Перейти к содержимому

Фотография

Новые Москвичи... [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2836

#2401
kisserv

kisserv
  • Свой человек
  • 797 сообщений

Вот эти позитивные посты не соответствуют действительности. Зачем людей вводить в заблуждение? Работу иностранцу найти можно, но сложно. Да есть часть фирм они работают с иностранцами и там ничего не надо рассказывать про то как вас устраивать на работу. Но в большей части ваше резюме даже не будут рассматривать, просто тупо не пригласят на собеседование, т.к. кандидатов море среди своих. А фирмы где работают с иностранцами обычно предлагают немного другой уровень зар.платы.

 

Извините, но я тоже не легенды рассказываю. И не о гастерах, а о высококвалифицированных специалистах.  В частности, IT/инженер связи и рекламист. Оба до сих пор граждане РК, но за 5 лет в Мск выросли с рядовых менеджеров до руководителей департаментов, с соответствующим уровнем дохода. Обоим пришлось в своё время позаморачиваться с разъяснением своих прав работодателям, но усилия — вознаграждены. Их наниматели не какие-то неведомые "фирмы, работающие с иностранцами", а крупные международные компании. Всё дело в том, кто едет: настоящий спец, готовый впахивать, или пришей-пристебай неведомого уровня знаний/умений, ищущий высоких з/п за сидение на стуле. Надо реально оценивать свой уровень и ценность для экономики принимающей стороны... Да, желающих получать сотку и проживать в столицах тут  своих хватает. Конкуренция, знаете ли, — жестокая дама, но часто и справедливая.


  • 3

#2402
dron_kz

dron_kz
  • В доску свой
  • 1 388 сообщений
Скажите, "дорогие москвичи", как вам район Измайлово? ВАО тот что возле станций "Первомайская" и "Измаловская"?
Как район, как инфраструктура, экология, транспорт ну и с работой там как :-)
  • 0

#2403
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Ну ладно вот только кое какие не стыковки не пойму.

И не о гастерах, а о высококвалифицированных специалистах.  В частности, IT/инженер связи и рекламист.

Тут все понятно, но

... выросли с рядовых менеджеров...

всё таки в Казахстане они были высококлассные , а тут получается надо все с начала начинать, также?

с соответствующим уровнем дохода

и доход в начале был обычный
 

Обоим пришлось в своё время позаморачиваться с разъяснением своих прав работодателям


Т.е. обойти кучу контор и найти наконец то ту , где были готовы взять. Все как я сказал :)
 

Их наниматели не какие-то неведомые "фирмы, работающие с иностранцами", а крупные международные компании.

А я говорил разве про неведомые фирмы? А международные компании как раз и имеют опыт работы с иностранными гражданами , т.к. у них чаще всего управленцы и кое- какие кадры напрямую привезены с родины.

 

Всё дело в том, кто едет: настоящий спец, готовый впахивать, или пришей-пристебай неведомого уровня знаний/умений, ищущий высоких з/п за сидение на стуле.
 

Вот только не имеющему опыта работы в РФ , чаще приходится доказывать что ты не "пришей-пристебай неведомого уровня знаний/умений", начиная работать с самого низа, что говорил я , и сказали вы на своих примерах.


  • 3

#2404
kisserv

kisserv
  • Свой человек
  • 797 сообщений

А вы бы хотели из директоров в директоры, сразу на конские ставочки? Где вы видели такие чудеса? В любой стране иммигранту приходится подтверждать квалификацию, и ещё не факт, что сумеет. Кстати, для переехавших из провинции примерно те же условия, кроме законодательных напрягов. 

 

Т.е. обойти кучу контор
   Как раз наоборот — их хантили в куче контор, и они выбирали. Объясняться приходилось относительно условий оформления. Причём, это было давно, 6 лет прошло. С тех пор уже самый замшелый работодатель в курсе зак. базы Союза. 

 

доход в начале был обычный
Он и сейчас обычный. В начале они получали по тарифной сетке и сейчас  :lol:  И перенанимались из РК не как руководители направлений, а по своему же тогдашнему уровню — менеджер вульгарис, одна (2) штука. Стартовые з\п были 80 и 100 К. (Или наоборот? Уже не помню; кажется, инженер всё-таки больше.) 

 

в Казахстане они были высококлассные
Да. Для своего, повторюсь, тогдашнего уровня. В РК их не устраивал уровень жизни при их квалификации.  И, надо отдать должное, они сделали правильный выбор. 

 

Вас смущает конкуренция, или зачем вы пишете эти отповеди? Есть, что противопоставить — не бойтесь, удержите своё место )) Или в районе стало тесновато от понаехалов? Так коренные москвичи уже давно потянулись в Замкадье, подальше от представителей союзных республик  :ninja:  На лоно, так сказать, природы. Можно перенять опыт. 

 

От себя, вне дискуссии: здесь нет молочных рек и кисельных берегов. Здесь очень много трудностей, и вознаграждение едва ли соответствует трудозатратам. Но если вы готовы много (а то и тяжело) трудиться, отдача будет больше, нежели в РК. Если чувствуете в себе потенциал для роста, будьте уверены — он сыграет. Рабочих мест много. Предубеждения против иммигратнов не больше, чем где бы то ни было. Но правовая грамотность будет вам хорошим подспорьем в одолении косного мышления не-ко-то-рых аппаратчиков. Не везде, и на окраинах чаще, чем в центре. (Про Подмоскву, в сотый раз повторю, — совсем другой разговор.)

 

У кого-то может возникнуть вопрос, почему я не привожу примеров из своей жизни. Они здесь не востребованы, ибо у меня гражданство по упрощёнке, и я не работаю, а супруг вообще россиянин и в Мск перебрался с Урала. Масса нюансов иммиграции — за бортом моего опыта. Потому говорю только о знакомых/родственниках.


  • 3

#2405
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
А вы бы хотели из директоров в директоры, сразу на конские ставочки?

Я  ничего не хотел :) Это у вас все на ходу меняется.

 

 

их хантили в куче контор, и они выбирали.

Обычных менеджеров ...удивительные дела творятся, а потом еще пришлось объяснять почему надо их взять, странно. Ну ни как это не вяжется. Если зовут то знают кого и там уже ничего говорить не надо, а если не берут тогда да надо что-то говорить и доказывать что от них никаких заморочек не будет. 

 

 

В начале они получали по тарифной сетке и сейчас   

Открою секрет, на одной должности в одной фирме,  разные люди могут получат по разному! 

 

 

 

Вас смущает конкуренция, или зачем вы пишете эти отповеди? 

Меня не смущает конкуренция, если бы ее боялся остался бы РК. И отповеди не пишу, просто попросил вас писать правду, а не про то как все легко и просто. Есть у меня пара знакомых которые уехали в РФ, но пришлось вернуться на родину потому что сказки про легко и просто оказались сказками. 

 

 

 

Есть, что противопоставить — не бойтесь, удержите своё место )) Или в районе стало тесновато от понаехалов? Так коренные москвичи уже давно потянулись в Замкадье, подальше от представителей союзных республик    На лоно, так сказать, природы. Можно перенять опыт. 

Это к чему? Как понимать или просто излишки мыслей выскакивают?

 

 

 

и я не работаю, а супруг вообще россиянин и в Мск перебрался с Урала. Масса нюансов иммиграции — за бортом моего опыта.

Вот с этого и надо начинать -  я не работаю , муж россиянин, а теперь я вам расскажу как легко устроиться на работу с иностранным паспортом.

Больше вопросов не имею.  


Сообщение отредактировал Змей Грыныч: 24.10.2018, 21:48:47

  • 3

#2406
kisserv

kisserv
  • Свой человек
  • 797 сообщений
Больше вопросов не имею

  

 

Зачем вы их вообще задавали? У вас одна картина мира, у меня другая. Форумчане имеют право на целостную  :smoke:  

 

 

 

Вот с этого и надо начинать

 

 

А я нигде не говорила, что это мой личный опыт. Вглядитесь в тексты. 

 

 

 

Это к чему?

 

 

Пыталась угадать, с какой целью пугаете желающих стать москвичами  :lol:  

 

 

 

объяснять почему надо их взять

 

 

С вашей способностью воспринимать информацию, извините, трудно поверить, что вы таки не боитесь конкуренции. По-русски пишу: не почему, а какие правовые нормы регулируют принятие на работу гражданина РК. Возможно, для вас также будет открытием, что хантеры даже самых почтенных компаний подчас весьма слабо владеют всеми тонкостями найма (да вообще не владеют, что греха таить). Как правило, деточка-эйчар получает список требований к кандидату и не особо парится по поводу его, кандидата, личных траблов. Отдельная песня — отсев по возрасту, не глядя на проф. навыки. Ибо возраст идёт первее опыта и остального в резюме  :faceoff:  И вы ещё удивляетесь, мол — нестыковки. Да там полный абсурд, и приходится растолковывать буквально каждую строку, если пригласили (даже!). Относительно упомянутых ребят — они именно потому и выехали, что наниматель вызвал. Не в пустоту ехали. <— это уже не грынычу, а заинтересованным гражданам намек.

 

Порядок действий: 1) поиск работы, 2) переезд. Наоборот — рискуете. Супруг-россиянин тоже так переезжал, получив конкретное предложение. И не зря, как выяснилось. Была мысль сменить работу (тот же профиль, другая компания) — безрезультатно. Был упущен момент, теперь тоже отсеивается по возрасту на дальних подступах. Лишь недавно, пять лет (!) спустя, предложили с hh. Начал сказываться кадровый голод в его отрасли (ГА, инженерный состав).

 

Моя одноклассница, экономист (аналитика, b2b), нашла работу через 2 недели после переезда (на hh), но она была уже с гражданством. Bosch-Мск, з/п где-то 120+. Квартиру снимает за 35. По-моему, жить можно. Но она (Грыныч, извините!) также недурной спец, отличник Плешки.  :bow:   


Сообщение отредактировал kisserv: 25.10.2018, 12:13:53

  • 3

#2407
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Зачем вы их вообще задавали?

Чтобы прояснить ситуацию.

А я нигде не говорила, что это мой личный опыт. Вглядитесь в тексты. 

Если бы начало выглядело как я написал, то ни у кого никаких вопросов бы не возникло , вообще!

Пыталась угадать, с какой целью пугаете желающих стать москвичами    

Мне интересно с какой целью вы рассказываете как здесь все хорошо и просто, не указывая на минусы , которые написали только поле моих вопросов? С целью чтобы люди приехали, получили жизненный урок и НАВСЕГДА уехали отсюда?  

С вашей способностью воспринимать информацию,

Вот это способности по паре постов, все определить... да за ваши посты уже надо деньги брать  :lol:

По-русски пишу: не почему, а какие правовые нормы регулируют принятие на работу гражданина РК. Возможно, для вас также будет открытием, что хантеры даже самых почтенных компаний подчас весьма слабо владеют всеми тонкостями найма (да вообще не владеют, что греха таить). Как правило, деточка-эйчар получает список требований к кандидату и не особо парится по поводу его, кандидата, личных траблов. Отдельная песня — отсев по возрасту, не глядя на проф. навыки. Ибо возраст идёт первее опыта и остального в резюме
 

Девочка-эйчар не принимает окончательного решения.  Главное чтобы в отделе кадров и бухгалтерии были люди готовые заниматься проблемами иностранцев, это только в законе все гладко и просто, типа гражданин Рк принимается также как гражданин РФ. А по факту там надо сдавать отчет о принятии на работу иностранного гражданина, следить за его регистрацией и т.д. и т.п. 

 

Относительно упомянутых ребят — они именно потому и выехали, что наниматель вызвал.

Ой , лучше уже не продолжать, а то совсем запутаетесь :hi: 

Но она (Грыныч, извините!) также недурной спец, отличник Плешки

Да куда мне то тягаться, я то так всего лишь через 3 года после окончания института стал начальником участка , еще через 6 главным инженером...  :lol:  


  • 2

#2408
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Порядок действий: 1) поиск работы, 2) переезд. Наоборот — рискуете.

 

спасибо за совет! Я вот рассылаю резюме на hh, но пока тишина и думаю что кому я там сдалась без гражданства или хотя бы РВП.... а что делать??


  • 2

#2409
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений

 

Порядок действий: 1) поиск работы, 2) переезд. Наоборот — рискуете.

 

спасибо за совет! Я вот рассылаю резюме на hh, но пока тишина и думаю что кому я там сдалась без гражданства или хотя бы РВП.... а что делать??

 

 

Тут знакомы ищут и с гражданством, по разным городам РФ.

Толку нет, говорят человек сразу нужен здесь на месте, чтобы прийти на собеседование.


  • 0

#2410
Всёокей

Всёокей
  • Свой человек
  • 811 сообщений

да нет, я вот наоборот хочу правду узнать! Лучше горькую но правду...поэтому вопросы и задаем

Правда в том, что работа конечно, есть, но зарплаты вполне сопоставимы с Кз-ми. В Москву едут толпами россияне со всех углов РФ. Мега "кучерявые" времена прошли везде. Мы в кризисе или наоборот это теперь привычное состояние.
Так что не обладая никакими супер IT технологиями зарплаты здесь очень земные. А вот цены на всё: жилье, квартплата, продукты, проезд и т.д., очень даже нехилые. Розовых очков лучше не иметь.
Из Казахстана многие уезжают совсем по другим причинам. А материльно, в Алмате по крайней мере, живется не хуже.
  • 5

#2411
kisserv

kisserv
  • Свой человек
  • 797 сообщений

Очевидно, что для поиска работы нужна какая-то мат. база. Сидеть в чужой пока стране, надеясь на это самое собеседование и считая, сколько у тебя осталось денег на жизнь, страшновато. Особенно, если и семью уже прихватили с собой. 

Расклад, конечно, зависит от вашего парашюта. Есть, где и на что жить в РФ при поиске работы? Не знаю никого, кто бы начинал поиск после переезда. Как правило, много раньше.


  • 0

#2412
kisserv

kisserv
  • Свой человек
  • 797 сообщений

Однозначно, не стоит ехать в Мск, надеясь улучшить своё благосостояние. Мы сюда попали исключительно по одной причине: работа в отрасли на прежнем месте кончилась. Без надежды на ренессанс. А здесь ещё года 3 она будет.  И с самого начала ведётся поиск нового "аэродрома" по тому же профилю, т.к. ронять уровень жизни не оч хочется. Можно было бы отправиться в климатически неблагоприятный, но более питательный регион, да мы уже для этого староваты. Так что искали соотношения климат/доход. 


  • 0

#2413
kisserv

kisserv
  • Свой человек
  • 797 сообщений

 А материльно, в Алмате по крайней мере, живется не хуже.

 

 

В Алматы муж получал на 30% меньше, будучи иностранным специалистом. При этом уровень жизни был несколько выше. Теперь по деньгам выросли, по уровню — просели ))


  • 2

#2414
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Мы такие, кто искал работу после переезда. Но это было 5 лет назад, муж нашел работу меньше чем за месяц. Единственное, о чем я пожалела, это о том, что влезли в ипотеку, много взяли. У нас были деньги, надо было брать небольшую ипотеку и маленькую квартиру, быстро ее выплачивать. Тогда мы были бы мобильнее, а теперь привязаны к этой квартире, еще и маткапитал в нее вложили.
  • 1

#2415
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Однозначно, не стоит ехать в Мск, надеясь улучшить своё благосостояние. Мы сюда попали исключительно по одной причине: работа в отрасли на прежнем месте кончилась. Без надежды на ренессанс. А здесь ещё года 3 она будет. И с самого начала ведётся поиск нового "аэродрома" по тому же профилю, т.к. ронять уровень жизни не оч хочется. Можно было бы отправиться в климатически неблагоприятный, но более питательный регион, да мы уже для этого староваты. Так что искали соотношения климат/доход.


Извините за не скромный вопрос, староваты это примерно сколько?? Мне скоро 40,муж моложе. Кстати, видела объявления в олх что на работу в Москву требуется мастера отделочных работ, в тч Электромонтажники, это профиль моего мужа, зпл 60-90 тысяч руб, насколько реальные это зпл? Тут он получает в переводе на рубли, 30 тыс
  • 0

#2416
kisserv

kisserv
  • Свой человек
  • 797 сообщений

вопрос
 

 

Мне 40, мужу 52, т.е. начинал он поиск работы в 47, и было абс. глухо. Устроился по знакомству. 

Насколько я могу судить, по возрасту и роду занятий у вашего неплохие шансы на трудоустройство. Что касается з/п, то 60 выглядят более правдоподобно, чем 90. Если будет возможность подработки (по времени, спрос-то есть всегда), то ещё что-то приплюсуется. Муж знакомой по выходным подрабатывал, тот же профиль, — где-то 15 за месяц набегало. 


  • 0

#2417
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Однозначно, не стоит ехать в Мск, надеясь улучшить своё благосостояние. Мы сюда попали исключительно по одной причине: работа в отрасли на прежнем месте кончилась. Без надежды на ренессанс. А здесь ещё года 3 она будет. И с самого начала ведётся поиск нового "аэродрома" по тому же профилю, т.к. ронять уровень жизни не оч хочется. Можно было бы отправиться в климатически неблагоприятный, но более питательный регион, да мы уже для этого староваты. Так что искали соотношения климат/доход.

Извините за не скромный вопрос, староваты это примерно сколько?? Мне скоро 40,муж моложе. Кстати, видела объявления в олх что на работу в Москву требуется мастера отделочных работ, в тч Электромонтажники, это профиль моего мужа, зпл 60-90 тысяч руб, насколько реальные это зпл? Тут он получает в переводе на рубли, 30 тыс
60 тыс. я думаю реальная зп, но на семью конечно это немного, если жилье придется снимать, останутся те же 30 тыс, если есть дети, то вообще можно до прожиточного минимума не дотянуть.
  • 2

#2418
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Подскажите как житье в Сергиевом посаде?? Дешевле наверное чем в самой Москве? Там на завод много вакансий требуется, и по специальности мужа и моей
  • 0

#2419
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Подскажите как житье в Сергиевом посаде?? Дешевле наверное чем в самой Москве? Там на завод много вакансий требуется, и по специальности мужа и моей

Если зп хорошая, то смело езжайте. Купите две квартиры и все. Будите кайфовать)

Отправлено с моего M3s через Tapatalk
  • 1

#2420
kisserv

kisserv
  • Свой человек
  • 797 сообщений

как житье в Сергиевом посаде

 

Обычный провинциальный город. При чём тут вообще Москва. Из Алматы переезжать смысл есть, если на вашем заводе возможен доход намного выше алматинского. А так - село селом. Для пенсионеров, наверное, неплохо.  


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.