Перейти к содержимому

Фотография

Қазақ тiлi - Казахский язык [часть 2]

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1269

#27332954
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Дамы и господа, данная тема предназначена для желающих изучать казахский язык. Для вопросов по грамматике, лексике, отдельным словам, фразам и так далее. Если вы не желаете изучать казахский язык - идите объясняйте причины этого нежелания где-нибудь в другом месте. Если вы считаете, что казахский язык изучать не нужно - тем более. Все посты, полные философских рассуждений с обоих сторон, будут наказываться за нарушение пункта 2.2.7

  • 7

#361
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

господа, доброго времени суток! очень прошу, помогите пожалуйста перевести это предложение: "ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ ПРОЧЕЙ ТЕХНИКОЙ И ОБОРУДОВАНИЕМ"

Здравствуйте!

Баска техника жане жабдыгын котерме саудасы



#362
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

 

господа, доброго времени суток! очень прошу, помогите пожалуйста перевести это предложение: "ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ ПРОЧЕЙ ТЕХНИКОЙ И ОБОРУДОВАНИЕМ"

Здравствуйте!

Баска техника жане жабдыгын котерме саудасы

 

огромное спасибо Вам, уважаемый! ответьте пожалуйста слово "прочая" разве не "өзге"? почему спрашиваю - мне так сказали.


Сообщение отредактировал Жанар Али: 21.09.2013, 17:43:40

  • 0

#363
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

 

 

господа, доброго времени суток! очень прошу, помогите пожалуйста перевести это предложение: "ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ ПРОЧЕЙ ТЕХНИКОЙ И ОБОРУДОВАНИЕМ"

Здравствуйте!

Баска техника жане жабдыгын котерме саудасы

 

огромное спасибо Вам, уважаемый! ответьте пожалуйста слово "прочая" разве не "өзге"? почему спрашиваю - мне так сказали.

 

Да не за что. Sozdik.kz переводит "прочее" как -- "баска".



#364
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Sozdik.kz переводит "прочее" как -- "баска".
ясно... еще раз спасибо.  
  • 0

#365
Scorpio_2010

Scorpio_2010
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

 

кто пытается упразднить?! где вы это увидели?

Во всех государственных учреждениях! Конкретно Цон Илийского района алматинской области, нет не одного слова на русском языке, во всех информационных щитах с образцами документов и описанием действий при их заполнений, а там и все чиновники то есть все органы, включая и органы дорожной полиции. Реально метались как правильно заполнить и подать документ, в итоге нашли женщину на ксероксе, которая за минимальную плату показала как заполнять и даже нашла готовый бланк. Заполняли на русском но в бланках небыло не одного слова на русском ровно как и на любой табличке в этом учреждении. В районной поликлиники дают теперь справки только на казахском, я уже молчу про тех недоразумениях что пишут в медицинской карточке,  как эти каракули разбирать да еще на казахском?

 

Блин, да не в языке тут дело, повторюсь. Дело -- в личных качествах людей, порядочности, трудолюбии и т.д.

Мне лично без проблем выучить казахский язык, делов-то.

Тут дело в банальном материальном вопросе, экономику контролируют -- "Машкевичи, Шодиевы", и прочие неказахскоязычные олигархи.

Назовите мне, плиз, хоть одного чистоказахскоязычного олигарха-бизнесмена, ознакомиться.

Лично я, чётко дал себе "установку" переехать в США, у этой страны нет будущего, скатертью мне дорога,

русскоязычному казаху, который, как кто-то выразился -- "не рыба, не мясо". 

 

Плюсанул. У нас ситуации очень похожи. Только мне никто не не говорит "ни рыба, ни мясо", потому что я могу и обидеть за такое. И я хочу уехать в Европу. Счастливого нам с Вами пути 


  • 1

#366
LION1

LION1
  • Свой человек
  • 745 сообщений

Мне то все равно,а вот на работе угорать начинают при беседе))Мол таких элементарных слов не знаешь.Короче каждый самый умный,самый знаток языка.

 

Над вами смеются, за то, что вы не знаете перевод крокодила и пингвина??? 


  • 0

#367
LION1

LION1
  • Свой человек
  • 745 сообщений

господа, доброго времени суток! очень прошу, помогите пожалуйста перевести это предложение: "ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ ПРОЧЕЙ ТЕХНИКОЙ И ОБОРУДОВАНИЕМ"

 

Өзге техника мен жабдықтардың көтерме (толайым) саудасы.  


  • 0

#368
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

господа, доброго времени суток! очень прошу, помогите пожалуйста перевести это предложение: "ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ ПРОЧЕЙ ТЕХНИКОЙ И ОБОРУДОВАНИЕМ"

 
Өзге техника мен жабдықтардың көтерме (толайым) саудасы.

Спасибо большое.
  • 0

#369
Norex

Norex

    mazel tov

  • Читатель
  • 4 417 сообщений

Господин Раф, считаю вы несколько лукавите говоря о том, что страна полетит в тартарары отказавшись от использования русского языка. Ведь у нас есть вы и такие как вы, достойнейшие предостойнейшие сыны своей земли, вы ж не дадите нам откатиться в средневековье. Так что, думаю мы как-нибудь переживем этот, я согласен, не самый простой момент. 



#370
Norex

Norex

    mazel tov

  • Читатель
  • 4 417 сообщений

Мне то все равно,а вот на работе угорать начинают при беседе))Мол таких элементарных слов не знаешь.Короче каждый самый умный,самый знаток языка.

Они идиоты, стоит ли на это обращать внимание? ;)  



#371
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Конкретно Цон Илийского района алматинской области, нет не одного слова на русском языке

если я не ошибаюсь, это НЕ законно. т.к противоречит той же самой Конституции. где как приводил выдержку Раф, говрится, что русский язык является приравненным языком НАРАВНЕ с казахским. следовательно, ЦОН нарушает главный закон страны, а также закон о дикриминации по языковому признаку. думаю,  можно подавать в суд.


  • 1

#372
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

 

Реально метались как правильно заполнить и подать документ,

Да не проблема эти "документы" заполнить, пипец проблема, фигня эти бумажки заполнить. 

 

Во-первых, не знаю что ему за бланки дали такие, официальные бланки двуязычные там, сам ни разу на одном языке не встречал.

 Ему обвинить больше не в чем, а чешется - имперский флаг он прилепил, он же ж за ымперию. Советую не обращать внимания.


Сообщение отредактировал Spok_Bro: 23.09.2013, 09:38:34

  • -2

#373
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Господин Раф, считаю вы несколько лукавите говоря о том, что страна полетит в тартарары отказавшись от использования русского языка. Ведь у нас есть вы ...

Позвольте уточнить у кого это "у вас" , есть я? :spy:

 

И да.. На самом деле, обсуждение вопроса о каком либо отказе-  беспредметно. И не только потому, что придется провести тот ряд комплексных мер на  которые я уже указывал ( плюс,  уничтожить практически все архивы то есть,  начать историю государства с нуля, разорвать торговые  отношения , закрыть все СП , начиная от подразделения "Газпрома" - СП "КазРосГаз" которое питает страну газом, то есть все то,  где в качестве основного языка делопроизводства используется русский, затем выйти из военных и прочих союзов и в корне перекроить межгосударственные взаимоотношения, со всеми вытекающими), но и изменить всю нынешнюю доктрину государства типа "Стратегии Казахстан- 2050",  в которой четко и ясно сказано

 "К русскому языку и к кириллице мы должны относиться столь же бережно, как к казахскому языку. Всем очевидно, что владение русским языком - это историческое преимущество нашей нации. Нельзя игнорировать тот факт, что именно посредством русского языка уже на протяжении не одного столетия казахстанцы обретают дополнительные знания, расширяют свой кругозор и круг общения как внутри страны, так и за ее пределами"

 

 Поэтому,  страна явно не намерена отказываться от использования русского языка. Да и вы лично, судя по всему,  тоже. ;)  Так..Малосодержательный  разговор поддержать. Только вот- зачем? :confused:
 

 


  • 2

#374
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

СП "КазРосГаз" которое питает страну газом
казросгаз перерабатывает карачаганский газ на оренбургском гпз 

питает страну газом все таки казтрансгаз 


  • 0

#375
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

 

 

Реально метались как правильно заполнить и подать документ,

Да не проблема эти "документы" заполнить, пипец проблема, фигня эти бумажки заполнить. 

 

Во-первых, не знаю что ему за бланки дали такие, официальные бланки двуязычные там, сам ни разу на одном языке не встречал.

 Ему обвинить больше не в чем, а чешется - имперский флаг он прилепил, он же ж за ымперию. Советую не обращать внимания.

 

По сути, что нам нужно от госорганов? Получить разного рода "бумажки"-документы.

Я, лично, не вижу никакой сложности с казахским языком при взаимодействии с чиновниками.

Другое дело -- реальный бизнесс-процесс, к примеру на каком-нибудь "Казатомпроме", сложном производстве,

там -- да, сложности с казахским языком бы возникли.



#376
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

 

Конкретно Цон Илийского района алматинской области, нет не одного слова на русском языке

если я не ошибаюсь, это НЕ законно. т.к противоречит той же самой Конституции. где как приводил выдержку Раф, говрится, что русский язык является приравненным языком НАРАВНЕ с казахским. следовательно, ЦОН нарушает главный закон страны, а также закон о дикриминации по языковому признаку. думаю,  можно подавать в суд.

 

 

От слов к практике, в суд думаю это не получится, а вот сфотать и показать всем какое у нас "двуязычие " думаю не лишне, заодно и язык подтянем- подучим, разберем что и как написано и вообще правильно написана на казахском, без ошибок логических и синтаксических, думаю тут найдутся истинные знатоки языка!

 

 

Вот тогда и ясно будет правильно ли выбрали вектор приверженности только государственного языка в то время когда огромный процент прогрессивной части этнических казахов не знает своего родного языка, а ошибки буквально везде от учебников до вывесок в гос. учреждений.

 

 

Кстати программа 2030, которую мы с вами «досрочно» выполнили и теперь преступаем к плану программы 2050, имела задачи языковой политики, в том числе обучения населения международному языку (английский) то есть создания массивной группы прогрессивной молодёжи, которая в совершенстве знает казахский и английский (как например это сделали в Латвии и Литве), но этого как мы знаем, не произошло. Сейчас молодые люди в основном в своей массе знают: казахский и немного разговорного русского или наоборот, но активного участия молодёжи в противовес русскому языку изучающей английский и в бедующим должна стать составной  части правящего истеблишмента РК не наблюдается, а наоборот английский как основной мировой институт всемирного взаимодействия учат в основном русскоязычная молодежь подпитываемая эмиграционными настроениями но в пору своей неопытности и влияния к примеру «Ю,туба» не желающая уезжать на историческую родину, но желающая уезжать из РК.

 

 

Да и вообще успех любого языка зависит от влияния на мировую культуры той группы, на котором, она говорит, а не ограничениями конкурирующих языков!


  • 0

#377
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Востребованность языка зависит от его контента. Очевидно, что будут учить язык, т.е. прилагать какие-то усилия только в том случае, если он имеет должное информационное наполнение. Столь же очевидно, что информационное наполнение в виде вывесок и табличек никому не интересно, а то, что интересно - это тот самый контент мировой культуры. Русский в этом отношении со своей задачей справляется. Хотя английский к русскому - еще лучше.  



#378
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Востребованность языка зависит от его контента. Очевидно, что будут учить язык, т.е. прилагать какие-то усилия только в том случае, если он имеет должное информационное наполнение. Столь же очевидно, что информационное наполнение в виде вывесок и табличек никому не интересно, а то, что интересно - это тот самый контент мировой культуры. Русский в этом отношении со своей задачей справляется. Хотя английский к русскому - еще лучше.  

Совершенно согласен, востребованность языка полностью зависит от наличия информации доступной на нем, письменной или устной. С письменной информацией на казахском языке сейчас беда - нет ни эксклюзивной информации, доступной только на казахском, ни, даже дублирующей (книги, журналы, газеты, да даже банально новости - со всем проблемы). С устной информацией ситуация лучше: если раньше, лет 10-15 назад, услышать речь на казахском было скорее редкостью, говорили в основном жители из глубинки или оралманы, то сейчас на казахском говорят очень много самых разных людей, и даже если не говорят, то хотя бы пытаются, так что процесс идет. И желание у не говорящих и не титульных, появляется, и не потому что кто-то кому-то должен, а чисто из практических соображений, расширить круг общения, понять что тебе или о тебе говорят, да и приятно это, в конце концов, знать несколько языков. Остается маленькая и вполне решаемая проблема - обучение людей. Сейчас не то что курсов от государства, коммерческих курсов, с хорошей методикой - не найдешь.

Совершенно очевидно, поддержка языка государства направлена не туда, нужно не книжки переводить и печатать (60% годовых бюджетов), а создавать методику, обучать преподавателей, которые обучат языку людей, а контент они уже и сами создадут, 16млн уж как никак больше чем 100 человек, с которыми распилят очередные миллиарды тенге, направленные на развитие языка. 


  • 2

#379
Юная

Юная
  • Постоялец
  • 316 сообщений


Востребованность языка зависит от его контента. Очевидно, что будут учить язык, т.е. прилагать какие-то усилия только в том случае, если он имеет должное информационное наполнение. Столь же очевидно, что информационное наполнение в виде вывесок и табличек никому не интересно, а то, что интересно - это тот самый контент мировой культуры. Русский в этом отношении со своей задачей справляется. Хотя английский к русскому - еще лучше.

Совершенно согласен, востребованность языка полностью зависит от наличия информации доступной на нем, письменной или устной. С письменной информацией на казахском языке сейчас беда - нет ни эксклюзивной информации, доступной только на казахском, ни, даже дублирующей (книги, журналы, газеты, да даже банально новости - со всем проблемы). С устной информацией ситуация лучше: если раньше, лет 10-15 назад, услышать речь на казахском было скорее редкостью, говорили в основном жители из глубинки или оралманы, то сейчас на казахском говорят очень много самых разных людей, и даже если не говорят, то хотя бы пытаются, так что процесс идет. И желание у не говорящих и не титульных, появляется, и не потому что кто-то кому-то должен, а чисто из практических соображений, расширить круг общения, понять что тебе или о тебе говорят, да и приятно это, в конце концов, знать несколько языков. Остается маленькая и вполне решаемая проблема - обучение людей. Сейчас не то что курсов от государства, коммерческих курсов, с хорошей методикой - не найдешь.
Совершенно очевидно, поддержка языка государства направлена не туда, нужно не книжки переводить и печатать (60% годовых бюджетов), а создавать методику, обучать преподавателей, которые обучат языку людей, а контент они уже и сами создадут, 16млн уж как никак больше чем 100 человек, с которыми распилят очередные миллиарды тенге, направленные на развитие языка.
Вы думаете кто-то пойдет на платные курсы казахского языка? Даже на бесплатные пойдут не очень многие. Возможно все изменится к лучшему через энное количество лет, но может это и к лучшему. Как говорится - медленно, но верно.
  • 0

#380
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений

http://www.uralskwee...hiril-na-bortu/

 

Учить надо!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.