лишь некий идеал, который вполне модно продолжить и развить.

Не читал, но порицаю)), так что-ли?


  • 0

#2038
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Их никогда не цитировали ни Иисус с апостолами ни другие пророки.

Смешно, да. Как они могли цитировать Новый Завет? Если даже они все действительно существовали, они этого не могли просто физически.  :D


  • 0

#2039
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

так как Бибилия это лишь некий идеал

 

насчет идеала - не согласен, многие, предлагаемые Библией способы существования человека в обществе вредны, если человек не зациклен на рабском поклонении божку



#2040
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Смешно, да. Как они могли цитировать Новый Завет? Если даже они все действительно существовали, они этого не могли просто физически. 

Я имел в виду Апокрифы, некоторые книги в них датируются 2 веком до н.э.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.