Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#1701
julia_geraskina

julia_geraskina
  • Частый гость
  • 68 сообщений

А еще - вот такую -тож на распродаже -  купили. У нее даже цветочек один был (кошак,поганка, опрокинул и сломал)....

за ней же такой же уход нужен, как и за предыдущей?

Дд! а можно поинтересоваться,на распродаже это где?


  • 0

#1702
rizhik_6666

rizhik_6666
  • Постоялец
  • 302 сообщений

Девочки хелп! С этим можно еще что-нибудь сделать, корни все напрочь сгнили! Обшелушила их, остались ниточки. Получается, твердая часть корня была засохшая ее убираешь и остаются эти ниточки. Реально еще спасти цветок? Если да то что с ним делать? В грунт и полить или в грунт и не поливать? Присыпала у основания корицей были незначительные очаги гнили Еще в грунте обнаружила какую то живность. Мелкие сикарашки какие то. Грунт можно прожарить?

Прикреплённые изображения:

  • 2014-03-17 20-35-25.JPG

Сообщение отредактировал rizhik_6666: 17.03.2014, 20:51:43

  • 0

#1703
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений


банку с желтой каттлеей надо бы разбивать, там и гель помутнел уже, и дети выросли... Кажись даже гибнуть уже начали... 

А вот что с левой баночкой? какой-то сеянец странный по цвету... и маленький... сдается мне, что он уже того... в орхидном раю...

 

С желтой будем пробовать пересадку......дайте плыыыз совет куда и как 1315.gif

 

А левая - да......скорее всего уже в раю.....ибо листики изначально были зелененькие.....

но корешки-то вродь ничего еще? мож рискнуть? пан или пропал!

НО опять же - без Вашей помощи - никак!


  • 0

#1704
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

 

А еще - вот такую -тож на распродаже -  купили. У нее даже цветочек один был (кошак,поганка, опрокинул и сломал)....

за ней же такой же уход нужен, как и за предыдущей?

Дд! а можно поинтересоваться,на распродаже это где?

 

Сейчас дочь придет - спрошу......


  • 0

#1705
julia_geraskina

julia_geraskina
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

 

А еще - вот такую -тож на распродаже -  купили. У нее даже цветочек один был (кошак,поганка, опрокинул и сломал)....

за ней же такой же уход нужен, как и за предыдущей?

Дд! а можно поинтересоваться,на распродаже это где?

 

Сейчас дочь придет - спрошу......

 

Вы про меня уже забыли наверно? )))


  • 0

#1706
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

вот же ворона! Простите!

 

покупались в Меге - в Рамсторе


  • 0

#1707
rizhik_6666

rizhik_6666
  • Постоялец
  • 302 сообщений

Дд! а можно поинтересоваться,на распродаже это где?

 

 

девочки на гагарина утепова, хорошие распродажи. коллекционные орхидеи по 2000, по моему в третьем или четвертом бутике если снизу вверх идти. но они там с 8 марта стоят без солнечного света и пропадают некоторые. особенно фаленопсисы. вот в первом самом крайнем снизу тоже со скидкой и они все угробленные, но зато со скидкой. так что если кто хочет заняться реанимацией, то бегом туда. Я бы с удовольствием взяла, но сейчас денег нетуу :weep:  :weep:  :weep:  :weep:


  • 0

#1708
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

коллекционные орхидеи по 2000, 

коллекционные? с именами и выведенные мировыми гроуэрами?

 

Глоба, есть темка тут, по эпидендровым - там можно почитать, как растят каттлеи. По сути, в посадке главное - не заглублять ризому, сажать в кору, горшки можно непрозрачные пластиковые (пока вообще можно в одноразовые рюмочки со смолла посадить), ток дырочки внизу для стока воды сделать... боковые дырки - от фракции кору зависит...


Сообщение отредактировал Забава: 21.03.2014, 14:36:22

  • 0

#1709
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Глоба, есть темка тут, по эпидендровым - там можно почитать, как растят каттлеи. По сути, в посадке главное - не заглублять ризому, сажать в кору, горшки можно непрозрачные пластиковые (пока вообще можно в одноразовые рюмочки со смолла посадить), ток дырочки внизу для стока воды сделать... боковые дырки - от фракции кору зависит...

 

Спасибо за совет! Темку поищу - почитаю..


  • 0

#1710
rizhik_6666

rizhik_6666
  • Постоялец
  • 302 сообщений

 

коллекционные орхидеи по 2000, 

коллекционные? с именами и выведенные мировыми гроуэрами?

 

 

продавец так сказал для коллекционеров. И скажите что делать с орхочкой моей? выше пост был


  • 0

#1711
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ох уж эти продавцы))) завтра может заеду, посмеюсь)))

 

а что с ней? корни сгнили от обилия воды. Сажать в чистую кору, питать по совету Лианы медовой водичкой листья и ждать новых корней. Поливать смысла нету: пить то нечем


Сообщение отредактировал Забава: 21.03.2014, 16:50:34

  • 0

#1712
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Эти бутоны - уже третья серия :faceoff: Когда мамка с деткой расцвели на Н год, я полила с капелькой удобрения и вскоре цветоносы выдали вторую партию бутонов, просто стали дальше кончики расти, а на них бутоны,  эта вторая партия зацвела на 8 марта, а теперь смотрю, цветонос деткин снова пошёл дальше расти и выдал третью партию бутонов,  мамка взяла тайм-аут. Интересно, у кого-нибудь так было или мои бешеные какие-то.

34675_DSC03909.JPG

 

А это я горшок сфотала с тылу. Хотела после цветения сделать типа пересадки и заглубить до листьев. За советом обращаюсь. Куда девать воздушные корни? Они ж не дадут мне заглубить растень. И вопрос - где берёте кору для орх? Я купила специальный грунт для орхидей, давно уже, а вчера открыла - там просто грунт обыкновенный с мелким керамзитом. Думаю, не пойдёт такое для орх, поэтому подсыпала в горшки с кактусами. 

92747_DSC03910.JPG

 

 

 

Надя, отпишись, пожалуйста, смотрела ли орхи для коллекционеров которые? СтОит заехать прикупить или нет?

 


  • 0

#1713
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

можно попробовать заглубить орху, досыпав сверху коры - по фото видно, что есть место для досыпки. А вот заглублять, не сломав воздушные корни - увы, не получится. Цветение в данном случае - благодарность за хорошие условия.
 
Позавчера я была там, на Гагарина, коллекционными орхами у них называются дендробиумы, цимбидиумы, камбрии и пафидопедиллюмы.  :faceoff: В общем все, что не фаленопсис. Причем обычные гибриды, даже без имен. Капец, и эти люди еще советы дают, как орхи выращивать))) послушала я, поулыбалась, да пошла дальше.
 
Вообще, в идеале, коллекционные орхи это те, цветение у которых закреплено именем, выведены гроуэрами, и представляют определенную ценность на рынке. Есть фалики и по 500-1000 баксов, а стоимость некоторых фрагов или пафов может и до 3-5 тысяч долларов доходить. Вот это коллекционные экземпляры)))
Например, та же p. Princess Kaiulani - гибрид p.bellina на p. amboinensis. Так вот: не каждый гибрид мамы и папы достоен называться  именем. Если, например, не смотря на гены беллины цветение будет чисто амбоинесивское - на белом фоне красные полоски. Да, бывает и так))
До цветения он просто p.bellina х p. amboinensis. После цветения, если растение соответствует сортовым критериям - гроуэры присваивают имя. Дальнейшее скрещивание с аналогичными себе уже будут p. Princess Kaiulani. Если растение опылили на самого себя то оно будет называться Princess Kaiulani х sib. У таких растений окраска и форма цветов уже будет закреплена, и будет более устойчивой.
Или вот, ради интереса Paph. lowii var. album Albino Beauty CHM AOS  
87126b8e1e56.jpg
Стоимость растения около 1 300 000 тенге. заглавные буквы в конце названия говорят о том, что данное растение высоко оценила американская ассоциация орхидеистов)). Еще есть много аббревиатур, обозначающих титулы и оценки родителей на выставках. 

 

В общем, поэтому, когда у нас говорят "выставка цветов на Атакенте" я вижу очередную ярмарку, но выставленных коллекционных растений я там не вижу, и это печально. Никто не оценивает наших селекционеров(((


Сообщение отредактировал Забава: 24.03.2014, 16:42:35

  • 1

#1714
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Большое спасибо за инфу о коллекционных. Да ужжж...

 

С досыпкой не поняла - досыпать кору туда же? Или сделать типа перевалки в более глубокий горшок? И где раздобыть хорошую кору, подскажите, пожалуйста! Её же ещё прожаривать надо или это лишнее?


  • 0

#1715
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Я бы туда же, сверху досыпала. Кора есть от ИП Сергеева, готовая, я не прожариваю, только крупные куски режу ножницами. И если будут опилки в ней попадаться (деревянные палочки) их тоже желательно убрать.
  • 0

#1716
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Я бы туда же, сверху досыпала. Кора есть от ИП Сергеева, готовая, я не прожариваю, только крупные куски режу ножницами. И если будут опилки в ней попадаться (деревянные палочки) их тоже желательно убрать.

 


Спасибо. Буду искать от Сергеева. И то, что пересадка не нужна, а просто досыпка, мне оч нравится - боялась растревожить. 


  • 0

#1717
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Или вот, ради интереса Paph. lowii var. album Albino Beauty CHM AOS  
 заглавные буквы в конце названия говорят о том, что данное растение высоко оценила американская ассоциация орхидеистов)). Еще есть много аббревиатур, обозначающих титулы и оценки родителей на выставках. 

 

Нашла расшифровки: 

Сокращения, обозначающие награды Орхидейных Сообществ

AOS = American Orchid Society (Американское сообщество)
RHS = Royal horticulture Society (Королевское сообщество)
WOC = World Orchid Conference (Мировая Орх. Конференция)
DOG = Deutsche Orchideen-Gesellschaft (Немецкое сообщество)
FCC = First Class Certificate -the highest award from AOS and RHS (высшая награда)
GM = Gold Medal - the highest award from DOG (золотая медаль)
AM = Award of Merit - 2nd place award from AOS and RHS (второе место)
SM = Silver Medal - 2nd place award from DOG (серебряная медаль)
HCC = Highly Commended Certificate - 3rd place award from AOS (третье место)
BM = Bronze Medal - 3rd place award from DOG (бронзовая медаль)

Другие награды за отличное выращивание 
CCM = Certificate of Cultural Merit - awarded by AOS 
CHM = Certificate of Horticultural Merit - awarded by RHS
CCC = Certificate of Cultural Commendation - awarded by RHS
CBR = Certificate of Botanical Recognition
AD = Award of Distinction
AQ = Award of Quality
JC = Judges' Commendation


  • 1

#1718
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
небольшие радости: просыпаются корнеплодики мои:
Мексиканка
8ac15783f51c.jpg
и "горошек". Кстати, вот я ума не приложу, как я его сажать-то буду... крепить как? бульба в 1 см... если только ждать корни от детки, хотя бы в пару сантиметров... но это тоже не выход: мамку всю рост съест, пока корни подрастут...
f091bfff6763.jpg

  • 0

#1719
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Надь, берешь в гошке сбоку пробиваешь дырки и с помощью дырок и проволоки крепишь плотно палочки, к которым привязываешь шмакодявку, чтоб не болталась и подсыпаешь землю. вуаля...


  • 0

#1720
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Лиан, это все понятно, но там 1 см всего... и круглая она... в общем, пока корней нет - я о ней не думаю)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.