Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#1
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений
Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.
  • 0

#2
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений
Дендр фармери Изображение
  • 3

#3
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
Всем привет. у меня такой вопрос есть онцидиум и камбрия, живут у меня уже 4года! и впервые зацвели!!! точнее онцик уже цветет а камбрия вот только стрелку выпустила, на ней 3бутона формируется и продолжается дальнейший рост, есть одно НО, они у меня на улице стоят, вот я думаю стоит ли их уже заносить в кв? и не сбросят ли они бутоны? или стоит их потихоньку домой заносить начиная с пары часов в день? очень хочется видеть как зацветет камбрик и продлить цветение онцика)))
  • 0

#4
Морфий

Морфий
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
lena_gea
Дендр бесподобен! :idea:

Фроська
Если будет резкая разница в температуре, то можете не дождаться цветения. Попробуйте перенести в помещение, но поставьте орху у открытого окна.

Сообщение отредактировал Морфiй: 22.09.2012, 00:38:25

  • 0

#5
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений
Морфiй Спасибо.

Цветет зигопет Изображение
  • 2

#6
Морфий

Морфий
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
lena_gea
Отличный экземпляр Zygopetalum hybr Rhein 'Moonlight'! Это он у Вас сейчас цветет? Необычное время выбрал. :)


Весьма наглядный результат опрыскивания прикорневой области и поверхности субстрата фаленопсисов препаратом "Августина".

IMG_1133.JPG IMG_1142.JPG
IMG_1144.JPG IMG_1146.JPG
IMG_1148.JPG IMG_1151.JPG
  • 2

#7
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Не подскажите где есть в Алмате Хитозан также есть в продукции фирмы "Август", серия Августина?
  • 0

#8
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Ириш сама теперь этот препарат ищу. Фирму Август приврзят...но серию Августина почему то нет. Надо будет на выставке посмотреть.
  • 0

#9
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
Добрый день! помогите опознать мою новенькую. мне её подарили при покупке орхидей. знаю только, что покупалась в китайском магазине, цвела, сказали китайская орхидея?
Изображение
  • 0

#10
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Похож на дендрабиум фаленопсис....
  • 0

#11
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
не, у денрофалов таких корней быть не должно, ставлю на Trichoglottis, или Arachnis, либо другие вандовые
  • 1

#12
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Трих по ареалу подходит к Китаю, и малочсленность корней на него похожа
  • 1

#13
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Сейчас в Барнауле нахожусь, пошел в цветочный, пошел разговор с продавцами, ну слово за слово, они накинулись на меня с вопросами, что за новое чудо-юдо удобрение выпустили в Китае, что после его использования фаленопсисы выдают цветоносы пачками. Они так настырно расспрашивали (еще бы, у них целый стеллаж фаленопов на ботве, и распродать не могут, и выбросить тоже), что мне самому теперь интересно. С их слов удобрение порошковое, больше никакой достоверной инфы. Может у нас кто-то что-то про это знает?
  • 0

#14
Морфий

Морфий
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Avustfel
Скорее всего речь идет об удобрении, которое я именую "Би-Би" (по единственным латинским буквам на упаковке :p ).
Стимулирует цветение чуть ли не у умирающих растений. От него в восторге и сами китайцы, которые выгоняют с его помощью фалы и цимбы.
Хотя на мой взгляд, БиБи сильно выматывает растение. После его использования растение если не дохнет, то очень долго "молчит".
А так, в выгонке орх вещь хорошая.

Фото0567.jpg Фото0572.jpg
  • 0

#15
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Морфiй, спасибо за информацию! круто, теперь я знаю как мне наказать нецветший несколько лет гранде!!! потом с чистой совестью отправлю его на корм улиткам.
Где взять сие счастье в Алматы, сколько стоит пачка (хотя бы на вскидку?)
  • 0

#16
Морфий

Морфий
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Avustfel
Где найти в Алматы - не знаю. В Бишкеке на Дордое в Оберон-Форт у китайцев стоит порядка 150-200 KGS (~450-600 KZT). Либо периодически попадается у цветочников (раза два видел в Таатане и Апогее). Пачки хватает примерно на 40-45 литров готового раствора (как объяснили китайцы - 1 чайная ложка без горки на 3 литра теплой воды).

Народ!
У кого есть Dendrobium kingianum и/или его гибриды?

Сообщение отредактировал Морфiй: 15.10.2012, 21:19:46

  • 0

#17
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
У меня есть, гибридный голландец
  • 0

#18
Морфий

Морфий
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Райская_Фурия
А на продажу/обмен?
  • 0

#19
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
огромное спасибо за подсказки.
  • 0

#20
Ulyana_777

Ulyana_777
  • В доску свой
  • 1 976 сообщений
посмотрела в интернете, вроде похожа на Trichoglottis. а у кого-нибудь есть такие? уход какой-то особенный нужен? моя в коре сидит. я прочитала, что нужно содержать без субстрата.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.