Перейти к содержимому

Фотография

Қазақ тiлi - Казахский язык [часть 2]

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1269

#27332954
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Дамы и господа, данная тема предназначена для желающих изучать казахский язык. Для вопросов по грамматике, лексике, отдельным словам, фразам и так далее. Если вы не желаете изучать казахский язык - идите объясняйте причины этого нежелания где-нибудь в другом месте. Если вы считаете, что казахский язык изучать не нужно - тем более. Все посты, полные философских рассуждений с обоих сторон, будут наказываться за нарушение пункта 2.2.7

  • 7

#381
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

http://www.uralskwee...hiril-na-bortu/

 

Учить надо!!!

прикрывать откровенное хамство/дебоширство/хулиганство отсутствием где-либо обслуживания/сервиса на гос.языке нужно наказывать жестко, вплоть до уголовного дела, и пресекать. Таким способом уж точно никого не заставить учить язык.


  • 2

#382
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Вы думаете кто-то пойдет на платные курсы казахского языка? Даже на бесплатные пойдут не очень многие.


Да ладно курсы, издайте хороший и понятный учебник или самоучитель казахского языка - ведь сейчас нет такого, который не хотелось бы отложить в сторону через пару дней. Причем не надо делать на этом деньги, печатная продукция должна продаваться по себестоимости, а электронная версия, в форматах PDF и FB2, должна быть свободном доступе. Ведь стоит задача привлечь и заинтересовать максимальное количество желающих. Или нет?
  • 2

#383
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений
Ведь стоит задача привлечь и заинтересовать максимальное количество желающих. Или нет?

 

Задача стоит своих пристроить.

А как, если кроме языка других знаний у них нет? :ninja:



#384
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Интересный вопрос о переходе казахского  на латиницу:

 

До сих пор нет чёткой определённого графика перехода или чего там, как нет и единого мнения «за» или «против»! Только одобрения со стороны властных кругов страны этого предложения от узкого круга казахоязычных.

 

В том числе нет фонетического перевода, конкретных букв слов и вообще даже общего плана, как и что, писать с кириллице на латиницу.  Не смотря на это уже есть «благие» намерения перевернуть хотя бы некоторые слова, я молчу о «патриотических» порывах казахской молодежи которая уже в соц. Сетях, к примеру, пишет свои Ники и имена на латинский манер.

 

Можно много спорить «почему» и «зачем», кому это нужно и т.д. мнений много:

К примеру, об одной причиной необходимости такой перемены в эфире ТРК 31 канал в рамках рубрики «Час Бендицкого»  поделился общественный деятель Марат Тайжан известный своими националистическими взглядами.

 По его словам это необходимо сделать в противовес культурной и социальной интервенции РФ, про экономическую составляющую с его помощью в рамках фонда   Болатхана Тайжана его

отца, (который кстати был ген.секом МИД Казахской ССР при многих исламских республиках), было организованно сбор подписей против ТС .

 

И вот теперь возможно вы заметили, что согласно правилам слово: Казахстан должно быть переведено как  Qazaqstan!

 

Наши «патриоты» тут же поспешили успокоить дескать: Kazakhstan является транслитерацией русского слова «Казахстан», а не казахского оригинала «Қазақстан», так что тут все правильно! К примеру, уже по тв, если кто видел, некогда бывший банк: «Сеним-БАНК» этим летом само перевёлся и теперь его название «Qazaq Banki» .

 

Но, к чему весь этот разговор? Так главная внешне политическая подоплёка в каждой стране, обязательно задевает Олимпийские Игры, главная глянцевая обложка страны, единственный шанс показать себя во всех странах. Как известно олимпиада «Сочи 2014» не за горами, а значит, будет иметь значение для казахского языка как будет оформлена сборная РК и название страны, через какие буквы на табло олимпийского комитета.  А мы знаем, что еще в мае завершился конкурс на пошив парадной и спортивной формы для сборной на Олимпиаду в Сочи, по итогам голосования победу одержала дизайнер Айжан Бокаева, на эскизах которой название страны пишется именно так: Kazakhstan .

 

Значит ли это что у кириллицы, есть шанс, или вопрос времени, с помощью которого алфавита мы будем писать на казахском языке?


  • -2

#385
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

 

Да ладно курсы, издайте хороший и понятный учебник или самоучитель казахского языка - ведь сейчас нет такого, который не хотелось бы отложить в сторону через пару дней. Причем не надо делать на этом деньги, печатная продукция должна продаваться по себестоимости, а электронная версия, в форматах PDF и FB2, должна быть свободном доступе. Ведь стоит задача привлечь и заинтересовать максимальное количество желающих. Или нет?

 

Согласен. Открыл учебник первоклассника этого года: первый урок - выучили пару слов, второй - тоже, третий - учим стих, причем слова в стихотворении не изучали...


  • 0

#386
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Помогите, пожалуйста раз и навсегда усвоить информацию.

Когда со мной здороваются на казахском языке, я отвечаю тоже на казахском.

Но заметила, что это слово произносят все по-разному и я не знаю как говорить правильно.

Салеметсиз бе

Салеметсиз ба

Саламатсыз бе

Саламатсыз ба

Саляматсыз бе

Саляматсыз ба.

В школе мы учили салеметсиз бе, но в жизни чаще слышу саляматсыз ба. Как правильно?


  • 0

#387
Norex

Norex

    mazel tov

  • Читатель
  • 4 417 сообщений

Ведь стоит задача привлечь и заинтересовать максимальное количество желающих. Или нет?

Задача стоит своих пристроить.
А как, если кроме языка других знаний у них нет? :ninja:
Так и есть шариков так и есть. Потихоньку пристроим всех своих, а там и вам ченибудь достанется )))

#388
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

Помогите, пожалуйста раз и навсегда усвоить информацию.

Когда со мной здороваются на казахском языке, я отвечаю тоже на казахском.

Но заметила, что это слово произносят все по-разному и я не знаю как говорить правильно.

Салеметсиз бе

Салеметсиз ба

Саламатсыз бе

Саламатсыз ба

Саляматсыз бе

Саляматсыз ба.

В школе мы учили салеметсиз бе, но в жизни чаще слышу саляматсыз ба. Как правильно?

два правильных варианта: "Сәлеметсiз бе" или "Саламатсыз ба"


  • 0

#389
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

В школе мы учили салеметсиз бе, но в жизни чаще слышу саляматсыз ба. Как правильно?
 Слово "здоровье" в казахском можно произнести твердо и мягко - оба варианта правильные - "саламат" и "сәлемет". По закону созвучия в первом случае добавляется "ба", во втором "бе". Второй и третий варианты вы не могли нигде услышать.
  • 0

#390
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Таким способом уж точно никого не заставить учить язык.

Заставить вообще никого и ничему нельзя. Все определяется только собственным желанием, а не давлением извне. Любое давление вызывает лишь обратную реакцию по закону "действие-противодействие". Только осознанное желание, т.к. любое насилие в этом вопросе неминуемо ведет к ответному противодействию и дальнейшей цепной реакции. Данный поступок вредит прежде всего казахскому языку, т.к. примеры насильственных попыток лишь множат неприятие и напряженность вокруг языкового вопроса. Прагматично былобы устроить показательное наказание нацика с освещением в СМИ дабы это не превратилась в ненаказуемый прецедент, который является по факту ничем иным, как межнацмордобоем. Впрочем, крайне настораживающим, т.к. исходил от властьимущего.   



#391
Norex

Norex

    mazel tov

  • Читатель
  • 4 417 сообщений

Всем кто неправильно понимает ситуацию. Никто никого не заставляет ничего делать. Единственное вам посылают сигнал, либо вы изучаете язык и нюхаете цветы, то есть наслаждаетесь всеми прелестями существования на этой земле либо вы стоите на обочине и глотаете пыль и...короче остаетесь "шариковыми" )))



#392
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Посыл не работает, т.к. между знанием казахского и цветами, ровно как и обочиной и русским нет никакой связи. Русскоязычные являются в РК по факту наиболее экономически развитой прослойкой, т.к. русский является языком экономики, а казахский политики. В связи с полным отсутсвием желания и возможности у подавляющего большинства идти в политику и вообще с негативным восприятием данного аспекта жизнедеятельности русский язык можно побить только на поле экономических отношений. А исходя из специфики экономики, где прагматика и конкуренция превыше всего это практически невозможно. Все складывается ровно наоборот - для того, чтобы не остаться на обочине нужно как минимум знать русский. А казахский язык действительно позволяет нюхать цветы крайне незначительной группе, но она настолько незначительна и закрыта, что данный гешефт (причем сомнительный) рассматривать, как серьезный стимул нет никакого смысла применительно к затраченному времени и усилиям на изучение.

Поймите правильно, речь идет не о том какой язык хуже, какой лучше и не об уважении и неуважении... обычно узколобые нацпаты все сводят к этому. Речь идет о том какой коммуникативный инструментарий обладает наибольшими возможностями для перспектив и экономического роста того или иного человека в конкретный промежуток времени, т.е. исключително о логике выбора из нескольких предложений наиболее перспективного.


Сообщение отредактировал Sumrak_7: 28.09.2013, 18:33:01


#393
John.Connor

John.Connor
  • очередь на регистрацию
  • 473 сообщений

Поймите правильно, речь идет не о том какой язык хуже, какой лучше и не об уважении и неуважении... обычно узколобые нацпаты все сводят к этому. Речь идет о том какой коммуникативный инструментарий обладает наибольшими возможностями для перспектив и экономического роста того или иного человека в конкретный промежуток времени, т.е. исключително о логике выбора из нескольких предложений наиболее перспективного.

То есть, Вы хотите сказать, что главнейшим фактором для достижения "экономического роста"/благосостояния является "язык"?

Русскоязычные являются в РК по факту наиболее экономически развитой прослойкой, т.к. русский является языком экономики, а казахский политики.

То есть Вы разделяете эти две категории -- "экономика" и "политика" как не взаимосвязанные? 



#394
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Всем кто неправильно понимает ситуацию. Никто никого не заставляет ничего делать. Единственное вам посылают сигнал, либо вы изучаете язык и нюхаете цветы, то есть наслаждаетесь всеми прелестями существования на этой земле либо вы стоите на обочине и глотаете пыль и...короче остаетесь "шариковыми" )))

Сказано так, как будто знание языка дает какие то бОльшие возможности или открывает путь на новый этап развития и благоденствия.

В РК , как уже выше справедливо заметили, цветы нюхает очень узкая категория граждан (причем, не всегда моноязычная в отношении каз языка). Остальные и в том числе львиная доля носителей такового, "глотает пыль". И дальше будет глотать, потому как общество и страна в целом, в основном не цветы выращивает, а пыль поднимает.Поэтому, вряд ли стоит искусственно разделять и без того неоднородное общество и устраивать глобальную вражду еще и по этом поводу.Ничего кроме дополнительных ( но, при этом,  очень больших проблем) это не принесет.


  • 1

#395
Амина Сапарова_422221

Амина Сапарова_422221
  • Гость
  • 12 сообщений

Здравствуйте все! Мне ужасно стыдно за свой казахский, подскажите как убрать акцент когда говоришь :confused: Да и вообще всё собираюсь купить учебник и начать учить, да всё ноги до магазина не доходят. Но у меня хоть желание появилось выучить его, раньше его не было. Теперь горю желание выучить, но как начинаю говорить что-нибудь все начинают смеяться :cry:

научиться легко, если ВСЛУХ читать на казахском тексты из газет-журналов-книг или петь на казахском.
Мне это помогло.Наша проблема в том, что мы боимся произносить слова и это тормозит процесс обучения.
  • 0

#396
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

И вот теперь возможно вы заметили, что согласно правилам слово: Казахстан должно быть переведено как  Qazaqstan!

Казахский язык претерпел однажды насильственный переход на латиницу . Ничего хорошего из этого не получилось. 040634576.jpg

Я не против перехода на латиницу в КЗ на современном этапе развития, но пусть хоть кто-нибудь из власть предержащих внятно обоснует какими благами это обернется для общества.


  • 0

#397
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

 

Всем кто неправильно понимает ситуацию. Никто никого не заставляет ничего делать. Единственное вам посылают сигнал, либо вы изучаете язык и нюхаете цветы, то есть наслаждаетесь всеми прелестями существования на этой земле либо вы стоите на обочине и глотаете пыль и...короче остаетесь "шариковыми" )))

Сказано так, как будто знание языка дает какие то бОльшие возможности или открывает путь на новый этап развития и благоденствия.

В РК , как уже выше справедливо заметили, цветы нюхает очень узкая категория граждан (причем, не всегда моноязычная в отношении каз языка). Остальные и в том числе львиная доля носителей такового, "глотает пыль". И дальше будет глотать, потому как общество и страна в целом, в основном не цветы выращивает, а пыль поднимает.Поэтому, вряд ли стоит искусственно разделять и без того неоднородное общество и устраивать глобальную вражду еще и по этом поводу.Ничего кроме дополнительных ( но, при этом,  очень больших проблем) это не принесет.

 

Вот вам про "пыль" и про пьяных лоббистов казахского языка, которые по видемому не желают "нюхать цветы" и пошли  "устраивать глобальную вражду". Факты остаются фактами и не куда от них не дется, придется принемать так как есть...

 

 

Суд, не пожелавший ограничиться штрафом, осудил известного журналиста Жарылкапа Калыбая на трое суток административного ареста.
Казахский вариант решения суда, изначально принятого на русском языке, изобилует ошибками. Даже фамилия судьи написана с ошибками. А помощник прокурора, просивший суд арестовать журналиста на 5 суток, как выяснилось, тоже не блестал знанием государственного языка. Несуразности на судебном процессе в отношении государственного языка, не ограничивались только этим. Поэтому журналист намерен подать судебный иск против компании, которая ограничила его права. К сожалению, не все представители национальной интеллигенции поддержали защитников языка.

«За родной язык я еще раз готов к заключению»

На прошлой неделе известный журналист, главный редактор популярных журналов «Жұлдыздар отбасы» и «Аңыз Адам» Жарылкап Калыбай из-за конфликта на борту самолета авиакомпании SCAT, возникшего при возвращении из Антальи домой, был осужден на 3 суток административного ареста. После выхода из заключения, Жарылкап Калыбай провел пресс-конференцию, в ходе которой вкратце рассказал о случившемся: «Вся моя вина заключается в том, что я носил на руках, и пытался успокоить своего годовалого ребенка, которому не здоровилось, и у него была высокая температура. Стюард авиакомпании SCAT Хабибуллаев (фамилию узнал позже) пролил на меня томатный сок. Я ему сделал замечание на казахском языке: «Что это такое?», он мне бросил в лицо: «Говорите на русском, я казахский не понимаю», и ушел в подсобное помещение. Обуреваемый злостью, я пошел за ним, и сказал в ответ: «Почему я должен говорить на русском? Почему ты не говоришь по-казахски? Прошло полчаса, как вылетели из Антальи, вы не произнесли ни слово на государственном языке». И тут же, возле меня появилась стюардесса Айжан Абдильдина, и стала что-то лепетать на ломанном казахском языке. А этот Хабибуллаев сказал: «Казахский я не знаю, и не хочу знать!». Тогда я предупредил «Раз так, я завтра в законном порядке призову компанию SCAT к ответственности. Манкурты, не знающие государственный язык, не должны работать на авиалиниях Казахстана». И тут Хабибуллаев показал какую-то бумагу, и сказал: «SCAT – российская компания». Это взбесило меня еще больше, и я сказал: «Мне не важно, какой страны компания. Но поскольку вы работаете на территории Казахстана, вы обязаны знать государственный язык Казахстана». Бортпроводники стали обхаживать меня, извинились, вытерли брюки, угостили чашкой чая. Я думал, что инцидент на этом исчерпан, и вернулся на свое место. Однако, когда до окончания полета оставалось немного времени, они начали собирать подписи против меня. По-моему, это двуличие. Да, произошел конфликт, но мы же помирились. Почему они хотели написать жалобу на меня? Чтобы как-то оградить себя, я начал снимать происходящее на видеокамеру своего сотового телефона. В это время девушка по имени Айжан, пытаясь вырвать телефон, схватила меня за руку. Я не позволил ей это, и отбросил ее руку. Тогда она стала кричать: «Видите, он применяет силу!». Вдруг прибежала еще одна стардесса (имени не знаю, все они были без бейджиков), и, сунув мне в лицо какую-то бумагу, приказала: «Подпишите этот акт». Я, конечно, отказался! Уже перед завершением полета все они начали говорить на казахском языке. Когда самолет совершил посадку, и пассажиры направились к выходу, Айжан сказала: «Сейчас придут полицейские, прошу вас оставаться на месте». Потом полицейские, опозорив меня, словно, преступника вывел из самолета».


В социальных сетях появилась противоречивая информация, некоторые утверждали, что Жарылкап Калыбай был пьян, и это стало причиной конфликта. Однако и сам Калыбай не отрицает это: «Да, я выпил. После выхода из самолета я прошел медицинское освидетельствование, которое показало легкую степень опьянения. Накануне я выпил 50 гр. виски. Такой объем спирта содержится и в чашке кумыса. К сожалению, некоторые ухватились за эти 50 грамм, и дали волю своим фантазиям. Так поступил и SCAT. Да, я признаю, что выпил. Теперь сотрудники компании SCAT ответственность за свое не знание и не желание знать государственный язык, хотят свалить на эти 50 гр., выпитые мной».

Журналист допустил оплошность, когда поверил полицейским, которые на его вопрос: «Что будет теперь?», ответили: «ничего страшного, наверное, ограничатся административным штрафом в размере нескольких МРП». Однако через неделю Жарылкапа Калыбая вызывают в суд, и не дав опомниться, отправили в заключение, осудив на трое суток административного ареста. По словам Ж.Калыбая, исковое заявление на него написано не Хабибуллаевым, а девушкой казашкой Айжан Абдильдиной, которая говорит на ломанном казахском языке. Выходит, SCAT намеренно стравливает казахов?

Ж. Калыбай, пострадавший, защищая родной язык, выражает свой протест и на столь суровое решение суда: «Мне 54 года. До этого времени никогда не нарушал ни общественного порядка, ни закона. Кто же, кроме меня, будет требовать от работников компании SCAT знания государственного языка?! Возможно, я проявил излишнюю горячность. То, что я пережил должен стать уроком для всех казахов. Если каждый казах будет требовать от окружающих говорить на государственном языке, начнется исполнения закона о языках. Президент РК Н.Назарбаев в одном из своих выступлений сказал: «Мы создали нормативно-правовую базу казахского языка, как государственного языка. А его реализация в руках каждого казаха». К сожалению, мы все взвалили на власть, оставаясь сторонним наблюдателем. Более того, мы выражаем протест тем, что не выполняется тот или иной закон.

Сообщение отредактировал Generalux: 28.09.2013, 19:49:00

  • 0

#398
Амина Сапарова_422221

Амина Сапарова_422221
  • Гость
  • 12 сообщений

если казахи будут говорить между собой ТОЛЬКО на казахском, то в языковой среде, остальным, будет легко научиться казахскому. Мен қалай қазақ сөздерді ойымда сақтайм егер бәрі орысша жауап берсе, сөйлесе?


  • 0

#399
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

если казахи будут говорить между собой ТОЛЬКО на казахском, то в языковой среде, остальным, будет легко научиться казахскому.

Вот я сегодня вечером играл в наст.теннис с молодыми людьми. Они изъяснялись на прекрасном казахском языке. Правда, приятно было их слушать. Но как только я выронил две-три фразы на русском ... Все, как будто ребят подменили - все перешли на русский. И как бы я не пытался реабилитироваться своим ломаным казахским ситуация не поменялась. Самим казахам трудно поменять ментальность.   


  • 0

#400
sumitra

sumitra
  • В доску свой
  • 2 443 сообщений

если казахи будут говорить между собой ТОЛЬКО на казахском, то в языковой среде, остальным, будет легко научиться казахскому. Мен қалай қазақ сөздерді ойымда сақтайм егер бәрі орысша жауап берсе, сөйлесе?

дурыс 100 % сізбен келісемін


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.