Перейти к содержимому

Фотография

Новосибирск [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3781
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений



Вообще-то это неправильно. Обычно риэлтор продавца берёт процент с него, а риэлтор, или в вашем случае юристы, берут процент с Вас. Но в данном конкретном случае, похоже, что риэлтор покупателя решила дважды навариться. Другое дело, если Вы нашли эту квартиру через этого риэлтора, тогда ессно он за то, что подобрал Вам вариант, берёт с Вас деньги. Кстати, я сейчас перешёл на работу с новостройками, с покупателя мы не берём ничего. Свой процент получаем с застройщика, при этом сам застройщик продаёт или по той же цене, или дороже нашей. В чём наш плюс - у нас много застройщиков, (некоторые работают только с нашим АН) и можно подобрать подходящий именно Вам вариант. В настоящее время можем предложить 82 объекта на различных стадиях готовности. ИМХО, но лучше чуть поднапрячься, даже залезть в ипотеку и взять новое жильё, чем брать старую квартиру. Я вот тоже уже строю планы по переезду из Пашино))), но надо ещё поработать, чтобы ипотеку дали. Если вдруг решите сами строиться, у меня есть на продажу участок в Садовом 10 соток на четверть ниже рыночной цены.

Меня интересует с этической точки зрения строка, выделенная жирным шрифтом. Предположим, продавец обратился в любое агенство, агенство для продавца разместило объявление на NGS. Потенциальный покупатель звонит по контактам в объявлении и естественно попадает в агенство. В данном случае это считается, что риэлтор подобрал покупателю вариант, или нет?

Конечно считается, если сделка состоится. Никто ведь не заставляет покупателя покупать именно через этого риэлтора. Он может купить непосредственно у продавца, если найдёт такую возможность. Часто бывает так, что продавец не хочет сам заниматься продажей и поэтому заключает договор с АН. Кидать риэлтора не советую. Было много случаев, когда после просмотра, покупатель возвращался к продавцу самостоятельно и пробовал договориться. Но во-первых частто бывает так, что хозяин просто отдаёт ключи риэлтору, в квартире не хозяева, а арендаторы и т.п. Вопрос в другом, NGS далеко не единственный и уж точно далеко не самый толковый источник информации. Обращаясь, скажем в наше агентство, за других риэлторов говорить не могу, потенциальный покупатель - продавец, получает пакет услуг, в частности его вариант попадает в рекламу на порядка 20 различных сайтах (чаще всего размещение рекламы там платное), в базу данных всех риэлторских агенств, входящих в ассоциацию риэлторов, получает ориентир по реальной стоимости ( у нас есть свой аналитический департамент, данными которого пользуются как другие риэлторские фирмы, так и банки, страховые компании и специализированные издания) и персональное сопровождение, что, согласитесь стоит денег.

Можно увидеть список сайтов, на которых ваше агенство публикует свои объявления?
  • 0

#3782
Ptica_

Ptica_
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, сколько может находиться автомобиль зарегистрированный в КЗ на территории РФ? И какие документы, необходимы? А если длительное пребывание, то есть ли временный учет?
  • 0

#3783
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений




Вообще-то это неправильно. Обычно риэлтор продавца берёт процент с него, а риэлтор, или в вашем случае юристы, берут процент с Вас. Но в данном конкретном случае, похоже, что риэлтор покупателя решила дважды навариться. Другое дело, если Вы нашли эту квартиру через этого риэлтора, тогда ессно он за то, что подобрал Вам вариант, берёт с Вас деньги. Кстати, я сейчас перешёл на работу с новостройками, с покупателя мы не берём ничего. Свой процент получаем с застройщика, при этом сам застройщик продаёт или по той же цене, или дороже нашей. В чём наш плюс - у нас много застройщиков, (некоторые работают только с нашим АН) и можно подобрать подходящий именно Вам вариант. В настоящее время можем предложить 82 объекта на различных стадиях готовности. ИМХО, но лучше чуть поднапрячься, даже залезть в ипотеку и взять новое жильё, чем брать старую квартиру. Я вот тоже уже строю планы по переезду из Пашино))), но надо ещё поработать, чтобы ипотеку дали. Если вдруг решите сами строиться, у меня есть на продажу участок в Садовом 10 соток на четверть ниже рыночной цены.

Меня интересует с этической точки зрения строка, выделенная жирным шрифтом. Предположим, продавец обратился в любое агенство, агенство для продавца разместило объявление на NGS. Потенциальный покупатель звонит по контактам в объявлении и естественно попадает в агенство. В данном случае это считается, что риэлтор подобрал покупателю вариант, или нет?

Конечно считается, если сделка состоится. Никто ведь не заставляет покупателя покупать именно через этого риэлтора. Он может купить непосредственно у продавца, если найдёт такую возможность. Часто бывает так, что продавец не хочет сам заниматься продажей и поэтому заключает договор с АН. Кидать риэлтора не советую. Было много случаев, когда после просмотра, покупатель возвращался к продавцу самостоятельно и пробовал договориться. Но во-первых частто бывает так, что хозяин просто отдаёт ключи риэлтору, в квартире не хозяева, а арендаторы и т.п. Вопрос в другом, NGS далеко не единственный и уж точно далеко не самый толковый источник информации. Обращаясь, скажем в наше агентство, за других риэлторов говорить не могу, потенциальный покупатель - продавец, получает пакет услуг, в частности его вариант попадает в рекламу на порядка 20 различных сайтах (чаще всего размещение рекламы там платное), в базу данных всех риэлторских агенств, входящих в ассоциацию риэлторов, получает ориентир по реальной стоимости ( у нас есть свой аналитический департамент, данными которого пользуются как другие риэлторские фирмы, так и банки, страховые компании и специализированные издания) и персональное сопровождение, что, согласитесь стоит денег.

Можно увидеть список сайтов, на которых ваше агенство публикует свои объявления?

Конечно можно, завтра посмотрю))).
  • 0

#3784
svetlanka35

svetlanka35
  • Постоялец
  • 476 сообщений


Вообще-то это неправильно. Обычно риэлтор продавца берёт процент с него, а риэлтор, или в вашем случае юристы, берут процент с Вас. Но в данном конкретном случае, похоже, что риэлтор покупателя решила дважды навариться. Другое дело, если Вы нашли эту квартиру через этого риэлтора, тогда ессно он за то, что подобрал Вам вариант, берёт с Вас деньги. Кстати, я сейчас перешёл на работу с новостройками, с покупателя мы не берём ничего. Свой процент получаем с застройщика, при этом сам застройщик продаёт или по той же цене, или дороже нашей. В чём наш плюс - у нас много застройщиков, (некоторые работают только с нашим АН) и можно подобрать подходящий именно Вам вариант. В настоящее время можем предложить 82 объекта на различных стадиях готовности. ИМХО, но лучше чуть поднапрячься, даже залезть в ипотеку и взять новое жильё, чем брать старую квартиру. Я вот тоже уже строю планы по переезду из Пашино))), но надо ещё поработать, чтобы ипотеку дали. Если вдруг решите сами строиться, у меня есть на продажу участок в Садовом 10 соток на четверть ниже рыночной цены.

Меня интересует с этической точки зрения строка, выделенная жирным шрифтом. Предположим, продавец обратился в любое агенство, агенство для продавца разместило объявление на NGS. Потенциальный покупатель звонит по контактам в объявлении и естественно попадает в агенство. В данном случае это считается, что риэлтор подобрал покупателю вариант, или нет?

вот меня тоже это интересует. все объявления, 99% на нгс подписаны риэлторами и если у них договор с продавцом, то должен продавец за услуги платить? Я так считаю, мы платим своему агентству, он так же проверяет недвижимость, банк проверяет и еще второму риэлтору мне зачем платить? я своему за такой же пакет плачу. мне тогда выгодно чтобы мое агентство мне искало вариант. но если мне именно та квартира нравится? что делать? :confused: :faceoff: мы сейчас подадим документы в банк, посмотрим пройдем или как. я только 2 месяца работаю официально, а у мужа только 50% в 2НДФЛ, по форме банка не хотят больше писать... поэтому не знаю... скорее всего придется доплачивать за нестандартную ситуацию...как то так...
а про то что агентства не берут процент за новостройки, я это знаю, это во всех крупных агентствах так. но нам не нужна новостройка, нам готовое нужно, мы не сможем платить за аренду жилья 15 000 и еще 20 000 за новостройку...так нам родственник предлагал новостройку за очень низкую цену, но она только в конце первого квартала 2014 года сдается и год платить по 30 000 это ж застрелиться можно :D
  • 0

#3785
svetlanka35

svetlanka35
  • Постоялец
  • 476 сообщений
кстати, рядом Сибакадемнедвижимость есть офис, пойду завтра к ним сгоняю)))
стройку тоже не вариант, у нас строителей нет, работаем допоздна, когда строится то? Меня слово ремонт пугает до обморока, а тут стройка :fie:
  • 0

#3786
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Я так считаю, мы платим своему агентству, он так же проверяет недвижимость, банк проверяет и еще второму риэлтору мне зачем платить?

Ну вот, более конкретная формулировка, а то написали в первом сообщении о куче юристов, непонятно, кто чью сторону представляет и зачем.

В вашем случае imho все просто:
А - Есть риэлтор продавца (они хотят процент с вас и с продавца).
B - Есть риэлтор с вашей стороны (он хочет с вас процент).
C - Есть банк, он хочет только комиссию с кредита и в борьбе за проценты со сделки пока не учавствует.

В данном случае вы платите только комиссию вашему риэлтору и все вопросы с агенством продавца он решает сам. Если ваш риэлтор не может решить этот вопрос, значит это не те дроиды, которых вы ищете. Просто отказываетесь от услуг такого агенства и работаете с агенством продавца, выигрывая 50 тысяч.
В Нске равный дележ процентов между двумя агенствами - нормальная практика. В вашем случае похоже агенство продавца не хочет использовать общепринятую схему, значит либо продавец наотрез отказывается платить агенству со своей стороны, либо что-то нечисто и агенство продавца навязывает вам сделку без участия другой квалифицированной силы, способной проверить документы или иные факторы.
Отсюда можно сделать следующие выводы (субъективно, глядя в монитор):
- Возможно собственники квартиры четко считают деньги и владеют ситуацией, не доверяя агенству и не желая им платить. Для вас это возможность аккуратно обойти агенства как таковые, сэкономить 50 тысяч со своего агенства, и может быть продавец даст маленькую скидку, ведь посредников не будет (маловероятно). Придеться отдать 10 тысяч сторонним юристам для проверки документов.
- возможно варианты проблемный и нужно обязательно проверять чистоту сделки даже с учетом дополнительных финансовых потерь.

PS Особо не расчитывайте на юридическую проверку квартиры со стороны банка, они в основном тщательно проверяют вас как заемщика, и только потом частично квартиру. И банк в любом случае в выигрыше. Если вы потеряете квартиру, платить банку все равно придется, поэтому либо используйте агенство, либо юристов.
  • 0

#3787
svetlanka35

svetlanka35
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Спасибо за ответ.. платить дважды не хочется. проверять документы на квартиру это уже понятно, как то уже писали выше, чтобы не расслабляться. Но возможно агентство продавца не занимается помощью в ипотеке и тем более нестандартными заемщиками или как там правильно называют))) но в выходные посмотрим квартиры две и пообщаемся с риэлторами, я не спросила какие у них агентства.
  • 0

#3788
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

кстати, рядом Сибакадемнедвижимость есть офис, пойду завтра к ним сгоняю)))
стройку тоже не вариант, у нас строителей нет, работаем допоздна, когда строится то? Меня слово ремонт пугает до обморока, а тут стройка :fie:

Рядом - это где? А то в наш офис приходите. ))) Кстати, насчет ипотеки - у нас партнерские отношения с 22 банками и Вы прилично можете сэкономить на банковских процентах, кроме того, Вам помогут подобрать ипотеку конкретно под вашу ситуацию, оформить пакет документов. Нередко получается пробить тем, кому тот же банк отказал при самостоятельном обращении.
  • 0

#3789
svetlanka35

svetlanka35
  • Постоялец
  • 476 сообщений
мы на Затулинке живем, на Громова офис есть)) а вы вроде далеко живете)) и в понедельник в ЦАН хочу после работы сходить. сложно все. но вроде после нескольких дней общения с несколькими риэлторами я хоть немного стала понимать что и как нужно делать... Спасибо что и вы рассказываете. В процессе все равно вопросы возникают, мы первый раз квартиру покупаем)))

Сообщение отредактировал svetlanka35: 14.06.2013, 18:01:49

  • 0

#3790
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Я так считаю, мы платим своему агентству, он так же проверяет недвижимость, банк проверяет и еще второму риэлтору мне зачем платить?



PS Особо не расчитывайте на юридическую проверку квартиры со стороны банка, они в основном тщательно проверяют вас как заемщика, и только потом частично квартиру. И банк в любом случае в выигрыше. Если вы потеряете квартиру, платить банку все равно придется, поэтому либо используйте агенство, либо юристов.

А еще лучше юристов из агентства - по цене может даже дешевле выйдет.

Сообщение отредактировал Daly777: 14.06.2013, 18:07:23

  • 0

#3791
Smi77

Smi77
  • Частый гость
  • 51 сообщений
привет, всем!!! Я наверное не так выразилась, мне надо друзей прописать по РВП, как помню надо заявление от собственника(меня), что я согласна прописать на ...месяцев на основании договора собственности...................вот мне надо точно что писать.спасибо. :faceoff:

Сообщение отредактировал Smi77: 14.06.2013, 18:09:48

  • 0

#3792
svetlanka35

svetlanka35
  • Постоялец
  • 476 сообщений
мне сказали самой договариваться о том что платить чужому риэлтору я не согласна))) как то так :D но я не знаю как это должна мотивировать, чтобы риэлтор согласился со мной)) но я на выходных унаю какое агентство, если крупное, то может через них все оформлять. и ипотеку и куплю-продажу. только мне опять интересно, но в ЦАНе она сказала берут 2 % с суммы кредита которую одобрит банк, но потом при купле-продаже она опять мне посчитает еще 2 % он стоимости сделки? что то опять мне выходит два раза платить? и я опять не согласная))) посмотреть на сибмаме что ли еще варианты. но я тут рядом нашла две замечательные квартиры и хочу только из них выбирать, всо остально мне не нравится категорически. То дом ужасный, то квартира убитая, то еще что. эти две прям очень хороши и ремонт отличный, первое время можно не заморачиваться про ремонт.
  • 0

#3793
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Зачем привлекать агенство для оформления кредита, вы не в силах собрать документы для банка без участия агенства?
  • 0

#3794
svetlanka35

svetlanka35
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Зачем привлекать агенство для оформления кредита, вы не в силах собрать документы для банка без участия агенства?

боюсь что нет. у нас маленькая белая зарплата, я выше писала, а еще у агентств есть скидка 1,5% на ипотеку в банках партнерах, а еще возможно нужна будет помощь в положительном решении. и еще пара нюансов, думаю если сами будем подавать, будет отказ. В Сбербанке и ВТБ нам сразу сказали, что стаж не менее 6 мес. и по 2НДФЛ маленькая ЗП. попробуем через риэлторов.
  • 0

#3795
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Тогда вы используете их возможности и тратите их время, за это надо платить. Все честно. :)
  • 0

#3796
svetlanka35

svetlanka35
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Тогда вы используете их возможности и тратите их время, за это надо платить. Все честно. :)

я своим согласна платить))) они будут работать, это понятно)) но вот нашла объявления на нгс о продаже, а там риэлтор, мне не понятно почему я ей должна платить? если я продаю и нанимаю риэлтора, он ищет покупателей, показывает всем квартиру, размещает объявления- работет то есть, то значит и платит ему продавец... но это моя логика. я плачу своим помощникам, продавец-своим. мне не понятно почему я должна чужому риэлтору платить и столько сколько и своим риэлторам и юристам вместе взятым... вот не правильно это)) не согласна я))) обираловка))) буду работать только с теми, кто меня избавит от двойной оплаты))) или цену на эту сумму сбавляют)))
  • 0

#3797
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

привет, всем!!! Я наверное не так выразилась, мне надо друзей прописать по РВП, как помню надо заявление от собственника(меня), что я согласна прописать на ...месяцев на основании договора собственности...................вот мне надо точно что писать.спасибо. :faceoff:

Топайте в УФМС своего района со всеми документами. Там есть стандартные формы таких заявлений. Там заполняете и там же сдаете. Быть Вам там нужно вместе с вашими будущими жильцами. Только обязательно оформляйте им регистрацию на определенный срок, а то потом не выселите. Замотаетесь по судам))). И еще сразу учитывайте, что на этот срок у Вас соответственно количеству "проживающих" увеличатся расходы на комуналку.
  • 0

#3798
svetlanka35

svetlanka35
  • Постоялец
  • 476 сообщений
если счетчики на воду стоят, то коммуналка не увеличивается вроде...
  • 0

#3799
svetlanka35

svetlanka35
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Олеся мне в Кировском уфмс, нашем родном))) собственники от руки писали согласие на мою регистрацию по рвп. А одну мне у нотариуса делали, вторую от мужа от рки с нотариальной переписывали...там же просто все вроде..я такая то....согласна на регистрацию иностранного гражданина такого то...на тако то период. и все данные полные про себя и про него с паспорта и штампа рвп и твой регистрации. и данные с документов о собственности. если вы с мужем собственники, то согласие от обоих. у меня осталась та нотариальная бумажка, согласие на моею регу, если хочешь, приходи в гости, сделаю тебе копию))
  • 0

#3800
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений


Тогда вы используете их возможности и тратите их время, за это надо платить. Все честно. :)

я своим согласна платить))) они будут работать, это понятно)) но вот нашла объявления на нгс о продаже, а там риэлтор, мне не понятно почему я ей должна платить? если я продаю и нанимаю риэлтора, он ищет покупателей, показывает всем квартиру, размещает объявления- работет то есть, то значит и платит ему продавец... но это моя логика. я плачу своим помощникам, продавец-своим. мне не понятно почему я должна чужому риэлтору платить и столько сколько и своим риэлторам и юристам вместе взятым... вот не правильно это)) не согласна я))) обираловка))) буду работать только с теми, кто меня избавит от двойной оплаты))) или цену на эту сумму сбавляют)))

Если Вы согласны своим платить, зачем Вы работу за них делаете? Подписали договор на услуги и курите бамбук. А риэлтор пусть отрабатывает. Ваше дело получить то, за что Вы платите деньги. Насчет субботы - не очень удачное время. Там будет один дежурный риэлтор, а Вам нужен еще и ипотечный специалист. Позвоните мне и мы договоримся о встрече, когда и где Вам будет удобно, в том же затулинском офисе, например. А в понедельник можете сходить в ЦАН, только ничего сразу не подписывайте, сначала сравните все условия у нас, у них и у тех, с кем в настоящее время работаете, а уж потом выбирайте наиболее приемлемый вариант.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.