Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#1321
Lubri

Lubri
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 

Очень емкий ответ получился, правда? :) Не принимайте на свой счет)) Мы тут частенько так мучительно рожаем истины всем миром :rotate:

ага, бывает у нас) но мы люди добрые, друг на друга не злимся) у каждого свои методы и нюансы, но главное для новичков - придерживаться общих правил содержания и ухода, научится следить за растением, чувствовать его, а потом уже, "набив" руку, пробовать что-то еще.

 

В споре рождается истина!!!! :idea:


  • 0

#1322
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Всем добрый вечер! :)  Немного красоты и позитива.   ;)  Фотографировала Орхидеи на Мальдивах.  Каждый день любовалась такой красотой. :)

 

 

                        911.JPG                 856.JPG

 

 

                        1216.JPG                858.JPG

 

 

                        1222.JPG                1217.JPG


Сообщение отредактировал Мила Сон: 22.10.2013, 22:05:05

  • 2

#1323
Yanik-888

Yanik-888
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Мне то же хочется показать позитивные фото, к стати тоже с Мальдивских островов!  :rotate:


  • 1

#1324
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

c6ecea1cd8.jpg каско

 

881f48ae91.jpg каско

 

474bf1318a.jpg каско

 

ДД!! Подскажите, пожалуйста, насчёт пересадки. Моя орхочка, она весной дала одновременно детку и стрелку. Стрелка благополучно отцвела, причём, вымахала такая огромная :faceoff: На подоконнике стояла и почти касалась макушкой верхнего откоса. Я сделала три фотки - общий план, покрупнее и вид с другой стороны. Хочется мне детку отсадить отдельно, а мамку посадить поглубже, предварительно отрезав нижний лист, он пожелтел и сморщился. Ранее тут читала, что с деткой лучше не спешить и дать ей зацвести прямо на мамке. А уже потом отсадить. Вот колеблюсь - как лучше поступить, чтоб не навредить обеим.

 


  • 0

#1325
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Всем добрый день! :) Нижний лист можно убрать. Я такие листья удаляю с Орхидей, только не отрезаю, а аккуратно отрываю удаляя весь лист полностью. Свои детки я пересаживаю не дожидаясь цветения, если у них сформировалась хорошая корневая. Ваша детка уже достаточно большая для того, чтобы посадить ее отдельно, но судя по фото, у нее всего один корешок. На мой взгляд этого маловато. Если это не так и у нее достаточно корней, вполне можно отсадить отдельно от мамочки. На моих фото детка отсаженная месяц назад, на ней была хорошая корневая. За этот месяц она уже не плохо подросла.

 

 

                                                                                006.JPG

 

 

                                                                 008.JPG


Сообщение отредактировал Мила Сон: 23.10.2013, 12:36:05

  • 2

#1326
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

А еще, судя по фото, детка начинает доминировать. По этому, я бы поскорее отсадила ее отдельно. На мой взгляд, так будет лучше и для Орхидеи мамочки, и для детки. :)


Сообщение отредактировал Мила Сон: 23.10.2013, 12:41:53

  • 3

#1327
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Мила Сон, спасибо за ответ. Да, всего один корешок и именно это меня сильно смущает. Подожду ещё мнение других, мне хотелось бы дождаться, что скажет Забава. И вопрос про отделение детки. КАК это делать? Аккуратно её оторвать или отрезать? И вопрос по мамке. Если детку отсадить, то стОит ли мамку посадить поглубже?  А то она скоро вообще из горшка выпрыгнет.


  • 1

#1328
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Мила Сон, спасибо за ответ. Да, всего один корешок и именно это меня сильно смущает. Подожду ещё мнение других, мне хотелось бы дождаться, что скажет Забава. И вопрос про отделение детки. КАК это делать? Аккуратно её оторвать или отрезать? И вопрос по мамке. Если детку отсадить, то стОит ли мамку посадить поглубже?  А то она скоро вообще из горшка выпрыгнет.

 Пожалуйста! Всегда рада помочь! :)   Если один корешок, я бы не стала сейчас отделять.  Если детка на цветоносе была бы, или рядом с Орхидеей, ее можно было бы легко и просто отделить. Вашу придется отрезать, так как она сформировалась в пазухе листа на смой Орхдеи. Конечно же нужно подождать еще советов и только потом принимать решение. Удачи Вам и вашим Растюхам!!! :)


Сообщение отредактировал Мила Сон: 23.10.2013, 13:51:14

  • 1

#1329
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Орхидею можно пересадить увеличив немного ей горшок и заглубив. Судя по фото корневая у нее уже большая. :)


  • 0

#1330
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Орхидею можно пересадить увеличив немного ей горшок и заглубив. Судя по фото корневая у нее уже большая. :)

 


Корневая у неё просто огромная. Значит, горшок покрупнее можно, об этом не подумала, собиралась в этот же пересадить. Но придётся, видимо, ждать, когда детка подрастёт, точнее, обрастёт корешками. 


  • 0

#1331
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

При огромной корневой и том , что она уже, как Вы говорите скоро выпадет из горшка. Я бы пересадила сейчас, заглубив до самой детки. По фото видно, это вполне можно сделать. :)


Сообщение отредактировал Мила Сон: 23.10.2013, 15:26:11

  • 1

#1332
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Миленна, я на фото на мамке вижу новый цветонос прорезался. Так что деление и пересадка сейчас нежелательны. Поэтому оставьте все как есть, ну, можно в район деткиной попки положить небольшой кусок сфангума - пусть выманивает корни. А вот после цветения и корней, можно и делить)


  • 3

#1333
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Забава, спасибо! Да, новый цветонос растит. Она уже меня пугает немного, никакого покоя у неё нет, только отцвела, снова начинает. Вот не догадалась под попку детки чего подложить, так и сделаю, может, корешки полезут. Теперь, наверное, пересадка до весны отложится.

Спасибо всем!!!


  • 0

#1334
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Всем добрый вечер! :) Еще немного красоты. Мои фото Орхидей.

 

 

                                                  885.JPG                             862.JPG

Прикреплённые изображения:

  • 810.JPG
  • 872.JPG
  • 1224.JPG
  • 1220.JPG

Сообщение отредактировал Мила Сон: 24.10.2013, 18:52:50

  • 3

#1335
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

В природе орхи просто шикарные, особенно понравилась полосатенькая сиреневая. Интересный способ у садовника, привязывает к пням и пальмам. 


  • 1

#1336
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

В природе орхи просто шикарные, особенно понравилась полосатенькая сиреневая. Интересный способ у садовника, привязывает к пням и пальмам. 

Орхидеи с их разнообразием разнообразием окраса цветов меня просто восхищают. :) Мне тоже очень нравится полосатенькая. А такой способ посадки орхидей наблюдала и в Тайланде. :)


  • 0

#1337
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

На Мальдивах в качестве субстрата используют крупные куски кокоса и кокосовое волокно с добавлением почвы. При этом они так роскошно цветут. :dandy:  :) 


  • 0

#1338
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Забава, спасибо! Да, новый цветонос растит. Она уже меня пугает немного, никакого покоя у неё нет, только отцвела, снова начинает. Вот не догадалась под попку детки чего подложить, так и сделаю, может, корешки полезут. Теперь, наверное, пересадка до весны отложится.

Спасибо всем!!!

Ничего криминального в этом не вижу))) одни годами зацвести их не могут, а другие цветоносов пугаются   :lol:


  • 0

#1339
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

 

Забава, спасибо! Да, новый цветонос растит. Она уже меня пугает немного, никакого покоя у неё нет, только отцвела, снова начинает. Вот не догадалась под попку детки чего подложить, так и сделаю, может, корешки полезут. Теперь, наверное, пересадка до весны отложится.

Спасибо всем!!!

Ничего криминального в этом не вижу))) одни годами зацвести их не могут, а другие цветоносов пугаются   :lol:

 

 


Меня просто беспокоит то, что нет периода покоя абсолютно, как бы не сказалось эта плодовитость на её здоровье. Остаётся надеяться на лучшее, значит, ей просто комфортно на северном окне и устраивает полив раз в месяц, даже летом. Причём, сидит в одной коре. 

А каттлейки сидят в песке :faceoff: На лето выносила их на улицу в тень, так они разбульбились. Но вот от них не могу добиться цветения. Поставила их на зимовку в самую холодную комнату, сокращу полив, может, весной зацветут. 


  • 0

#1340
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

про каттлеи есть отдельная тема, там и можно полив, субстрат и прочее для них обсудить


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.