Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#1501
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Аха, у каждого свой путь, свой опыт, найденный путем проб и ошибок. :)


  • 1

#1502
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

Доброго времени суток всем)))) моя красота растееееет, я прям не нарадуюсь. цветонос уже вооон какой дала) подскажите, пожалуйста, сейчас лучше меньше поливать или наоборот больше?

pIsrSqsbm9A.jpg


  • 0

#1503
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

@Samellia,

 

Не надо полив уменьшать или увеличивать, поливайте как обычно. Орху все устраивает, раз цвести собралась :)   


  • 0

#1504
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

@Samellia,

 

Не надо полив уменьшать или увеличивать, поливайте как обычно. Орху все устраивает, раз цвести собралась :)   

а от чего зависит кол-во цветоносов? у некоторых 2 сразу растет, а у меня один((( я конечно и одному безумно счастлива, но все же...


  • 0

#1505
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
а от чего зависит кол-во цветоносов? у некоторых 2 сразу растет, а у меня один((( я конечно и одному безумно счастлива, но все же...

 

От самой орхи, как захочет так и будет :-/ У меня на 2х тоже по одному цветоносу, а 3я неугомонная. 2 цветоноса, и еще 1 со сломанного пустила.  Ну и от сортов еще, есть неутомимые цветуны, есть и которые ни в какую цвести не хотят.


Сообщение отредактировал Nif_Nif81: 24.12.2013, 20:43:28

  • 0

#1506
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

 

а от чего зависит кол-во цветоносов? у некоторых 2 сразу растет, а у меня один((( я конечно и одному безумно счастлива, но все же...

 

От самой орхи, как захочет так и будет :-/ У меня на 2х тоже по одному цветоносу, а 3я неугомонная. 2 цветоноса, и еще 1 со сломанного пустила. 

 

спасибо большое) надеюсь она даст детку)))))))))))) хочу попробовать размножить) а еще читала семенами можно их размножать. возможно ли это в домашних условиях?


  • 0

#1507
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

а еще читала семенами можно их размножать. возможно ли это в домашних условиях?

 

На сколько я знаю - возможно. Но это очень долго, зацветают на 2й или 3й год, точно не припомню. Такой кропотливый труд меня не интересовал, проще взрослого фала купить. Девочки подскажут :)  


  • 0

#1508
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а еще читала семенами можно их размножать. возможно ли это в домашних условиях?
возможно, но мууууторно)))  
  • 0

#1509
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Эхххх...... Чую меня счас тапками закидают, но я всё-таки свои пять копеек вставлю........ Samellia, почитайте тут это Вам поможет многое понять про орхидеи и не допустить многих ошибок...... Советую пока читать только наш форум (здесь много компетентных девочек - они Вам помогут при возникающих вопросах) и тот форум который я Вам сейчас посоветовал, на другие ресурсы (где обычно советуют всё смачно поливать по 10-раз в день, а между поливами прыскать без устали) Вам лучше не заходить............. 

Насчёт семян можете почитать тут (были уже такие мечтатели), а я могу сказать что дома сделать это пожалуй невозможно (за исключением, возможно, блетиллы), да и ждать цветения, увы, Вам прийдётся не 2-3 года, а лет эдак 7-15 и это при идеальном стечении обстоятельств......... Оно Вам надо :confused:  :faceoff:  :confused: ....... Я в этом очень сомневаюсь...............


  • 1

#1510
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

@белиссимо, благодарю за помощь. на счет семян.... ну видите( я же новичек, любую информацию прочитанную воспринимаю за полезную и правильную. вот и прочла вчера на каком-то сайте, что семенами возможно и не так уж сложно... но не было описано КАК.....

просто моя красота сейчас будет цвести.... семена-то уж наверное в цветочке будут... а вот детка..... это большой вопрос( поэтому подумала, что семенами будет проще)


  • 0

#1511
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Семена "в цветочке" просто так не появятся............ Ещё раз Вас уверяю не заморачивайтесь с орхидейными семенами - скорей всего дома ничегошеньки не выйдет, да и ждать целую вечность для того чтобы увидеть непойми что, возможно очень далёкое от той красавицы с которой Вы когда-то собрали семена (у Вас же сложно-гибридное растение в руках). Детки, ну тут уже как Ваша орха пожелает - так и будет, но на поляну деток я  бы не расчитывал............. Стимулировать деткование я Вам ОЧЕНЬ не советую............ Лучше сходите за "детками" в "Николь" и накупите там себе фаленопсисов сколько душа пожелает и не морочьтесь с размножением............ А если Вы внимательно почитаете тот сайт который я Вам посоветовал и не будете свои драгоценности заливать то они будут Вас радовать долгие годы и, возможно, даже детковаться временами...........

P.S. Если Вам непременно хочется повозиться с семенами купите себе семена мимулюсов (губастиков) или бегоний и попробуйте вырастить из них хоть что нибудь............ Надеюсь у Вас получится............ Выращивать из семян эти растения в сотни раз проще чем орхи........(А если Вы захотите почти 100%-но точный (по семенам, сложности проращивания, поливам, темпам роста и времени до цветения) симулятор "выращивания орх из семян" (сильно упрощённый, но уже более похожий) то купите себе семена литопсов ("живых камней") и попытайтесь что-нибудь вырастить из того что находится в пакетике, попытайтесь потом не залить этих крошек и доведите их до цветения соблюдая все биоритмы растений (рост, покой и т.д.)........... Мимулюсы, конечно, не орхидеи, но я думаю они Вам очень понравятся, а за одно вы отвлечётесь от излишнего внимания и ухода за своими орхидеями, который они очень не любят, возможно вашему фаленопсису повезёт, и вы таки пропустите несколько поливов ))))..............


Сообщение отредактировал белиссимо: 25.12.2013, 12:17:48

  • -1

#1512
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

@белиссимо,

да я вроде бы и стак сейчас стараюсь его не поливать.... смотрю по корням. как учили) если зеленые - не поливать, если побелели - можно полить)

раньше корни белели к концу недели... сейчас уже идет третья! а они все зелененькие. ну тут как, уважаемые форумчане пишут, раз цветонос растет, значит все устраивает. я ее в покое и оставила. не поливаю пока. а до этого поливала с удобрением bUhi5MjiKkg.jpg

продавщица сказала этого удобрения 1 ст. л. на 1 л. воды. ну я и бухала... а потом на базаре говорила с девушкой, орхидеи продает, я у нее присмотрела пару вариантов купить, рассказала ей как свою поливаю и чем кормлю, она обалдела... сказала, что там не 1 ст.л. на литр, а 1 капельку...........

но хочу заметить, что цветонос попер именно после этого удобрения...


  • 0

#1513
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

а на счет деток) знаете, просто свое вырастить с нуля гораздо приятнее, чем уже готовое купить))))))) конечно могу пойти и хоть завтра набрать орхидей... но уж ооооооочень хочется с детки вырастить) поэтому я тут ранее и просила девочек, если у кого-то орхидея дала деточку, поделитесь плииииииииииииз))))))))))) если конечно вы ей сами заниматься не будете. :bow:


  • 0

#1514
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
просто моя красота сейчас будет цвести.... семена-то уж наверное в цветочке будут

лучше выращивать из заказанных семян, не из своих))) слишком долго))) из своих тоже можно, только надо ждать созревания семян 4 мес, насколько я поняла... )))

 

ну можно попробовать сделать вот так, правда, женщина проращивает из заказанных семян.


Сообщение отредактировал Радуга:): 25.12.2013, 13:05:38

  • 0

#1515
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

ЧТО??? Третью неделю с влажными (зелёными) корнями :shy:??? Дааааааааа............... Не завидую я Вашему фаленопсису :faceoff:. Похоже что ему ещё целую вечность сохнуть........

По моим понятиям (девочки наверно меня счас разнесут за это в пух и прах :hi:) максимально безопасное время пребывания с зелёными корнями 2-дня, после чего несколько дней орха должна ещё стоять без полива (дышать воздухом)! А три недели с влажными корнями и в холоде :faceoff: (если Вас сейчас намочить хорошенечко и на улочку выставить на три недели - Вы зацветёте :confused:) с сухими корнями прохлада ещё куда не шло, а вот с влажными........ :faceoff:.

По удобрению; по моему этого удобрямса нужно всего-то несколько капель на полив и всё! Прошу вас не слушайте продавцов - среди них мало компетентных людей, особенно по орхам!

Про деток; да не заморачивайтесь так с ними! Поверьте, довести до нормального состояния взрослое растение после того как его в магазине залили и оно потеряло все корни- стоит немалых трудов и когда оно у тебя (порой через несколько лет) зацветает, то удовольствие такое как будто ты его сам не то что из детки - из семян вырастил :idea: :D. Вы просто с этим пока  не сталкивались (порой в магазе можно купить абсолютно безнадёжных орх, которые у тебя на руках гибнут не приходя в сознание и приличные денежки уходят в компостную кучу :faceoff: и купить живую (про здоровую я уже молчу) орху - уже огромное счастье........... А Вы детки, да детки :D..................


  • 1

#1516
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

@белиссимо,
да я вроде бы и стак сейчас стараюсь его не поливать.... смотрю по корням. как учили) если зеленые - не поливать, если побелели - можно полить)
раньше корни белели к концу недели... сейчас уже идет третья! а они все зелененькие. ну тут как, уважаемые форумчане пишут, раз цветонос растет, значит все устраивает. я ее в покое и оставила. не поливаю пока. а до этого поливала с удобрением

Ну так раньше температура выше была, может и больше свободной циркуляции воздуха. Сейчас прохладнее, световой день короче... вот и сохнет дольше...

продавщица сказала этого удобрения 1 ст. л. на 1 л. воды. ну я и бухала... а потом на базаре говорила с девушкой, орхидеи продает, я у нее присмотрела пару вариантов купить, рассказала ей как свою поливаю и чем кормлю, она обалдела... сказала, что там не 1 ст.л. на литр, а 1 капельку...........

Ну, вообще для орх удобрения разводят чуть пожиже, чем на этикетках. Но все-таки, перепроверяйте. что говорят продавцы:
покупаю в "Дане" горшки и кору, стою, ассортимент смотрю, и тут к продавщице подходит вторая, из соседнего отдела, и начинается диалог:
- Нам на выставке сказали, что если фал не цветет, то надо его кипятком пролить... Да, именно кипятком.

В общем, я в шоке, поговорила с ними, разубедила в понятии "кипяток"... а то сварили бы на фик всех питомцев.


Белиссимо, я вас умоляю, не давайте новичкам ссылки на Ляпину... у нее свои методы, очень жестокие для растений, а тут если такую инфу, да новичкам - ппц же будет, потом весь форум в фотах франкенштейнов с криками "помогите"
  • 1

#1517
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

@белиссимо, почему думаете, что в прохладе стоит?)))) у меня дома автоматическое отопление. температура никогда не опускается ниже 23 ночью и ниже 24 днем. мой фалик стоит на южном окне, солнце хорошее, батарея его не печет (подоконник широкий).... может потому что это кухня столовая. и тут еще куча кротонов, которые мама по 2-3 раза в день прыскает) может поэтому корни до сих пор и зеленые....

что-то Вы меня напугали. пойду полью его чуток.... :)

про магазинные фаленопсисы... я даже не знаю что сказать. вот эту красоту мне подарили 2-3 года назад. в феврале месяце. его несли по морозу до дома( недолго конечно, но мне кажется 10 минут мороза ему хватило. чтобы после недели цветения у меня, все начало опадать и кукситься.... вот только пару месяцев назад мне его вернула знакомая, реанимировавшая его....


  • 0

#1518
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений
покупаю в "Дане" горшки и кору, стою, ассортимент смотрю, и тут к продавщице подходит вторая, из соседнего отдела, и начинается диалог:
- Нам на выставке сказали, что если фал не цветет, то надо его кипятком пролить... Да, именно кипятком.

В общем, я в шоке, поговорила с ними, разубедила в понятии "кипяток"... а то сварили бы на фик всех питомцев.



 

 

уууужас... мда, ну даже я, со своим малюсеньким опытом выращивания фаленопсиса, до такого не додумалась....

 

 

я вот еще заметила, что у магазинных фаленопсисов нереально огромная ботва..... я где-то читала, что это зависит от содержания. и фаленопсис либо ботву отращивает, либо цветет...


Сообщение отредактировал Samellia: 25.12.2013, 13:33:05

  • 0

#1519
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну раз мама кротоны прыскает и корни у вашего фалика зелёные и влажные + листики даже и не думают морщится - дык зачем его тогда ещё и поливать-то - простите? Ему мне кажется всего вполне достаточно (возможно Ваша мама его тайком ещё поливает :D маме - допрос с пристрастием :D :lol:). При такой температуре на южном окне без дополнительного полива да ещё и в коре корни никак не могут уже три недели быть зелёными без поливов со стороны помошников.


Сообщение отредактировал белиссимо: 25.12.2013, 16:08:46

  • 0

#1520
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

я вот еще заметила, что у магазинных фаленопсисов нереально огромная ботва..... я где-то читала, что это зависит от содержания. и фаленопсис либо ботву отращивает, либо цветет...

Размер ботвы зависит от наследственности и возраста растения. Есть мини, миди фалы. которые сами по себе не крупные. Ну и большие листья у стандартных фалов могут говорить о хорошей жизни и упитанности)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.