Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#1341
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

про каттлеи есть отдельная тема, там и можно полив, субстрат и прочее для них обсудить

 


Аха, надо туда с фотками сходить и попросить  совета. Так и сделаю. 


  • 0

#1342
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Доброго вечера))
А куда про венерины башмачки спрашивать?


  • 0

#1343
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

Доброго вечера))
А куда про венерины башмачки спрашивать?

Циприпедиевые орхидеи.  http://vse.kz/topic/...khidei/page-192 страница


  • 0

#1344
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Спасибо за помощь
  • 0

#1345
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

Меня просто беспокоит то, что нет периода покоя абсолютно, как бы не сказалось эта плодовитость на её здоровье. Остаётся надеяться на лучшее, значит, ей просто комфортно на северном окне и устраивает полив раз в месяц, даже летом. Причём, сидит в одной коре.
А каттлейки сидят в песке :faceoff: На лето выносила их на улицу в тень, так они разбульбились. Но вот от них не могу добиться цветения. Поставила их на зимовку в самую холодную комнату, сокращу полив, может, весной зацветут.


Ничего себе... если я буду поливать раз в месяц, боюсь они до конца второго месяца не доживут.... но у меня только южная сторона есть, и когда солнце, там очень жарко...

Сообщение отредактировал LeeLee: 29.10.2013, 08:41:43

  • 0

#1346
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

 

Меня просто беспокоит то, что нет периода покоя абсолютно, как бы не сказалось эта плодовитость на её здоровье. Остаётся надеяться на лучшее, значит, ей просто комфортно на северном окне и устраивает полив раз в месяц, даже летом. Причём, сидит в одной коре.
А каттлейки сидят в песке :faceoff: На лето выносила их на улицу в тень, так они разбульбились. Но вот от них не могу добиться цветения. Поставила их на зимовку в самую холодную комнату, сокращу полив, может, весной зацветут.


Ничего себе... если я буду поливать раз в месяц, боюсь они до конца второго месяца не доживут.... но у меня только южная сторона есть, и когда солнце, там очень жарко...

 

 


Думаю, что это тоже немаловажно. На моём окне солнца не бывает никогда, а на южном его редко когда нет. 

 

У меня , в основном, кактусы, про полив орх забывается. И мои три фиалки так же редко получают воду, а цветут оч хорошо. 


  • 0

#1347
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

dendrobium findlayanum 2e8522803c21.jpg


  • 3

#1348
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Всем добрый вечер! :)  Еще немного красоты с солнечных островов. Мои фотографии Орхидей. :dandy:

 

 

                                        846.JPG                   878.JPG  

 

 

                                        857.JPG                    819.JPG

 

 

                                        829.JPG                    839.JPG


Сообщение отредактировал Мила Сон: 02.11.2013, 21:06:35

  • 0

#1349
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Наконец получила природные миниатюрные орхочки, очаровательные крошки :D 
Haraella retrocalla Taiwan Fragrant Orchid
11bsyjtucott08_t.jpg
cамый большой листик в длину всего 4 см,пересаживать их буду в маленькие горшочки, типа рюмочек,
неприхотливые как фаленопсисы, а цветение ароматное и почти круглогодичное с небольшими перерывами на отдых.


  • 2

#1350
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Лен, поздравляю! Хорошенькие клопышата) Да еще такие благодарные!


  • 1

#1351
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

@Avgusta,  Поздравляю с пополнением коллекции!!!


  • 1

#1352
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Спасибо девушки! :)


  • 0

#1353
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

68189_DSC03556.JPG

Моя мини-орха, купила её весной на выставке, было три цветущие стрелки, два месяца цветочки держались. На повторное цветение как-то не надеялась, не знаю даже и почему. Но вот цветоносик проклюнулся, счастья сколько!!!

40633_DSC03557.JPG

Это та же миничка, у неё семь воздушных корней. Не знаю, хорошо это или плохо, читала тут об этом споры, но так и уяснила для себя.


  • 0

#1354
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

70362_DSC03558.JPG

Это та орхочка, которая весной выдала и цветонос, и детку. Цветонос после цветения срезала и почти сразу же появился новый. А вчера смотрю - детка тоже цвести собралась!!! Я думала, что это корешок детка выдала, но теперь отчётливо видно, что это цветение!!! Под попку детки положила мох, но корешков пока не видно.


  • 0

#1355
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Мох ну очень близко к попке... я бы сантиметра на 2 ниже его положила... Да и на мамке ему хорошо)

 

Воздушные корни - не вижу ничего страшного - растение сидит во мху, и дышит ими. 


  • 1

#1356
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Мох ну очень близко к попке... я бы сантиметра на 2 ниже его положила... Да и на мамке ему хорошо)

 

Воздушные корни - не вижу ничего страшного - растение сидит во мху, и дышит ими. 

 


А я так старалась именно поближе подоткнуть :faceoff: Исправлю. 

Насчёт воздушных корней тоже не парюсь, раз уж орха именно так их отращивает, значит, так ей лучше.


  • 0

#1357
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

Ionopsis bffcd962593f.jpg


  • 4

#1358
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Нежный цвет у бабочек!


  • 0

#1359
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

@Забава,  Спасибо, ожидается еще один, должен быть розовым, посмотрим...


  • 0

#1360
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

@lena_gea, Ионопсис просто прелесть! Моя неслучившаяся хотелка)))

Воздушные корни - не вижу ничего страшного - растение сидит во мху, и дышит ими.
Девушки, вы и правда не видите разницы? Или просто не хотите видеть...Разницы между промахнувшимися корешками и просто растущими по траектории мимо горшка, и такой ситуацией? Когда все корни явно стремятся ОТ чего-то. Я не призываю кидаться в панику от каждого корешка, растущего не в субстрат. Но тут же очевидно. Если вам не охота задумываться о всяких "почему", удобнее считать, что эпифиты растят корни от фонаря- дело ваше конечно...и орхи тоже ваши. Настаивать больше не буду. Могу сказать одно- в слежавшемся, не свежем мхе на фото нет ничего хорошего. Кроме переизбытка солей. (если судить по ожогам корешков на поверхности-удобрения лили в горшок нещадно...или полив был жесткой водой-один фиг) Не мучьте фал, пересадите его. Хотя бы после цветения. Не бывает у фаленопов "не воздушных" корней. Они все одинаковые, воздушные. И дышать любят все одинаково. Если принципиален мох, умеете с ним дружить, сажайте в него. Только в новый и воздушный, желательно с пенопластом под попой хотя бы.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.