Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#1401
Трындычиха

Трындычиха
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Девочки, посоветуйте. Орха с началом отоп.сезона листья все сбросила, не цвела. Пересадила в новый горшок и новый субстрат. Корни зеленые, но их мало. В основном коричневые и пустые. Как мешочки. Капец ей? Или можно реанимировать?
  • 0

#1402
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Девочки, посоветуйте. Орха с началом отоп.сезона листья все сбросила, не цвела. Пересадила в новый горшок и новый субстрат. Корни зеленые, но их мало. В основном коричневые и пустые. Как мешочки. Капец ей? Или можно реанимировать?

А что за орха? И фото желательно бы выложить, а мы посмотрим.


  • 0

#1403
Трындычиха

Трындычиха
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Какая не знаю. Могу предположить, что фаленопсис, год назад подарили дочке на д.рождения. фото сейчас выложу.
  • 0

#1404
Трындычиха

Трындычиха
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Вот моя пичалька. Срезала корни и отвалившиеся листики. Всё достала из мусорки

Прикреплённые изображения:

  • 20131120_223539.jpg
  • 20131120_223431.jpg

  • 0

#1405
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Это уже не орха, а разобранный конструктор. Сожалею, но реанимировать нельзя((.


  • 0

#1406
Трындычиха

Трындычиха
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Это корни, что я срезала и выкинула. Зеленые корни (их немного, но они есть) я пересадила в новый субстрат. Субстрат влажноватый, поливать не стала. Считаете, что из зелёных корешков уже ничего не вырастет? Вопросы может быть не самые умные, но я в цветоводстве чайник
  • 0

#1407
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

@Трындычиха,

 

Вы бы фото фала в новом субстрате выложили...в каком субстрате? Условия содержания? Девочки помогут :idea:  


  • 0

#1408
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Это корни, что я срезала и выкинула. Зеленые корни (их немного, но они есть) я пересадила в новый субстрат. Субстрат влажноватый, поливать не стала. Считаете, что из зелёных корешков уже ничего не вырастет? Вопросы может быть не самые умные, но я в цветоводстве чайник

Если Вы посадили просто корни, то ничего уже не вырастет, если есть хоть пенек с корнями, стволик, то может быть еще вырастет детка. Фото выложите, того, что посадили.


  • 0

#1409
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

Девочки, меня радуют 2 моих красавца)) И хочу спросить у одного на двух цветоносах растут детки, это ничего?? Ничего делать не надо??


  • 2

#1410
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

свет лана, красивые фалики! С детками ничего не надо делать. Почки обрабатывали гормонами? Или над батареей стоит фалик с детками или точка роста повреждена, одно из трех. ;)


  • 0

#1411
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

свет лана, красивые фалики! С детками ничего не надо делать. Почки обрабатывали гормонами? Или над батареей стоит фалик с детками или точка роста повреждена, одно из трех. ;)

я ничем не обрабатывала, все лето на балконе простояли, пожгло солнцем сильно( , сейчас да стоят в тепле, может в прохладу переставить или не трогать


  • 0

#1412
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

свет лана, пусть уж стоят, не трогайте. :)


  • 1

#1413
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Темы по морквам нету, покажу тут:

 

Разочарование года: mormodes unicolor из Мексики. Печально...
a900a6f0204a.jpg


  • 0

#1414
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Надя, кракозябра расцвела! :D Интересно, а она пахнет?Вернее он. :)


  • 0

#1415
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

пока не учуяла)))


  • 0

#1416
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Надя, я вот чот не пойму. Вроде нам одинаковых подсунули мормосек, явно не униколоров. Но разбег по цвету колоссальный, при одинаковой полосатости и форме цветка.

Скажи, а у тебя он на хорошем освещении стоял? 

Мой то цветет получается до периода покоя, я его поливаю понемногу сейчас. 

Но заметила, что цветонос он выдает после просушки небольшой. У меня второй растет, при цветущем первом


  • 0

#1417
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Получается что не одинаковых. Мой больше месяца стоял в периоде покоя, без ботвы. Стоял все лето на балконе, с сентября на покое на кухне, прям на подоконнике. Окна везде западные.


Сообщение отредактировал Забава: 23.11.2013, 10:05:12

  • 0

#1418
Трындычиха

Трындычиха
  • Постоялец
  • 413 сообщений


Это корни, что я срезала и выкинула. Зеленые корни (их немного, но они есть) я пересадила в новый субстрат. Субстрат влажноватый, поливать не стала. Считаете, что из зелёных корешков уже ничего не вырастет? Вопросы может быть не самые умные, но я в цветоводстве чайник

Если Вы посадили просто корни, то ничего уже не вырастет, если есть хоть пенек с корнями, стволик, то может быть еще вырастет детка. Фото выложите, того, что посадили.
вот фото, переставила горшок на солнечную сторону (солнце до обеда)и немного полила удобрением для орхидей. Что то можно ещё сделать?

Прикреплённые изображения:

  • 20131124_151342.jpg

  • -1

#1419
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Трындычиха, а вот этот пенек с корнями в грунт, в землю посажен? Наверное он у Вас так и был посажен и поливался как обычное комнатное растение, поэтому и сгнил. Я бы достала его из земли, промыла бы корни под струей теплой воды, затем обсушить и посадить в маленький горшок в кору. Шанс очень маленький, что даст детку, но орхи очень живучие. Можно сверху коры положить немного мха, для повышения влажности.

Сорри, обидеть не хочу, но я бы выкинула этого страдальца. Надежды мало. :fie:


Сообщение отредактировал Avgusta: 24.11.2013, 16:15:03

  • 2

#1420
Трындычиха

Трындычиха
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Да, т.к. надо было фото выложить, я грунт убрала сверху. Сфотографировала и снова присыпала. Надеюсь, что это звучит не срвсем по варварски
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.