Перейти к содержимому

Фотография

Орхидеи. Общая тема. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3184

#28626977
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ммм... про корень я как-то даже не подумала.... фото ближе наверное будет совсем размазано, но у этого "зародыша")))) цвет темно-зеленый. примерно как у цветоноса. хотя бог его знает) наверное и правда не буду трогать....

Вообще-то про фаленопсисы есть отдельная тема... Это корень, 100%, ибо цветонос режется плоский и заостренный, как крючок вверх. А цвет никак не зависит от того, что режется :если фал имеет в генах темных родственников, или регулярно получает обширные солнечные ванны - запросто может и сразу темным расти...

я каждую субботу бываю на зеленом базаре. и каждый раз с восхищением прохожу ряд цветов.... ну чем кормят поставщики свои орхидеи.... они у них просто гигантские... такие мясистые листья.... а цветы какие крупные и их так много..... моя белая орха тоже была крупной в день покупки.... после того как я ее довела до комы (по незнанию), щас вот отошла и цветет, но цветочки по сравнению с теми, что были раньше прям меленькие......

гормонами. гормонами. взрывателями цветения.
Изначально в удобрениях присутствуют следующие основные компоненты:
азот (N), фосфор (P2O5), калий (R2O)
ну и всякие другие микроэлементы и витамины: железо, цинк, и т.д. Но нас интересуют первые 3 цифры

обычно это небольшие пропорции, например 6,5-4-2,5 соответственно. Если в удобрении преобладает часть азота - растение будет расти с хорошей и крепкой ботвой, если же фосфорная часть будет преобладать, например 5-10-5, то растение будет стимулироваться к цветению.
В продаже видела следующее удобрение: азот-10, фосфор-50, калий-10. То есть формула 10-50-10, это по идее просто взрыватель цветения, у меня после его использования (но не чаще, чем раз в 2 месяца) просыпаются спящие цветоносы (на видовых) или же режутся новые. Но не у всех и не по 2.
Так вот, чем кормят их в промышленных масштабах для такого обильного и крупного цветения, остается только догадываться.
Так же все зависит от прародителей - какие гены смешаны в том или ином голландце - тайна, покрытая мраком.
Например, если присутствует в генах Сого Якидан, то и потомкам может достаться крупноцветковость и каскадное цветение, если же Цу Чанг Оранж, то будут веселые разветвленные рожки, на каждой из веточек 3-4 цветочка.
Но после таких кормежек и выгонок часто бывает 3 варианта:
1) повторное цветение фалика через 3-4 месяца, такое-же обильное (на старой "закваске"), далее растение может не цвести около 1-1,5-2 лет - отходит от гормонов...
2) После отцветания растение коматозит около вышеописанного срока, затем приходит в себя, но цветение уже не столь пышное и размер цветка не такой как при влиянии удобрений
3) если доза удобрений была не столь велика, то растение продолжает свой цикл роста и цветения без длительного отдыха.

Вот как-то так. Все наблюдения взяты из личного опыта)
  • 10

#1361
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

ноу комментс, надоело лить из пустого в порожнее через каждые 2 страницы. Говорила же в прошлый раз, что у некоторых истерики будут от корней, растущих вне горшка.

Растение растет, цветет, при этом имея хорошую корневую в сфагнуме. Что еще от него надо? чтобы корни строем заглубились по щучьему велению?


Сообщение отредактировал Забава: 11.11.2013, 10:09:57

  • 0

#1362
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Хотящий увидеть разницу уже увидел. Спорить не буду, бессмысленно. У мха, на мой взгляд, уже явно истек "срок годности". Заглублять эти корни при пересадке не предлагаю- не получится даже при желании. Для тех, кому все же небезразличны такие явные "просьбы" орх, как у Миленны- могут быть несколько причин. Проблемный субстрат и шпарящие батареи снизу. В последнем случае подложить пенопласт или поставить в поддон орху, думаю, истерики ни у кого не случится.


  • 1

#1363
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Еще раз повторюсь, и умолкну. Чтобы не раздражать Забаву :) Не нужно кидаться в крайности и включать панику при каждом корешке, растущем вне субстрата. И не нужно подгонять любое телодвижение корня под те два пункта, что озвучила выше. Когда бОльшая часть или все корни стремятся ОТ, это просто ПОВОД две минуты подумать, все ли нормально с субстратом и не припекает ли горшок с корнями. И, при НЕОБХОДИМОСТИ, устранить причины дискомфорта- для будущего нормального и комфортного роста. Нет тут никакого "щучьего веления". Это банальная внимательность к питомцам))


  • 0

#1364
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Лекка, насчёт сгоревшего корня - я  так и купила миничку, корень переломлен пополом и коричневый. Не знаю - почему. Я про удобрение недавно вспомнила, когда уж лето давно прошло. Было желание этот корень состричь, но побоялась трогать. А  Вы бы пересадили эту миничку? И тоже в мох? 


  • 0

#1365
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Когда бОльшая часть или все корни стремятся ОТ, это просто ПОВОД две минуты подумать, все ли нормально с субстратом и не припекает ли горшок с корнями. 

откуда такое уверенное имхо о большинстве корней? Или взгляд-рентген?

 

Миленна, если будете пересаживать ее в кору - готовьте повышенную влажность для орхи, ибо она привыкла к легкодоступной влаге.


  • 1

#1366
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Лекка, насчёт сгоревшего корня - я  так и купила миничку, корень переломлен пополом и коричневый. Не знаю - почему. Я про удобрение недавно вспомнила, когда уж лето давно прошло. Было желание этот корень состричь, но побоялась трогать. А  Вы бы пересадили эту миничку? И тоже в мох?

Если у Вас есть опыт отращивания корней фаликами в коре, после мха, то дерзайте.Если такового опыта нет, то тогда садить в мох.И я бы не стала бы лишний раз тревожить орху пересадками,просто наблюдайте за фаликом, а потом, со временем, если решите, что это действительно нужно, тогда пересадите. Сколько людей, столько и мнений.
Опирайтесь на свои наблюдения и свой опыт.
  • 1

#1367
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Ой, девочки, не знаю, что делать дальше...Пока не отцветёт, пересаживать не буду, это я поняла. Пересаживать ли миничку ВООБЩЕ - не знаю. Может, просто обрезать этот страшный корень и всё? Я всегда думала, что если растюха цветёт, значит, ей хорошо...

А опыта пересадки орх у меня нету вообще :faceoff: У меня их всего две, обычная и мини, обе как брала, так в том грунте и растут. Это с каттлейками я намудрила по дурости - в песок воткнула.


  • 0

#1368
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Кхм.. дамы, эти хреновы корни, особенно у  фаленопсисов, торчат в разные стороны, как дреды у Боба Марли. Причем, невзирая на субстраты. У меня в чистой коре половина корней тусит внутри горшка, а вторая половина веселится снаружи. Причем фиг поймешь, какой половине лучше живется.

 

А мох сырой слежавшийся - это да. Это фигово


  • 2

#1369
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Миленна, ну зачем отрезать от его?

Режут только гнилые корни, а вы здоровый собрались.


  • 0

#1370
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Все, баста, милые дамы :) Убеждать никого не буду. Опять мериться мнениями не вставляет)) Как и ссориться с приятными мне людьми) Я своими наблюдениями поделилась, а дальше дело хозяйское.@МИЛЕННА, Если решите не пересаживать, я бы на вашем месте не рискнула удобрять в этот субстрат. Там и так солей выше крыши, как мне кажется. Обошлась бы внекорневыми до пересадки. Я бы пересадила после цветения в свежий мох вперемешку с пенопластом (если совсем честно, то я пересадила бы в кору...но Вам этого советовать не буду) А коричневые корешки на поверхности обычно говорят о том, что поливали орху жесткой водопроводной водой или удобрениями в слишком сильной концентрации. Отрезать их конечно не нужно.


  • 0

#1371
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Миленна, ну зачем отрезать от его?

Режут только гнилые корни, а вы здоровый собрались.

 


 Даже если он и здоровый, то просто некрасивый. Хотя до сих пор мне не мешал. Теперь вот косяка на него давлю...Рассмотрела тщательно. До места перелома корень жирный и зелёный, после перелома тоже шикарный такой идёт. 

В общем, так всё и оставлю. Пока не отцветут обе. Девчонки, спасибо всем за отзывчивость :beer:


  • 0

#1372
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

И цветущий фалик не удобряют, а с октября по март удобряют раз в месяц, я так вообще не удобряю,тем не менее,именно сейчас многие фаленопсисы растят цветоносы, у некоторых корни растут как хотят,и в стороны и вверх и вглубь, как им нравится, так и растут.И поливаю я их всех водопроводной водой из крана, моим нравится, и корни нормальные, не коричневые.


Сообщение отредактировал Avgusta: 11.11.2013, 15:47:04

  • 0

#1373
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Соглашусь с Августой.

Я свои тоже перестала удобрять - хватит летних "жирков" :) Цветущих не удобряем. Поливаю тоже водопроводной водой, как правило, ну иногда аквариумной. 


  • 0

#1374
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

 Причем фиг поймешь, какой половине лучше живется.

 

Если при этом орха дальше нормально растет (листья не мельчит) и цветет - значит ее все устраивает. А если ее все устраивает - пусть и живет так дальше, зачем ее и себя насиловать в горшок?


  • 0

#1375
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Я для полива воду отстаиваю хотя бы сутки в большой кастрюле, т.к. вообще растюх много. Но наливаю в эту кастрюлю само собой из крана. Это считается отстоянная вода или из-под крана? 

И с удобрением я не знаю как быть. Если с цветоносом не удобрять, то тогда вообще не удобрять. Моя постоянно с цветоносом. Надо ловить промежуточный момент.


  • 0

#1376
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Ну я тоже согласна, что цветущих не удобрять. И в пасмурное время года тоже. Только на середине стадии роста цветоноса я все же делаю одну подкормку удобрямсом с повышенным содержанием фосфора.(это лично мой опыт, так как я и во время роста орхи особо их не балую-один,два раза удобрением, где больше азота)  Но, конечно, не на тех, кто полгода как с выставки или магазина, и не в таком богатом на в-ва субстрате. Тут я дала маху, говоря про фалик Миленны и удобрения...каюсь)) Полив водопроводной водой лично я не могу себе позволить. В нашем районе, видимо, вода жестче, чем в городе. Потому что корешки местами приобретали неприятный коричневый окрас. Поэтому парюсь с отстоянной. Летом спасает дождевая.

 

зачем ее и себя насиловать в горшок?
Забава, ну чего передергиваешь?)) Не писала я нигде про насилие ни орхи, ни себя любимой))
  • 0

#1377
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Дождевая, в нашем котловане с нашим смогом?
засаленый мох хорошо пролить дистиллированной водой, немного поможет.
отстоенная вода сутки-норм, я обычно вечером наливаю, утром поливаю. И в аквариум также наливаю, спустя 8-10 часов. Все живы.
  • 0

#1378
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Дождевая, в нашем котловане с нашим смогом?
У меня ртов много...Садовые, горшечные комнатные, орхи...Но еще ни один не предпочел хлорированную воду из-под  крана этой дождевой ;)  Но лафа кончается...И начинается ромашка с ведрами и отстойкой. Я так же, в течении дня наливаю, бросаю щепоть лимонки, а утром поливаю. Можно конечно без лимонки...Это для особо нежных (сорри за офф...гардения к примеру, у меня перестала вообще хлорозить на такой нейтральной воде)). И для фрага, масдевалек и мха) Дистиллята не всегда есть под рукой)))
  • 0

#1379
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Читаю вас и думаю - вот я  пофигистка. Цветы - из под крана, в подавляющем большинстве случаев. Рыбам - то же самое. Ведро слила, ведро налила - прям из под крана. 

Слитое - в гостинец орхам, единственноый случай отстоянной :) воды для полива.


  • 1

#1380
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Лиан, я, если честно, в аквас сейчас тоже с крана лью... ибо отстаивать по 50-60 литров для частичной замены как бы негде))) а уж когда заново ставлю - вообще))) прям шланг на кран одеваю, вторую часть в аквариум и открываем кран)))

А слитое - да, в горшки)))


Сообщение отредактировал Забава: 12.11.2013, 15:48:50

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.