Перейти к содержимому

Фотография

EconomiX [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 857

#761
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Svobod, вы не поняли.

Я не имел ввиду, что капитализм лучше социализма или наоборот.

Я говорю, что если существовала теневая экономика, то она удовлетворят, спрос как таковой
  • 0

#762
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Само общество было главной причиной.

 

Ну дык, с обществом надо работать, менять его, воспитывать.

 

банальное воровство

 

И что? Для того, чтобы не воровали, необходимо, не создавать условия для провокации воровства.

Когда слабый учёт и слабый контроль - возникает соблазн украсть.

Всё что требовалось - наладь учёт, контроль и ответственность.

Именно так было при Сталине: учёт, контроль и ответственность. Впоследствии это назвали, почему-то репрессиями.

 

в оправдание бездействия советского общества в момент разрушения СССР слаб.
 

 

За состояние общества целиком и полностью ответственна власть.

И за то, что общество СССР оказалось бездействующим - виновата власть СССР, в частности Горбачёв.

Именно власть в течении т.н. "Перестройки" полностью деморализовало общество, а затем мафиозные кланы взяли это деморализованное общество голыми руками.

 

Поэтому, я убежден, что советское общество должно было подвергнуться тотальным репрессиям, даже если не за создание и развития теневой экономики (вы в это не верите), то за свое преступное и халатное бездействие точно.
 

 

Это уже из разряда демагогии.

 

На самом деле, общество способно очень быстро меняться. Так, например, Горбачёв за 5 лет смог его полностью деморализовать.

На протяжении 90-ых Ельцин и его команда, так же старательно деморализовали Российское общество.

Но это не помешало Путину, буквально на те же 5 лет, вернуть Российское общество к патриотизму.


  • 0

#763
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Svobod, так вы же и подтверждаете концепцию написанную мной.

 

Власть/Государство работает над обществом в стиле Сталина.

 

Восстанавливает систему концлагерей по всей стране (ГУЛАГ) и вперед к светлому будущему.

 

Вы признаете Сталина эффективным менеджером, но при этом не хотите загнать общество в воспитательных целях в ГУЛАГ.

 

Понятно, что многие миллионы людей должны будут погибнуть, но во благо идей, разве не пойдешь на такие жертвы.

 

У Путина после пенсионной реформы рейтинг упал.

 

К тому же тянет время впустую, вместо того чтобы восстановить коммунизм. Несогласных граждан, по завету Сталина в концлагеря или расстрелять.

 

Понятно, что многие миллионы людей должны будут погибнуть, но во благо идей, разве не пойдешь на такие жертвы.


  • 0

#764
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Вы признаете Сталина эффективным менеджером, но при этом не хотите загнать общество в воспитательных целях в ГУЛАГ.

 

Во-первых, Сталин не загонял общество в ГУЛАГ, это бредни.

 

Во-вторых, да, управление Сталиным было жёстким и авторитарным - это было, в полной мере, оправдано В ТО ВРЕМЯ, в начале 20-го века.

 

Сейчас времена изменились. У Сталина не было компьютеров, телевидения, интернета.

 

Я абсолютно убеждён, что если бы Анатолий Иванович Китов, со своим проектом "Красная книга" (с идеей создания Общегосударственной автоматизированной системой учёта и обработки информации) и это за 10 лет до создания ARPANET, в США, пришёл бы не к Хрущёву, а к Сталину, я абсолютно убеждён, что СССР был бы сейчас единственной супердержавой. Уж Сталин бы сразу понял преимущества предложений Китова.

 

Но Хрущёв был туп и не образован и не понял, что за информатизацией общества будущее и всё просрал.


Сообщение отредактировал Svobod: 10.05.2019, 21:44:00

  • 0

#765
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Во-первых, Сталин не загонял общество в ГУЛАГ, это бредни.

 

Пруфы в студию, пожалуйста.

 

Во-вторых, да, управление Сталиным было жёстким и авторитарным - это было, в полной мере, оправдано В ТО ВРЕМЯ, в начале 20-го века.

 

Сейчас уже XXI век, а Путин даже не заикается о построении коммунизма.

 

Почему Путин не строит коммунизм?


  • 0

#766
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Viacheslav вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#767
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Пруфы в студию, пожалуйста.
 

 

После Вас.

 

Почему Путин не строит коммунизм?

 

Вы меня с Дмитрием Песковым попутали? Откуда мне знать почему Путин что-то делает или не делает??? В вообще, он, вроде как, не коммунист.


  • 0

#768
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Путин не может не быть коммунистом. Не коммунист не мог быть кадровым сотрудником КГБ.
  • 0

#769
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

После Вас.

 

Мне нет нужды доказывать, что это бредни, как пишите вы.

 

В Интернете полно материала про репрессии, расстрелы, про депортации народов, про продразвестку и отъем скота у казахов и крестьян, последующий затем голод и т.д. Оценки всего этого "творчества" разнятся от 11-12 млн до 38-39 млн человек.

 

А вот у вас, как раз и будут проблемы обосновать, что это все бредни.

 

Вы меня с Дмитрием Песковым попутали? Откуда мне знать почему Путин что-то делает или не делает??? В вообще, он, вроде как, не коммунист.

 

Говоря о Хрущеве, Брежневе, Горбачеве и Ельцине вас это не останавливает.

 

Может быть, вы не хотите признать, что Путин, также как и они дурачат народ.

 

Вместо того чтобы восстановить СССР и коммунизм, плодит и защищает друзей миллиардеров (Тимченко, Роттенберги, Сечин, Миллер, Греф и т.д.), проводит пенсионную реформу и т.д.

 

Зато пропаганда в СМИ, отводит внимание народа от вышеназванных вопросов.


  • 0

#770
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Путин не может не быть коммунистом. Не коммунист не мог быть кадровым сотрудником КГБ.

 

Мы уже это проходили. В ряды КПСС проникло много мимикров и карьеристов, Горбачёв, Ельцин, Путин - это всё и есть мимикры и карьеристы.


  • 0

#771
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

А вот у вас, как раз и будут проблемы обосновать, что это все бредни.

 

Мне точно так же нет необходимости обосновывать то, что всё это бредни, в Интернете полно материала, например вот:

https://www.eg.ru/politics/478021/

https://histrf.ru/ly...boialis-sprosit

https://regnum.ru/news/2496847.html

https://nstarikov.ru/blog/80930

 

И много, чего ещё, так что ищите и да найдете.

 

Говоря о Хрущеве, Брежневе, Горбачеве и Ельцине вас это не останавливает.

 

Не понимаю о чём Вы. Что, конкретно меня не останавливает и от чего не останавливает? Не понимаю...

 

Может быть, вы не хотите признать, что Путин, также как и они дурачат народ.

 

Я даже не думаю, что Хрущёв, Брежнев или Горбачёв дурачили народ, я думаю они просто были не способны эффективно управлять государством, не понимали как работает экономика. Грубо говоря, все они, все трое, были ИСПОЛНИТЕЛЯМИ, но не лидерами, а когда стали Лидерами по факту, не нашли лидерских качеств, но и воли добровольно уйти с непосильного поста тоже не нашли, прежде всего, потому что не лидеры по натуре...

 

Вместо того чтобы восстановить СССР и коммунизм
 

 

Во-первых, восстанавливать коммунизм он не мог, поскольку его, даже официально, никогда ещё не было,

Во-вторых, он никогда и никому не обещал это делать.


  • 0

#772
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Сталинские репрессии

https://ru.m.wikiped...сии?wprov=sfla1
  • 0

#773
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

AbekebeyЗавязывайте оффтопить и флуд разводить.

Тема про экономику, а не про репрессии.

 

Задолбали уже жевать этот баян. Им про экономику, они тебе про репрессии. Сюрреализм, какой-то ей-богу.


Сообщение отредактировал Svobod: 11.05.2019, 20:45:10

  • 0

#774
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

AbekebeyЗавязывайте оффтопить и флуд разводить.

Тема про экономику, а не про репрессии.

 

Задолбали уже жевать этот баян. Им про экономику, они тебе про репрессии. Сюрреализм, какой-то ей-богу.

 

Напоминаю, что разговор из обсуждения экономики на политику вывели вы, перечисляя имена бездарных руководителей СССР.

 

Мне нет проблемы продолжить с того места где начиналось обсуждение с циклов, формирования накоплений у населения и т.д.

 

Только неизбежно модель покажет, что она все равно приходит к кризису, подтверждая это примерами из экономической жизни СССР.

 

Во-первых, восстанавливать коммунизм он не мог, поскольку его, даже официально, никогда ещё не было,

 

Тогда у него есть уникальный шанс построить коммунизм (на самом деле нет :-)).

 

Технологии о которых вы говорили уже существуют.

 

Во-вторых, он никогда и никому не обещал это делать.

 

Тогда он вообще по сравнению с руководителями СССР полный муд...к, те хоть хотели и обещали, но в силу своей необразованности и неграмотности не смогли.

 

Этому уже и обещать даже не надо, итак сойдет.

 

С другой стороны, народ похоже в интеллектуальном плане сильно деградировал, раз он уже и на такого лидера согласен.


  • 0

#775
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Проблема в том, что в население именно расплатиться 1 руб и 66 коп., т.к. не существует никаких денежных единиц ниже копейки. Не существует, помимо обычной копейки, никакой другой микро-, мини-, нано- и т.д. копейки.
Давайте с этим вопросом разберемся раз начаои. 1руб 67 коп как вам? 2000руб только превышение. Денежной массы меньше на величину 2000, уровнять очень легко уценив остатки. Вы сейчас конечно скажете, так у последних покупателей остаются  лишние 3 коп, на сберкнижке, так как товар они купят по уценке.? И они не потратят их на лишний стакан газировки, а будут копить и в конечном итоге разбогатеют. :)
  • 0

#776
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Давайте с этим вопросом разберемся раз начаои. 1руб 67 коп как вам? 2000руб только превышение. Денежной массы меньше на величину 2000, уровнять очень легко уценив остатки. Вы сейчас конечно скажете, так у последних покупателей остаются лишние 3 коп, на сберкнижке, так как товар они купят по уценке.? И они не потратят их на лишний стакан газировки, а будут копить и в конечном итоге разбогатеют. :)

 

Вы наверно хотели написать не денежной массы меньше на 2 000 руб., а товарной массы.

 

Остатки списывают, т.е. уничтожают, а не уценяют, т.к. необеспечены деньгами, иначе баланс не сведется.

 

Почему именно остатки уничтожаются, а не отправляются в торговый оборот по бросовым ценам, покажу в расчетах роста товарной массы (тм).

1,67*600 тыс=1,002 млн

600 тыс/1,002 млн=0,5988 тм

0,5988*2 тыс. руб=1 197,6 тм (соотношение должно было быть 2 к 1, как 1 млн к 500 тыс., а здесь на 197,6 превышает)

 

Т.е. рост товарной массы составил 19,7-19,8%

 

Проверка 500 тыс + ~20% = 600 тыс

 

Т.к. у населения денег не прибавилось, а наоборот еще и 2 000 руб государство изъяло из денежной массы в свою пользу, то эти 20% товарной массы не будет потреблено, даже потребление по факту незначительно снизится от имеющихся 500 тысяч, т.к. денег стало чуть-чуть меньше.

 

Следующий цикл, можно опять начать с 1 млн., государство предположим внесет 2 000 руб. изъятых в предыдущем цикле.

 

1 млн/700 тыс = 1,4285 руб. (округлим до 1,43 руб)

1,43*700 тыс = 1,001 млн.

 

Во втором круге цикла снова наблюдается недопотребление, государство изымает 1 тыс руб. из оборота.

 

Только в следующем цикле (800 тыс) вы начинаете потреблять в полном объеме.

 

Так можно отсрочить процесс накопления.

 

Теперь сравните, как вам лучше, есть два варианта.

 

1. Начинаете потреблять в полном объеме (500 тм).

 

2. Начинаете потреблять в полном объеме, только после наращивания производительности труда на 60% (500 тм + 60%=800 тм).

 

Рост в 60%, это нереально потогонная система, работаете больше, а зарплату вам не повышают.

 

Уценка 2 000 руб., может считаться, только лишь если не происходит округления 66 копеек до 67 копеек, только в этом случае государство не забирает деньги у населения, а даже дает немного на формирование  сбережений.


  • 0

#777
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Напоминаю, что разговор из обсуждения экономики на политику вывели вы, перечисляя имена бездарных руководителей СССР.
 

 

Поминание одарённых и бездарных руководителей я начал постольку, поскольку Вы заговорили об очередях на автомобили и прочих НЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ проблем экономики СССР.

 

На что я Вам ответил, что да, такие проблемы имели место быть, но они НЕ ЯВЛЯЛИСЬ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ проблемой социалистической экономики, они являлись, всего лишь следствием в управленческих ошибках.

 

В ответ на это Вас понесло в ересь про репрессии.


  • 0

#778
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Я Вам объясняю, что причиной капиталистических кризисов является ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ проблема самой капиталистической системы - стремление к бесконечному росту прибыли в условиях ограничения пространства и ограничения ресурсов, что вступает в противоречие с фундаментальным законом физики - законом сохранения массы и энергии.

 

Причиной же кризиса СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ системы в СССР, была не фундаментальная проблема, а проблема эффективного управления.

 

Образно говоря:

 

1. Капиталистический дом имеет проблему - у него треснул фундамент и дом разваливается. Единственным способом решения проблемы является снос дома и строительство нового.

 

2. Социалистический дом имеет проблему - им управляет не эффективное КСК и тупой председатель КСК. Достаточно наладить систему управления и в этом доме можно жить тысячи лет. Но жильцы, вместо того, чтобы поменять председателя КСК и систему управления, с подачи тупого председателя КСК, развалили свой дом, под апплодисменты соседей из разваливающегося капиталистического дома.


Сообщение отредактировал Svobod: 12.05.2019, 10:12:20

  • 1

#779
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Т.к. у населения денег не прибавилось, а наоборот еще и 2 000 руб государство изъяло из денежной массы в свою пользу, то эти 20% товарной массы не будет потреблено, даже потребление по факту незначительно снизится от имеющихся 500 тысяч, т.к. денег стало чуть-чуть меньше.

 

 

Мне всегда нравится, в подобных рассуждениях вот этот, выделенный мною момент.

 

Что значит, "ГОСУДАРСТВО ИЗЪЯЛО В СВОЮ ПОЛЬЗУ"???  Государство это, что СТАРУХА с КЛЮКОЙ???

 

Куда оно дело изъятое??? Съело что-ли??? Оно же не сожжёт эти деньги в печи. Ну чушь же, в рассуждениях, ей-богу.

 

То, что государство, якобы, "изъяло" - оно же, это государство потратит на "БЕСПЛАТНУЮ" медицину, на "БЕСПЛАТНЫЕ" квартиры, строительство и ремонт дорог, инфраструктуры и на прочие няшки ДЛЯ ЛЮДЕЙ. Своих граждан!

Я не случайно написал слово "бесплатные", в кавычках, по столько поскольку, бесплатными они являются лишь для получателя, но не для государства, которое несёт ЗАТРАТЫ, в виде выплаты зарплат врачам, учителям, военным, милиции. Деньги для этого государство из воздуха получать должно???

То же самое, "изъятые" деньги государство запускает на научные исследования, на расширение производства.

Т.е. никакого "изъятия" денег государством из экономики, на самом деле не существует, государство лишь ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЕТ денежные потоки, в соответствии с долгосрочным планом, отвечающим не сиюминутным интересам конкретного человека, а глобальным интересам всего общества, в том числе, интересам будущих поколений.

 

И никакого кризиса денежного обращения.

 

Что касается, т.н. "накоплений" граждан, то в них нет ничего страшного. Эти т.н. Накопления формируют отложенный спрос. Ну т.е. да, откладывает человек несколько лет, накопил несколько тысяч - но через несколько лет он свои деньги всё равно потратил, на крупную покупку, например, автомобиль. 

 

Кстати, создание автомобиля, в свою очередь - это отложенное предложение, так как цикл производства автомобиля,  с учётом этапа разработки, так же, занимает много лет, при которых есть большие затраты, но нет готового продукта и только спустя некоторое время появляется готовый продукт, приносящий доход.

Таким образом, те самые накопления - отложенный спрос, когда есть доход, но нет расхода и отложенное предложение (разработка нового продукта), когда есть расходы, но нет дохода, балансируют друг друга.

 

Это нормально и не приводит к выходу системы из равновесия.


Сообщение отредактировал Svobod: 12.05.2019, 10:53:23

  • 0

#780
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

То, что государство, якобы, "изъяло" - оно же, это государство потратит на "БЕСПЛАТНУЮ" медицину, на "БЕСПЛАТНЫЕ" квартиры, строительство и ремонт дорог, инфраструктуры и на прочие няшки ДЛЯ ЛЮДЕЙ. Своих граждан! Я не случайно написал слово "бесплатные", в кавычках, по столько поскольку, бесплатными они являются лишь для получателя, но не для государства, которое несёт ЗАТРАТЫ, в виде выплаты зарплат врачам, учителям, военным, милиции. Деньги для этого государство из воздуха получать должно???

 

Чтобы написать, так много слов бесплатно, вам надо по расчетам посмотреть, кто сей банкет оплачивает.

 

Государство изымает в совокупности по циклам 3 000 руб и 200 000 тм.

 

государство лишь ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЕТ денежные потоки

 

Такое распределение означает, что рабочий повышая свою производительность труда на 60% получает меньше того, что заработал.

 

На практике, это выглядит так.

 

Получение бесплатной квартиры предоставляется не ему, а учителю, врачу, милиционеру, военному, ученому, инженеру-разработчику и т.д.

Строительство инфраструктуры, дорог и прочие няшки идет не в его рабочем городе, в котором он живет, а в городе на другом конце страны (военный городок, либо курортный).

 

Государство в принципе, может увеличить перераспределение денег и тм в пользу вышеназванных профессии выпустив постановление о снижении цен в первом цикле не на 1.66-1.67 руб, а например на 1.8 руб., сохранив план роста тм на 100 тыс.

 

1,8 руб*600 тыс=1,080 млн

 

Т.е.  уже не 2 000 руб, а 80 тысяч руб., государство имеет возможность перераспределить, повышая например зарплату людям других профессии.

 

Естественно, наша рабочая лошадка в цикле своего полного объема потребления сдвигается еще дальше, возможно никогда до него и не дойдя, т.к. сами понимаете разработки новые нужны.

 

И никакого кризиса денежного обращения.

 

Он по-другому образовывается.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.