Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#1421
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Да, т.к. надо было фото выложить, я грунт убрала сверху. Сфотографировала и снова присыпала. Надеюсь, что это звучит не срвсем по варварски

Орхидеи не садят в грунт, нужно в кору сосновую. Вы же когда-то его приобретали, я полагаю это был голландский фаленопсис, они приходят оттуда в горшках, в коре, пересадка не требуется, только дырки по стенкам горшка рекомендуется сделать, зачем в землю его посадили. Полив примерно раз в неделю - это самый минимальный уход за фаленопсисами. И был бы он у Вас жив и здоров.


Сообщение отредактировал Avgusta: 24.11.2013, 16:19:32

  • 1

#1422
Трындычиха

Трындычиха
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Я не садила его в землю. Как подарили из магазина, так и сидел в горшке. Полив был раз в неделю. Всё было нормально, даже детка в рост пошла. но после того, как включили отопление, резко скинул листья. Про то, что фалики - эпифиты и их садят в спец.грунт, знают даже чайники
  • 1

#1423
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Я не садила его в землю. Как подарили из магазина, так и сидел в горшке. Полив был раз в неделю. Всё было нормально, даже детка в рост пошла. но после того, как включили отопление, резко скинул листья. Про то, что фалики - эпифиты и их садят в спец.грунт, знают даже чайники

Не поверю, что магазинный фаленопсис сидел в грунте, а не в коре. И на фото ваш страдалец точно в землю посажен.


Сообщение отредактировал Avgusta: 24.11.2013, 18:05:56

  • 0

#1424
Трындычиха

Трындычиха
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Это не земля. На мешке написано, что грунт доя орхидей. Не верите- не нужно. Кто-то уже писал на форуме о недружелюбном отношении к новичкам. Убедилась, что тон ваших постов поучающий и высокомерный
  • -2

#1425
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Про то, что фалики - эпифиты и их садят в спец.грунт, знают даже чайники
Вы тут предлог забыли)) фалики- эпифиты и их НЕ садят в спец. грунт. И если Вам не нравится "поучительный" тон, и Вы не "чайник" в орхах, то почему не задавали свои вопросы в соответствующей теме про фаленопсисы? Вернее, и не пришлось бы их задавать, достаточно было бы почитать тему, созданную специально для новичков и выделенную в отдельную шапку http://vse.kz/topic/...vaia-orkhideia/
  • 1

#1426
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Это не земля. На мешке написано, что грунт доя орхидей. Не верите- не нужно. Кто-то уже писал на форуме о недружелюбном отношении к новичкам. Убедилась, что тон ваших постов поучающий и высокомерный

Этот грунт для орхидея как раз и не подходит для орхидей,нужна кора сосновая и ничего более. И тон у меня не высокомерный и не поучительный, Вы спрашивали совета, Вам нужна была помощь, пожалуйста!


  • 0

#1427
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Трындычиха, вы состав готового грунта читали? или кору там видели?

Еще и обижаетесь... А такое чувство, что тут спец.темы почитать нельзя, и в гугле забанили...

Растение при продаже-подарке, сидящее в земле вернула бы обратно, или сразу пересадила, в что-то более подходящее. К тому же в магазине влажность одна, у вас дома совершенно другая, но вы продолжали заливать раз в неделю этот торф, и если летом жара давала просохнуть, то осень и холода не простили вам такой ошибки


  • 0

#1428
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Трындычиха, а Вам поинтересоваться или поскандалить пришли?

Загубили растение, мало того, что слушать не хотите, еще и хамите.


  • 0

#1429
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Трындычиха вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#1430
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Вниманию всех обитателей темы- не нужно поддаваться на провокации друг друга.

Жмите кнопку Жалоба, это гораздо эффективнее ! Я ежедневно просматриваю форум,  выношу замечания и наказания. Если же увижу что все поддались провокации- награжу всех, кто принимает участие!
Надеюсь что общение в такой красивой теме станет как прежнему вежливыми приятным!


  • 0

#1431
проффи

проффи
  • Гость
  • 37 сообщений
Добрый вечер!Хотелось бы услышать совета от знающих людей...Дело в том,что с Таиланда привезли орхи в бутылке,в данный момент они находятся внутри бутылки в своеобразном желе,в дороге конечно немного их растрясло,но расти-они понемногу растут.Может у кого-нибудь есть опыт такого выращивания-поделитесь...
  • 0

#1432
Lizzie

Lizzie
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Всем ДД!

 

Вопрос к знатокам! Дома появились мухи, целую неделю мучаюсь. До этого вообще их не было. Неделю назад подарили орхидею, возможно ли мухи появились по этой причине? 

 

всем спасибо, может немного не по теме)))


Сообщение отредактировал Lizzie: 27.11.2013, 01:28:52

  • 0

#1433
Любовь спасет мир

Любовь спасет мир
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Подскажите, в какое время года цветут фаленопсисы ?покупала в марте в этом году, что то не цветет:(
  • 0

#1434
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Мухи и орхидеи - это никак не связано. Орхидеи мух в себе не носят и не приманивают, разве что у Вас бульбаш с противным запахом, но это маловероятно, они редкие и просто так не продаются.

Фаленопсисы цветут в любое время. Но чаще зимой. Сейчас самый сезон бутониться им.

 

 

Опыт выращивания из бутылок есть, но писать долго, в сети информации навалом, она вполне адекватная. Разве что надо знать, что у вас в бутылочках сидит


  • 0

#1435
Lizzie

Lizzie
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Мухи и орхидеи - это никак не связано. Орхидеи мух в себе не носят и не приманивают, разве что у Вас бульбаш с противным запахом, но это маловероятно, они редкие и просто так не продаются.

Фаленопсисы цветут в любое время. Но чаще зимой. Сейчас самый сезон бутониться им.

 

 

Опыт выращивания из бутылок есть, но писать долго, в сети информации навалом, она вполне адекватная. Разве что надо знать, что у вас в бутылочках сидит

Спасибо за информацию! Будем дальше искать откуда пришельцы


  • 0

#1436
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Спасибо за информацию! Будем дальше искать откуда пришельцы

 

Мухи или мошки серые такие на малюсеньких комаров похожие?


  • 0

#1437
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

проффи, напишите, что у вас за орхи в бутылочке и хорошо бы фотографию.  Тогда понятно будет, что с ними делать


  • 0

#1438
Lizzie

Lizzie
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

 

Спасибо за информацию! Будем дальше искать откуда пришельцы

 

Мухи или мошки серые такие на малюсеньких комаров похожие?

 

Нет. Побольше(( Переставила орхидею в другую комнату, посмотрим что будет


  • 0

#1439
боца

боца
  • Частый гость
  • 55 сообщений
В бутылочке орхи очень похожи на обычные фаленопсисы,по крайней мере по внешнему виду,но не уверена полностью,сегодня вечером выложу фото.
  • 0

#1440
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

В бутылочке орхи очень похожи на обычные фаленопсисы,по крайней мере по внешнему виду,но не уверена полностью,сегодня вечером выложу фото.

 


Мне вот так же продали два росточка из бутылок, сказали, что фаненопсисы. Оказались каттлейками, это уже здесь девочки подсказали.  Я не в обиде, но не могу их зацвести никак, 4 года экпериментирую. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.