Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#1621
Petrova

Petrova
  • В доску свой
  • 3 158 сообщений

Нам 1.4 как раз сегодня.

Поздравляю))) С каждым месяцем ребеночек меняется и делает что то новое,это так здорова!
  • 0

#1622
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений


Девочки как развивать речь у ребенка подскажите, или не нужно этого делать? Нам 1,3 говорим мало... А подруга говорит что у нее дочка, этого же возраста, говорит... даже пытается предложения уже составлять. Вот я и думаю может плохо с сыном занимаюсь?

Как многие уже написала, все детки разные и развиваются по разному, и касательно девочек, тоже скажу что в принципе болтать они начинают раньше. Так что мне кажется вам просто надо почаще с ним болтать, обо всем, даже показывая какую нибудь мелочь например,рассказывать что это и для чего, а еще за речь отвечает мелкая моторика, то есть вам надо пальчиками что то перебирать, на шнурочек нанизывать и прочее.Тут много мамочек писали про занятия мелкой моторикой, полистайте почитайте.

Спасибо будем развиваться.
  • 0

#1623
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений

Жду когда мой малыш будет говорить. Хоть что-то.
А то у нас все мама.
Банан-мамам
Папа-мама
Кушать -мама
Гулять -мама.
Все у него сейчас называется мама))))))

Ой нас все так же почти)))
Только у нас все папа, как будто не мама с ним сидит целыми днями, а папа))))
  • 0

#1624
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений
А мы просим чтоб папа сказал. ))))
  • 0

#1625
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Девочки как развивать речь у ребенка подскажите, или не нужно этого делать? Нам 1,3 говорим мало

речь зависит много от чего
- от пола
- генов
- ЕР с анестезией/без/КС
- темперамента
- развитости мелкой моторики
- ГВ
- своевременного введения прикорма и тп :)

вот у меня сын, например, у него и ЕР без эпидуралки, и с ГВ-прикормом все в порядке, и мелкая моторика развита (паззлы собирает, режет ножницами и ножиком, клеит, лепит из глины, шурупы крутит и тп), а по типу своему молчун, поэтому говорит мало и только по делу :) Да и заговорил поздно, только в 2. Ну я вообще в 3 ожидала, поэтому удивилась, когда он стал разговаривать :)
Сестра его развивалась по той же схеме, в 2.5 уже гуси-лебеди наизусть рассказывала (это была ее любимая сказка), а сын в 2.5 только иногда фразы из 4х слов составляет... чтобы сказку пересказать, речи нет)))
  • 0

#1626
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

но все равно кажется и то надо, и то, а покупаешь - интереса хватает на 1 день, а бывает, что наоборот.

у меня детки тоже отличаются, но подвижные игры их объединяют :)
недавно надули матрас Intex, так они теперь каждый вечер скачут и скачут))) и просто так, и с дивана, и с лестницы, и кувырками... Намного удобнее, чем пружинный батут, который у нас был - мягче и больше. А уж когда гости приходят - еще веселее становится)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 20.02.2013, 23:18:39

  • 0

#1627
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
вот инфа для ориентировки:


Этапы овладения фонетикой и грамматикой

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Радуга:): 21.02.2013, 02:07:06

  • 0

#1628
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений


Нам 1.4 как раз сегодня.

Поздравляю))) С каждым месяцем ребеночек меняется и делает что то новое,это так здорова!

Спасибо! Это точно. А сейчас к няне ходим, так вообще такое новье поперло :D

речь зависит много от чего
- от пола
- генов
- ЕР с анестезией/без/КС
- темперамента
- развитости мелкой моторики
- ГВ
- своевременного введения прикорма и тп :)

вот у меня сын, например, у него и ЕР без эпидуралки, и с ГВ-прикормом все в порядке, и мелкая моторика развита (паззлы собирает, режет ножницами и ножиком, клеит, лепит из глины, шурупы крутит и тп), а по типу своему молчун, поэтому говорит мало и только по делу :) Да и заговорил поздно, только в 2. Ну я вообще в 3 ожидала, поэтому удивилась, когда он стал разговаривать :)
Сестра его развивалась по той же схеме, в 2.5 уже гуси-лебеди наизусть рассказывала (это была ее любимая сказка), а сын в 2.5 только иногда фразы из 4х слов составляет... чтобы сказку пересказать, речи нет)))

А у меня племянник -мальчик, КС, ГВ первые 3 мес. хорошо, потом добавилась смесь, прикорм хорошо, мелкая моторика до сих пор недоразвита (7лет), очень гиперактивный с рождения. Разговаривать начал в 1,6 простыми предложениями. Уж не знаю какие там гены, но молчунов особо нет.
Что-то не совпадает с тем, что вы написали не у вас, не у нас ;)
  • 0

#1629
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Что-то не совпадает с тем, что вы написали не у вас, не у нас

на речь влияет совокупность факторов))) написала отдельную статью про развитие речи, там всё подробно)))
Обычно при КС + ИВ приходится посещать логопеда.

очень гиперактивный с рождения.

гиперактивность можно выровнять мелкой моторикой и плаванием, т.к. они компенсирует перекосы в развитии мозга. Хорошо, если это происходит вовремя - в возрасте 1-3 года. Но и позже тоже помогает, эффект меньше

Сообщение отредактировал Радуга:): 21.02.2013, 09:46:09

  • 0

#1630
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений


Жду когда мой малыш будет говорить. Хоть что-то.
А то у нас все мама.
Банан-мамам
Папа-мама
Кушать -мама
Гулять -мама.
Все у него сейчас называется мама))))))

Ой нас все так же почти)))
Только у нас все папа, как будто не мама с ним сидит целыми днями, а папа))))

у нас такое же универсальное кака))) а папа мы иногда говорим, но после ооочень долгих уговоров))) недавних пор у дочи новый прикол появился: она меня то мама, то "Аня" называет))
еще вспомнила племянницу. она сисечница та еще была: до 2,5 лет на ГВ, причем прикладывалась очень часто к маме. пока не отлучили, разговаривала плохо, зато сейчас ей почти 4 - болтает только так))) выговаривает пока не все буквы, но словарный запас очень большой у ребенка. да и вообще слышала, что чем раньше ребенок начинает "взрослую" еду кушать и перестает сосать (грудь, бутылочку, пустышку - не важно), тем скорее он начинает разговаривать.
  • 0

#1631
SilverLine

SilverLine
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Про ГВ написали, вспомнила..тоже слшала что пока малыш сосет титю - он меньше говорит..мы только 4 месяца назад отнялись - за это время он много новых слов начал говорить..примерно месяц назад активно начал что-нибудь новенькое..а до этого даже папа не хотел говорить (именно не хотел - прекрасно мог)
  • 0

#1632
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений

Про ГВ написали, вспомнила..тоже слшала что пока малыш сосет титю - он меньше говорит..мы только 4 месяца назад отнялись - за это время он много новых слов начал говорить..примерно месяц назад активно начал что-нибудь новенькое..а до этого даже папа не хотел говорить (именно не хотел - прекрасно мог)

а вам сколько? Нам 1,7 и мы с 4 месяцев без сиси
  • -1

#1633
Petrova

Petrova
  • В доску свой
  • 3 158 сообщений
Девочки , у меня сын с 1.5мес на ИВ, и сейчас когда ему 2.2 почти,он мало говорит, вернее так, на своем конечно лопочет только так, а чтоб понятно всем было не говорит, только отдельные слова и только то что сам хочет говорит, когда просишь повторить не в какую, поэтому мое мнение, все индивидуально и каждый ребенок развивается по разному,и говорить начинает тогда,когда сам готов к этому.
  • 0

#1634
SilverLine

SilverLine
  • Свой человек
  • 515 сообщений


Про ГВ написали, вспомнила..тоже слшала что пока малыш сосет титю - он меньше говорит..мы только 4 месяца назад отнялись - за это время он много новых слов начал говорить..примерно месяц назад активно начал что-нибудь новенькое..а до этого даже папа не хотел говорить (именно не хотел - прекрасно мог)

а вам сколько? Нам 1,7 и мы с 4 месяцев без сиси


Нам 2 года будет 28 февраля..я его долго кормила, до года вообще без прикорма практически обходились.. отняла его в конце сентября..а к концу декабря-начала января у нас новые слова чуть ли не каждую неделю посыпались..всех животных выучили..сейчас уже меньше, но все-равно нет-нет что-нибудь новое скажет, и фразы стали из двух слов (папа ррр, мама ням-ням и т.д.)
  • 0

#1635
SilverLine

SilverLine
  • Свой человек
  • 515 сообщений

На своем конечно лопочет только так, а чтоб понятно всем было не говорит, только отдельные слова и только то что сам хочет говорит, когда просишь повторить не в какую

Ну у нас примерно так же.. и лопочет на своем только так, а попросишь сказать: головой машет Нет
  • 0

#1636
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений
а моя еще может ходить сама по дому и что-то балакать на своем, увидит, что за нее наблюдают, прекращает болтать))) мы решили что это она тренируется, чтобы потом поразить нас своими новыми умелками))))
  • 0

#1637
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений
А правда ли если ребенок после года сосет соску, то это тормозит речь?
  • 0

#1638
grand1204

grand1204
  • В доску свой
  • 5 333 сообщений
У моей сестры ребенок родился путем КС, при чем наркоз общий, только 3 месяца на ГВ был, мальчик. А такой умный, что иногда страшно))) в 11 месяцев сказал полноценно "здрасти". И потом начал говорить уже нормально. В 1,5 отвели его в школу раннего развития, ему там было не интересно, так как детки почти не говорили, или лепетали на своем "китайском", и он не захотел туда ходить, ему скучно было. Причем им особо никто не занимался, все работали. И старший сын совсем не такой. Вот так тоже бывает)
  • 0

#1639
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

А правда ли если ребенок после года сосет соску, то это тормозит речь?

такое мнение есть, но, ИМХО, примерно до полутора лет это некритично, все равно мало кто прям осмысленно говорить начинает раньше этого возраста. ну и плюс (это я так себя успокаиваю) раньше времени соску у ребенка заберешь, он, чтобы удовлетворить свой сосательный инстинкт, начет пальчик свой насасывать... а от этого отучить сложнее, чем от соски. поэтому я свою от сосы буду отучать ближе к двум, когда с ней уже можно будет нормально договориться.
  • 0

#1640
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А правда ли если ребенок после года сосет соску, то это тормозит речь?

в какой-то мере тормозит, но при развитой мелкой моторике и поощрении самостоятельности это некритично :)

он, чтобы удовлетворить свой сосательный инстинкт, начет пальчик свой насасывать... а от этого отучить сложнее, чем от соски

есть мнение, что, если у ребенка были сбои в развитии в возрасте 0-1 - он в любом случае подзастрянет на младенческой стадии.
Это психологическое застревание и приводит к долгому сосанию соски, нежеланию самостоятельно отказаться от груди в годик, сосанию пальчиков, к тому, что малыш все тащит в рот после полутора лет, и тп.
Застревание это не преодолевается долгим ГВ или сосанием соски/бутылочки, наоборот, усиливается

Но очень помогает преодолеть это застревание - активное слушание (когда ребенка учат определять свои переживания и отделять их от внешнего мира :) ).

Сообщение отредактировал Радуга:): 21.02.2013, 13:00:21

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.