Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#381
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

когда ваши малыши перестали по нескольку раз за ночь просыпаться и сисю требовать?

Когда бросили сисю.

Сообщение отредактировал Пипинка: 05.12.2012, 09:51:06

  • 1

#382
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

когда ваши малыши перестали по нескольку раз за ночь просыпаться и сисю требовать?

Когда бросили сисю.


моему сейчас 1,3 , за ночь просыпается 1 раз, а иногда вообще не просыпается, и только утром получается кормлю.
  • 0

#383
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
Девочки, утром в 8 я даю своему кашу и фрукты, раньше обед давала в 12:00, но так как он стал плохо есть, теперь даю на час позе, получается кормлю через 5 часов, нам 1,3. Это нормально или слишком большой перерыв получается?
  • 0

#384
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Девочки, утром в 8 я даю своему кашу и фрукты, раньше обед давала в 12:00, но так как он стал плохо есть, теперь даю на час позе, получается кормлю через 5 часов, нам 1,3. Это нормально или слишком большой перерыв получается?

А Вы по ребенку посмотрите, если он не голодает, то нормально. У деток, как и у взрослых свой график. Ориентируйтесь на своего детенка. Если он заголодает, он обязательно даст знать.
  • 0

#385
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений


когда ваши малыши перестали по нескольку раз за ночь просыпаться и сисю требовать?

Когда бросили сисю.


моему сейчас 1,3 , за ночь просыпается 1 раз, а иногда вообще не просыпается, и только утром получается кормлю.

Так это ж нормально. Значит его это устраивает, а об остальном не переживайте.
  • 0

#386
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений


Девочки, утром в 8 я даю своему кашу и фрукты, раньше обед давала в 12:00, но так как он стал плохо есть, теперь даю на час позе, получается кормлю через 5 часов, нам 1,3. Это нормально или слишком большой перерыв получается?

А Вы по ребенку посмотрите, если он не голодает, то нормально. У деток, как и у взрослых свой график. Ориентируйтесь на своего детенка. Если он заголодает, он обязательно даст знать.


В принципе он не голодный, но через 5 часов сразу много съедает, в смысле 200 г обеда + еще фрукты, и еще компотом запьет. Я боюсь ему так желудок растянуть
  • 0

#387
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений



Девочки, утром в 8 я даю своему кашу и фрукты, раньше обед давала в 12:00, но так как он стал плохо есть, теперь даю на час позе, получается кормлю через 5 часов, нам 1,3. Это нормально или слишком большой перерыв получается?

А Вы по ребенку посмотрите, если он не голодает, то нормально. У деток, как и у взрослых свой график. Ориентируйтесь на своего детенка. Если он заголодает, он обязательно даст знать.


В принципе он не голодный, но через 5 часов сразу много съедает, в смысле 200 г обеда + еще фрукты, и еще компотом запьет. Я боюсь ему так желудок растянуть

Попробуйте в промежутке дать, что-нибудь не очень сытное, яблочко, молочко.
  • 0

#388
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
А я, вот, не перестаю удивляться насколько разными бывают дети от одних и тех же родителей. Старший до 5 лет дожил и не догадался, что снег можно есть, а малой только сосулька в руки попала, сразу в рот потащила. Теперь и сын так же делает. Сегодня даже с прогулки раньше времени пришлось вернуться, начала лопать снег.

Сообщение отредактировал Пипинка: 05.12.2012, 13:55:06

  • 0

#389
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

надо попробовать вариант с придивнутым вплотную манежиком, авось проканает)))

я со старшим так делала.
причем по началу мне приходилось чуть ли не наполовину в этот манеж ложится, а когда крепко уснет перебиралась от него к себе на кровать - зато спать могла в любой для меня удобной позе!
тоже не могу спать с детьми...

так что по началу может показаться, что не проканало, просто надо будет приловчится :)
  • 0

#390
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Сегодня даже с прогулки раньше времени пришлось вернуться, начала лопать снег.

мы с сестрой снег в тарелки клали, поливали вареньем и кушали "мороженое"
  • 0

#391
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений


Сегодня даже с прогулки раньше времени пришлось вернуться, начала лопать снег.

мы с сестрой снег в тарелки клали, поливали вареньем и кушали "мороженое"

Мы тоже ели и о маме не думали, но ведь это наши дети- наше беспокойство.
  • 0

#392
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Я уже в одной темке спрашивала, может здесь мне поможете.
Не знаю почему, но 3 день дочь держит еду во рту и не глотает. Через некоторое время или проглотит или выплюнет. Таким образом мы стали очень долго кушать и не доедать порцию, т.к. у меня не хватает терпения, я начинаю злиться, она орать, т.к. я ее заставляю. Короче, отправляю развлекаться, она вполне довольна, при этом я ей говорю, что не получит даже печенюшки "ходи и терпи, но раньше положенного времени кормить не буду!" С ее стороны никакого расстройства. Когда приходит время кормления, начинается все с начала, может ей график кормления передвинуть? Я еще думаю, на зубы такая реакция. Кормлю я ее :
в 6.00 - грудь,
в 9.00- каша,
в 12()13.00-картофельное пюре (или иное), фрукты(бывает кормление в это время пропадает, т.к.спит примерно с 11.00 до 14.00),
в15.00- банан с творожком,
в18.00- суп, мясо,
в21.00- каша.
Среди дня пьет компот примерно за день выпивает 200 мл. За раз раньше съедала 180-200 гр общий объем еды, сейчас даже половину не съедает, по ее виду и не скажешь, что она голодная. Ребенку 13 с половиной мес. Может, что посоветуйте как быть и с чем это может связанно.
  • 0

#393
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Я уже в одной темке спрашивала, может здесь мне поможете.
Не знаю почему, но 3 день дочь держит еду во рту и не глотает. Через некоторое время или проглотит или выплюнет. Таким образом мы стали очень долго кушать и не доедать порцию, т.к. у меня не хватает терпения, я начинаю злиться, она орать, т.к. я ее заставляю. Короче, отправляю развлекаться, она вполне довольна, при этом я ей говорю, что не получит даже печенюшки "ходи и терпи, но раньше положенного времени кормить не буду!" С ее стороны никакого расстройства. Когда приходит время кормления, начинается все с начала, может ей график кормления передвинуть? Я еще думаю, на зубы такая реакция. Кормлю я ее :
в 6.00 - грудь,
в 9.00- каша,
в 12()13.00-картофельное пюре (или иное), фрукты(бывает кормление в это время пропадает, т.к.спит примерно с 11.00 до 14.00),
в15.00- банан с творожком,
в18.00- суп, мясо,
в21.00- каша.
Среди дня пьет компот примерно за день выпивает 200 мл. За раз раньше съедала 180-200 гр общий объем еды, сейчас даже половину не съедает, по ее виду и не скажешь, что она голодная. Ребенку 13 с половиной мес. Может, что посоветуйте как быть и с чем это может связанно.

мне кажется у вас график приема пищи какой-то странный..
у вас когда обед? - получается, что обед у вас творожок в 15.00... - так?
а в 18.00 вы кормите супчиком и мяском, а вообще-то это как бы обед по составу.

получается "основные" кормления - это каша утром и каша вечером - у вас все правильно по времени
и третье основное кормление - обед тогда должно быть примерно посередине между кашами - т.е. в 15.00 по вашему времени.
вы кормите ее хорошо в 18.00, а потом еще и кашей накормить пытаетесь всего через 3 часа.

пусть будет 3 основных больших кормления, а творожок и фрукты/пюре в качестве второго завтрака и полдника.
  • 1

#394
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

мне кажется у вас график приема пищи какой-то странный..
у вас когда обед? - получается, что обед у вас творожок в 15.00... - так?
а в 18.00 вы кормите супчиком и мяском, а вообще-то это как бы обед по составу.

получается "основные" кормления - это каша утром и каша вечером - у вас все правильно по времени
и третье основное кормление - обед тогда должно быть примерно посередине между кашами - т.е. в 15.00 по вашему времени.
вы кормите ее хорошо в 18.00, а потом еще и кашей накормить пытаетесь всего через 3 часа.

пусть будет 3 основных больших кормления, а творожок и фрукты/пюре в качестве второго завтрака и полдника.

Спасибо! Вот мне тоже кажется, что что-то не так. Просто меня столку сбивает сон и прогулки. Никак не могу отрегулировать. Еще эта погода. Когда на улице солнышко, то моя королева спит, а просыпается солнце заходи и становится на улице холодно, а утром гулять тоже сейчас холодновато. Иногда нормально все совмещается, а иногда как-то не очень. Просто надо какое-то кормление не делать таким обильным или какое-то время убрать или сдвинуть . Боюсь ребенка перекормить, голодной-та не останется, а вот перекорм не к чему! А какое самое оптимальное время между кормлениями? Перекусами мы не увлекаемся, очень редко такое бывает. Стараюсь, чтобы вся еда съеденная была только за столом. Беготня с куском не входит в наш рацион. Могу иногда предложить яблочко. Но это не столько перекус, сколько дополнение к основной еде.
  • 0

#395
УдивительнаЯ

УдивительнаЯ
  • Частый гость
  • 61 сообщений

в21.00- каша.

А Вы кашу в это время ложкой даете или из бутылки? Потому что я своим даю в это время смесь и вместе с ней засыпаем. Думаю переходить на кашку и кормить по-взрослому, но потом как усыплять.... А мои вообще так часто не едят. Последнее время даже с большими перерывами плохо кушать стали. Вчера ужином кормила больше часа. Мы с лета едим всего 4 раза в день, причем 4-й раз - это смесь перед сном. И я категорически против перекусов, потому что иначе не накормить. А пьем мы много. Гораздо больше 200 мл в день. Нам 14,5 месяцев
  • 0

#396
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений


в21.00- каша.

А Вы кашу в это время ложкой даете или из бутылки? Потому что я своим даю в это время смесь и вместе с ней засыпаем. Думаю переходить на кашку и кормить по-взрослому, но потом как усыплять.... А мои вообще так часто не едят. Последнее время даже с большими перерывами плохо кушать стали. Вчера ужином кормила больше часа. Мы с лета едим всего 4 раза в день, причем 4-й раз - это смесь перед сном. И я категорически против перекусов, потому что иначе не накормить. А пьем мы много. Гораздо больше 200 мл в день. Нам 14,5 месяцев

Я кормлю только с ложки. Жидкость когда как. Когда со стаканчика, когда с поильника. Поильник обычно всегда при ней, когда ей надо она пьет, я только пополняю его. Кормлю на ночь перед сном как обычно, потом несколько колыбельных у меня на руках, бывает на столько умотается за день, что колыбельная только одна и та уже в кроватке)
А вот еще хотела узнать: грудное кормление в 6.00 считать как полноценная еда или это вообще за как таковое кормление не считать?
  • 0

#397
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

А вот еще хотела узнать: грудное кормление в 6.00 считать как полноценная еда или это вообще за как таковое кормление не считать?

я бы считала это как перекус - запивон :D

Просто меня столку сбивает сон и прогулки. Никак не могу отрегулировать. Еще эта погода. Когда на улице солнышко, то моя королева спит, а просыпается солнце заходи и становится на улице холодно, а утром гулять тоже сейчас холодновато. Иногда нормально все совмещается, а иногда как-то не очень. Просто надо какое-то кормление не делать таким обильным или какое-то время убрать или сдвинуть . Боюсь ребенка перекормить, голодной-та не останется, а вот перекорм не к чему! А какое самое оптимальное время между кормлениями? Перекусами мы не увлекаемся, очень редко такое бывает. Стараюсь, чтобы вся еда съеденная была только за столом. Беготня с куском не входит в наш рацион. Могу иногда предложить яблочко. Но это не столько перекус, сколько дополнение к основной еде.

я бы посоветовала вам сдвинуть сон хотя бы на 13.00.
и сделать такой график:
8.00 - каша (мне кажется между грудью в 6.00 и кашей в 9.00 перерыв большеват как-то.. она же не спит в это время?)
11.00 - фрукты и т.п.
и гулять... чтоб не уснула - не гулять в коляске или бдеть :D
13.00 - обед супчик, мяско,... - ребенок к тому же нагуляет себе аппетит на морозе! - хорошо покушает и уснет!
17.00 - полдник - творожок
20.00-21.00 - каша и спать.

пс. я тоже просто терпеть не могу когда дети бегают с кусками - вот прям трясет меня от этого :shy:

Сообщение отредактировал KSUHA: 06.12.2012, 10:03:03

  • 0

#398
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

8.00 - каша (мне кажется между грудью в 6.00 и кашей в 9.00 перерыв большеват как-то.. она же не спит в это время?) 11.00 - фрукты и т.п. и гулять... чтоб не уснула - не гулять в коляске или бдеть 13.00 - обед супчик, мяско,... - ребенок к тому же нагуляет себе аппетит на морозе! - хорошо покушает и уснет! 17.00 - полдник - творожок 20.00-21.00 - каша и спать.


Если утром в 6.0.. грудь остается то это полноценное кормление и следующее сделала бы в 9.00...
Вообще принцип либо 5 разовое питание маленькими порциями, либо 3 разовое порции чуть больше, для 13 мес. калорийность где то 1000-1200 в среднем, вот и считайте сколько у вас получается..
  • 0

#399
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Девочки, кто знает, чем нам грозит, -
В поликлинику не ходим, прививки не делаем...как вспомню, как старшая тяжело все прививки переносила...(((
Все думаю - делать или нет...в роддоме что положено сделали, потом медотвод из-за дерматита давала врач сама в поликлинике. Сейчас нам 1,5 почти. Последний раз в поликлинику ходили в 10 мес. В карте мне оказывается написали- мать отказалась и не посещает. А мы то уезжали, то к частному хирургу ходили, но без записи. В общем, я считаю, чего туда ходить, только инфекции цеплять. А рост и вес конечно ...или проблемы какие...

Сообщение отредактировал H.A.N.D.: 06.12.2012, 17:48:21

  • 0

#400
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Ксюха и ЛизаМария, большое вам спасибо! Сегодня немного передвинула график, но немного не так как писала Ксюха, а по другому. Я уже после прочитала, но мне понравилось ваше предложение.
Мой отчет :)
В 8.30- завтрак,
12.00- обед (бульон с мясом, свекольный салат),
сон(мало поспала около часа),
прогулка без коляски (много падает и просится на руки :-/ ),
17.00-полдник (творожек+фрукты),
ну и в 21.00-ужин.
Порции оставила такие же.
Кушала с удовольствием и не противилась. Наверное действительно, я ее часто кормила, вот она и выпендривалась.
Наверное наше грудное кормление-это все-таки основная еда, потому что не просто чмокает, а именно кушает-голодная. А вот еще хотела поинтересоваться как вы считаете можно ли годовалого ребенка приучить к режиму дня как в садике? Взято от сюда http://nnmama.ru/con...azvitie/rezhds/

Первая Младшая группа (дети с 2 до 3 лет)

Дома
Подъем, утренний туалет 06.30 - 07.30
В дошкольном учреждении
Прием детей, самостоятельная деятельность 07.00 - 08.00
Подготовка к завтраку, завтрак 08.00 - 08.20
Самостоятельная деятельность 08.20 - 09.00
Занятия по группам 08.30 - 08.45 - 09.00
Подготовка к прогулке 09.00 - 09.20
Прогулка 09.20 - 11.20
Возвращение с прогулки, самостоятельная деятельность, подготовка к обеду 11.20 - 12.20
Обед 11.45 - 12.20
Спокойные игры, подготовка ко сну 12.00 - 12.30
Дневной сон 12.30 - 15.00
Постепенный подъем, самостоятельная деятельность 15.15 - 15.25
Самостоятельная деятельность 15.25 - 16.15
Занятия по группам 15.45 - 16.00 - 16.15
Подготовка к прогулке 16.15 - 16.30
Прогулка 16.30 - ...

Сообщение отредактировал anestezy: 06.12.2012, 18:46:24

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.