Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#1661
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Вижу, что пора, но только ума не приложу - как её на блоке закрепить (например на половинке кокосовой скорлупы), чтобы ничего бедняге не открутить и не отломать.

А "посадить" нужно скорее, для того чтоб корни успели присосаться к блоку и орха на нём прочно сама держалась. =))

А пить и "кушать", там пока - нечем, вот когда отрастит корешочки хоть 5-10см. - вот тогда и будет "кушать". =))


Сообщение отредактировал белиссимо: 25.02.2014, 10:54:15

  • 0

#1662
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

как её на блоке закрепить (например на половинке кокосовой скорлупы)
А може и не надо её на блок? Мне кажется, тесновато в будущем этой немелкой  барышне будет на половинке кокоса...Не очень устойчивая и легкоранимая конструкция получится, думаю...Скоро прогресс на увеличение пойдет гораздо быстрее ;)  Поздравляю с новой жизнью! :)
  • 0

#1663
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

за мамку прикрутить, сделав в скорлупе маленькие дырочки. Прикрутить отрезанными капроновыми колготками.


  • 0

#1664
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Лекка, Забава, Спасибо за советы! Да, для кокоса, наверно, крупноватый зверик, а вот на керамический блок - в самый раз!


  • 0

#1665
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

О! Вот очень насущный вопрос. Может кто-нибудь знает, где у нас в городе есть гончарная мастерская? Не супер пупер арт-дизайнерская, а по приемлемым ценам :) Скоро орхи на улицу вытаскивать, а так не хочется их оставлять в пластике задыхаться...А мои деревянные корзинки не всем подходят. Фрага вот в неё не посадишь, а необливную глину самое то будет. Да и глиняных блоков в удобных конфигурациях хочется))  Ну или просто где горшки продают из необливной глины? На нашем керамическом заводе цены просто неумные :(


  • 0

#1666
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

На нашем керамическом заводе цены просто неумные

 

А другого и нет. Капчагайские еще дороже стоят. 


  • 0

#1667
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Лекка, может утешит то, что орхам в принципе фиолетово глина или пластик?

Можно надырявить пластик  и всех делов. 

Вообще, пластик всегда был предпочтительней дял орхидей

Можно в битый кирпич садить. Я на полном серьезе. Видела на ферме, что садят в смесь кусков обожженой битой глины и угля


  • 0

#1668
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

 Да, большинству фиолетово, согласна. Мне нужна глина для фрага и одонтоглоссума (ещё осмоглоссум приедет). Последний не летовал ещё у меня, ток в теории пока знаю, что они не жалуют жару. А вот по фрагу очень наглядно. Бедный, не для нашего региона он... в ступор впадает, как только выше 25 поднимается. Глиняный горшок- это единственное, чем я могу ему помочь. Будет охлаждение хотя бы в ногах. Про посадку в черепки глиняные  думала не раз :)(ну или добавлять в субстрат) Тоже видела неоднократно это дело. А вот с кирпичем засада. Еще поискать надо такой степени обжига, чтобы не крошился. У меня из камаза кирпичей штук пять всего таких попалось, которые и фиг расколешь, и пудрой кирпичной не сыпят.

 Придётся раскошеливаться на горшочки на нашем заводе :(


  • 0

#1669
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Опять цветет Papilio с этого же цветоноса

При поливе обнаружила аромат, он действительно пахнет карамелью.


  • 4

#1670
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Августа Браво!!!! такой класснючий вообще!!! Поздравляю


  • 1

#1671
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Лена, я скоро жить к тебе перееду! Хочу теперь коричневого таракана. А то мой, зараза, дал новые росты и стал цветонос сушить...


  • 1

#1672
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

 

На нашем керамическом заводе цены просто неумные

 
А другого и нет. Капчагайские еще дороже стоят.

 

 
ДД! Если позволите, могу дать ссылочку....... это родственники моих друзей.
У них, кажется, своя маленькая мастерская при Капчагайском заводе...Я их практически не знаю, но можете написать им сообщение и спросить цены......может быть можно и заказать то, что Вам нужно...

 

И,если можно, сразу вопрос к знатокам:

Мне подруга привезла орхи из Тайланда - рассада в бутылочках (в каком-то геле...) сейчас росточки уже выросли на весь объем бутылки..... что с ними делать дальше? у кого-то есть опыт выращивания таких орхидей?


Сообщение отредактировал Глоба: 15.03.2014, 15:36:40

  • 1

#1673
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Мне подруга привезла орхи из Тайланда

 

Во первых желательно знать какие именно это орхи - фалы, ванды или что еще:) 


  • 0

#1674
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

обмотать бутылку скотчем и разбить молотком... Затем вытащить сеянцы, хорошенько отмыть их от геля, высушить под вентилятором и сажать в кору ме-елкой фракции в маленькие горшки. Горшки на поддоны, верхнее опрыскивание исключить. Для каждого - свой горшок, так как у растений есть четкая конкуренция, и более сильный подросток может задавливать более слабого. Поставить в светлое место, любить, поливать, ухаживать, и года через 3-4 будет щастье...

 

Танюш, на такой начальной стадии смысла нет, какая орха... Хотя, если ванды или ринхи - кору покрупнее надобно, ибо дети совсем... и корни у них ну чень привыкли к гелю, перевод на воздушное питание сложно будет вот так сразу...


Сообщение отредактировал Забава: 15.03.2014, 17:21:00

  • 0

#1675
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Забава, привет.  Все-таки у моей Сакуры растет цветонос. Или нет?

 


  • 0

#1676
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Спасибо большое за советы! Бум пробовать.......


  • 0

#1677
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Диляр, очень похоже на цветонос. Но есть такой момент: сакуры очень любят детковаться))) это может быть и детка) 

Кстати, после цветения хорошо бы ее немного заглубить  ;) Чуть ниже цветоноса.

 

 

Глоба - можно даже в рюмки пластиковые сажать, самое то для таких детей) А что на бутылках-то написано?


Сообщение отредактировал Забава: 15.03.2014, 18:48:12

  • 0

#1678
rizhik_6666

rizhik_6666
  • Постоялец
  • 302 сообщений

Девочки, наверное глупый вопрос задаю.  и его задавали уже наверное не раз, но искать совсем времени нет. Помогите. Подарил мне муж на 8 марта мою первую орхочку фаленопсиса. Когда принесли домой и вытащила ее из пакета обнаружила два отгнивших листика две шишечки у корня серого с крапинками черного цвета, как будто золой посыпаны, воздушные корешки все засохшие, цветы на следующий день начали вять, в горшке корни были мокнущие, я видела здоровые корни фаленопсисов, а эти прям прозрачные и внутри корня как будто желе, мягкие внутри, один корешок вылез через дырку внизу и я его щупала. Все корни такие. Корни совершенно не белеют поливала один раз дней пять назад, два дня стояла испарина в горшке.  Сегодня подхожу, а листики все завявшие :weep:  как спасти растение? что можно сделать?

 

темку моя первая орхидея прочитала, это получается подкормка и не поливать? Или пересадить все же надо?


Сообщение отредактировал rizhik_6666: 15.03.2014, 19:01:32

  • 0

#1679
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

И мне муж на 8е марта подарил мою первую орхидею. Уже успела её подпортить ( по рекомендациям продавцов).

Хорошо, что Забава помогла.

Забава - спасибо тебе огромное!!!! Стоит мой красавец в горшочке и приходит в себя :)


  • 1

#1680
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
это может быть и детка)

 

Мне тоже кажется что детка - верхушечка как бы раздвоилась. Листики разворачиваются скорее всего.

 

 

 

Танюш, на такой начальной стадии смысла нет, какая орха.

 

 

Наверное оно и правда - любой детке будет очень тяжко первое время на воздухе ....Может тепличку на первое время соорудить? А Надь?


Сообщение отредактировал motyaKZ: 15.03.2014, 20:42:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.