Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#1641
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Девочки, простите за назойливость, повторю свой вопрос. Фото выложила выше, почему воздушные корни заново пошли в рост, им чего-то не хватает? Корням или растению вообще?

Милен, нормально все))) почему чего-то не хватает? корни могут всю жизнь расти, при разборе горшков встречала корни и по 50-60 см, так что все нормально)  растут же, не сохнут.

 

Ир, ты если даешь совет, давай его до конца. С отрезанной *опкой в стакан с водой не поставишь, в кору закапывать - тоже не закопаешь - срезу сухость нужна будет, так как это не усыхающая морковка, а как раз таки живой ствол. А с таким срезом подхватить новую болячку - как раз плюнуть. 

По поводу усыхания - так правильно, чешуйки сняли, вот он и похудел. Да, болячке есть место быть, но резать я бы не стала, замазала бы фундазолом и оставила. 

А вот мои примеры: 

не помню имени, чернота по шейке, один единственный длинный корень. резать не стала. Ствол тоже в месте черного усох. 3 месяца коматоза, и вот, новый лист.

e8b3a6dd96e4.jpg
0964a1fe5782.jpg
 
еще одна растень, была гниль нижних листьев, но тут и корни получше. Зачищено, замазано, растем.
79f137f18c2f.jpg
6fa2a92c68ba.jpg

  • 1

#1642
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Я никого никуда не тыкала. Я высказала мнение и дала совет!

ты же дать его не можешь, в тырнет отрпавляешь, в гугл искать... ничего личного, но если советуем, то от и до, а в гугл каждый отправить может.
 
 

Девочки большое спасибо за советы. Все решилось само, сегодня верхушка. т. е. листья отломились сами от корней, стволик весь черный насквозь оказался. Я его обрезала до чистого места, обработала и посадила в воду, будем отращивать. Надеюсь смогу. Очень много информации прочитала. Еще раз спасибо за помощь. Если получится отрастить новые корни, я вам обязательно похвастаюсь...

Какая вода??? в срез??? чтобы сразу занести туда бяку? Это не герань и не фиалка, длительный контакт свежего среза с водой критичен для растения. Срез надо бы обработать фундазолом, корицей, на худой конец зеленкой, подсушить 2-3-4 дня, а потом уже пытаться корни отрастить...
Если уж на то пошло, то подвешивайте его над водой, но не в воду

Сообщение отредактировал Забава: 23.02.2014, 16:12:53

  • 0

#1643
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

О, еще одно растение на кухне нашла... Больше года в коматозе. Сначала клещем было нещадно пожрато, затем, на фоне общей ослабленности растения пошла бактериалка и грибы черные... Резать не стала, фундазолом останавливала. Точку роста спасти не удалось. 

Усыхание ствола тоже имеется, но я понимала. что отрезав макуху ему совсем нечем будет кушать, и я потеряю растение.

Растение болело, листья отваливались периодами. После года болезни, я не сдавалась.  И, буквально 3 недели назад показались корни новые, и вместе с ними и деточка.

b185f2c34c14.jpg
8c7186647c0b.jpg

Сообщение отредактировал Забава: 23.02.2014, 16:23:42

  • 0

#1644
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений

 

 

Ир, а ты напиши, как отращивать))) Чернота эта от отодранных чешуек (фото до отдирания и отрезания корней выше). Если растение в таком состоянии за период не потеряла еще тугор, то делаем выводы. Если чернота не лезет дальше, то и отрезать смысла не вижу. Корни сверху, до черноты, быстро сейчас отрастут. 

А еще желательно бы написать, как выращивать корни, а не в тырнет тыкать. И дело это совсем не такое простое, как может показаться на первый взгляд.

я высказала свое мнение!

На мой взгляд усыхание видно не вооруженным взглядом. Здоровый ствол после отдирания чешуек так никогда не усыхает.

А тут усыхание чуть ли не в двое. Принимать решение резать или нет только за хозяйкой орхидеи. И искать информацию тоже только ей нужно.  Раз человек знает как разместить фото и тд, найдет как найти нужную информацию.

Я никого никуда не тыкала. Я высказала мнение и дала совет!

 

Девочки большое спасибо за советы. Все решилось само, сегодня верхушка. т. е. листья отломились сами от корней, стволик весь черный насквозь оказался. Я его обрезала до чистого места, обработала и посадила в воду, будем отращивать. Надеюсь смогу. Очень много информации прочитала. Еще раз спасибо за помощь. Если получится отрастить новые корни, я вам обязательно похвастаюсь...

 

я не буду ни с кем спорить и доказывать, все доказалось само ствол был изначально черный и видно что там зараза его съела.

Надо было резать еще раньше!

Жаль орхидею!

По поводу корней, каждый на своем опыте знает как ему лучше отращивать корни. У меня было 2 успешных опыта отращивания корней, в воде и во мхе.

Тут нужно каждый день смотреть на состояние орхидеи.


  • 0

#1645
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений

 

Я никого никуда не тыкала. Я высказала мнение и дала совет!

ты же дать его не можешь, в тырнет отрпавляешь, в гугл искать... ничего личного, но если советуем, то от и до, а в гугл каждый отправить может.
 
 

Девочки большое спасибо за советы. Все решилось само, сегодня верхушка. т. е. листья отломились сами от корней, стволик весь черный насквозь оказался. Я его обрезала до чистого места, обработала и посадила в воду, будем отращивать. Надеюсь смогу. Очень много информации прочитала. Еще раз спасибо за помощь. Если получится отрастить новые корни, я вам обязательно похвастаюсь...

Какая вода??? в срез??? чтобы сразу занести туда бяку? Это не герань и не фиалка, длительный контакт свежего среза с водой критичен для растения. Срез надо бы обработать фундазолом, корицей, на худой конец зеленкой, подсушить 2-3-4 дня, а потом уже пытаться корни отрастить...
Если уж на то пошло, то подвешивайте его над водой, но не в воду

 

Надя, я с тобой не собираюсь выяснять отношения! нет желания! поэтому не нужно провоцировать!

Как хочу так и высказываю мнение! я могу много рассказать про реанимацию, просто нет желание все пережевывать вновь и вновь!

Мое мнение! Автор обратившийся за помощью всегда может сам спросить , нужна ему ссылка на отращивание корней или нет!!!!!

И не нужно тут каждому тыкать что писать что нет!


  • 1

#1646
Tati77

Tati77
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

 

 

 

Ир, а ты напиши, как отращивать))) Чернота эта от отодранных чешуек (фото до отдирания и отрезания корней выше). Если растение в таком состоянии за период не потеряла еще тугор, то делаем выводы. Если чернота не лезет дальше, то и отрезать смысла не вижу. Корни сверху, до черноты, быстро сейчас отрастут. 

А еще желательно бы написать, как выращивать корни, а не в тырнет тыкать. И дело это совсем не такое простое, как может показаться на первый взгляд.

я высказала свое мнение!

На мой взгляд усыхание видно не вооруженным взглядом. Здоровый ствол после отдирания чешуек так никогда не усыхает.

А тут усыхание чуть ли не в двое. Принимать решение резать или нет только за хозяйкой орхидеи. И искать информацию тоже только ей нужно.  Раз человек знает как разместить фото и тд, найдет как найти нужную информацию.

Я никого никуда не тыкала. Я высказала мнение и дала совет!

 

Девочки большое спасибо за советы. Все решилось само, сегодня верхушка. т. е. листья отломились сами от корней, стволик весь черный насквозь оказался. Я его обрезала до чистого места, обработала и посадила в воду, будем отращивать. Надеюсь смогу. Очень много информации прочитала. Еще раз спасибо за помощь. Если получится отрастить новые корни, я вам обязательно похвастаюсь...

 

я не буду ни с кем спорить и доказывать, все доказалось само ствол был изначально черный и видно что там зараза его съела.

Надо было резать еще раньше!

Жаль орхидею!

По поводу корней, каждый на своем опыте знает как ему лучше отращивать корни. У меня было 2 успешных опыта отращивания корней, в воде и во мхе.

Тут нужно каждый день смотреть на состояние орхидеи.

 

Девочки, все ваши советы очень ценны,   не ругайтесь, пожалуйста и не обижайтесь. Я срез корицей обработала и оставила подсыхать. Хожу к ней, заглядываю


  • 0

#1647
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

кхе-кхе, за длинные цитаты нынче предупреждения дают))) 

 

Раз на раз не приходится, и есть ли там чернота - только вскрытие показать может. Или время.

И надо было сразу написать, что с совсем тяжелыми вариантами, совсем без корней ну очень тяжко. Там надо обязательно смотреть, какой срез, до куда, а не просто: отрежьте и почитайте в нете. Вон, уже зачистили и в воду. А ты дальше продолжай подковырки искать. 

 

Ир, а сколько неуспешных? Делись опытом, не стесняйся, мы тут для этого и общаемся, а не для того, чтобы людей на другие форумы уводить. Человек тут спросил, тут и надо ответ писать.

Ведь у многих нет ни положительного, ни отрицательного опыта, кому-то и пригодится информация в дальнейшем. Мы тут общаемся и даем советы исходя из своего опыта, которым и просим делится. И что тебя так обидело - не понимаю. Может, надо меньше на свой счет принимать?

 

Я привела свои примеры, и не просто на буквах на форуме. Примеры, с фотками. Написала сроки реанимаций, уход. И результаты. Да, и у меня есть отрицательные примеры, но тут все зависит от степени болячки и уходе. Я тоже еще учусь, так как каждый случай индивидуален у растений.


Сообщение отредактировал Забава: 23.02.2014, 16:40:05

  • 0

#1648
Tati77

Tati77
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Очень жаль, что очень поздно она ко мне попала и еще в таком состоянии.


  • 0

#1649
Tati77

Tati77
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Вот что у меня имеется на данный момент

a12c3af4c0bb.jpg

 

я обрезала

d0a4dc1927dc.jpg

 

сейчас обработала корицей и подсушиваю


Сообщение отредактировал Tati77: 23.02.2014, 16:44:15

  • 0

#1650
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

простите, но не жилец это... 


  • 0

#1651
Tati77

Tati77
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

простите, но не жилец это... 

вот так я и подозревала...


  • 0

#1652
Tati77

Tati77
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
МАХ22, Забава, спасибо за помощь, и участие.
  • 0

#1653
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Надя не удачных с такими стволами 2 из уценки, так как слишком поздно узрела проблему. Сейчас с приобретенным опытом нет выпадов из коллекции. Все растут, цветут и колосятся.

 

Tati77 выкинуть вы всегда успеете! Попробуйте, понаблюдайте,  может еще что и вырастит. хотя чернота глубоко ушла.


Сообщение отредактировал МАХ22: 23.02.2014, 16:59:07

  • 0

#1654
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

мало того, что чернота глубоко ушла, там  и места для корней не сформированы((( ну, попытаться можно над водой поотращивать... Тут еще Отрава советовала протирать таким критичникам листья медовой водой (кажется 1 чайная ложка меда на литр воды и еще что-то она добавляет - или в этой, или в фаленопсисовой теме). Чтобы сохранить в листьях как можно дольше влагу... 


  • 0

#1655
Tati77

Tati77
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

я тоже решила оставить пока, посмотрим что получится.


  • 0

#1656
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Коллеги, вмешаюсь тоже. Это труп. Даже если восстановится - а это один шанс на миллион, до цветения, как раком до Японии (извините).

Рецепт повторю: чайная ложка на литр, настаиваем сутки, туда добавляем хелата и ампулу Б-1.  И делаем примочки на листья, пропитав ватные диски. Это чтобы тургор повысить.  Можно глюкозу использовать чистую, пропитывая диски класть на листики до высыхания.

У меня один страдалец довольно шустро оклемался на таком составе и уже цветонос выдал. А меньше года назад я в сторону мусорки косилась уже.


Сообщение отредактировал Отрава: 23.02.2014, 18:31:31

  • 2

#1657
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Я нынче и не только за цитаты предупреждения раздаю.
Предлагаю на этом закруглиться- иначе всем раздам предупреждения как только доберусь до компьютера.
  • 0

#1658
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

В теме про ванды зашла речь о живучести тех или иных видов орх. Да, с камбриями проще, но новые росты боятся попадания внутрь воды... фалы могут капризничать и не цвести... С каттлеями нужно в большинстве случаев соблюдать их циклы. Ванды - много солнца, режим-просох-проветрился, в общем, у каждого свои нюансы...

Лично для меня самыми живучими кажутся морковки. Да, цихнодесы, мормодесы и иже с ними.

Этот вид орхидей относится к орхам с четко (четче не бывает))) выраженным периодом покоя. Весной появляется новый рост, как только он начинает гнать корни - можно поливать. Морквы все без исключения прожорливы, кормежка через полив, иначе вырастет недокормыш). Очень критично в период формирования нового роста опрыскивание - молодые росты очень подвержены гниению. Еще один нехороший момент: морковки очень любит красный клещ - жрет на "ура", плодится и переходит на наши любимые фалы, поэтому морквы у меня живут и поливаются на кухне, отдельно от всех остальных орх.  Фото с инета (у меня ноут накрылся, а искать по постам лень)

55a3bc4c884a.jpg 

Во время роста и разворачивания листьев внутри образуется морковка - ствол с листьями. Он растет, толстеет - этого нам и надо) Ближе  к октябрю-ноябрю у растения наступает период относительного покоя: они скидывают листья, хотя могут и оставить, и по мере необходимости самого растения будут их отсушивать. У цихнодесов цветение в основном осенью - они начинают растить цветоносы с пазух. У иных - весной, перед просыпанием и цветоносы, простите, из "попки".

В норме считается или прирост бульб (новая больше материнской) или равные размеры. Если бульба меньше предыдущей, то ее или недокормили, или недопоили... Недолюбили в общем)))

После отсушки листьев моркву можно укладывать спать - вытряхнуть с горшка и убрать в сухое ,темное, прохладное (15-18 градусов) место, и если уложили на бочок, то проверять, чтобы не было пролежней. При обнаружении нового роста сажаем. 

Субстрат для них должен быстро просыхать, полив (у меня обычно) раз в 2 дня. Хотя, с небезызвестного Юченга морквы приезжают в транспортировочных горшках (без дырок по бокам) и в сфагнуме. Живут же они как-то там)))  Под попку обычно ложу кусочек пенопласта - может от долгого контакта с влагой гниль начаться. по краям горшки обкладываю сфагнумом, но не касаясь бульбы. И еще - в горшок добавляю кусочки конского навоза (спасибо Лиане за подарок). Корни у старых бульб отсыхают и функционировать перестают, но я не обрезаю их - закапывать в горшок удобнее...

 

Ну, это все немного о самих морковках. А теперь о моем опыте:

Да-а-вно, года 3 назад заказала первых... В одном горшке были 2 бульбы: бабушка и мама... Новые росты у меня погнили (я не поливала а опрыскивала субстрат - все-таки летела микроскопическая вода и сгубила мне их), а потом кошка моя выковорила из горшка страдалиц и поиграла. Мамку я так и не нашла, но через 3 месяца под диваном нашла обгрызаную бабулю. Ампутация наполовину, зеленка. Через месяц бабуля дала рост новый... Это при учете, что она год как сама без корней была, еще и экзекуции подверглась... А потом пошла у меня эпидемия клеща, и увы, сохранить и спасти не удалось...

 

А вот еще случай: в конце ноября пришли морковки. С одного из горшков с желтыми выпала ювенильная бульба. Ну и оставила я ее себе (с нее уже 2 ребятенка выросло). Полежала она, полежала, и тут я увидела почку проснувшуюся. Ток чур не смеятся - вынянчаю, я уже научилась с ними дружить)))

Помним, да, что с бульки уже были дети, она без корней и без питания (хотя могла немного с "дочки" посасывать). Растения реально могут расти с одной бульбы... 

И размеры ее просто шедевральны))) 

15f62939b2af.jpg


Сообщение отредактировал Забава: 24.02.2014, 21:35:17

  • 2

#1659
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Не хотел пока показывать = рано ещё, да и результата нет........ Но покажу..... Выживет или нет = незнаю............. Но мне выкинуть жалко было = решил нянчить...... =))

Встречайте! Бульбо-бабушка-самоотщепенка, урождёная Браська-гибридная. В девичестве "Камбрия"! =))))DSC03381.JPG   DSC03469.JPG Это прогресс = за три месяца примерно!..... Но, до успеха ещё как пешком до луны, да и не факт, что сил на продолжение жизни - хватит..... Да и криворукость ещё никто не отменял......... =))


Сообщение отредактировал белиссимо: 24.02.2014, 23:57:17

  • 0

#1660
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

у молодого роста есть уже корешки, сажать пора. Иначе новый рост мамку всю высосет, а ему уже пора бы научится самому кушать))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.