Перейти к содержимому

Фотография

Новосибирск [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#461
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
это пример нашей семьи.

те же расходы что и в Ате выходят дороже на 1000$ ))

садик частный только чего стоит.. от 12 до 25 000

я конечно надеюсь что мы попадем в муниципальный сад, но пока садик очень большой % от доходов съедает.

продукты... хм.. мы предпочитаем Ленту и Ленинский рынок.. что то дешевле (мясо) что то очень дороже (овощи) зелень это вообще запредел по ценам))

одежда, только в больших магазинах. там цены адекватные. Типа Остин, Гринфилд, Сити найт.

Сообщение отредактировал Пушистое пельмешко: 11.11.2012, 16:28:08

  • 0

#462
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений



Dakshund, chudish, спасибо за ответы. А что насчёт проживания, много ли нужно на месяц?

Сложный вопрос. У разных людей разные запросы...
Нашей семье из четырех человек хватало 15000р на питание, проезд и т.д., и 5000р. на аренду жилья.

извените за вопрос а что можно снять за 5000 -?
и на четверых 15000 - а проезд, бензин, кварплата, шмутки и тд маловато будет помойму на четверых

Как форум то оживился! :)
Извините, но мы так жили пока не устроились на работу. 5000р. мы платили за комнату в общаге.
Вещи с собой привезли.
И на машине хорошо так катались,пока доки оформляли...

Сообщение отредактировал Dakshund: 11.11.2012, 16:22:36

  • 0

#463
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

на мой взгляд на ту сумму что вы проживали в Ате прибавьте 1000$ и отталкивайтесь))

Спорная цифра...
Вы хотите сказать, что ваш месячный доход больше 60000р.в месяц??? :confused:
Суперская з/п! :D
  • -1

#464
A.S.D

A.S.D
  • Свой человек
  • 511 сообщений

это пример нашей семьи.

те же расходы что и в Ате выходят дороже на 1000$ ))

садик частный только чего стоит.. от 12 до 25 000

я конечно надеюсь что мы попадем в муниципальный сад, но пока садик очень большой % от доходов съедает.

продукты... хм.. мы предпочитаем Ленту и Ленинский рынок.. что то дешевле (мясо) что то очень дороже (овощи) зелень это вообще запредел по ценам))

одежда, только в больших магазинах. там цены адекватные. Типа Остин, Гринфилд, Сити найт.

да я в Ате тоже в принципе ребенка в час.садик за 45000 тенге водил но откуда 1000 баксов взялась не
пойму.

Что бы адекватно жить в Ате надо зарабатывать 1500 -2000 доларов в месяц это 47 - 63000 рублей + ваша 1000 получается вы зарабатываете около 90000 -круто блин

Сообщение отредактировал A.S.D: 11.11.2012, 17:10:29

  • -1

#465
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
Мдаа, почитала я тут, пушистое пельмешко, мы вобщем-то и Ате в Остине не одевались, поэтому запросы у нас поменьше.

Вот например в Бердске есть магазины Mix и Family. В Миксе верхнюю одежду можно нормальную детям взять, что-то типа лыжных костюмов - от2500 до 3000р. Взрослые до 5000р. В Ате на барахле те же цены. В Фэмили трикотаж нормально по деньгам выходит (опять же для детей), ничем от Алматы не отличается, сегодня ходила на рынок, взяла постельное белье производства Новосибирск ребенку (с машинками :-/ ) заплатила всего 1000р. В Алмате на базаре меньше 7000тг такое не стоит. Из чего делаю вывод, что если знать места и поискать, то на жизнь можно тратить столько-же сколько и в Алмате. Правда я еще Новосибирск не начала с должным пристрастием изучать, но на сиб-маме можно узнать про такие недорогие магазины.
  • 0

#466
A.S.D

A.S.D
  • Свой человек
  • 511 сообщений
А как у вас там с погодой а то мы 17 на разведку приезжаем _??
  • 0

#467
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

А как у вас там с погодой а то мы 17 на разведку приезжаем _??

Трудно сказать, три дня назад было -17, сегодня днем +1 на градуснике. Говорят еще тепло будет какое-то время, потом уже зима придет точно)))
  • 0

#468
svetlanka35

svetlanka35
  • Постоялец
  • 476 сообщений
:D мы втроем живем, жилье снимаем за 13 000 руб. на продукты и мыльно-рыльные + кошка выходит около 15000. Мы не голодаем, питаемся хорошо, я в Ленте работаю, там продукты можно намного дешевле брать, чем в др супермаркетах. На рынок не хожу. Одежду покупаем хорошую, сыну 18 лет он шмоточник у нас :D Постельное у нас на работе по скидке вот покупали за 800 руб. Зарплата общая выходит 50000-55000 руб. Но это минимум я так считаю. Нам наверное хотелось бы еще столько же, чтобы не в чем себе не отказывать :faceoff: но пока нам хватает, работу я буду искать с зарплатой побольше только весной, пока нет машины, а без нее нет смысла менять мою замечательную работу. а муниципальный сад выходит 1300 руб, это сумма вместе со всеми расходами и танцами.
  • 0

#469
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
Остин и остальные Глория джинс, мне одеть на зиму дочь стоит 5000 р, так же и себя)) простой трикотаж))

уж не знаю ваши запросы, на сколько они могут быть проще)))

весь гардероб на всю зиму)) без верхней одежды)) верхняя мне 5000 и доче 5000, финская рейма, сапоги угги мне ей 5000

Что бы адекватно жить в Ате надо зарабатывать 1500 -2000 доларов в месяц это 47 - 63000 рублей + ваша 1000 получается вы зарабатываете около 90000 -круто блин


стоп, стоп

адекватно жить это у каждого по своему)) мое мнение - на Атинский доход тут прибавлять надо от 1000$ вот и все.

а высчитывать нашу зп и прибавлять нашу же 1000$ , и опять высчитывать нашу зп..
)))) зачем?)))

вы платите 45 000 за сад, в переводе будете платить 125 000)) это рраз разница, два -кв меньше 15 000 просто чистую не убитую найти оочень сложно. 1 км.
три - такси)) 200 р 15 мин))
покушать в столовой 500р))

а теперь все это на тенге переведите.

нормально проехать на такси от ТОле би Ауэзова до Атакента за 1000 тенге?
в столовой покушать за 2500 тенге? на одного?)) ( только не надо про запросы не скромные)))
за сад в месяц отдать 125 000?
вот и вся вам арифметика)))

общественный транспорт от 14 р. маршрутки 20-25. один раз прокатилась в маршрутке за 45 рублей))
в ате автобус 80? а здесь 125))

хотя... мы тоже сидя там, и читав форумы и всяко разно считали что 90 000 это нормальная зп. НИ ФИ ГА)))

Сообщение отредактировал Пушистое пельмешко: 11.11.2012, 20:41:51

  • -3

#470
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
я очень жду садик мунициапальный, это просто огромная разница,
1300 против 25000, это просто пропасть))

в Ате гос сад 26 000, и частный 45 000, тут разница не сильно чувствуется))

а вот 50$ против 900$ это капец.

и проезд. на работу трачу 200$ а 100$ на общественном транспорте)) 3 000 как с куста)))
это капец в Ате представте тратить 15 000 на проезд только)))


если вы как пишите едете на разведку на месяц.

то берите свой месячный бюджет Атинский и прибавте к нему 1000$ . даже если у вас не будет садика, где питаться будуте? куда ездить? проезд всю эту 1000 $ и съест.

люди здесь реально другие))

Сообщение отредактировал Пушистое пельмешко: 11.11.2012, 20:43:00

  • 0

#471
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

и проезд. на работу трачу 200$ на общественном транспорте)) 6 000 как с куста)))

6000 на общественный транспорт??? а проездных что ли нет?

6000 - это 10 поездок ежедневно, включая выходные. что ж за работа такая?
  • 0

#472
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

это пример нашей семьи.

те же расходы что и в Ате выходят дороже на 1000$ ))

садик частный только чего стоит.. от 12 до 25 000

я конечно надеюсь что мы попадем в муниципальный сад, но пока садик очень большой % от доходов съедает.

продукты... хм.. мы предпочитаем Ленту и Ленинский рынок.. что то дешевле (мясо) что то очень дороже (овощи) зелень это вообще запредел по ценам))

одежда, только в больших магазинах. там цены адекватные. Типа Остин, Гринфилд, Сити найт.

Когда приезжаю в Нс-к из Алматы, то отмечаю, что продукты дороже, но есть и дешевле! Поэтому если Вы берете те же продукты (набор)к которому привыкли в А-ате будет дорого получаться, а если изменить свой рацион на уклон к местному питанию, то стоимость проживания тоже будет иной! В Новосибирске хороший выбор продуктов в Ашане и цены там приемлемые, конечно каждый день туда не наездишься, но раз в неделю можно. Еще делать заготовки в Сибири принято делать заготовки на зиму (солят капусту, помидоры, огурцы) это тоже позволяет снизить стоимость продуктовой корзины. Сибирь - край суровый! К нему необходимо приспосабливаться! Еще для удешевления транспортных расходов -берут проездные и конечно же на такси в булочную не ездят!
  • 2

#473
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
))) да что ж за интерес то ко мне такой)))

то ЗП какая то работа какая))))))

а вот такая))))

мало того)) тут очень своеобразная оплата труда в компаниях, одни и та же вакансия но в разных компаниях, может стоить, внимание от 18 до 45 000 рублей))

так что выбирайте правильно)) Ате в основном политика ЗП очень приближена в компаниях

кстати прездной - есть социальная карта только для определенных слоев населения, и есть автобусы и маршрутки которые их не признают))


Kumushka вот вы на 100% правы!!! мы реально живем по Ате еще)))

наши братья живущие здесь вообще не так питаются)) они в шоке от нас мы в шоке от их рациона)))
у нас огромная часть идет на продукты привычные нам))
про такси, это вообще в точку в булочную не ездят, в Ате я передвигалась ТОЛЬКО на такси когда машина была не доступна.
здесь только цену узнала, ездили пару раз))
в Ате мы раз в неделю точно были в "кафе-мороженном" здесь ни разу, иль патио не в счет))

вот!! в этом плане- осибириваюсь)) никто из знакомых не посещает кафе и рестораны)) и на такси не ездят))

остается рацион))
было тут повальный закуп картохи на зиму, нам прям сказали берите на вас 13!!! минимум мешков!! по 25кг!! я чесно говоря даже представить не могу СКОЛЬКО это в объемах??!!!!)))
взяли ведро)) не съели еще 1 кг)) соседи доедают первый мешок)) со словами а что еще как ни картошку есть зимой))) соленья, моренья, это да))) но главная на столе -картоха))) и первое из нее и второе и компот)))

а мы же казахи))) маса нам , да побольше))) и корейцы тоже мы))) овощей подавай)) и рыбу)))) а картоху не едим)))

перейдем , куда ж денемся)) на местные традиции)) начнем пожалуй с садика, муниципального)))

Сообщение отредактировал Пушистое пельмешко: 11.11.2012, 20:25:13

  • 0

#474
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

))) да что ж за интерес то ко мне такой)))

да это вовсе не к вам лично интерес, а к данным, которые вы приводите.
вот 6000 на общественный транспорт - они откуда конкретно берутся? расписать можете?
в Питере транспорт почти в 2 раза дороже, но я такую сумму на расходы на общественный транспорт представить не могу.

Наверное, вряд ли можно считать Новосибирск "дороже" Питера. Я веду домашнюю бухгалтерию с десяток лет. В Питере расходы по отношению к алматинским возросли процентов на 20% (и это не учитывая инфляцию за последние три года)

Сообщение отредактировал Lina Trump: 11.11.2012, 20:26:04

  • 0

#475
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
125 р в день))
но это я же за городом работаю)) а туда ездить ценыыыыы

пардоньте, пардоньте))) не 200 а 100$ ровнехоньхо)))

все равно)) в Ате на 100$ я на такси ездила месяц))))

Сообщение отредактировал Пушистое пельмешко: 11.11.2012, 20:50:13

  • 0

#476
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений
В Новосибирске есть единая транспортная карта.
С ней можно ездить на муниципальном транспорте и метро по 13-14р.на поездку.
Ее принимают не во всех автобусах и не принимают в маршрутках.
  • 0

#477
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
глюк.

ладно, пойду я, а то сейчас уже загонят меня))) за неоправданные надежды и разбитые мечты))))

Сообщение отредактировал Пушистое пельмешко: 11.11.2012, 20:49:53

  • 0

#478
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
сейчас что то сижу размышляю...
наверное, да, 1000 $ к бюджету в 2000 это сильно)))
я и цифирь вещи не совместимые)))
прибавьте % 20 оот вашего бюджета и нормуль.. наверное)))
на разведку, месяц продержаться должно хватить
у меня здесь 1000$ это такая маленькая сумма(( то ли потому что сама цифра 30 000 то ли потому что в основном цены вокруг 1000 вертятся))
  • 0

#479
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

сейчас что то сижу размышляю...
наверное, да, 1000 $ к бюджету в 2000 это сильно)))
я и цифирь вещи не совместимые)))
прибавьте % 20 оот вашего бюджета и нормуль.. наверное)))
на разведку, месяц продержаться должно хватить
у меня здесь 1000$ это такая маленькая сумма(( то ли потому что сама цифра 30 000 то ли потому что в основном цены вокруг 1000 вертятся))

Просто вы к рублям еще не привыкли.
После тенге здесь все таким дешевым кажется...
  • 1

#480
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
наверное,да))
покупаю все по тенге)) а в руках держу рубли))
опять цифры((
поэтому и на 1000 и выросли.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.