Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#3061
kikyshonok

kikyshonok
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Добавлю что группа казахская сын русский, но говорят с ним и со всеми пока на русском по большей части
  • 0

#3062
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений
Здесь обсуждался вопрос, как приучать ребенка убирать за собой игрушки? Я понимаю, что приучение к подобным делам нужно проводить в игровой форме, а как пока не могу придумать.
Еще мне не часто удается ее увлечь какой-либо игрушкой. Она берет из ящика и все выкидывает из него, вот и вся игра. Или открывает упаковку с конструктором, высыпает, бросает и уходит. Может стоит ограничить ее в количестве доступных игрушек?
  • 0

#3063
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

gluk


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 06.04.2014, 15:03:13

  • 0

#3064
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Здесь обсуждался вопрос, как приучать ребенка убирать за собой игрушки? Я понимаю, что приучение к подобным делам нужно проводить в игровой форме, а как пока не могу придумать.
Еще мне не часто удается ее увлечь какой-либо игрушкой. Она берет из ящика и все выкидывает из него, вот и вся игра. Или открывает упаковку с конструктором, высыпает, бросает и уходит. Может стоит ограничить ее в количестве доступных игрушек?

главное регулярность, поиграли - собрали. Можно на перегонки убирать, дети это любят. Если каждый день в течении месяца - двух убирать ребенок скорее всего за это время привыкнет.

Разбрасывать, разбирать, ломать - это этап, норма.


  • 0

#3065
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений

 

Здесь обсуждался вопрос, как приучать ребенка убирать за собой игрушки? Я понимаю, что приучение к подобным делам нужно проводить в игровой форме, а как пока не могу придумать.
Еще мне не часто удается ее увлечь какой-либо игрушкой. Она берет из ящика и все выкидывает из него, вот и вся игра. Или открывает упаковку с конструктором, высыпает, бросает и уходит. Может стоит ограничить ее в количестве доступных игрушек?

главное регулярность, поиграли - собрали. Можно на перегонки убирать, дети это любят. Если каждый день в течении месяца - двух убирать ребенок скорее всего за это время привыкнет.

Разбрасывать, разбирать, ломать - это этап, норма.

 

у дочки возраст 1,2, я пробовала игру на перегонки, кажется она это пока не понимает)))

 

я как делаю: раскидала она, я говорю давай уберем или к примеру: Где у мышки домик?... предлагаю ей убрать что то в коробку где лежит или магниты на холодильник повесить обратно, типа там они живут.

Часто она это пропускает и уходит дальше за другими, начинаю ее возвращать, она в истерику впадает.

у меня один вариант, убрать игрушки так чтобы она не доставала и прежде, ем ей выдать следующую, предварительно убрать ту, с которой играли.

хотя когда она примеряет всю обувь в шкафу (наша слабость) те, которые она обуть больше не хочет, она складывать стала на место


  • 0

#3066
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

А я своей так говорю: "не хочешь за собой сама убирать игрушки, тогда я уберу их  и отдам тем детям, которые убирают за собой" Начинаю все складывать, тогда дочь присоединяется и мы весело складываем все на место. Только так. Раньше было, что я просила ее мне помочь, сейчас это не прокатывает. А вот расставаться со своими игрухами дочери не хочется


  • 0

#3067
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Система нужна, приучать каждый день)) либо ждать когда в садик пойдет и там научат..


  • 0

#3068
b22d

b22d
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Вопрос для опытных мамочек.

Сыну сейчас 1.3 года, в последнее время стал очень капризный, вроде играет спокойно, машинки катает, вдруг его начинает раздражать что машинка как то не так катиться ( ну или ещё любая другая мелочь), бросается на пол начинает кататься, орать, истерить, бить себя по голове. Я сначала пыталась отвлекать, потом просто выходила из комнаты. Но что то часто такие приступы у него стали случаться. Это возраст, или повод обратиться к врачу?


  • 0

#3069
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Вопрос для опытных мамочек.

Сыну сейчас 1.3 года, в последнее время стал очень капризный, вроде играет спокойно, машинки катает, вдруг его начинает раздражать что машинка как то не так катиться ( ну или ещё любая другая мелочь), бросается на пол начинает кататься, орать, истерить, бить себя по голове. Я сначала пыталась отвлекать, потом просто выходила из комнаты. Но что то часто такие приступы у него стали случаться. Это возраст, или повод обратиться к врачу?

Возраст (ИМХО). У меня доча в этом возрасте истерила, на пол кидалась, иногда волосы на голове рвала ((

 

Потом прошло


  • 0

#3070
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

Вопрос для опытных мамочек.

Сыну сейчас 1.3 года, в последнее время стал очень капризный, вроде играет спокойно, машинки катает, вдруг его начинает раздражать что машинка как то не так катиться ( ну или ещё любая другая мелочь), бросается на пол начинает кататься, орать, истерить, бить себя по голове. Я сначала пыталась отвлекать, потом просто выходила из комнаты. Но что то часто такие приступы у него стали случаться. Это возраст, или повод обратиться к врачу?

 

нам 2,5 и сын до сих пор,если не в настроении, может что-то кинуть, психануть поорать.

видимо у вас кризис первого года)) а у нас кризис трех лет начинается)


  • 0

#3071
Эйнштейн

Эйнштейн
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Дд!Дочь после прогулки приходит с красными щечками.проходит к утру,иногда к след.вечеру.Что это может быть аллергия?загар?Раньше замечали,что в тепле быстро краснеет.Но все проходило,как только становилось прохладнее.что делать?
  • 0

#3072
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений

Вопрос для опытных мамочек.
Сыну сейчас 1.3 года, в последнее время стал очень капризный, вроде играет спокойно, машинки катает, вдруг его начинает раздражать что машинка как то не так катиться ( ну или ещё любая другая мелочь), бросается на пол начинает кататься, орать, истерить, бить себя по голове. Я сначала пыталась отвлекать, потом просто выходила из комнаты. Но что то часто такие приступы у него стали случаться. Это возраст, или повод обратиться к врачу?

Такой же возраст... это возрастные истерики, надо переждать и справляться. Тоже отвлекаю или даю проораться и поистерить. Но не поощряю когда приспичит что то заполучить
  • 0

#3073
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но что то часто такие приступы у него стали случаться. Это возраст, или повод обратиться к врачу?
   зависит от обстановки в семье. Сейчас (1-3) возраст поощрения самостоятельности, бытовых навыков (упало - поднять, рассыпал-собрать, разлил - вытереть), помощи по дому (мытье полов, вытирание пыли, совместное приготовление еды и тп).

если ребенка в этом ограничивать, его энергия, направленная на всю эту деятельность, не находит выхода и может выходить через истерики и неадекватное поведение.

 

если у ребенка достаточно самостоятельности и ограничения не чрезмерны, то описанное Вами поведение носит временный характер :)


  • 1

#3074
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

А я своей так говорю: "не хочешь за собой сама убирать игрушки, тогда я уберу их  и отдам тем детям, которые убирают за собой" Начинаю все складывать, тогда дочь присоединяется и мы весело складываем все на место. Только так. Раньше было, что я просила ее мне помочь, сейчас это не прокатывает. А вот расставаться со своими игрухами дочери не хочется

Я со своими собирала так:

за 1 час до сна мы начинали играть в игру попади в коробку с места, где лежит игрушка. Сколько я так играла не помню, но вопрос со сбором игрушек у меня никогда не стоял, они всегда были собраны перед сном. Причём дочке так нравилась эта игра, что когда родился сын она его ей научила.


  • 1

#3075
Optimist_ka

Optimist_ka
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Добрый вечер!

у меня возник вопрос по нашей ситуации. Сынуле -2 года 3 месяца. Знает весь алфавит английского языка. Знает цвета на английском и считает до 10. НО! Мы его специально не обучали. Увидел мультик "Супер Том" на TiJi, потом ,как-то наткнулись на Busy beavers  в интернете. И он подсел на них. Теперь, когда гуляем, все вывески, номерные знаки, произносит по буквам ..английского алфавита. Русский алфавит он тоже знает (но меньше, чем английский). В планшете оказалась интерактивная азбука. Но предпочитает ,все же, английский.. 

Меня беспокоит, не будет ли каши у него в голове? При названии цвета, я паралельно говорю на русском (orange - оранжевый и т.д), и все же, у него приоритет в англ.


  • 0

#3076
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Меня беспокоит, не будет ли каши у него в голове?
при таком подходе - вполне возможны проблемы с речью

билингвизм формируется по-другому.


  • 0

#3077
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений

ДД!!!

Сорри  за оффтоп. Модераторы перенаправьте в нужную темку

У кого ребенок (мальчик) 5 лет

Посоветуйте хорошую книгу по развитию и воспитанию. 

Еще раз сорри за оффтоп. (Вижу темка от 1-3) 


  • 0

#3078
Optimist_ka

Optimist_ka
  • Постоялец
  • 333 сообщений

 

Меня беспокоит, не будет ли каши у него в голове?
при таком подходе - вполне возможны проблемы с речью

билингвизм формируется по-другому.

 

И что делать? запретить? 

Он много слов говорит ,в принципе. Формирует предложения. Есть слова,от которых он не хочет отказываться ,например "га"- гулять, но есть много слов,которые он хорошо проговаривает


  • 0

#3079
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

Добрый вечер!

у меня возник вопрос по нашей ситуации. Сынуле -2 года 3 месяца. Знает весь алфавит английского языка. Знает цвета на английском и считает до 10. НО! Мы его специально не обучали. Увидел мультик "Супер Том" на TiJi, потом ,как-то наткнулись на Busy beavers  в интернете. И он подсел на них. Теперь, когда гуляем, все вывески, номерные знаки, произносит по буквам ..английского алфавита. Русский алфавит он тоже знает (но меньше, чем английский). В планшете оказалась интерактивная азбука. Но предпочитает ,все же, английский.. 

Меня беспокоит, не будет ли каши у него в голове? При названии цвета, я паралельно говорю на русском (orange - оранжевый и т.д), и все же, у него приоритет в англ.

У нас примерно такая же ситуация, ребенок знает буквы латински и кирилицу, но в голове каша. В основном произносит буквы кирилицы. Муж переживает, но я думаю к школе или все разложится по полочкам или в школе уже сами научат что и как. Тоже специально буквы не учили выучил сам с игушками.


  • 0

#3080
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

У нас примерно такая же ситуация
  вы же живете в другой стране, там есть погружение в среду, двойное: один взрослый говорит на одном языке, другой - на другом. Напр, в саду один язык, дома - другой.

это  - правильный билингвизм

 

в случае Оптимист_ки совсем иная история: среда только на одном языке, слова и буквы из другого, в результате это тормозит речь и может привести к проблемам (не только поздняя речь, но и нарушения произношения).

 

И что делать? запретить?
я бы заменила эти мульты на другие. Есть исследования, согласно которым то, что человек усвоил через ТВ, очень быстро стирается из памяти. Для успешного обучения языку - родному или иностранному самое эффективное - общаться  с людьми на этом языке. ТВ их не заменит.
  • -1




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.