Перейти к содержимому

Фотография

Новые Москвичи... [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2836

#1361
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Ну Аксай наверное не самая большая достопримечательность ;) , а в Алматинские горы , в Чарын , Кульсаи , б.Алма-Атинская озеро, Иссыкское озеро , Т1, Мынжылки и тп.. 

места действительно очень красивые , и почему то иностранцы , заброшенные судьбой и работодателем в Алма -Ату , не упускают возможности везде пройти и все посмотреть.. В 90х годах я активно ходил по горам , так в основном встречались именно иностранцы ... сейчас картина сильно изменилась - народу в горах стало намного больше , мода на  ЗОЖ , народ потянулся...

 Мы тоже много горных маршрутов прошли в свое время, только сейчас многое меняется: на Иссык-Куль через БАО уже не пройдешь, все закрыто,  пограничники не пускают. На Кульсаи ездили не раз, там реально отдохнули только на 3-м озере,т.к. на 1-м было все заг...жено, на 2-м сложно было уединиться, но место мы нашли, и напрасно - коровы на нашу палатку лезли с рассвета до заката, т.к. чабанов местных  там тоже немало. На 3-м озере только было чисто и комфортно. Но это был наш последний поход туда, не хочу везти детей в такую даль, чтобы посмотреть на мусор в озере, а до 3-го они пока не дойдут.

И если так хорошо подумать, гор-то у нас не так уж и много в Алматы, тут Киргизия, там Китай... и то не берегут. 

На водопаде Бутаковском были с детворой осенью, обратно вынесли 4 или 5 мешков мусора ( просто мешков под мусор больше не было). Иностранцы, конечно, ходят, но от них и следа не остается, а наше местное население, заплатив за въезд на шлагбауме, не утруждает себя выносом мусора ( кстати, на Бутаковском вод.-де мы убирали мусор за уже немолодой русской парочкой.) Что вообще происходит с людьми - загадка. Совсем недавно горы были священным местом для туриста, а сейчас - засоряют, вырубают, выкупают, застраивают.  

Конечно, еда - это все мелочи... Уж в Москве-то от жажды и голода точно не помрешь ))


Сообщение отредактировал evalera: 23.12.2013, 01:45:38

  • 0

#1362
Mulukin

Mulukin
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

да уж ,  там где джип проедет уже природа убивается... поэтому приходиться ходить туда , где машина не проедет. там уже через 2-3 часа пути и народ друг с другом здоровается и мусор почти не бросают... 


  • 1

#1363
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

 

Не могу привыкнуть к местному говно-чаю. Вот те же бренды, но рили говно. Мука тоже местная отвратительна. Рис. Колбасы нормальной - днём с огнём. Как быть москвичи?

А вы какую воду пьете? Мне показалось, что дело в воде. Тоже почувствовала разницу.

 

Ran, вода - однозначно! В Красногорском и Истринском районах в воде большое содержание железа. Мы до сих пор без фильтра, выкручиваемся всяко-разно. Фильтр-кувшин слабо помогает - накипь очень сильная, т.е. нужно либо покупать бутилированную воду, либо ставить хороший фильтр. 

С мукой поначалу тоже был культурный шок ))) И как раз с хваленой Макфой - все пельмени разлезлись )) Теперь беру Сокольническую, либо белорусскую (если встречается). 

Колбас хороших достаточно много, Велком нравится, у Останкино есть неплохие, Клинская, Сетунь... Ассортимент огромный - есть из чего выбрать. 

Рис - краснодарский круглозерый для плова. 

Так что только пробовать и выбирать по собственным предпочтениям, на чьи-то мнения опираться в этом столь субъективном вопросе смысла нет :)


  • 0

#1364
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

И как раз с хваленой Макфой - все пельмени разлезлись ))
 

Макфа - попса! Просто раскрученный бренд. Они продукцию из мягких сортов зерна делают. Из-за этого макарончики не очень и т.п.

 

либо белорусскую
 

Вот белорусские норм продукты. 

 

Колбас хороших достаточно много, Велком нравится, у Останкино есть неплохие, Клинская, Сетунь...
 

В том то и дело. Рублевские, Мясной дом Бородина, Микоян. Кроме "пластмассовой" дешевой выпускают и нормальную колбасу. 


  • 0

#1365
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

 

 

либо белорусскую
 

Вот белорусские норм продукты. 

 

 

Еще добавлю, что в белорусских продуктах лучше отдавать предпочтение тем, которые выпущены на государственных комбинатах. Летом ездили к родне в Минск, сестра меня так научила ) Мол, на гос.предприятиях контроль жесткий, качество гарантировано. Мы оттуда привезли муку, макароны, тушенку, майонез, все очень понравилось. А то, что здесь частенько на ярмарках белорусских товаров торгуется - не всегда соответствует истине. У нас в Истре частенько такие проводятся, так раз захожу на "Ярмарку российских и белорусских товаров", а там огромная растяжка Рахат! Я к продавцу: а это тут какими судьбами? она мне - ну это алматинские конфеты. Я говорю - да я знаю, что алматинские, просто ярмарка-то российских и белорусских товаров. Но продавец юмора не поняла ))) Видимо, в георафии не сильна ))) Цены я сравнила, почти в два раза дороже, так что пока у меня муж в Алмату мотается, сидим на прямых поставках )))


  • 0

#1366
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Кстати, народ, кто-нибудь побывал уже на рождественнских ярмарках? По тв рекламируют много. Есть что-нибудь стоящее и интересное? И на первую неделю нового года уже что-нибудь планировали? Куда можно с детьми и гостями сходить?


  • 0

#1367
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Кстати, народ, кто-нибудь побывал уже на рождественнских ярмарках? По тв рекламируют много. Есть что-нибудь стоящее и интересное? И на первую неделю нового года уже что-нибудь планировали? Куда можно с детьми и гостями сходить?

 

Мы вчера ходили, в принципе чего-то ТАКОГО не ожидайте, но настроение новогоднее создать вполне можно, особенно если пойти когда стемнеет, поскольку все будет сверкать и гореть :)

 

А так продают всякую новогоднюю мелочь, типа свечек, пряников, наливают глитвейн и т.п.

 

Нам понравилась задумка мэрии(видимо) - на ярмарках выдают праздничный паспорт, если обойти 12 ярмарок и получить на каждой ярмарке в этот паспорт на соответствующую страницу печать, то вам дадут подарок. Правда паспорта дают всем, а подарки, я так думаю, только постоянно проживающим жителям. Но даже в таком случае, паспорт останется как память о Новом годе :)

 

А еще на Тверском бульваре желающим раздавали ходули, невысокие, конечно, но с первого раза не у всех получалось ходить на них:)


  • 0

#1368
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
чего-то ТАКОГО не ожидайте

 

Да чего уж "такого", хочется чтобы хотя бы было просто "симпатиШно" и настроение создавало :)

 

С паспортами интересная задумка, но 12 ярмарок вряд ли осилим ))) 


Сообщение отредактировал IrinaL: 23.12.2013, 15:03:28

  • 0

#1369
antonina

antonina
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

О, наконец, разговоры по-приятней начались:) Тоже хочу поделиться, мы бесплатно сходили на новогоднее представление в цирковом училище ( недалеко от дома), в общем в цирке побывали и даже сладкие подарки получили, в Алматы такого не бывало с нами... А тут прям чудеса!

Еще по существу - шампанское какое посоветуете, в Алматы мы брали Асти Мартини, но тут его почему-то много видов и цены кусаются... Может есть аналог по доступной цене рублей 300? Знакомые хвалили вино Ламбруско - я так поняла оно тут популярно, в Алматы о таком не слыхала, хотя там и некогда было - все за рулем да за рулем, а теперь вот пей хоть каждый день, пока безлошадные мы:))) 


  • 0

#1370
antonina

antonina
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Подскажите пожалуйста, как можно срочно отправить коробку в Алматы? Посмотрела UPS и DHL - цены нереальные... Есть какие-то курьерские по приемлемой цене?


  • 0

#1371
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Подскажите пожалуйста, как можно срочно отправить коробку в Алматы? Посмотрела UPS и DHL - цены нереальные... Есть какие-то курьерские по приемлемой цене?

Две недели назад, нужно было срочно отправить документы в Ату. Перерыла интернет и нашла вот эту компанию. http://flippost.com/...ces/tarifs/sng/ За конверт с документами отдала 800 р. В понедельник отправила в четверг после обеда маме доставили на дом. Я осталась довольна и скоростью и ценой. А если не совсем срочно, то  EMS почта России. Цены очень бюджетные, но вот сроки от 2-х недель в Ату. Удачи!


  • 1

#1372
lara-yara

lara-yara
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Подскажите пожалуйста, как можно срочно отправить коробку в Алматы? Посмотрела UPS и DHL - цены нереальные... Есть какие-то курьерские по приемлемой цене?

Здравствуйте! если коробка не большая, могу с собой прихватить. лечу 27/12 в алмату. напишите в личку.


  • 1

#1373
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Подскажите как обстоят дела с детскими садами? Наличие мест? Цены?
  • 0

#1374
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Aristo95
В Пушкино как-то туго с садами и школами, мест нет, по школам сами столкнулись, пришлось побегать. Про сады сама не узнавала, мамочки на детской площадке сказали.
  • 0

#1375
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

 

Не могу привыкнуть к местному говно-чаю.
 

Уууу. Был уже здесь такой любитель веников. 

 

 

 

Как быть москвичи?
 

Выход из положения суицид. В другом месте скорее всего тоже всё не устроит. 

 

 

 

 

Мука тоже местная отвратительна. Рис. Колбасы нормальной - днём с огнём.
 

Вот прямо все все сорта отвратительны? 

 

Может стоит перейти из "Пятерочки" хотя бы в Дикси или Ашан? 

 

А вы зачем злой такой? М? Суицид вон советуете. Уже дофантазировали про пятёрочку. Вон я же не один такой. Уж и совета спросить нельзя.

Чай заваривается за секунды, будто краска - это не нормально.

Мука - у нас хлебопечка, сразу чувствуется, что не то. 

Рис - баракад под запретом я так понимаю, берём другие, пробуем, ошибаемся.

Колбасы - судя по вкусу только сырокопчёные с мясом. Хоть в ашане хоть в азбуке.

А вообще всё правильно делаете - настоящий москвич день прожил зря если не нахамил и не поругался ;) ассимилируйте! 

2ALL спасибо за дельные советы, вопросов, пожалуй, больше не будет ;)

 

На ярмарке были, на Пушкинской площади - Венская ярмарка. Были поздно вечером, очень понравилось. Чай 100 р, пряник 250 и т.д. Народ гуляет, парковку найти - проблема, выпивших и дебоширов не встретили. В целом остались очень довольны, не смотря на промокшие ноги.

 

Были в крокусситиэкспо на новогодних представлениях: Про незнайку и про Машу с медведем. Тоже очень клёво. Но цены на атракционы запредельные. Самый банальный батут - 250 р. А вот сегодня были в ТРЦ Филион в Happylon. Отличное место, два часа бесплатной парковки, а цены на атракционы практически идентичны спутниковским в алмате. 


  • 0

#1376
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Чай заваривается за секунды, будто краска - это не нормально. Мука - у нас хлебопечка, сразу чувствуется, что не то.  Рис - баракад под запретом я так понимаю, берём другие, пробуем, ошибаемся.

А у вас там нет наших казахстанских магазинчиков? У нас в Осколе 3 штуки, чай берём только в них и муку Цесну высший сорт. Иногда беру местную муку Старооскольскую, вроде ничего, нормальная и еще пробовала Лимак высший сорт.


Сообщение отредактировал Божья_коровка: 24.12.2013, 22:41:53

  • 0

#1377
antonina

antonina
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Подскажите как обстоят дела с детскими садами? Наличие мест? Цены?

Нас в гос. садики не берут по временной прописке, хотя в очередь мы электронную записались, типа ждите распределения, но я прочла, что это повсеместно в Мск, ждут приказа какого-то сверху, а когда он будет - неизвестно, возможно в январе. Мы пошли в частный сад - оплата 28 тыс.руб в мес.  В группе примерно 15 детей. Это примерно начальные цены, если конечно, не минисад на квартире, а так максимум видела 85 тыс., но возможно это не предел... Няни тоже дорогие, говорят, меньше 40 тыс. нет и еще условия ставят свои...


Сообщение отредактировал antonina: 25.12.2013, 01:05:33

  • 0

#1378
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

А вы зачем
 

Нытики надоели. У которых всё плохо. 

 

Уж и совета спросить нельзя.  

Не могу привыкнуть к местному говно-чаю.

Мука тоже местная отвратительна. Рис. Колбасы нормальной - днём с огнём.

 

И какой тут совет можно дать? Только: "Выпить яду". 


  • 0

#1379
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Чай ... Мука ...Рис...Колбасы...
 

Напишите мне список в личку, куплю и привезу. Примерно в начале января. Лучше встречаться где-то на Киевской или Академической, если устроит. 

Только я в рисе не разбираюсь, чай пью китайский, колбасу не ем. Мне все нужно с названиями фирм. 

 

Мне вон в Таиланд привозили баурсаки и казы, которые в обычной жизни употребляю редко, а там пробило- хочу и все, хоть умри  :D

Привозила, кстати, совершенно незнакомая форумчанка, еще и не завсегдатай турветки, где я многих знаю лично. 


  • 0

#1380
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

куплю и привезу. Примерно в начале января.
 

О. carioka - белая и пушистая. Спасает скудных умом. :D  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.