Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#1461
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

Cycnodes Wine Delight 82cdb868b12f.jpg


  • 10

#1462
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

вот это ж красота)))@lena_gea,


  • 0

#1463
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Cycnodes Wine Delight 82cdb868b12f.jpg

 


Наповал...

Вы счастливая обладательница такой красотищи!!! Поздравляю!!!!


  • 0

#1464
Золотишко

Золотишко
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Cycnodes Wine Delight 82cdb868b12f.jpg

очень красивый цвет!!!


  • 1

#1465
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Хороший букетик, Лен, поздравляю с цветением! Представляю, какой аромат стоит около морковки!
  • 0

#1466
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

Спасибо за оценку, Надь, да я сама не понимаю, куда смотрят парфюмеры? Духи а ля Wine Delight где???? ;)


  • 0

#1467
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Ох Ленааааа.....какой красавец!! Цвет отпадный!!!


Сообщение отредактировал motyaKZ: 07.12.2013, 16:14:42

  • 1

#1468
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
13864212320101720.jpg
138642123701563973.jpg
13864212406723171.jpg
1386421243847010049.jpg
138642124920248218.jpg
13864212536643148.jpg
138642125754894844.jpg

  • 8

#1469
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Дамы, Лена, Мотя, просто убили красотой


  • 1

#1470
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Таня, просто праздник! Шикарные мадамы!


  • 0

#1471
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Девочки спасибо :bow:   Вот как то с вандами у меня вообще проблем нет (ттт) - еще несколько цветоносы показали :rotate:  Правда и фалы наконец сподобились цвести..правда цветочков кажется маловато будет :)


  • 0

#1472
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

@motyaKZ,  Таня, у тебя настоящее вандовое королевство - красота!!!!


  • 1

#1473
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений
138642125754894844.jpg

 

 

Татьяна, ванды прекрасны! Но букет - это красота наповал!


  • 0

#1474
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Девушки, Лена, Таня, просто отпадно цветут у вас орхи! Наповал сразили! Шикарные букеты! :hi:


  • 1

#1475
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Девочки спасибо:) - хоть эти радуют...с любимыми гибами...ну прям беда:(


  • 0

#1476
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Мотя, ванды на подсветке или так растут? В чем сидят? Как часто полив?

 

Офф.  Аватарка - супер


  • 0

#1477
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
ванды на подсветке или так растут? В чем сидят? Как часто полив?

 

Ванды летом стояли на севере (там после 16-00 было прямое солнце). Сейчас стоят на юге в метре от окна (есть прямое солнце) с досветкой. Растут в вазах, опрыскиваю корни утром и вечером (будет холодней буду опрыскивать только утром). КОРМЛЮ и поливаю раз в неделю. Заливаю в вазу воду 38-40 градусов и добавляю удобрямс (смешиваю органику (птичьи каки) с минералкой (Шульц 20-30-20) в микродозах). И стоят так часа 2-4...пока другую работу не закончу. Потом спонж макаю в эту воду и ботву от пыли протираю. Сливаю и идем на место. Так что без танцев.

 

Вот что еще интересно...Я писала, что раз в теплице случилась ночная температура -2...Всё почти погибло и несколько ванд в том числе..Так вот одна совершенно не пострадала (правда она чуть в другом месте стояла) и выдала с перепугу цветонос. Это при том что предыдущий я срезала за неделю до заморозки :). И еще одна ванда, сидящая в песке, тоже практически не пострадала...и, что самое интересное, у неё был уже цветонос. Не только не отмерз, но даже растёт и скоро зацветет...Тогда как у другой ванды цветонос почернел и отпал...да и сама она уже не жилец :(

 

 

 

Аватарка - супер

 

 

Меня тоже развеселила - она  под моё мироощущение очень подходит :)


Сообщение отредактировал motyaKZ: 09.12.2013, 11:17:12

  • 1

#1478
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Таня, бередишь душу своими вандами))) но, у меня нет места, нету, нету, все под беллины)))

 

 

 

у меня ожидалочка: Den Unicum решил бутон не скидывать, а порадовать меня за 4 года мечтаний о нем. Бутошка окрашивается

ba53bf334e63.jpg


  • 1

#1479
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL

Девушки орховоды! 

Для выражения восхищения достаточно указать ник собеседника. Потому что последняя страница темы- цитирование одного и того же поста на всю страницу!
Последний раз напоминаю о необходимости резать цитаты и убирать фотографии из цитируемых сообщений. Впредь каждое  подобное цитирование  с фото будет награждаться Предупреждением и так до окончательного понимания.  

Всем приятного общения!


  • 0

#1480
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

девочки, кто-нить знает, где можно купить лудизию? хочу попробовать с ней подружиться ))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.