Перейти к содержимому

Фотография

Новые Москвичи... [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2836

#2521
Сойка_Пересмешница

Сойка_Пересмешница
  • Гость
  • 24 сообщений

Спасибо за поддержку. Еще хотела спросить, что нужно знать в их рабочем коллективе? Я имею ввиду особенности взаимоотношений между людьми, чтобы не выглядеть глупо  или кого-то не задеть за живое. Какие есть отличия от нас? На что реагировать, а на что забить? И как вы проводите выходные? В Алматы я часто хожу в горы. Там я знаю, что есть леса и парки. Достаточно ли там природы? Извините, если вопросы глупые. 


  • 0

#2522
DKalishevich

DKalishevich
  • Свой человек
  • 737 сообщений

По прилёту в Домодедово

Если лететь на аирастане, то прилетаешь в шереметьево и аэроэкспресс соотвественно идет до белорусского вокзала 


  • 0

#2523
DKalishevich

DKalishevich
  • Свой человек
  • 737 сообщений
Я имею ввиду особенности взаимоотношений между людьми

Да люди там по сути точно такие же, много приезжих, по сути Москва это советский союз в миниатюре, нашего брата из Средней Азии там очень много, так что думаю проблем особых быть не должно. По поводу транспорта общественного, как только приедите , купите себе сразу карту Тройка, сэкономите кучу денег, в Москве общественный транспорт, если платить налом, довольно дорогой.


Сообщение отредактировал DKalishevich: 21.12.2018, 03:22:33

  • 2

#2524
Vovchik76

Vovchik76
  • Частый гость
  • 96 сообщений

 

Я имею ввиду особенности взаимоотношений между людьми

Да люди там по сути точно такие же, много приезжих, по сути Москва это советский союз в миниатюре, нашего брата из Средней Азии там очень много, так что думаю проблем особых быть не должно. По поводу транспорта общественного, как только приедите , купите себе сразу карту Тройка, сэкономите кучу денег, в Москве общественный транспорт, если платить налом, довольно дорогой.

 

 

 

Я имею ввиду особенности взаимоотношений между людьми

Да люди там по сути точно такие же, много приезжих, по сути Москва это советский союз в миниатюре, нашего брата из Средней Азии там очень много, так что думаю проблем особых быть не должно. По поводу транспорта общественного, как только приедите , купите себе сразу карту Тройка, сэкономите кучу денег, в Москве общественный транспорт, если платить налом, довольно дорогой.

 

Да,карта Тройка классная штука.  Очень выгодно. А так налом 50 рублей  одна поездка.

 

Спасибо за поддержку. Еще хотела спросить, что нужно знать в их рабочем коллективе? Я имею ввиду особенности взаимоотношений между людьми, чтобы не выглядеть глупо  или кого-то не задеть за живое. Какие есть отличия от нас? На что реагировать, а на что забить? И как вы проводите выходные? В Алматы я часто хожу в горы. Там я знаю, что есть леса и парки. Достаточно ли там природы? Извините, если вопросы глупые. 

 

Спасибо за поддержку. Еще хотела спросить, что нужно знать в их рабочем коллективе? Я имею ввиду особенности взаимоотношений между людьми, чтобы не выглядеть глупо  или кого-то не задеть за живое. Какие есть отличия от нас? На что реагировать, а на что забить? И как вы проводите выходные? В Алматы я часто хожу в горы. Там я знаю, что есть леса и парки. Достаточно ли там природы? Извините, если вопросы глупые. 

Нужно оставатся самой сабой. Такой  какая есть....


  • 0

#2525
Мангуст-2018

Мангуст-2018
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

А где можно купить казы в Алматы? Сколько стоит на Зеленом базаре?

Порекомендуйте татешку с прилавка или знакомых (не с базара) кто занимается этим.


  • -4

#2526
kisserv

kisserv
  • Свой человек
  • 797 сообщений

особенности взаимоотношений между людьми

 

Что мне бросилось в глаза — сниженная договороготовность, если можно так выразиться. В РК тут подмигнул, там хихикнул — глядишь, уже тудым-сюдым договорились. В РФ гораздо более формализованно (мне лично это безумно импонирует). Лучше действовать по правилам, нормам, уставам. В частной жизни — едва ли с вами начнут дружить. Золовка живёт в Москве 40 лет, фантастически коммуникабельная и располагающая к себе женщина, однако тёплых отношений с москвичами не завела никаких, единственный близкий друг тоже приезжий. Многие бывшие алматинцы чувствуют себя несколько одиноко и ищут хотя бы друг друга. Хотите ассимилироваться - не тянитесь к "диаспоре". Касается, впрочем, любой страны.

 

Достаточно ли там природы?

 

Более чем достаточно. Сам город ею насыщен, а уж в округе масса приятных мест. Первые два года пребывания мы отдыхали-гуляли только в Москве и ближайшем Подмосковье, хватило для забав. И лишь позже стали расширять географию "поездок выходного дня". (Главное - не возвращаться в город вечером воскресенья  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:  :D ) Единственное, что абсолютно невозможно в Москве — заскучать в свободное время. Если только оно будет.


  • 3

#2527
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Таки купила билетики на 20 января. Очень страшно, если честно. Никого там нет. Начиталась на ресурсах всякой гадости про город. Но есть и много положительных отзывов. Я думаю, так в любом городе. Есть кому нравится, есть кому не нравится.

Знаете, что в миграционной карте нужно указывать цель въезда - работа?
Удачи Вам!
  • 0

#2528
Сойка_Пересмешница

Сойка_Пересмешница
  • Гость
  • 24 сообщений

 

Таки купила билетики на 20 января. Очень страшно, если честно. Никого там нет. Начиталась на ресурсах всякой гадости про город. Но есть и много положительных отзывов. Я думаю, так в любом городе. Есть кому нравится, есть кому не нравится.

Знаете, что в миграционной карте нужно указывать цель въезда - работа?
Удачи Вам!

 

А если укажу другую цель? На что это повлияет и как? Сейчас начинаю готовится. Поеду на барахолку. Я так понимаю, алматинская зимняя одежда там не "проканает". Ветерок дует. 


  • 0

#2529
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений


Таки купила билетики на 20 января. Очень страшно, если честно. Никого там нет. Начиталась на ресурсах всякой гадости про город. Но есть и много положительных отзывов. Я думаю, так в любом городе. Есть кому нравится, есть кому не нравится.

Знаете, что в миграционной карте нужно указывать цель въезда - работа?
Удачи Вам!
А если укажу другую цель? На что это повлияет и как? Сейчас начинаю готовится. Поеду на барахолку. Я так понимаю, алматинская зимняя одежда там не "проканает". Ветерок дует.
Если укажете цель въезда - частная, то по трудовому договору не сможете потом продлить регистрацию. Нужно будет выехать и заехать снова, чтобы поменять миграционную карту и цель въезда.
  • 0

#2530
DKalishevich

DKalishevich
  • Свой человек
  • 737 сообщений

По трудовому договору регистрация делается на год, через год все равно нужно будет выехать из России, въехать и снова делать регистрацию на год.


Сообщение отредактировал DKalishevich: 24.12.2018, 09:16:53

  • 0

#2531
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

По трудовому договору регистрация делается на год, через год все равно нужно будет выехать из России, въехать и снова делать регистрацию на год.

Ничего подобного, на следующий год нужно опять предоставить договор, на основании этого будет продлена регистрация и никуда выезжать не нужно.


  • 1

#2532
Evsei

Evsei
  • Гость
  • 7 сообщений

Всем добрый день.

Ситуация: приглашают на работу в Москву, официальный трудовой договор, штат и белая зп. В данный момент вопрос о смене гражданства не рассматриваю.

Ткните пожалуйста носом или объясните вкратце, где почитать про порядок моих действий? То есть лечу я в Москву подписывать трудовой договор, при заполнении бланка в аэропорту указывать пункт Работа? Я ведь еще без договора.

Условие работодателя - обязательная временная регистрация. Ок, это делается через аренду жилья с одобрения собственника. Где-то пишут, что эта регистрация слетает, если вылечу обратно в РК, кто-то - что слетает только при вылете за пределы Таможенного Союза. И таких нюансов куча.

Прошу простить, если подобные вопросы здесь были. Гугл выдает статьи и форумы разной степени свежести, где пишут иногда совершенно диаметральные мнения.

Заранее спасибо. 


  • -1

#2533
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Всем добрый день.

Ситуация: приглашают на работу в Москву, официальный трудовой договор, штат и белая зп. В данный момент вопрос о смене гражданства не рассматриваю.

Ткните пожалуйста носом или объясните вкратце, где почитать про порядок моих действий? То есть лечу я в Москву подписывать трудовой договор, при заполнении бланка в аэропорту указывать пункт Работа? Я ведь еще без договора.

Условие работодателя - обязательная временная регистрация. Ок, это делается через аренду жилья с одобрения собственника. Где-то пишут, что эта регистрация слетает, если вылечу обратно в РК, кто-то - что слетает только при вылете за пределы Таможенного Союза. И таких нюансов куча.

Прошу простить, если подобные вопросы здесь были. Гугл выдает статьи и форумы разной степени свежести, где пишут иногда совершенно диаметральные мнения.

Заранее спасибо. 

 

Цель въезда указывать - работа. По приезду регистрируетесь в ФМС вместе с арендодателем на 90 дней - временно по месту пребывания. Далее постоянная регистрация не только Ваша головная боль, но и работодателя, так как они уведомляют ФМС при приеме на работу и увольнении иностранного гражданина, причем уведомлять им желательно не через почту, так как всё может затеряться, а лично. Перед оформлением, понадобится ИИН - в налоговой и СНИЛС, - в пенсионном фонде, их без временной регистрации не получить. Так же скорее всего работодатель потребует оформить страховой мед полис. Если не потребует сами оформите, пакет услуг и адрес медицинских заведений при выборе страхователя уточняйте. Иначе потом при болезни Вам дорого станет лечение. Ну и помните, что обычная скорая не обслужит, так как у Вас не будет полиса ОМС, либо ваш платный полис должен включать в себя и вызов скорой. В общем, Вам все подробности надо решать напрямую с работодателем, если они заинтересованы Вас на работу принять понимая, что Вы иностранец из ТС, то им придется разобраться в тонкостях Вашей регистрации. Что будет если Вы решите поехать в Казахстан в гости разберетесь по ходу.


  • 1

#2534
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
Ну и помните, что обычная скорая не обслужит, так как у Вас не будет полиса ОМС, либо ваш платный полис должен включать в себя и вызов скорой

Скорая обслужит в любом случае, хоть с полисом, хоть без него.

СНИЛС делается быстро, не знаю, как в Москве, можно ли его оформить не через МФЦ, а напрямую в пенсионном фонде. В Фонде быстрее, чем через МФЦ.

Потом идете в любую страховую компанию и оформляете полис ОМС бесплатно.


Сообщение отредактировал tanechka777: 16.01.2019, 17:35:59

  • 0

#2535
andreyskz

andreyskz
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

 

Ну и помните, что обычная скорая не обслужит, так как у Вас не будет полиса ОМС, либо ваш платный полис должен включать в себя и вызов скорой

Скорая обслужит в любом случае, хоть с полюсом, хоть без него.

СНИЛС делается быстро, не знаю, как в Москве, можно ли его оформить не через МФЦ, а напрямую в пенсионном фонде. В Фонде быстрее, чем через МФЦ.

Потом идете в любую страховую компанию и оформляете полис ОМС бесплатно.

 

СНИЛС можно оформить в пенсионном фонде России за 15 минут, в любом городе, база единая.


  • 0

#2536
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений
[quote name="Сойка_Пересмешница" post="35743245" timestamp="1545323670"]Спасибо за поддержку. Еще хотела спросить, что нужно знать в их рабочем коллективе? Я имею ввиду особенности взаимоотношений между людьми, чтобы не выглядеть глупо  или кого-то не задеть за живое. Какие есть отличия от нас? На что реагировать, а на что забить? И как вы проводите выходные? В Алматы я часто хожу в горы. Там я знаю, что есть леса и парки. Достаточно ли там природы? Извините, если вопросы глупые.
Добрый день, не смогда в личку написать почему то, я здесь второй месяц, буду рада знакомству мой ватсап 8 701 724 15 10
  • 0

#2537
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Всем добрый день.
Ситуация: приглашают на работу в Москву, официальный трудовой договор, штат и белая зп. В данный момент вопрос о смене гражданства не рассматриваю.
Ткните пожалуйста носом или объясните вкратце, где почитать про порядок моих действий? То есть лечу я в Москву подписывать трудовой договор, при заполнении бланка в аэропорту указывать пункт Работа? Я ведь еще без договора.
Условие работодателя - обязательная временная регистрация. Ок, это делается через аренду жилья с одобрения собственника. Где-то пишут, что эта регистрация слетает, если вылечу обратно в РК, кто-то - что слетает только при вылете за пределы Таможенного Союза. И таких нюансов куча.
Прошу простить, если подобные вопросы здесь были.
Заранее спасибо.

1. на границе цель визита - работа.
2. делаем временную регистрацию ( миграционный учет)на 3 месяца , нужен гражданин РФ имеющий постоянную регистрацию.( делается в МФЦ, на почте , в УФМС без разницы).
3. Делаем нотариальный перевод паспорта, понадобится везде!
4. С миграционным учетом и переводом идем в налоговую за ИНН ( делается неделю), и в пенсионный фонд за СНИЛСом делается быстро ( мне делали 3 дня).
5. Получив ИНН и СНИЛС идем подписывать трудовой договор. ( регистрация трудового договора и уведомление о приеме на работу иностранного гражданина обязанность работодателя , если на работу берут значит все это знают.
6. С трудовым договором идем в страховую компанию, там с регистрацией и договором оформляется мед. страховка ( бесплатная ). Выдают сразу на руки временную, через недели 2-4 выдадут постоянную( сроком до конца года). Бесплатное мед.обслуживание уже есть.
7. Затем нужно будет опять сходить в УФМС с гражданином РФ (есть одно условие регистрация гражданина РФ должна соответствовать региону осуществления трудовой деятельности ) и продлить на основании трудового договора миграционный учет на время действия трудового договора, но не более чем на год от даты въезда в РФ. ( на следующий год опять продлевается без выезда из РФ).
При выезде из РФ и последующим возвращении поменяется миграционная карта , соответственно слетает миграционный учет. Но при наличии действующего трудового договора миграционный учет делается сразу на год, но только в УФМС.

Сообщение отредактировал Змей Грыныч: 17.01.2019, 23:12:43

  • 1

#2538
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Потом идете в любую страховую компанию и оформляете полис ОМС бесплатно.

Полис ОМС иностранным гражданам оформляется только при наличии РВП , ВНЖ или трудового договора, но только для граждан ЕАС.
  • 1

#2539
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

Потом идете в любую страховую компанию и оформляете полис ОМС бесплатно.

Полис ОМС иностранным гражданам оформляется только при наличии РВП , ВНЖ или трудового договора, но только для граждан ЕАС.

 

Все верно... И человек, задававший вопрос под эти критерии подходит... У него есть Трудовой договор и он член - ЕАЭС


  • -1

#2540
Evsei

Evsei
  • Гость
  • 7 сообщений

Благодарю всех за совет! Кстати, ранее про нотариальный перевод не встречал.

Еще вопрос: должен ли я как гражданин РК, получающий доход за рубежом, предоставлять 240 форму налоговой отчетности? По параметрам выходит, что должен.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.