Перейти к содержимому

Фотография

Новосибирск [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#981
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений


законодательство РФ кишит массой нюансов, а подзаконные акты не позволяют раскрыть все факты об объекте покупателю до сделки. это могут только риелторы. поэтому в РФ риелторы свой хлеб едят не зря, честные риелторы. тем более, что тот же жилфонд предоставляет фин. гарантию сделки в виде сертификата. т.е. если он не предоставляет сертификата на сделку, то лучше от сделки отказаться. объект не чист юридически и есть шанс обжаловать сделку, а значит оставить покупателя без денег и жилья. поэтому следует помнить, что кроилово ведет к попадалову.

"Честный" "Жилфонд":
http://forum.academ....3
http://ngs24.ru/news/285397/view/
Еще на ngs была тема, тетка потеряла квартиру и теперь не может вытащить из жилфонда что-то около трех миллионов. :)

Сейчас сам столкнулся с ситуацией, в которой риэлтор пыталась втюхать проблемный вариант, так что доверяй, но проверяй.

как выяснилось, что вариант проблемный? если не секрет в чем была проблема?
прецедентов, думаю можно насчитать и насобирать много, но у меня есть три живых факта, двое - коллеги формучане отсюда, с этой ветки, и это тоже факты. думаю, закон отменяющий риелторов не будет в чистом виде их отменять. слишком там много денег крутится

Сообщение отредактировал Deepdarker: 11.01.2013, 16:34:49

  • 0

#982
TSM25

TSM25
  • В доску свой
  • 1 896 сообщений
Она даёт основания оспаривать действия в судебном порядке! И подтверждает тот факт что на момент совершения есть или нет каких либо обременений на приобретаемое имущество!
  • 0

#983
ПНП РК

ПНП РК
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Вот вот.
Самое интересное, чтоб сдать доки в юстицию на регистрацию права собственности надо записываться чуть ли не на месяц вперед, ну а если надо быстро, тогда там имеются такие ЖУКИ(как их называют в просто народе), которые за 2000р могут продать свою очередь))))))))))))). Вот такой бизнес у них там :faceoff: .
  • 0

#984
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

вот понять бы еще куда вострить ухо? был там, говорил с теми, кто купил. живут уже кто тритий, кто второй год - пока никто отбирать квартиру не пытался. все брали через жилфонд. все сделки с сертификатами. одним словом в РФ с недвижимостью все намного хуже чем в РК в плане законов. у нас с 1-го января регистрация прав в течение одного дня http://www.zakon.kz/...ja-prav-na.html а там еще все по полмесяца делается, а то и больше. за это время можно еще трижды продать одно и то же имущество и потом ищи ветра в поле.

Сейчас по закону юстиция должна за 20 дней регистрировать, насколько я знаю, так они и делают. Ипотечные сделки регистрируют за 5 дней.
  • 0

#985
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

Вот вот.
Самое интересное, чтоб сдать доки в юстицию на регистрацию права собственности надо записываться чуть ли не на месяц вперед, ну а если надо быстро, тогда там имеются такие ЖУКИ(как их называют в просто народе), которые за 2000р могут продать свою очередь))))))))))))). Вот такой бизнес у них там :faceoff: .

доки принимают в день сделки без всяких записей. нотариальная регистрация сделки не требуется. договор в свободной форме, хоть от руки. расчет - по договоренности сторон. если хотите у нотариуса, то регистрация от 2 до 8 % от стоимости сделки. никто этого не делает. по расчетам - первый это через "ящик" риелтора. второй - через банковскую ячейку с очень хитрыми условиями договора по доступу к ней. все не как у людей.
походив по инстанциям ФМС, и т.п. в Н-ске летом и весной у меня сложилось стойкое впечатление, что мы тут весьма продвинулись в плане обслуживания населения. Алма-Ата и Астана уж точно на 5 лет впереди с системой ЦОНов. в плане недвижимости, у нас как-то меньше мошенничества на вторичном рынке. или этого не видно в прессе, или законодательство лучше построено. за свою жизнь я уже две квартиры продавал, 4 покупал :) так уж получилось, и ни разу, слава всем богам, проблем не было. риелтором пользовался один раз, и то не по своей воле - продавец не хотел ломать договор с риелтором. побоялись. никакие подпольные родственники, невписанные дети, бывшие жены не вылезали :) может везло пока. ?

Сообщение отредактировал Deepdarker: 11.01.2013, 16:51:14

  • 0

#986
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

как выяснилось, что вариант проблемный? если не секрет в чем была проблема?
прецедентов, думаю можно насчитать и насобирать много, но у меня есть три живых факта, двое - коллеги формучане отсюда, с этой ветки, и это тоже факты. думаю, закон отменяющий риелторов не будет в чистом виде их отменять. слишком там много денег крутится

Умолчали о фактах, которые могли всплыть впоследствии и принести мне проблем. Причем я специально уточнил у них этот момент, получил ответ в глаза - что такие проблемы крайне редки, и проверить их никак нельзя. Хотя, как оказалось, проверить можно. :)
Риэлторов не отменят, да и не правильно это. А вот ввести уголовную ответственность вместо гарантийного сертификата и регулировать их финансовый интерес - было бы правильно.
  • 0

#987
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Вот вот.
Самое интересное, чтоб сдать доки в юстицию на регистрацию права собственности надо записываться чуть ли не на месяц вперед, ну а если надо быстро, тогда там имеются такие ЖУКИ(как их называют в просто народе), которые за 2000р могут продать свою очередь))))))))))))). Вот такой бизнес у них там :faceoff: .

Ну за месяц это вы круто конечно. :) 2-3 дня обычно. За ускорение всегда приходится платить, вы же вперед очереди идете, а в ней тоже люди стоят.
  • 0

#988
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

за свою жизнь я уже две квартиры продавал, 4 покупал :) так уж получилось, и ни разу, слава всем богам, проблем не было. риелтором пользовался один раз, и то не по своей воле - продавец не хотел ломать договор с риелтором. побоялись. никакие подпольные родственники, невписанные дети, бывшие жены не вылезали :) может везло пока. ?

Со слов тех же риэлторов (в приватной беседе) - случаи мошенничества сейчас очень редки. Может потому они и расслабленные, делаю все спустя рукава.
  • 0

#989
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений


за свою жизнь я уже две квартиры продавал, 4 покупал :) так уж получилось, и ни разу, слава всем богам, проблем не было. риелтором пользовался один раз, и то не по своей воле - продавец не хотел ломать договор с риелтором. побоялись. никакие подпольные родственники, невписанные дети, бывшие жены не вылезали :) может везло пока. ?

Со слов тех же риэлторов (в приватной беседе) - случаи мошенничества сейчас очень редки. Может потому они и расслабленные, делаю все спустя рукава.

странно. меня слегка припугнули, дескать, мошенничества много, оно стало изощреннее в связи с множественными возможностями залогов для получения кредитов, займов и т.п. также много проблем приносят "сидельцы", "мелкие" и "бывшие", с которыми, якобы, утеряны всякие связи. от таких вариантов следует отказываться сразу не разглядывая
  • 0

#990
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Если ехать до Академа на электричке всего занимает 15 минут, ну а если в город дальше то тогда да согласна дольше, а на машине в час пик особенно утром вообще дольше. Большая часть населения ездят на электричках так быстрее.

К сожалению электричка очень ненадежный транспорт.
В сильные морозы они как правило ломаются. И народу приходится часами стоять на холодном перроне, на ветре и под снегом в ожидании ЧУДА!!!

Сообщение отредактировал Dakshund: 11.01.2013, 17:46:47

  • 0

#991
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений



за свою жизнь я уже две квартиры продавал, 4 покупал :) так уж получилось, и ни разу, слава всем богам, проблем не было. риелтором пользовался один раз, и то не по своей воле - продавец не хотел ломать договор с риелтором. побоялись. никакие подпольные родственники, невписанные дети, бывшие жены не вылезали :) может везло пока. ?

Со слов тех же риэлторов (в приватной беседе) - случаи мошенничества сейчас очень редки. Может потому они и расслабленные, делаю все спустя рукава.

странно. меня слегка припугнули, дескать, мошенничества много, оно стало изощреннее в связи с множественными возможностями залогов для получения кредитов, займов и т.п. также много проблем приносят "сидельцы", "мелкие" и "бывшие", с которыми, якобы, утеряны всякие связи. от таких вариантов следует отказываться сразу не разглядывая

Я специально написал - в приватной беседе. ;)
Если риэлторы будут направо и налево рассказывать, что проблем мало возникает - то кто к ним пойдет? Еще раз повторюсь - на самом деле потенциально проблемных квартир очень много, из первых 6-ти более-менее интересных варинтов, что я просмотрел, 4 были с проблемами. Но по факту вероятность что это принесет мне существенные проблемы после покупки - она минимальная. Но все же такая возможность есть и я от таких вариантов держусь подальше. Кроме того, обычно проблемная квартира должна стоить дешевле, но ее пытаются пропихнуть замалчивая часть фактов.
  • 0

#992
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

К сожалению электричка очень ненадежный транспорт.
В сильные морозы они как правило ломаются. И народу приходится часами стоять на холодном перроне, на ветре и под снего в ожидании ЧУДА!!!

И ходят они по расписанию с большим зазором по времени, опоздаешь на восьмичасовую, а следующая только через 45 минут например. :(
  • 0

#993
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений




за свою жизнь я уже две квартиры продавал, 4 покупал :) так уж получилось, и ни разу, слава всем богам, проблем не было. риелтором пользовался один раз, и то не по своей воле - продавец не хотел ломать договор с риелтором. побоялись. никакие подпольные родственники, невписанные дети, бывшие жены не вылезали :) может везло пока. ?

Со слов тех же риэлторов (в приватной беседе) - случаи мошенничества сейчас очень редки. Может потому они и расслабленные, делаю все спустя рукава.

странно. меня слегка припугнули, дескать, мошенничества много, оно стало изощреннее в связи с множественными возможностями залогов для получения кредитов, займов и т.п. также много проблем приносят "сидельцы", "мелкие" и "бывшие", с которыми, якобы, утеряны всякие связи. от таких вариантов следует отказываться сразу не разглядывая

Я специально написал - в приватной беседе. ;)

дык и я "без галстука" заходил.
  • 0

#994
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений


Я задавал данный вопрос в УФМС и мне сказали что они будут распространяться на всех!!!!

Переселенцы, пожалуйста, дайте телефончики риелторов, через которых вы покупали недвижимость. Можно в ЛС.

И еще просьба, есть ли такие, кто не квартиры купил, а именно дома и желательно в ближайшем пригороде. Поделитесь кто где?

Местные в Бердске говорили, что в Новолуговом очень даже неплохой вариант для жизни - к городу близко и вроде как свежий воздух.
Стали просматривать объявления о продаже там домов - очень даже приличные цены, решили там посмотреть, но потянуло меня на сибирский форум, почитала про это село и что-то отпало желание: постоянно отключают свет, транспорт ходит ужасно плохо, нет поликлиники-больницы, садика и школа только начальная и еще парочка минусов, но они сомнительные какие-то поэтому писать не стану.
Может кто-то еще что слышал или знает??

Я могу посоветовать риэлтера, которая мне очень сильно помогла.Подняла базы данных всех агенств и трясла их, пока не нашла приемлимый для меня вариант.Она работает в Жилфонде. Татьяна 8-983-324-1159.
Я искал домик после того как год сидел на Новосибирских форумах изучая местные заморочки.
Мы живем в Сибири. Здесь полгода стоит зима со всеми ее плюсами и минусами. Нередки морозы за -40, сильные снегопады и штормовой ветер. В такую погоду очень тяжело каждый день ездить на работу за 30 с лишним километров даже на своей машине, не говоря уже об общественном транспорте, который в такую погоду работает очень нестабильно! Я не сельский житель, и поэтому привязывать себя к селу я не хотел. В пригороде очень плохо работает транспорт, связь, плохая вода и плохое электроснабжение. У меня городская специальность и я привез детей, которым нужно хорошее образование.Поэтому на первом месте был город, причем близость к центру. Поэтому сразу же отмел удаленные от центра Советский и Первомайский районы города. Далее, поездив с риэлтером я понял что в Дзержинском, Заельцовском и Октябрьском районе на те деньги, которые у меня были (около 1.1 млн. руб.) нормальный домик с хорошим участком купить невозможно. И, наконец, нашли домик с хорошим участком недалеко от центра города, всего в 11 км. Рядом остановка городских автобусов, на которых можно за полчаса доехать до станции метро. Для сравнения мы жили в Алма-Ате в районе аэропорта на таком же расстоянии от центра города.
Надеюсь, что эта информация вам поможет. :)

Сообщение отредактировал Dakshund: 11.01.2013, 17:49:37

  • 0

#995
TSM25

TSM25
  • В доску свой
  • 1 896 сообщений
А в каком же году Вы купили домик за 1,1 и какого года постройки он?
  • 0

#996
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

А в каком же году Вы купили домик за 1,1 и какого года постройки он?

В декабре 2011г. 50-х годов постройки.Участок 20 соток.
  • 0

#997
TSM25

TSM25
  • В доску свой
  • 1 896 сообщений
Интересно а сейчас каковы цены в Вашем районе?
Остается Ленинский, Кировский или Калининский районы так где взяли?

Сообщение отредактировал TSM25: 11.01.2013, 19:05:11

  • 0

#998
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Интересно а сейчас каковы цены в Вашем районе?
Остается Ленинский, Кировский или Калининский районы так где взяли?

Ленинский. Недалеко от ул. Станционная 2-ая.На выезде из города.
По ул.Большая очень быстро попадаю на Димитровский мост.
А там и до центра города рукой подать! :)
  • 0

#999
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений


А в каком же году Вы купили домик за 1,1 и какого года постройки он?

В декабре 2011г. 50-х годов постройки.Участок 20 соток.

Имхо, даже просто за землю с коммуникациями цена хороша. Я не помню, газ у вас есть?
  • 0

#1000
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений



законодательство РФ кишит массой нюансов, а подзаконные акты не позволяют раскрыть все факты об объекте покупателю до сделки. это могут только риелторы. поэтому в РФ риелторы свой хлеб едят не зря, честные риелторы. тем более, что тот же жилфонд предоставляет фин. гарантию сделки в виде сертификата. т.е. если он не предоставляет сертификата на сделку, то лучше от сделки отказаться. объект не чист юридически и есть шанс обжаловать сделку, а значит оставить покупателя без денег и жилья. поэтому следует помнить, что кроилово ведет к попадалову.

"Честный" "Жилфонд":
http://forum.academ....3
http://ngs24.ru/news/285397/view/
Еще на ngs была тема, тетка потеряла квартиру и теперь не может вытащить из жилфонда что-то около трех миллионов. :)

Сейчас сам столкнулся с ситуацией, в которой риэлтор пыталась втюхать проблемный вариант, так что доверяй, но проверяй.

как выяснилось, что вариант проблемный? если не секрет в чем была проблема?
прецедентов, думаю можно насчитать и насобирать много, но у меня есть три живых факта, двое - коллеги формучане отсюда, с этой ветки, и это тоже факты. думаю, закон отменяющий риелторов не будет в чистом виде их отменять. слишком там много денег крутится

2 месяца назад покупал квартиру в Новосибирске, так же риэлтор Жилфонда пыталась втюхать проблемную квартиру от этого "товарища". Благо интернет был под рукой, еле отмахались...
За месяц поисков квартир с различными агентствами (Жилфонд, Сибакадем, Новосибирское), риэторы показывали откровенное г@$но (убитые хрущи, после алкоголиков, бабушек, с отвалившимися обоями и штукатуркой с потолка), приговаривая что с моими деньгами лучшего не купить и цены постоянно растут (конечно с их то комиссиями). В конечном итоге нашел сам на нгсе (улучшенную 2-ку в Снегирях на ликвидном этаже), сопровождение сделки доверил юристу, которому заплатил в 5-10 раз меньше чем берут риэлторы.
PS к стати регистрацию в юстиции можно ускорить БЕСПЛАТНО!, поднявшись на второй этаж, если не ошибаюсь, в 15-й кабинет (на Державина 28) и написать заявление на имя начальника юстиции с просьбой ускорить в связи ... и как подскажет фантазия. Мы писали, что иногородние и нужно срочно уехать - зарегистрировали за 10 дней. А если в договоре купли продажи указать, что сделка с обременением, например деньги в банковской ячейке до предъявления продавцом зарегистрированного договора, то зарегистрируют за 5 дней, но потом придется повторно приходить в юстицию, подтверждать, что с продавцом рассчитались и получать новое свидетельство без обременения.

Сообщение отредактировал Dobrich: 11.01.2013, 20:05:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.