Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#1601
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

кстати.... у кого-нибудь был опыт покупки орхидеи заграницей? я в апреле еду в Камбоджу. хочу оттуда привезти пару орхидей. НО, ничего не знаю о процедуре оформления цветов... вдруг отберут на таможне....


  • 0

#1602
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

недавно расцвел дендробиум Нобиле

отсадила 2 мес назад, полив раз в неделю, и вот результат

думала, что расцветет не раньше, чем через пару лет...

 

IMG_20140209_093710.jpg


  • 1

#1603
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

кстати.... у кого-нибудь был опыт покупки орхидеи заграницей? я в апреле еду в Камбоджу. хочу оттуда привезти пару орхидей. НО, ничего не знаю о процедуре оформления цветов... вдруг отберут на таможне....

надо оформлять всякие разрешения на вывоз растений и фитосанитарные доки, таможенные декларации...  И с нашей стороны тоже. 

Хотя, вон, с Тая в чумаданах провозят, а тайцы не понимают, зачем наши везут их одуванчики себе...

 

недавно расцвел дендробиум Нобиле

отсадила 2 мес назад, полив раз в неделю, и вот результат

думала, что расцветет не раньше, чем через пару лет...

у дендров ярко выражен период покоя: сброс листьев, спячка и цветение. До появления бутонов смысла в поливе не было. Ну а цвести взрослая вызревшая бульба может и одна. А он красивый, люблю оранжевых)


  • 0

#1604
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

да я как-то не угадала, отсадила 5 ростов, зацвели только 2ое... хотя все было одинаковое... в общем, для меня фалики -самый удачный вариант...

а папаша-дендрик так и растит листья... гад)))


  • 0

#1606
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Закрепила сообщение Забавы о выгоночной кормежке орхидей.


  • 0

#1607
kaktus-iriska

kaktus-iriska
  • Частый гость
  • 63 сообщений

вот такие красавицы цветут

Прикреплённые изображения:

  • 4803585_w200_h200_katleya1.jpg
  • 4803599_w200_h200_katleya2.jpg
  • 4803621_w200_h200_katleya3.jpg
  • 4803640_w200_h200_katleya4.jpg
  • 4803644_w200_h200_katleya5.jpg
  • 4803649_w200_h200_katleya6.jpg
  • 4803659_w200_h200_katleya8.jpg

  • 7

#1608
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

кстати.... у кого-нибудь был опыт покупки орхидеи заграницей? я в апреле еду в Камбоджу. хочу оттуда привезти пару орхидей. НО, ничего не знаю о процедуре оформления цветов... вдруг отберут на таможне....

 


Я привозила, но в чемодане, в багаже. Только не орхи, другие цветы - розы, хризантемы и кактусы :faceoff: Летом собираюсь в поездку и теперь мысли тоже терзают, как привезти в багаже хоть парочку орх. Хотя. Летела из Москвы в Германию два года назад, женщина везла орхидею просто в руках, с горшком. Никто ей нигде слово не сказал, что нельзя. Одно интересно, зачем она из России в Германию её тащила, там ведь столько красотищщщи этого рода...

 

Девочки, поделиться хочу наблюдением. У меня в новый год две орхи расцвели, мини и фалик. И тут я решила их полить с добавкой удобрения. Никогда прежде не удобряла, просто поливала. И вот. Цветоносы после этого, видимо, стали расти дальше и на каждом по 5-7 бутонов. и так быстро эти бутоны выросли, сегодня на мини расцвёл первый бутон из второй серии, так сказать. Так вот, цветок крупнее и ярче, чем первые цветочки. 


  • 0

#1609
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Удобрения  действительно влияют на размер и окрас цветочка. Но есть одна неотъемлемая составляющая. Это отменный свет. Без солнышка любое, даже самое высококонцентрированное удобрение- бессильно для этих целей.


  • 1

#1610
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

кстати.... у кого-нибудь был опыт покупки орхидеи заграницей? я в апреле еду в Камбоджу. хочу оттуда привезти пару орхидей. НО, ничего не знаю о процедуре оформления цветов... вдруг отберут на таможне....

Я привезла больше 10 орхидей из Индии. Прошла три сканера, последнйи уже у нас. Орхи ехали в ручной клади. Никто ничего не сказал, но я держала наготове чеки из теплиц, где расписаны были мои покупки по сортам и стоимость.


  • 0

#1611
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

 

кстати.... у кого-нибудь был опыт покупки орхидеи заграницей? я в апреле еду в Камбоджу. хочу оттуда привезти пару орхидей. НО, ничего не знаю о процедуре оформления цветов... вдруг отберут на таможне....

Я привезла больше 10 орхидей из Индии. Прошла три сканера, последнйи уже у нас. Орхи ехали в ручной клади. Никто ничего не сказал, но я держала наготове чеки из теплиц, где расписаны были мои покупки по сортам и стоимость.

 

 

ооо) спасибо) у меня щас половина родни в индии отдыхает) а город не подскажете? Дели? с грунтом везли?


  • 0

#1612
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Покупала в Тривандруме и Триссуре на фермах. 

Везла две в грунте, остальные без грунта, потому что перевес был.


  • 0

#1613
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

Ionopsis utricularioides e4cb5ddb850b.jpg


  • 4

#1614
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Лена, поздравляю! Такая нежная расцветка!!!! Как бабочки.... Пахнет?


  • 0

#1615
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

@krakovjak,  Спасибо!!! не пахнет...


  • 0

#1616
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений


Удобрения  действительно влияют на размер и окрас цветочка. Но есть одна неотъемлемая составляющая. Это отменный свет. Без солнышка любое, даже самое высококонцентрированное удобрение- бессильно для этих целей.

Да Да Да !! вот моя наоборот в магазине была просто гадким утенком, а сейчас она просто нереальная красотка

9127d752540f.jpg


Сообщение отредактировал Yulyasha: 15.02.2014, 19:03:12

  • 3

#1617
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

Девушки нужен ваш совет,мне сегодня отдали дендру,сказали не цветет уже 2 года,и все листики как будто изъедены ,подскажите чем то обработать листья или пораженные ростки чикануть уже? с права 2 старых стебля с подпорченными листками,слева 2 новых без изъян,заранее благодарю.

Прикреплённые изображения:

  • 20140215_190534.jpg
  • 20140215_190601.jpg

  • 0

#1618
julia 79

julia 79
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

ДВ! В теме наверняка уже писали и рассказывали, как и что, но можно я тоже спрошу?

Очень много интересной и полезной информации тут, все не перечитаешь.

А вопрос у меня такой, подскажите как отделить детку у орхидеи(феленопсис)? И куда ее потом, как обычно в воду что бы корни пустила или как то по другому?

Спасибо.


  • 0

#1619
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

ДВ! В теме наверняка уже писали и рассказывали, как и что, но можно я тоже спрошу?

Очень много интересной и полезной информации тут, все не перечитаешь.

А вопрос у меня такой, подскажите как отделить детку у орхидеи(феленопсис)? И куда ее потом, как обычно в воду что бы корни пустила или как то по другому?

Спасибо.

 


Я своей детке по совету Забавы под попку мох подложила, чтоб корешки отрастали. Моей детке 11 месяцев, сейчас вовсю цветёт на мамке, но корешков так и нет...


  • 0

#1620
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

но корешков так и нет...
А это не повод для переживаний ;) Собственные корни детки (и вообще безкорневые орхи)  начинают отращивать, когда начинают испытывать дефицит воды и питательных вещ-в. У каждого растения он наступает очень индивидуально- кто-то сразу растит, а с другим надо набраться терпения, вот и всё. Вашей детке, по всей видимости, всего хватает от мамки.

И куда ее потом, как обычно в воду что бы корни пустила или как то по другому?
Корни она должна пустить на мамке. И раньше, чем они подрастут хотя бы до сантиметров трёх, отделять категорически не нужно :) Это касается любой детки- и на цветоносе, и от основания.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.