Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#1681
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Когда принесли домой и вытащила ее из пакета обнаружила два отгнивших листика две шишечки у корня серого с крапинками черного цвета, как будто золой посыпаны, воздушные корешки все засохшие,


ее купили уже больной. если есть чек - вернуть, или заменить на здоровую. Или же вытряхивать из горшка, отрезать все нехорошее и сажать в кору. И использовать советы по реанимации с темки - примочки, отращивание корней...
 
вон, подруге сегодня пересаживала - тоже орха скинула бутоны, продавцы посоветовали поливать (!!!) ежедневно и в стеклянном горшке чтоб оставалась вода. Еще и под попой у фалика поролон был  :faceoff:  Тоже мне лилию-кувшинку нашли, идиоты...
 

И мне муж на 8е марта подарил мою первую орхидею. Уже успела её подпортить ( по рекомендациям продавцов).
Хорошо, что Забава помогла.
Забава - спасибо тебе огромное!!!! Стоит мой красавец в горшочке и приходит в себя :)

 Оль, ты чтоль??? блин, а я твой ник тут не знаю)))
 

Мне тоже кажется что детка - верхушечка как бы раздвоилась. Листики разворачиваются скорее всего.

сначала они ну очень похожи, а вот как раз на такой стадии роста начинают листики открываться))Хотя, это может быть боковая чешуйка на цветоносе - запросто)


Сообщение отредактировал Забава: 15.03.2014, 20:59:00

  • 0

#1682
rizhik_6666

rizhik_6666
  • Постоялец
  • 302 сообщений

Благодарю, буду пересаживать. чека не сохранилось и продавец с невинным видом сказала что странно, выбирала самую лучшую


  • 0

#1683
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Тоже мне лилию-кувшинку нашли, идиоты...

:lol:

Хорошо, что есть добрые люди, которые из лилй-кувшинок делают нормальные орхидеи.

Полила отфильтрованной водой не задевая листьев, через часа 2 подняла горшок -  очень легкий показался.  Но, по твоему совету, проверила палочку - мокрая. Успокоилась, выдохнула и отнесла на подоконник.

Почему то решила, что мой цветок - мальчик.  :D

 

П.С. муж с соревнований приедит - спрошу все таки где купил.

 

 

 

 

Оль, ты чтоль??? блин, а я твой ник тут не знаю)))

Да

П.С. мой зай


Сообщение отредактировал L"eka: 15.03.2014, 21:29:00

  • 0

#1684
rizhik_6666

rizhik_6666
  • Постоялец
  • 302 сообщений

Забава, можете скинуть ссыль на темку про наращивание корней? Что-то не нашла. И еще, если пересаживать где можно купить хороший грунт в районе орбиты мега центра? Видела в рамсторе кору сосновую, она пойдет? И где купить фундазол опять же в районе орбиты? Или все же не надо цветок им обрабатывать просто пересадить и все? Если надо, то как именно им обработать?


  • 0

#1685
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

И еще, если пересаживать где можно купить хороший грунт в районе орбиты мега центра?

 

Лучше сходить в магаз на Гагарина - чуть выше Утепова - по правой стороне......(для ориентира - напртив цветочные ларьки). Там цены адекватные - по сравнению с Рамстором.

Это большой магаз - специализированный.И кора там разная есть. Я недавно покупала, но цену сейчас не вспомню.

Так же там есть всякие прикормки и удобрения - тоже большой выбор.


  • 0

#1686
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Полила отфильтрованной водой не задевая листьев, через часа 2 подняла горшок -  очень легкий показался.  Но, по твоему совету, проверила палочку - мокрая. Успокоилась, выдохнула и отнесла на подоконник.
Почему то решила, что мой цветок - мальчик.

ты просто пролила сверху, или на 20 минут погружала в воду горшок?
Дело в том, что пролив помогает, когда есть мох=сфагнум - мох напитывается водой и растению хорошо. 
Но когда растение посажено в кору - надо погружать на 15-20 минут - кора напитается водой и будет потом питать корни водой и высыхая, давать влажность и испарения.
 
 
rizhik_6666 - фундазол нужен только при гнилях, если подрезаете корни, то можно и корицей, и углем обойтись. Вообще неплохо бы фото растения увидеть, корневой, так как ну очень сложно быть нострадамусом и советовать, не видя проблем... А темки по корням отдельно и нет. Есть тема про фаленопсисы - там неоднократно об этом говорили, а эта - общая тема про орхи, за обсуждение фалов могут а-та-та сделать, поэтому переезжаем туда))

Сообщение отредактировал Забава: 16.03.2014, 09:57:59

  • 0

#1687
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Дело в том, что пролив помогает, когда есть мох=сфагнум - мох напитывается водой и растению хорошо. Но когда растение посажено в кору - надо погружать на 15-20 минут - кора напитается водой и будет потом питать корни водой и высыхая, давать влажность и испарения.

Вот, чем вчера тебя слушала?

ПОшла ставить в воду цветок.


  • 0

#1688
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

ДД!

Подскажите,знатоки: Что с моей орхой? Дочь купила ее недавно на распрдаже в цветочном.....вродь была нормальная.. Сей час вот:

Прикреплённые изображения:

  • DSCN8301.JPG
  • DSCN8307.JPG
  • DSCN8306.JPG

Сообщение отредактировал Глоба: 16.03.2014, 12:56:17

  • 0

#1689
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

не вижу, что с корнями у нее. Листья обрезать стерильными ножничками, прижечь зеленкой. Радует то, что новый лист лезет нормальный. 


  • 0

#1690
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Листья желтые которые обрезать?

 

Щас попробую корни сфотать - ток фотик зарядится..


Сообщение отредактировал Глоба: 16.03.2014, 13:25:09

  • 0

#1691
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

А еще - вот такую -тож на распродаже -  купили. У нее даже цветочек один был (кошак,поганка, опрокинул и сломал)....

за ней же такой же уход нужен, как и за предыдущей?

Прикреплённые изображения:

  • DSCN8304.JPG
  • DSCN8308.JPG
  • DSCN8309.JPG

  • 0

#1692
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

это дендробиум, у него четко выражен период покоя, в отличие от фаленопсисов. А полив и подкормки в период роста - да, одинаково


  • 0

#1693
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

это дендробиум, у него четко выражен период покоя, в отличие от фаленопсисов. А полив и подкормки в период роста - да, одинаково

 

Спасибо!

 

А вот и корни боей болезной......

Прикреплённые изображения:

  • DSCN8313.JPG
  • DSCN8314.JPG
  • DSCN8315.JPG
  • DSCN8317.JPG

Сообщение отредактировал Глоба: 16.03.2014, 15:23:09

  • 0

#1694
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Это кашпо - в который я ее поставила - где-то через неделю после покупки

Прикреплённые изображения:

  • DSCN8318.JPG

Сообщение отредактировал Глоба: 16.03.2014, 15:26:19

  • 0

#1695
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

а зачем вы ее в кашпо ставили??? у горшка нет боковых отверстий, кора очень мелкая, а тут еще и душняк сделали. Не надо ей столько влаги...

Корни фаленопсисов должны дышать, и быть  сухими 50\50 с влажным состоянием.

Сделать в старом горше боковые дырочки (хоть нагретым шилом, хоть паяльником), кашпо поставить на полку и подальше, больные листья обрезать до живого, присыпать углем, корицей, на крайний случай зеленкой. Поливать, ориентируясь на следующее: в горшок втыкаем палочку деревянную (шпажку, или у меня доча от каких-то леденцов натащила))) палочку, как палка просохла - еще ждем - дня и поливаем погружением.

Корни у растения хорошие, лист новый лезет славный, растень обязана жить!


Сообщение отредактировал Забава: 16.03.2014, 19:24:34

  • 0

#1696
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

УФ ! Успокоили! Спасибо!

я заподозрила пару дней назад, что она у меня загибаться начала, когда я ей красивый домик купила..и вытащила ее из него.

 

просто у меня есть такая красотка - подарили в июле цветущую и она завяла только к ноябрю.

Так вот она- в новом домике -наоборот вон чего мне выдала (в кашпо с января).. 

Жду -  со дня на день разродится моя красотка!

Прикреплённые изображения:

  • DSCN8319.JPG
  • DSCN8320.JPG
  • DSCN8322.JPG

  • 0

#1697
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

раз на раз не приходится... в горшках может быть кора разной фракции, горшки сами разные (закос под эир плантс), силы самой орхидеи... 


  • 0

#1698
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Все поняла....Спасибо большущее!

Бум наблюдать.....


  • 0

#1699
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Может уже надоела вам со своими проблемами, но вот еще подсказка требуется:

Это мои малявочки...... Привезены -минимум- год назад......все никак не могли решиться что-то с ними делать, да и не знали ЧТО...

Прикреплённые изображения:

  • DSCN8432.JPG
  • DSCN8433.JPG
  • DSCN8434.JPG

  • 0

#1700
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

банку с желтой каттлеей надо бы разбивать, там и гель помутнел уже, и дети выросли... Кажись даже гибнуть уже начали... 

А вот что с левой баночкой? какой-то сеянец странный по цвету... и маленький... сдается мне, что он уже того... в орхидном раю...


Сообщение отредактировал Забава: 17.03.2014, 12:56:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.