Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#1441
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
Мухи или мошки серые такие на малюсеньких комаров похожие?

Нет. Побольше(( Переставила орхидею в другую комнату, посмотрим что будет

 

раз не мухи, скорее всего сциариды - грибные комарики, они от переувлажнения. Возможно были в горшке при покупке, серьезного вреда растениям не причиняют


  • 0

#1442
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

девушки, добрый вечер! я тоже в своем роде новенькая)))) но в этой ветке я уже как-то даааавно отписывалась. подарили 3 года назад орхидею фаленопсис. я от нее в восторге. это был мой первый цветочек.... влюбилась, но ухаживать не умела( хоть и читала как правильно....в общем, доухаживалась, довела цветочек до комы. сгнили корни, листья превратились в пожульканую тряпочку((((( страшно и больно было смотреть на него( отдала маминой подруге, которая умеет с ними обращаться. она его помыла, почистила и реанимировала. и вот месяц назад она мне его вернула)))) цветоноса еще не было с тех пор, но листья приобрели былой живой вид. и вот!!! поставила на окно, северное.... и у меня полез цветонос) я так счастлива :bow:

sjQm_Oi_PNs.jpgPfb6io0emvM.jpg

скажите, пожалуйста, как знатоки своего дела)))) он здоров? ну я понимаю, что по фото на 100% не скажешь, но так.... на вид? желтый листик и пятно на нижнем не моя работа. такой уже отдали. я даже не знаю что это. ожог? отрезать или оставить. я боюсь на него даже дышать) очень хочу вновь увидеть его цветение. как в день моего рождения) когда эту красоту мне принесли)


  • 0

#1443
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

а еще страшно захотелось получить деточку от него.... безумно красивые цветы у него. как быть? как его стимулировать правильно сначала на цветение, потом на детку?

извините за наглость, но может кому-то не жалко дать мне детку от своего цветочка? df995ca67722cc210a9fc96015a1d3a7.gif очень хочу вырастить с нуля еще одно такое чудо....


  • 0

#1444
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

а да........ у меня еще есть Цимбидиум... :cry:  мне кажется он страдает. не могу найти ему место хорошее... у меня частный дом. никаких балконов нет. и температура строго 23 ночью, 25 днем. и мне кажется ему надо поменять землю в горшке. верхний слой плесневеет что ли(((

uzvVPz2lD_Y.jpgZ_wyAqXZpEg.jpg

грунт там все время влажный. я поливаю ее раз в 2-3 недели!!! :fie:  этого ж по-моему очень мало. но на фото видно, что сверху плесень даже( не просыхает никак.... отцвел с месяц уже. и что делать дальше не знаю(


  • 0

#1445
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

Lycaste Kibune a36e78dd0156.jpg
Цветок размером 12 см, запаха пока нет (или просто нет)


  • 4

#1446
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

девушки, добрый вечер! я тоже в своем роде новенькая)))) но в этой ветке я уже как-то даааавно отписывалась. подарили 3 года назад орхидею фаленопсис. я от нее в восторге. это был мой первый цветочек.... влюбилась, но ухаживать не умела( хоть и читала как правильно....в общем, доухаживалась, довела цветочек до комы. сгнили корни, листья превратились в пожульканую тряпочку((((( страшно и больно было смотреть на него( отдала маминой подруге, которая умеет с ними обращаться. она его помыла, почистила и реанимировала. и вот месяц назад она мне его вернула)))) цветоноса еще не было с тех пор, но листья приобрели былой живой вид. и вот!!! поставила на окно, северное.... и у меня полез цветонос) я так счастлива :bow:

 

скажите, пожалуйста, как знатоки своего дела)))) он здоров? ну я понимаю, что по фото на 100% не скажешь, но так.... на вид? желтый листик и пятно на нижнем не моя работа. такой уже отдали. я даже не знаю что это. ожог? отрезать или оставить. я боюсь на него даже дышать) очень хочу вновь увидеть его цветение. как в день моего рождения) когда эту красоту мне принесли)

 


У меня тоже фаленопсис именно на северном окне цветоносы один за другим без отдыха почти растит и даже в марте дал одновременно и цветонос и детку. А теперь, спустя всего пол-года, 2 новых цветоноса - на мамке и на детке. Только на детке нет корешков, поэтому не отделяю. 

 

Как выглядит ваш на вид по фото, Вам лучше другие подскажут, я начинающий любитель, сама сюда за советами хожу.


  • 0

#1447
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

желтый листик и пятно

 

Удалить всё гнилое и срезы зеленкой обрабатывать.

 

грунт там все время влажный. я поливаю ее раз в 2-3 недели!!!

 

Горшок нормальный - а то что грунт влажный не хорошо. Можно и реже поливать, но после полной просушки. Ему ничего не сделается. То  что частный дом - очень хорошо. Пусть сейчас температура и высоковата. Это не показатель. Главное вынести его ранней весной на улицу и заносить можно даже в ноябре. У меня тоже частный дом и 3 год цветоносы даем регулярно.


  • 0

#1448
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

Главное вынести его ранней весной на улицу и заносить можно даже в ноябре. У меня тоже частный дом и 3 год цветоносы даем регулярно.

ого. а ему не прохладно будет в марте? или ставить прям на открытое солнышко? а летом как? полутень? он же сжарится.... или ему наоборот в кайф?


  • 0

#1449
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Цимбы орхи высокогорные так что им не будет прохладно - главное что бы корневая была не мокрая. Только при прохладе цимб даст цветочную стрелку. Я выношу в марте (до 0 они спокойно выдерживают) и заношу в октябре-ноябре. Стоят на севере - солнца видят мало - прямого вообще нет.


  • 0

#1450
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

@motyaKZ, спасибо большое) главное чтоб он дотерпел теперь до марта месяца)

 

У меня тоже фаленопсис именно на северном окне цветоносы один за другим без отдыха почти растит и даже в марте дал одновременно и цветонос и детку. А теперь, спустя всего пол-года, 2 новых цветоноса - на мамке и на детке. Только на детке нет корешков, поэтому не отделяю.

а цветет у Вас тоже на северном окне? а то я уж не знаю.... сейчас отрастит цветонос, потом вдруг его переставить надо к солнышку ближе чтоб зацвел?)


Сообщение отредактировал Samellia: 04.12.2013, 12:26:04

  • 0

#1451
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

сейчас отрастит цветонос, потом вдруг его переставить надо к солнышку ближе чтоб зацвел?)

 

Я бы не стала даже вертеть фаленопсис с цветоносом, не то что переставлять. Но это чисто мое мнение, я еще не имею большого опыта с орхидеями.


  • 0

#1452
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

Я бы не стала даже вертеть фаленопсис с цветоносом, не то что переставлять. Но это чисто мое мнение, я еще не имею большого опыта с орхидеями

а еще говорят, что самое неприхотливое растение)))))))))))))) не трогать, не переполить, окно ему особенное надо)


  • 0

#1453
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
а еще говорят, что самое неприхотливое растение)))))))))))))) не трогать, не переполить, окно ему особенное надо)

 

ну если у вас она цветоносы выпустила, значит ее все устраивает и не заморачивайтесь. Не мешайте ему и все.

Наоборот удобное растение, полил раз в 7-10-14 дней, да и то если вспомнил и все. Прямые солнечные лучи им практически не нужны.


  • 0

#1454
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Моим по барабану вертеть их или нет с цветоносами.


  • 0

#1455
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Прямые солнечные лучи, особенно сейчас зимой, орхидеям просто необходимы, а тем более, если растит цветонос. Сейчас солнце уже не активное, не жгучее, поэтому без опаски можно ставить под прямые солнечные лучи, для формирования и развития бутонов солнце необходимо. Если переставите орхидею, ничего не случится с цветоносом. :)


  • 0

#1456
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

Прямые солнечные лучи, особенно сейчас зимой, орхидеям просто необходимы, а тем более, если растит цветонос. Сейчас солнце уже не активное, не жгучее, поэтому без опаски можно ставить под прямые солнечные лучи, для формирования и развития бутонов солнце необходимо. Если переставите орхидею, ничего не случится с цветоносом. :)

благодарю за советы.... я ее подкармливаю сейчас... цветонос растет как на дрожжах) в общем... пока наверное оставлю на северном окне, а там... если процесс роста и развития замедлится, перенесу на южное окно... слава богу окон у меня дофига)))))))) и выходят во все 4 стороны. я даже немного завидую тем, у кого квартиры и есть балконы( я сколько не смотрю фото и отчетов, на балконах орхидеям прям самый смак. и по температуре зимой и летом и по освещенности.


  • 0

#1457
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

У меня всего две орхочки, обе цвели не раз и сейчас обе с цветоносами. Я их кручу-верчу, им пофиг. И не переставляю на другое окно, т.к. на солнечных окнах сплошь кактусы. Как вижу, что цветонос сильно к стеклу наклонился, горшок разворачиваю. Это раза два в неделю верчу горшок. Солнца мои орхи не видят вообще :faceoff: , но раз цветут, значит, оно им и не нужно. Надо поменьше заморачиваться с цветком, оставить его в покое. Знаю по своему опыту, не одну растюху залюбила до смерти, пока не поняла, что нельзя с ними сильно нянчится. 


  • 1

#1458
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

А у меня не давали стрелки пока не увидели солнца живого...А теперь когда цветоносы проклюнулись - поставила под досветку.


  • 0

#1459
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Может быть, сорта какие разные :confused:  Я в орхах полный профан, понемногу отовсюду верхушек нахватала. Но не заморачиваюсь. Растут себе и ладно. Вот с каттлейками беда, не желают цвести, гады :mad:


  • 0

#1460
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Вот с каттлейками беда, не желают цвести, гады  :mad:

А с ними не так все просто))) каттлейная группа - с четко выраженной ростовой цикличностью. И если в прародителях есть растения, которым четко требуется период покоя - то надо его соблюсти))) если период покоя при росте новой бульбы выражен слабо - то может и зацвести) Но о них надо в другой теме.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.