Перейти к содержимому

Фотография

Қазақ тiлi - Казахский язык [часть 2]

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1269

#27332954
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Дамы и господа, данная тема предназначена для желающих изучать казахский язык. Для вопросов по грамматике, лексике, отдельным словам, фразам и так далее. Если вы не желаете изучать казахский язык - идите объясняйте причины этого нежелания где-нибудь в другом месте. Если вы считаете, что казахский язык изучать не нужно - тем более. Все посты, полные философских рассуждений с обоих сторон, будут наказываться за нарушение пункта 2.2.7

  • 7

#401
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Некто не спорит что надо учит или нет, тут как говорится «Базар жок». Вопрос в другом готовы принимать как есть русскоговорящих мало по малу давать возможность взаимодействовать в этом обществе такими как они здесь родились ! Нельзя сказать «говорить только на  каз -яз 70 летней бабки и 45 трудяги, который 15 часов в день работает чтоб прокормить своих детей. Вот,  организовывать курсы в различных учреждениях и повышать уровень обучения гос. языка в школах, вот это выход правильный и единственный, пусть даже сложнее чем как  в комедии : «выучить от сих до сих, приду, проверю»… Я сам бы пошел на курсы казахского, если были они организованны профессионалами, как к примеру организуются обучения на английском с учебниками и видео уроками, а не просто с плохо-говорящем по русски человеком.


  • 0

#402
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Я сам бы пошел на курсы казахского, если были они организованны профессионалами, как к примеру организуются обучения на английском с учебниками и видео уроками, а не просто с плохо-говорящем по русски человеком.

Друзья, на самом деле кто подскажет где в Ате есть грамотные курсы каз.яз?  


  • 0

#403
sumitra

sumitra
  • В доску свой
  • 2 443 сообщений

Некто не спорит что надо учит или нет, тут как говорится «Базар жок». Вопрос в другом готовы принимать как есть русскоговорящих мало по малу давать возможность взаимодействовать в этом обществе такими как они здесь родились ! Нельзя сказать «говорить только на  каз -яз 70 летней бабки и 45 трудяги, который 15 часов в день работает чтоб прокормить своих детей. Вот,  организовывать курсы в различных учреждениях и повышать уровень обучения гос. языка в школах, вот это выход правильный и единственный, пусть даже сложнее чем как  в комедии : «выучить от сих до сих, приду, проверю»… Я сам бы пошел на курсы казахского, если были они организованны профессионалами, как к примеру организуются обучения на английском с учебниками и видео уроками, а не просто с плохо-говорящем по русски человеком.

насчет уроков в школе знаю что казахский язык  преподают неспециалисты их самих нужно исправлять и уроки пропускаются-не ведутся (меня это очень раздражает).возможно в других школах все соблюдается но ту которую я знаю нет.и в учебниках часто дают неправильный перевод


  • 0

#404
ONLY7

ONLY7
  • Свой человек
  • 696 сообщений


 

 Он просто устал, наш казахский язык. Устал от защитников и поклонников, от носителей и поносителей, от желающих и притворяющихся, от патриотов и демагогов, от манкуртов и шала казахов. Устал. Стоит он за углом, и тошнит его от всех нас буквами. Изнасилован. Изранен. Использован.
Им и защищаются и мстят, им и грозят и прикрываются. Его дорабатывают, оптимизируют, усовершенствуют, обогащают, усложняют, убивают.
С ним носятся, как с писаной торбой, всяк кому не лень. Кому нечего сказать, нечего делать, нечем думать. Язык стал разменной монетой. Ясак неподъемный и не разумный. Предмет дешевого торга, причина угроз, вотчина недалеких и озлобленных маргиналов и люмпенов.
Опомнитесь. Не дайте ему умереть. Зачем вы превращаете язык своих предков в дешевую и продажную женщину, которая обязана всем нравиться, и каждый должен на нее залезть? 
Казахский язык не в состоянии всем угодить. Он болен. Болен тысячами поспешных инъекций новояза, которые введены в него безмозглыми радетелями языка. Они просто зарабатывали на каждом новом слове. Они просто убивали его.
Болен суетой, с которой его вводят, распространяют, обязывают, заставляют.
Болен популизмом временщиков, которым надо отчитаться, утвердиться, подняться.
Болен скотским отношением самих носителей языка к тем, кто его не знает.
Давайте оставим его в покое? Пусть оклемается. Пусть придет в себя. Пусть заживут на его теле раны. 
Если мы будем настаивать на его повсеместном распространении в таком виде, как сейчас, то он точно уже трансформируется до неузнаваемости. Обеднеет, обескровится, высохнет. Вы слышали, что стало с английским языком в Индии? 
Есть еще у нас писатели и поэты, которые смогут возродить его. 
Наш язык – это язык великих акынов степи, воспевающий любовь и свободу, а не язык скандалов со стюардессами и матов на базарах. Это язык Абая и Ауэзова, а не дикторов Хабара и КТК. Это язык равных, язык смелых, язык благородных. 
Я верю, что мы разумны. Верю, что сможем вернуть то, что было. Верю, что мои дети будут говорить на нем, словно пить чистую, родниковую воду. Будут объясняться на нем в любви, будут на нем слагать стихи, будут им клясться в вечной дружбе и верности. Он есть еще где-то такой, я помню. Помню его таким, в детстве. Храню память о нем у себя в душе. Надеюсь. Верю. Люблю.

 

Нурлан Туреханов

 

 

 


  • 9

#405
ONLY7

ONLY7
  • Свой человек
  • 696 сообщений

 

Здравствуйте все! Мне ужасно стыдно за свой казахский, подскажите как убрать акцент когда говоришь :confused: Да и вообще всё собираюсь купить учебник и начать учить, да всё ноги до магазина не доходят. Но у меня хоть желание появилось выучить его, раньше его не было. Теперь горю желание выучить, но как начинаю говорить что-нибудь все начинают смеяться :cry:

научиться легко, если ВСЛУХ читать на казахском тексты из газет-журналов-книг или петь на казахском.
Мне это помогло.Наша проблема в том, что мы боимся произносить слова и это тормозит процесс обучения.

 

А я пытаюсь разговаривать на казахском с детьми. Очень интересно! Они не смеются, да и уровень у них такой же, как у меня. ( нет, уровень конечно выше, это я себе льстю)))

Со взрослыми никак не могу, ужасно стесняюсь.. 


  • 0

#406
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Друзья, на самом деле кто подскажет где в Ате есть грамотные курсы каз.яз?  

 

Присоединяюсь к вопросу, сразу скажу, что конторы типа «Прогресс» на каждом столбе не предлагать! Нужны действительно профессионалы, со знанием своего дела!


  • 0

#407
Гоша Большой

Гоша Большой
  • Гость
  • 10 сообщений

Помню, будучи в Советской Армии (85-87), я служил с одним казахом. Я спросил его, где так хорошо научился на русском говорить? Он говорил, мол,  а у нас молодежь вся по русски разговаривает, это, типа "круто". А по казахски говорит мы даже между собой не разговариваем. Но это давно было, времена меняются...


  • 0

#408
Амина Сапарова_422221

Амина Сапарова_422221
  • Гость
  • 12 сообщений

Помню, будучи в Советской Армии (85-87), я служил с одним казахом. Я спросил его, где так хорошо научился на русском говорить? Он говорил, мол,  а у нас молодежь вся по русски разговаривает, это, типа "круто". А по казахски говорит мы даже между собой не разговариваем. Но это давно было, времена меняются...

а что скрывать? у некоторых казахов и сейчас родной идет как второсортный язык. Предпочтение отдают только  русскому и английскому.

В этом ведь и вся проблема: пока у каждого казаха не будет потребности говорить на родном языке, никогда, даже сами казахи, хорошо на государственном говорить не научатся.

Язык -носитель исторической памяти, формирует национальное самосознание. Если человек не говорит на родном языке - не осознает себя представителем этой нации... Отсюда и нежелание знать историю своей семьи, а значит, и своего народа. И кто он тогда? Да никто! Ведь не просто так у всех народов презирали "Иванов без родства", называли таких "жетесіз".


  • 2

#409
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

В этом ведь и вся проблема: пока у каждого казаха не будет потребности говорить на родном языке, никогда, даже сами казахи, хорошо на государственном говорить не научатся.

Здравствуйте!

Что нужно сделать, чтоб возникла эта -- "потребность"? 



#410
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

То есть, Вы хотите сказать, что главнейшим фактором для достижения "экономического роста"/благосостояния является "язык"?

 

Одним из важнейших. Язык - это средство получения и обмена информацией, а информация - это знания. Впрочем, есть и культурный аспект, т.е. то, что относится к психолингвистике и далеее, этнолингвистике, но мы говорим об экономике, т.е. бабле и тут, безусловно, в выигрыше тот, кто владеет информацией.



#411
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

 

То есть, Вы хотите сказать, что главнейшим фактором для достижения "экономического роста"/благосостояния является "язык"?

 

Одним из важнейших. Язык - это средство получения и обмена информацией, а информация - это знания. Впрочем, есть и культурный аспект, т.е. то, что относится к психолингвистике и далеее, этнолингвистике, но мы говорим об экономике, т.е. бабле и тут, безусловно, в выигрыше тот, кто владеет информацией.

 

Т.е., если я буду много знать, я буду при "бабле"?

Поясните, плиз, какой(какого рода) нужно владеть информацией, чтоб быть в "выигрыше"?



#412
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Информация - это пища для ума. Кто-то ее может переварить и получить из этого пользу, а у кого и хроническое несварение. Зависит уже от исключительно личных логических способностей. Но без информации никак не обойтись, т.к. аналитика без информации невозможна. Это вопрос из разряда "Может ли Эллочка-людоедка стать нобелевским лауреатом по физике".



#413
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

никого не защищая и никого не обвиняя - был в Ирландии, там только 3% ирландцев могут говорить на родном языке, хотя надписи, например, повсюду дублируются! Но патриоты до мозга костей! они страшно переживают за судьбу языка, хотят учить его, говорить на нем, но (!) нет необходимости, и все усилия пропадают. Еще раз повторюсь, что не провожу никаких аналогий, просто уверен, что у нас ситуация с казахским языком намного лучше и без мрачного будущего. 


  • 0

#414
Гоша Большой

Гоша Большой
  • Гость
  • 10 сообщений

Вот я сегодня вечером играл в наст.теннис с молодыми людьми. Они изъяснялись на прекрасном казахском языке. Правда, приятно было их слушать. Но как только я выронил две-три фразы на русском ... Все, как будто ребят подменили - все перешли на русский. И как бы я не пытался реабилитироваться своим ломаным казахским ситуация не поменялась. Самим казахам трудно поменять ментальность.

 

Как это можно объяснить? Они не приняли вас в свою компанию, как бы давая понять, что вы инородное тело? Или это была толерантность?


  • 0

#415
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

Информация - это пища для ума. Кто-то ее может переварить и получить из этого пользу, а у кого и хроническое несварение. Зависит уже от исключительно личных логических способностей. Но без информации никак не обойтись, т.к. аналитика без информации невозможна. Это вопрос из разряда "Может ли Эллочка-людоедка стать нобелевским лауреатом по физике".

Просто, ИМХО, уровень благосостояния человека не зависит от объёма его знаний.

Чем большей информацией/знаниями обладает человек, не означает, что человек будет -- богаче. ИМХО. 

А Вы как считаете?



#416
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Знаний или образования? Между этими понятиями есть разница. Без знаний о предмете невозможно им оперировать, в том числе и излекать материальную выгоду. А образование - это лишь процесс развития способностей к работе с информацией, т.е. получения наиболее достоверных знаний о том или ином предмете, что никак не исключает полную тщетность данного процесса в связи с отсутсвием способности у конкретного инивидума и, как следствие, наличия как дураков с высшим образованием, так и гениев-самоучек. Те и другие обладают своим объемом знаний, но в основе лежит знание о предмете, как результат труда затраченного на работу с информацией.

ЗЫ: Естественно я имею в виду благосостояние достигнутое классическим и самым распространенным в нормальных обществах способом, т.е. головой.



#417
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

Знаний или образования? Между этими понятиями есть разница. Без знаний о предмете невозможно им оперировать, в том числе и излекать материальную выгоду. А образование - это лишь процесс развития способностей к работе с информацией, т.е. получения наиболее достоверных знаний о том или ином предмете, что никак не исключает полную тщетность данного процесса в связи с отсутсвием способности у конкретного инивидума и, как следствие, наличия как дураков с высшим образованием, так и гениев-самоучек. Те и другие обладают своим объемом знаний, но в основе лежит знание о предмете, как результат труда затраченного на работу с информацией.

ЗЫ: Естественно я имею в виду благосостояние достигнутое классическим и самым распространенным в нормальных обществах способом, т.е. головой.

Правильно -- головой, т.е. мозгами.

Вы хотите сказать, что человек, говорящий на казахском языке, не сможет достичь благосостояния своей "головой"?

И ответьте, плиз, на мой Вам вопрос про "политику" и "экономику".



#418
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Только казахским? Сможет. При условии: 

1. Наличия обширной информационной базы на казахском языке.

2. Отсутсвия двояких толкований, неточностей, наличия четкой устоявшейся терминологии.

3. При наличии навыков самостоятельной работы с информацией, которые закладываются в раннем возрасте высокоэффектвными наставниками-учителями. 

4. Отсутсвия условий халявы, т.е. родственных связей и прочих дестабилизирующих, но широкораспространенных факторов отсутсвия реальной конкуренции, только ослабляющих казахский народ. "Успех" при отсутсвии честной конкуренции - это не успех.

А что про политику и экономику?

Русский язык никакого отношения к политике практически не имеет, но широко используется в экономической сфере, потому русские, в частности, активны в экономике, но совершенно оторваны от политической жизни государства, но не от его рынков. Русские в РК что-то вроде евреев в Российской Империи (пока без погромов).

Что касается казахского языка, то он воспринимается, как фильтр, политический инструмент выдавливания.

Впрочем, об этом стоит ли? ;)



#419
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

В общем, Sumrak не хочет говорить, что у казахскоязычного человека нет мозга,

чтоб достичь материального благополучия.  :D



#420
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

У любого человека есть мозг независимо от того на каком языке он разговаривает, к какому народу принадлежит и все люди равны и одинаковы. Во всяком случае по природе. Другое дело, что кто-то людей разделяет и выделяет отдельные группы людей законодательно. И это очень печально и крайне недальновидно, т.к. весь мир давно развивается на основе гражданства, а не этнической принадлежности. А у нас до сих пор архаичные споры...и столь же архаичные результаты. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.