Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#3081
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

 

У нас примерно такая же ситуация
  вы же живете в другой стране, там есть погружение в среду, двойное: один взрослый говорит на одном языке, другой - на другом. Напр, в саду один язык, дома - другой.

это  - правильный билингвизм

 

 

Как думаете у меня ребенок не умеет выражать мысли потому что билингв или это еще от характера зависит? Иногда начинает тараторить вообще ничего не понять, все в кучу. Плюс бывает задашь вопрос, а в ответ получаешь вообще что то из другой области.

 

Я не всегда говорю только по-русски. Иногда переключится очень тяжело.


  • 0

#3082
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Добрый вечер!

у меня возник вопрос по нашей ситуации. Сынуле -2 года 3 месяца. Знает весь алфавит английского языка. Знает цвета на английском и считает до 10. НО! Мы его специально не обучали. Увидел мультик "Супер Том" на TiJi, потом ,как-то наткнулись на Busy beavers  в интернете. И он подсел на них. Теперь, когда гуляем, все вывески, номерные знаки, произносит по буквам ..английского алфавита. Русский алфавит он тоже знает (но меньше, чем английский). В планшете оказалась интерактивная азбука. Но предпочитает ,все же, английский.. 

Меня беспокоит, не будет ли каши у него в голове? При названии цвета, я паралельно говорю на русском (orange - оранжевый и т.д), и все же, у него приоритет в англ.

Имхо, все зависит от среды. Мой когда приехал из США, привык, что в школе говорить надо на английском. Он пошел в сад, отвечал воспитательнице на англ., она со смехом повторяла, ей было забавно. Там полюбили спрашивать его, что это, по картинкам. Скоро он стал говорить ей с ее же сильно русским акцентом, потому что думал, что это - норма. Так и говорил, ред, блэк, грин.  А к концу года перешел на русский полностью. Если он не знал слово по-русски, до сих пор говорит только helicopter, то заменял его "летит машина" . Ему было уже пять, и все пять лет провел за границей, три из них в школе. Акцента у него практически не было, также как и ошибок в обоих языках.

Сейчас у маленького тот же вопрос, только еще одни и те же песни на немецком и английском. На тот же мотив: а бе це де , или эй би си ди, а буквы те же. Среда все выправит, я и сама переключаюсь с англ. на немецкий в разговоре, и знаю процесс по себе.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 24.04.2014, 19:35:46

  • 0

#3083
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Как думаете у меня ребенок не умеет выражать мысли потому что билингв или это еще от характера зависит?
может быть и то, и другое. У подруги ребенок не билингва, начал болтать только к 4м годам. До этого все отправляли ее к логопеду, но ребенок по типу оказался молчаливым, растет в частном доме, с мелкой моторикой все ок, заговорил поздно

без логопедов.


  • 0

#3084
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

 

Как думаете у меня ребенок не умеет выражать мысли потому что билингв или это еще от характера зависит?
может быть и то, и другое. У подруги ребенок не билингва, начал болтать только к 4м годам. До этого все отправляли ее к логопеду, но ребенок по типу оказался молчаливым, растет в частном доме, с мелкой моторикой все ок, заговорил поздно

без логопедов.

 

Нет мой достаточно хорошо говорит, но мысли выражать не умеет. По характеру очень активный, все у него бегом. В сад ходит с детьми общается. В начале воспитатели говорили, что он не очень разговаривает, но в группе много детей кто на год почти старше. Просто вижу что многие дети мысли выражают хорошо, а у нашего такое ощущение мысли быстрее языка. :)  Надо ли с этим боротся?


  • 0

#3085
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Надо ли с этим боротся?
нет. Можно предположить, что ребенок эмоционален или наоборот, исследователь по типу - им вообще некогда разговаривать)))
  • 0

#3086
Optimist_ka

Optimist_ka
  • Постоялец
  • 333 сообщений

 

Добрый вечер!

у меня возник вопрос по нашей ситуации. Сынуле -2 года 3 месяца. Знает весь алфавит английского языка. Знает цвета на английском и считает до 10. НО! Мы его специально не обучали. Увидел мультик "Супер Том" на TiJi, потом ,как-то наткнулись на Busy beavers  в интернете. И он подсел на них. Теперь, когда гуляем, все вывески, номерные знаки, произносит по буквам ..английского алфавита. Русский алфавит он тоже знает (но меньше, чем английский). В планшете оказалась интерактивная азбука. Но предпочитает ,все же, английский.. 

Меня беспокоит, не будет ли каши у него в голове? При названии цвета, я паралельно говорю на русском (orange - оранжевый и т.д), и все же, у него приоритет в англ.

Имхо, все зависит от среды. Мой когда приехал из США, привык, что в школе говорить надо на английском. Он пошел в сад, отвечал воспитательнице на англ., она со смехом повторяла, ей было забавно. Там полюбили спрашивать его, что это, по картинкам. Скоро он стал говорить ей с ее же сильно русским акцентом, потому что думал, что это - норма. Так и говорил, ред, блэк, грин.  А к концу года перешел на русский полностью. Если он не знал слово по-русски, до сих пор говорит только helicopter, то заменял его "летит машина" . Ему было уже пять, и все пять лет провел за границей, три из них в школе. Акцента у него практически не было, также как и ошибок в обоих языках.

Сейчас у маленького тот же вопрос, только еще одни и те же песни на немецком и английском. На тот же мотив: а бе це де , или эй би си ди, а буквы те же. Среда все выправит, я и сама переключаюсь с англ. на немецкий в разговоре, и знаю процесс по себе.

 

Спасибо:)


  • 0

#3087
D_a_s_h_a_D

D_a_s_h_a_D
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

 

 

наша доча кусается.(год и 3 мес).. :faceoff: больно, причем когда кусает, сжимает челюсти так, что не разожмешь. Искры из глаз, а ничего сделать не могу, мои крики : -"Доча больно, доча нельзя!" не помогают, ей кажется, еще больше нравится...
пробовала ее в отметку прикусить, (конечно не с такой силой, как она меня, но чтоб поняла, что этоне приятно) ... тоже не помогает) :mad:

а что она в этот момент делает - просто подходит и кусает?

 

происходит примерно так: Я мою, скажем посуду. Доча подходит обнимает за ногу, гладит по ноге. говорит "Мама ляля"... и кусает. либо беру дочу на руки, она ложит голову на плечо, а в какой то момет снова кусает(

но

у нас тоже так было,я думаю,что это проявление любви)))просто когда доча кусала,я говорила :"маме больно",даже заплакала один раз,реально больно было,вообщем показывала,что мне это не нравится,говорила:"лучше погладь меня", брала ее ладошку и гладила себя)теперь доча подходит и гладит,а я ее обнимаю,еще научила целовать ее-целует всех :)


  • 0

#3088
aray83

aray83
  • Частый гость
  • 70 сообщений

ДВ! Помогите пжл, кто сталкивался с проблемой не послушания. Доче 2.6 года она смышленная, добрая девочка, но буквально 2 недели назад у нас начался период не послушания, больше того она все назло делает. Например: после сна в обед не хочет одевать колготки, сначала я прошу, потом пытаюсь одеть в игровой форме, даю немного понежиться в постельке, но когда она уже пытаеться бегать голышом по дому, а ноги как ледышки, мое терпение заканчивается. Начинаю ругать, грожу что по попе надаю, затем уже просто заставляю. Она вырываеться, плачет, начинает меня пинать. а я уже на 6 месяце беременности и мне стало тяжело с ней справлятся, я начинаю раздражаться и уже серьезно ее наказываю (бью по попке). Но все эти действия никакого результата не дают, она все равно пытаеться снять эти злосчастные колготки. В итоге я побеждаю, но какова цена: я нервничаю, она плачет. Мы с мужем начали думать в чем же мы ошиблись, у нас с ним таких отношений нет(в плане пререкания дрруг с другом) и вообще мы даже голоса не повышаем, так что у нас она такого не видит. Может в детском саду? Не знаю что делать? не хочу ее постоянно наказывать, а вдруг она возненавидит меня или мужа?


  • 0

#3089
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений
А вместо колготок штанишки, которые ей нравятся и носки?
Моей кнопке не нравились одни сандалики, как я только не пыталась ей одеть, не давала вообще. Муж ее обедил что они очень красивые и хорошие и у него получилось.
Почиайте про протесты детские, до трех лет может быть все это. А по попке не надо шлепать...
  • 0

#3090
aray83

aray83
  • Частый гость
  • 70 сообщений

про колготки был только пример, так происходит и во многих других ситуациях, вот еще пример хотела взять гигиеническую помаду все размазала по себе и вокруг,я стала отбирать и опять такая же ситуация бьет меня, бегает за мной, кричит чтобы я ей отдала, плачет, ложиться на пол начинает руками и ногами стучать как мне реагировать на такое. Боюсь что мы слишком избаловали ее и как бы хуже не было


  • 0

#3091
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Доче 2.6 года она смышленная, добрая девочка, но буквально 2 недели назад у нас начался период не послушания, больше того она все назло делает. Например: после сна в обед не хочет одевать колготки, сначала я прошу, потом пытаюсь одеть в игровой форме, даю немного понежиться в постельке, но когда она уже пытаеться бегать голышом по дому, а ноги как ледышки, мое терпение заканчивается. Начинаю ругать, грожу что по попе надаю, затем уже просто заставляю.
  зачем?.. стоят ли колготки нервных клеток?.. а дальше что будет, когда школа?.. и оценки всякие...

можно предоставить выбор: колготки или носочки со штанишками, но спокойным тоном, без прессухи.

если не надевает - например, лишить мульта: взрослые  дети смотрят мульт, а взрослые понимают, что нужно одеваться, когда холодно.

 

важно при этом доверять ребенку. Бывает, нам кажется. что он замерз(нет), и мы ошибаемся. Конечно, в таких случаях недоверие маминому опыту только растет...

 

Мы с мужем начали думать в чем же мы ошиблись
в том, что подавляете независимость ребенка. Ребенку нужен выбор, нужно право выбирать, он уже личность...

 

не хочу ее постоянно наказывать, а вдруг она возненавидит меня или мужа?
правильные у Вас выводы, такое отношение приводит обычно к потере ребенка в подростковом возрасте - ребенок закрывается, перестает общаться и пускать Вас в свою жизнь (достали).

 

у Вас еще куча времени на то, чтобы выстроить нормальные отношения: с 12 месяцев пора переходить на отношения сотрудничества... и потихонечку помогать ребенку приобретать собственный опыт, в том числе через ошибки.

детям свойственно выходить за рамки, и наша задача - помочь им туда вернуться. Но не всегда нужно настаивать. Бывает, собственный опыт ценнее тысячи слов, прямо как Рафаэлло)))


  • 0

#3092
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений

про колготки был только пример, так происходит и во многих других ситуациях, вот еще пример хотела взять гигиеническую помаду все размазала по себе и вокруг,я стала отбирать и опять такая же ситуация бьет меня, бегает за мной, кричит чтобы я ей отдала, плачет, ложиться на пол начинает руками и ногами стучать как мне реагировать на такое. Боюсь что мы слишком избаловали ее и как бы хуже не было

Когда я хочу что то забрать, что ей не нужно... я сначала показываю ей эту вещь, мы вместе рассматриваем, крутим...немного ослабеваю хватку и даю ей самостоятельно рассмотреть при этом говорю что надо аккуратно (она понимает, что это значит) и потом сама или отдает или потихоньку забираю, ее интерес к вещам вообще достаточно быстро ослабевает. Ну конечно такое прокатывает не всегда, тоже начинант все швырять, падать, плакать... даю проораться, беру на руки и срочно чемнить отвлекаю.

Сообщение отредактировал chanelka: 30.04.2014, 23:54:51

  • 0

#3093
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений
Я вот не могу научить ее терпению. Я уже писала, что у нее нет интереса долго к какой то игре или игрушке... проходит по игрушкам как мамай, берет, смотрит, проходит мимо.
Более менее долго чем то увлечена это книжками, читаю ей и кпртинки смотрим. Любит на картинках тыкать пальцем чтоб ей называли что это.
Но вот если ей что то надо, то ждать она не может, прыгает сраду и канючит... говорю Подожди сейчас дам... она прям истерит и не слушает.
Ну и то же самое если я готовлю или посуду мою...слова Потерпи, подожди я занята сейчас ее не трогают.
  • 0

#3094
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

Я вот не могу научить ее терпению. Я уже писала, что у нее нет интереса долго к какой то игре или игрушке... проходит по игрушкам как мамай, берет, смотрит, проходит мимо.
Более менее долго чем то увлечена это книжками, читаю ей и кпртинки смотрим. Любит на картинках тыкать пальцем чтоб ей называли что это.
Но вот если ей что то надо, то ждать она не может, прыгает сраду и канючит... говорю Подожди сейчас дам... она прям истерит и не слушает.
Ну и то же самое если я готовлю или посуду мою...слова Потерпи, подожди я занята сейчас ее не трогают.

Не переживайте у нас тоже такое было. Сейчас вроде прошло. Мне кажется возростное. Ближе к терем ребенка как подменили. Можно договорится с нем, понимает что он него хотят.


  • 0

#3095
*Marika*

*Marika*
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Девочки, всем привет.  Помогите советом... Моей доче 1,9 годиков. Дома с няней сидит, два раза в неделю ходит с няней в центр развития.  На этих выходных в развивашку повела сама ее, и там  заметила, что если дочу кто нибудь толкнет, то доча как будто сжимается, в прямом смысле.  ПРям опускает головку, и руки так сводит, как будто боится.... Блин, так не по себе стало.  На улице тоже самое повторилось, когда одна мамаша кричала моей доче  "ой остарожно, смотри не упади".  Вообще она у меня очень впечатлительный ребенок, даже не знаю как себя правильно вести, и что при этом предпринимать. Сейчас уже сижу думаю, может няня на нее кричит ругает, поэтому она стала так бояться, и зажиматься. Девочки, что думаете? 


  • 0

#3096
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Девочки, всем привет.  Помогите советом... Моей доче 1,9 годиков. Дома с няней сидит, два раза в неделю ходит с няней в центр развития.  На этих выходных в развивашку повела сама ее, и там  заметила, что если дочу кто нибудь толкнет, то доча как будто сжимается, в прямом смысле.  ПРям опускает головку, и руки так сводит, как будто боится.... Блин, так не по себе стало.  На улице тоже самое повторилось, когда одна мамаша кричала моей доче  "ой остарожно, смотри не упади".  Вообще она у меня очень впечатлительный ребенок, даже не знаю как себя правильно вести, и что при этом предпринимать. Сейчас уже сижу думаю, может няня на нее кричит ругает, поэтому она стала так бояться, и зажиматься. Девочки, что думаете? 

У вас девочка разговаривает сама? 

 

Попробуйте поиграть с ней, вдруг в игре что то вылезет... Няня то по любому скажет, что все нормально.

Нужно выяснить, почему ребенок зажимается и пугается


  • 0

#3097
*Marika*

*Marika*
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

 

Девочки, всем привет.  Помогите советом... Моей доче 1,9 годиков. Дома с няней сидит, два раза в неделю ходит с няней в центр развития.  На этих выходных в развивашку повела сама ее, и там  заметила, что если дочу кто нибудь толкнет, то доча как будто сжимается, в прямом смысле.  ПРям опускает головку, и руки так сводит, как будто боится.... Блин, так не по себе стало.  На улице тоже самое повторилось, когда одна мамаша кричала моей доче  "ой остарожно, смотри не упади".  Вообще она у меня очень впечатлительный ребенок, даже не знаю как себя правильно вести, и что при этом предпринимать. Сейчас уже сижу думаю, может няня на нее кричит ругает, поэтому она стала так бояться, и зажиматься. Девочки, что думаете? 

У вас девочка разговаривает сама? 

 

Попробуйте поиграть с ней, вдруг в игре что то вылезет... Няня то по любому скажет, что все нормально.

Нужно выяснить, почему ребенок зажимается и пугается

 

Да она только начинает говорить. Тольком еще ничего сказать рассказать не может. Я ее спрашиваю, няня тебя бьет, она  молчит. А папа тебя бьет - она может сказать "да".  вот и пойми.....Хотя папа конечно же не бьет. 

Спрашиваю няню ругает ли она ее, или бьет, та конечно же сама ангел ни кричит и не бьет.


  • 0

#3098
D_a_s_h_a_D

D_a_s_h_a_D
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Девочки, всем привет.  Помогите советом... Моей доче 1,9 годиков. Дома с няней сидит, два раза в неделю ходит с няней в центр развития.  На этих выходных в развивашку повела сама ее, и там  заметила, что если дочу кто нибудь толкнет, то доча как будто сжимается, в прямом смысле.  ПРям опускает головку, и руки так сводит, как будто боится.... Блин, так не по себе стало.  На улице тоже самое повторилось, когда одна мамаша кричала моей доче  "ой остарожно, смотри не упади".  Вообще она у меня очень впечатлительный ребенок, даже не знаю как себя правильно вести, и что при этом предпринимать. Сейчас уже сижу думаю, может няня на нее кричит ругает, поэтому она стала так бояться, и зажиматься. Девочки, что думаете? 

я вот боюсь с няней оставлять,мало ли что.может поставить камеру и посмотреть?а вообще лучше садик думаю,там хоть народу больше


  • 0

#3099
*Marika*

*Marika*
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

 

Девочки, всем привет.  Помогите советом... Моей доче 1,9 годиков. Дома с няней сидит, два раза в неделю ходит с няней в центр развития.  На этих выходных в развивашку повела сама ее, и там  заметила, что если дочу кто нибудь толкнет, то доча как будто сжимается, в прямом смысле.  ПРям опускает головку, и руки так сводит, как будто боится.... Блин, так не по себе стало.  На улице тоже самое повторилось, когда одна мамаша кричала моей доче  "ой остарожно, смотри не упади".  Вообще она у меня очень впечатлительный ребенок, даже не знаю как себя правильно вести, и что при этом предпринимать. Сейчас уже сижу думаю, может няня на нее кричит ругает, поэтому она стала так бояться, и зажиматься. Девочки, что думаете? 

я вот боюсь с няней оставлять,мало ли что.может поставить камеру и посмотреть?а вообще лучше садик думаю,там хоть народу больше

 

Камеру хочу поставить обязательно, ну это в течение этого месяца. Насчет садика тоже думала, но наблюдаю  за дочей и вижу что она за себя постоять совсем не может. Говорю же, талкнет ее кто нить из деток, она зажмется и стоит. А в садике тем более столько деток, вдруг еще хуже сделаю. Мне кажется рановато нам в садик. Она еще маленкая такая у меня ростиком, по отношению со сверсниками.  Еще заметила, что дома она активная, бегает прыгает болтает, а вот когда в развивашку идем там совсем другая, зажатая, неактивная, вообщем полная противоположность. Хотя в эту развивашку мы уже больше пол года ходим и вроде уже привыкла ко всем деткам и воспитателю.


  • 0

#3100
D_a_s_h_a_D

D_a_s_h_a_D
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Камеру хочу поставить обязательно, ну это в течение этого месяца. Насчет садика тоже думала, но наблюдаю  за дочей и вижу что она за себя постоять совсем не может. Говорю же, талкнет ее кто нить из деток, она зажмется и стоит. А в садике тем более столько деток, вдруг еще хуже сделаю. Мне кажется рановато нам в садик. Она еще маленкая такая у меня ростиком, по отношению со сверсниками.  Еще заметила, что дома она активная, бегает прыгает болтает, а вот когда в развивашку идем там совсем другая, зажатая, неактивная, вообщем полная противоположность. Хотя в эту развивашку мы уже больше пол года ходим и вроде уже привыкла ко всем деткам и воспитателю.

 

 

что-то ей видать не так,у меня сестра отдала дочу в садик,так та стала бойкая такая,деловушка)может в частный садик?там детей немного


Сообщение отредактировал D_a_s_h_a_D: 04.05.2014, 17:37:27

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.