Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#1521
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

продавщица сказала этого удобрения 1 ст. л. на 1 л. воды.

 

У этого удобрения исключительно малая концентрация (0,005-0,01-0,02) и в инструкции написано - полив ЕЖЕДНЕВНО с 1 каплей воды на 10 мл. Если вы поливали им и фалу не поплохело - можно будет и дальше использовать. Не обожрется. Не первый год с ним работаю.


  • 1

#1522
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

У этого удобрения исключительно малая концентрация (0,005-0,01-0,02) и в инструкции написано - полив ЕЖЕДНЕВНО с 1 каплей воды на 10 мл. Если вы поливали им и фалу не поплохело - можно будет и дальше использовать. Не обожрется. Не первый год с ним работаю.

на моей бутылке кроме китайских иероглифов и названия ничего нет))))))) я бы почитала)


  • 0

#1523
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

(возможно Ваша мама его тайком ещё поливает :D маме - допрос с пристрастием :D :lol:

да нет) у нее свои растения, у меня свои (2 орхидеи)... я ее зелень не трогаю, она мою))))))


  • 0

#1524
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
на моей бутылке кроме китайских иероглифов и названия ничего нет)

 

Я знаю - это написано на общей коробке где таких бутылочек 25 шт :) П Для того и написала , что бы другие знали дозировку если заинтересует.


Сообщение отредактировал motyaKZ: 25.12.2013, 15:31:22

  • 1

#1525
Все будет хорошо!

Все будет хорошо!
  • Гость
  • 19 сообщений

Мои орхи поливаются каждую неделю принудительно, зеленые у них корни или нет. Просто рассадила их в горшки побольше-поменьше, так, чтобы высыхали примерно одинаково.

А вообще растюхи приспосабливаются к хозяйке - я аглоанему три года обильно поливала и пр., пока знатоки в разговоре не сделали "круглые" глаза: ее же сушить надо и пр. А моя куститься вовсю!

С орхами так же - твердо убеждены, что деток надо от мамки убирать, а я решила посмотреть, что будет. Выросло сначала 2 детки, на следующий год зацвели - красота! Каскад цветов, в котором две детки и мама. На следующий год она отрастила еще одну детку - третью - и, не отрастив корней, та поддержала цветение мамки и сестер. Мне кажется если бы мамке плохо было, она бы третью то не ростила бы.  Вот сейчас жду что будет в этом году.

Правда тяжелая семейка - бамбуковую подставку сломали, а привязывать к стенам-потолку не решаюсь: передвинут цветочек и прощай цветоносы.

Высота от подоконника 70 см.

Прикреплённые изображения:

  • DSC02372.JPG

Сообщение отредактировал Все будет хорошо!: 04.01.2014, 12:27:16

  • 3

#1526
Все будет хорошо!

Все будет хорошо!
  • Гость
  • 19 сообщений

Вот здесь видно как зацветают

Прикреплённые изображения:

  • DSC02299.JPG

Сообщение отредактировал Все будет хорошо!: 04.01.2014, 12:41:51

  • 1

#1527
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

фигасе, там не детки уже, а полноценные растения... такое сосуществование ток в тропиках хорошо... но, видать, у вас влажность повышенная, раз детям с такой кучей корней есть чего есть) 


  • 0

#1528
Все будет хорошо!

Все будет хорошо!
  • Гость
  • 19 сообщений

Дома сухо, центральное отопление плюс мороз на улице воздух делают очень сухим. Говорю же - приспосабливаются. Кстати окно пластиковое стоит на режиме проветривания в любой мороз. Думала замерзнут - нет, все орхи растут и цветут. Сейчас Филадельфия радует.


  • 0

#1529
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

Девушки((( я к Вам снова за помощью( купила 2 недели назад еще один фаленопсис. такая красота))))) принесла домой, корни были залиты будь здоров, в горшке не было дырочек для "проветривания и дыхания" корней. там аж конденсат был..... дырочек наделала. конденсат ушел. но корни с одной стороны так и не просыхают....

вообще спустя неделю фалик сбросил все почки(((( они просто засохли и отпали... цветы еще держутся. ну это пол беды. что меня пугает больше всего, это то, что потеряли тугор 2 нижних листа!(((((( с чем связано( с тем, что я пытаюсь просушить корни или наоборот он уже пить хочет???((((

kfsidkAIrGA.jpg

здесь видно, что фалик сбросил все бутоны....

 

yGfd9t7K8HI.jpg

 

это одна сторона корней. сухая.

 

xHrBGjLaOHE.jpg

а это другая сторона(((((( никак не просыхают корни.

 

подскажите, пожалуйста... что лучше делать? просушить до конца? или все же полить... ведь обратная сторона сухая совсем.


  • 0

#1530
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Пару дней еще подождите, потом польете. Раз конденсат еще есть в горшке с одной стороны, значит поливать рано, от засухи фалик не помрет, от перелива может загнить.


  • 0

#1531
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

блин... готова себе руки пообрывать(((( полила я его все таки... из страха, что он пить хочет( и стало ему еще хуже....... еще 2 листа стали мягкими... в общем, теперь до меня окончательно дошло, что он был напившийся до последнего полива и никак не мог просохнуть.... что теперь делать?((( есть ли какой способ его просушить? не феном ж дуть(

 

я просто в легком ступоре... моя младшая орхидея тоже сегодня поливалась... и прекрасно себя чувствует. почему-то корни там светлеют гораздо быстрее и выглядит он очень здоровым...

в общем, я совместила их режимы. поливаю их вместе. одному хорошо, второй вот вянет. что ж такое.


Сообщение отредактировал Samellia: 07.01.2014, 22:39:32

  • 0

#1532
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Я бы корни проверила у вашего новичка. А совмещать у орхидей не стОит поливы, особенно если состояние так отличается. Проверяйте просыхание зубочисткой, иначе зальете ее в усмерть


  • 0

#1533
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

Я бы корни проверила у вашего новичка. А совмещать у орхидей не стОит поливы, особенно если состояние так отличается. Проверяйте просыхание зубочисткой, иначе зальете ее в усмерть

а сейчас как быть? чем ей помочь?

как же я корни проверю, если она цветет... вытащить из горшка и просмотреть корни - равносильно пересадке...


  • 0

#1534
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Да ничего особенного делать и не надо, можно вентилятор включить, чтобы было движение воздуха,тогда быстрее просохнет, и вытаскивать из горшка не надо, без особой на то необходимости, орхидеи живучие. поливайте по потребности.


  • 0

#1535
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Мне если цветы надо просушить я их ставлю поближе к батарее, можно прямо на пол на ночь.... очень быстро сохнет всё.

 

На днях покупала цветы в киоске, женщина как раз орхами интересовалась. Ей продавщица настоятельно рекомендовала поливать фалики каждые 2 дня и обязательно чтоб всегда вода была в поддоне... :faceoff:  Видимо подруга той, с кипятком )))


  • 2

#1536
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Кстати, о кипятке))) была в Дане, опять в том же бутике (горшки нужны были), так продавщицы меня узнали. Пришла ее соседка, у которой фалики не цветут и благодарила за совет про горячий душ - говорит, если бы не я - точно в кипятке искупала бы. А у нее после этого душа на одном фалике новый цветонос вылез, на еще 2-х проклюнулись почки на старых цветоносах.


  • 0

#1537
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Мои орхи меня радуют. Жёлтенькая цветёт и мамка и детка. Сиреневая - мини.

49906_DSC03783.JPG

92542_DSC03784.JPG

69220_DSC03787.JPG

14686_DSC03788.JPG


  • 0

#1538
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

На днях покупала цветы в киоске, женщина как раз орхами интересовалась. Ей продавщица настоятельно рекомендовала поливать фалики каждые 2 дня и обязательно чтоб всегда вода была в поддоне... :faceoff:  Видимо подруга той, с кипятком )))

 

В копилку "мудростей": слышала от знакомой, что ей рекомендовали на месяц орхидею в темный шкаф спрятать для стимуляции цветения.


Сообщение отредактировал Элоиза: 09.01.2014, 16:39:05

  • 0

#1539
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

В копилку "мудростей": слышала от знакомой, что ей рекомендовали на месяц орхидею в темный шкаф спрятать для стимуляции цветения.

у этой мудрости есть свои правдивые корни, так что кавычки убирайте)))
Сокращение освещения и полива что в природе значит? зима. После зимы и отсутствия света-полива приходит весна: влажность повышается, солнца намного больше становится и что с растениями происходит?
угу, просыпаемся, размножаемся (ведь по сути цветение это размножение у цветка)

Сообщение отредактировал Забава: 10.01.2014, 12:04:08

  • 0

#1540
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Ну Надь всё равно мне кажется что к орхам...это вряд ли применимо...первый раз такое слышу...не рискнула бы я так над фалом измываться. В природе фалы такого явно никогда не испытывают.

 

На своих убедилась, что ни полив, ни перепады температуры не влияют так на зарождение цветочной стрелки, как количество света.


Сообщение отредактировал motyaKZ: 10.01.2014, 13:20:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.