Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#1481
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

за 4 года мечтаний о нем
:faceoff: вот у тебя терпения... )))
  • 0

#1482
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Haraella retrocalla, Taiwan Fragrant Orchid решила зацвести, думала, что это листик новый растит, оказался цветонос

12veanmog3auo17_t.jpg


  • 0

#1483
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Avgusta

Эти гражданки пожизненно с цветоносами, правда не видела из верхушки ни разу на моей.

Зимой скорее всего отсушивать будет бутоны. Моя цветет преимущественно осенью и весной, в остальное время растит бутоны и сбрасывает, не хватает ей чего то. И это.. в период роста бутона поливайте с хорошими просушками :)


  • 1

#1484
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Лиана, это у нас типа период адаптации и роста корней, а она цветонос выкинула, я ее раз в неделю поливаю, она в коре, только сверху мох, после полива за три дня до хруста просыхает, еще выдерживаю 3-4 дня и потом полив, и с утра немного мох сверху увлажняю, видать ей нравится. :)


  • 1

#1485
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Да мох то ей как раз и пофиг. моя сейчас сдит в кокосовой скорлупке и в кокосовых чипсах, раньше во мху сидела. Разницы не заметила :) 

Я почему про полив пореже написала - они от полива, как ни странно, сбрасывают бутончики. Хотя я особо не стараюсь ей дать со всех бутонов цвести, чтоб не истощалась. У меня за 4 года она деток не дала, вот это пичалько :)


  • 1

#1486
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Да мох то ей как раз и пофиг. моя сейчас сдит в кокосовой скорлупке и в кокосовых чипсах, раньше во мху сидела. Разницы не заметила :)

Я почему про полив пореже написала - они от полива, как ни странно, сбрасывают бутончики. Хотя я особо не стараюсь ей дать со всех бутонов цвести, чтоб не истощалась. У меня за 4 года она деток не дала, вот это пичалько :)

Спасибо за советы, буду наблюдать, надеюсь получится подружиться с этой малипуськой. :)


  • 1

#1487
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Где-то 3.5 года назад муж подарил фаленопсиса. Цвела у меня 1 месяц, потом жара началась и с тех пор много чего пробовала, но цветения так и не дождалась. И здесь на ветке читала советы и на профсайтах. Но моя только корни новые пускала, да новые листья. В этом году так выросла, что из горшка выпадывать начала - 12 листиков и штук  8 поверхностных корней.

 

В сентябре купила я ей новый большой горшок и кору, почистила корешки, отрезала нижний черешок (получившийся от опавших старых листьев), место пореза засыпала молотой корицей и дала подсохнуть в течении 1 дня.

Кору прокипятила в воде. Не обошлось без подшучиваний мужа - пришёл домой с работы, а на плите деревяшки варятся))).

 

Посадила я свою красоту в горшок и поставила на западное окно на кухне. Цветы я там стараюсь не держать - летом у меня там жара, зимой из-за влажности часто проветриваю и боюсь заморозить цветы, осенью - самый климат. Поставила на это окно временно. До этого стояла на восточном окне.

 

И вот через месяц цветок выпустил стрелку))).

 

Подозреваю, понравилась ей влажность на кухне, да и похолодания пришли поздно сравнительно. Переставлять сейчас как-то не хочется (при проветривании цветок постоянно убирать не получается). Плюс вечером задёргиваем шторы и на подоконнике создаётся свой прохладный микроклимат. Если забуду шторы раздвинуть на ночь, то так и стоит всю ночь в холоде. А так, есть только восточное окно и западное в зале, где меньше света и суше воздух, и тоже прохладно.  Поливать стараюсь не часто. Цветоносу уже месяца 2, длинной он где-то 26см. В последний раз подкармливала в ноябре.

 

Надеюсь, что дождусь цветения))). Пока цветок, вроде бы, бодрячком стоит.


Сообщение отредактировал Plum: 23.12.2013, 09:39:40

  • 1

#1488
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Plum, наверное, не стОит подкармливать зимой. Я б не рискнула. Но девочки точно подскажут - надо-не надо. У моих скоро три стрелки зацветут, боюсь спугнуть, так сказать. И поливаю так же, как и до стрелок. 

Скрытый текст


  • 1

#1489
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

В последний раз подкармливала в ноябре.

 

Если растет цветонос - то кормить нужно. 


  • 2

#1490
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Зимой подкармливают раз в месяц, и то, если нет подсветки, то и кормить незачем.


  • 1

#1491
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Зимой подкармливают раз в месяц, и то, если нет подсветки, то и кормить незачем.

 


Думала совершенно наоборот.

На моих орхах цветоносы уже с большими бутонами. Значит, кормить нужно??? А подсветки нет, значит, не нужно? Как-то я не совсем поняла.


  • 0

#1492
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Если есть цветоносы - кормить желательно и с подсветкой и без неё.  Мои почти все  цветоносами -  кормлю вообще раз в неделю (но они на хорошей подсветке). Летом не кормила практически. Фалы, голландские особенно, пожрать то люююбят:)


Сообщение отредактировал motyaKZ: 23.12.2013, 15:51:23

  • 0

#1493
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

МИЛЕННА, motyaKZ, Avgusta,

 

Спасибо за советы!!!!

Значит на днях подкормлю.

А прохлада, я так поняла, из предыдущих постов ей не помеха? Самое главное чтоб не сильно залитая была?


  • 0

#1494
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

прохлада, я так поняла, из предыдущих постов ей не помеха? Самое главное чтоб не сильно залитая была?

 

Правильно:) И надо не что бы НЕ СИЛЬНО ЗАЛИТАЯ была, а что бы совсем не была залитая. Особенно сейчас:) 


  • 1

#1495
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Летом подкармливают орхи раз в две недели, зимой раз в месяц. Я зимой не кормлю, не голландцев, ни видовых, они итак колосятся, цветут и выпускают цветоносы, и не досвечиваю им. Вот ванду да, досвечиваю и кормлю еженедельно.


  • 0

#1496
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

 

Зимой подкармливают раз в месяц, и то, если нет подсветки, то и кормить незачем.

 


Думала совершенно наоборот.

На моих орхах цветоносы уже с большими бутонами. Значит, кормить нужно??? А подсветки нет, значит, не нужно? Как-то я не совсем поняла.

 

МИЛЕННА, имеется ввиду то, что раз подсветки нет, растение испытывает стресс, из-за того что день короткий, солнца мало,а их подстегивают удобрениями.


  • 1

#1497
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Летом подкармливают орхи раз в две недели, зимой раз в месяц. Я зимой не кормлю, не голландцев, ни видовых, они итак колосятся, цветут и выпускают цветоносы, и не досвечиваю им

 

Да Лен - у каждого свои примочки:). А мои без досветки начинают цветоносы тормозить и если не кормить при бутонах - скидывают. 


  • 0

#1498
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Вот почитала все советы и у каждого свои наблюдения. И не знаешь, как быть-то :faceoff: Мои на северном окне, вообще без подкормок, ни зимой, ни летом. Без подсветок. Поливаю раз в месяц летом и раз в полтора месяца примерно сейчас. Подсветок нет никаких. И ничо...


Сообщение отредактировал МИЛЕННА: 23.12.2013, 17:16:34

  • 0

#1499
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Ну и пусть дальше без примочек растут - значит им и так хорошо:)


  • 1

#1500
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Ну и пусть дальше без примочек растут - значит им и так хорошо :)

 


Вот я тоже так думаю, зачем их пичкать(хоть и купила даавно уже специальный орхочный корм, так и стоит неоткрытый), если растут, цветут. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.