Перейти к содержимому

Фотография

Отдых в Турции [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#24056687
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
Анталийский регион, температура воздуха днем
http://yandex.st/wea.../11511/tmax.png
Анталийский регион, температура воды
http://yandex.st/wea.../11511/twtr.png
Регион Эгейского моря, температура воздуха днем
http://yandex.st/wea.../21178/tmax.png
Регион Эгейского моря, температура воды
http://yandex.st/wea.../21178/twtr.png


Условные обозначения типов номеров в отелях, гостиницах, вида из номера, условные обозначения элементов питания
Выбор отеля Турции, с чего начать
Описание регионов, Средиземное море
Описание регионов, Эгейское море
Карты отелей курортов Турции, Средиземное море
Что такое Раннее Бронирование Часть 1 и Часть 2
Что такое Горящий тур

Список лиц, которым временно ограничен выезд за пределы Республики Казахстан

Краткий конспект нормативно-правовых актов на тему ограничения выезда за границу

Сообщение отредактировал Farmer: 14.06.2013, 17:33:52

  • 10

#28482484
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
НОВЫЕ ОТЕЛИ (дата открытия 2014 год):
Скрытый текст
 
РЕСТАВРАЦИЯ В 2014 году:
Скрытый текст

 


Сообщение отредактировал Farmer: 13.03.2014, 11:05:57

  • 11

#2121
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Добрый день, кто сейчас в Турции - как в курортных городках - все спокойно?
Кто нибудь в курсе как в Фетхие попасть из Алматы?

Напрямую - никак. Из Анталии 5 часов на автобусе, из Бодрума - 5 часов на автобусе. Из Даламана (но туда нет прямых рейсов) - 2 часа на автобусе.
  • -1

#2122
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений




Я так понимаю нужно брать чеки ,и с ними на руках, дуть в свои агенства ,выбивать деньги.

Агентства пострадали в большей степени, чем туристы, сейчас они вряд ли смогут вам помочь. Нужно ждать, когда/если авиакомпания выплатит деньги туроператору, а туроператор, в свою очередь турагенту.

Вопрос: а как же страхование ответственности туроператора? Я понимаю, что схема такая: турист не смог улетететь, купил билеты за свой счет, взял чеки. Пришел в свою турфирму, зафиксировал сей факт. Турфирма (турагент) обратилась в страховую компанию, страховая компания выплатила их туристу (он же выгодоприобретатель). А потом уже турфирма сама разбирается со своим туроператором или еще с кем. Или не так?

Всё так, только рассмотрение занимает недели, а то и месяцы.

7 дней по закону ;)

Закон РК о страховании ответственности туроператора: статья 18, п. 6. "Страховая выплата производится страховщиком не позднее семи рабочих дней со дня получения им документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи".

Документов, в принципе, не много. ИМХО.
  • 0

#2123
olga Asian travel internat

olga Asian travel internat
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
.Добрый вечер,лучше в сентябре не очень жарко уже но вода очень теплая.И по ценам дешеле.Это Бархатный сезон в турций.


[mod]Настоятельно советую сменить ник, первое предупреждение по 2.2.4 правил
[/mod]

Сообщение отредактировал mymiyden: 05.06.2013, 20:37:49

  • -5

#2124
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

.Добрый вечер,лучше в сентябре не очень жарко уже но вода очень теплая.И по ценам дешеле.Это Бархатный сезон в турций.


Это вы сейчас с кем разговариваете? Русский речь меня покинул.
Вы, когда этот ник регистрировали, Правила читали?
Вижу, что нет.
Недолго вам тут писать...
  • 3

#2125
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Вопрос: а как же страхование ответственности туроператора? Я понимаю, что схема такая: турист не смог улетететь, купил билеты за свой счет, взял чеки. Пришел в свою турфирму, зафиксировал сей факт. Турфирма (турагент) обратилась в страховую компанию, страховая компания выплатила их туристу (он же выгодоприобретатель). А потом уже турфирма сама разбирается со своим туроператором или еще с кем. Или не так?


Точно могу сказать, что надо обязательно поставить страховую компанию в известность в течении 5 дней, обязательно!!! без этого уведомления страховая компания даже рассматривать заявления не будет!! будут вопросы пишите в личку, по опыту проконсультирую.
  • 0

#2126
Gulnara ABC

Gulnara ABC
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений





Я так понимаю нужно брать чеки ,и с ними на руках, дуть в свои агенства ,выбивать деньги.

Агентства пострадали в большей степени, чем туристы, сейчас они вряд ли смогут вам помочь. Нужно ждать, когда/если авиакомпания выплатит деньги туроператору, а туроператор, в свою очередь турагенту.

Вопрос: а как же страхование ответственности туроператора? Я понимаю, что схема такая: турист не смог улетететь, купил билеты за свой счет, взял чеки. Пришел в свою турфирму, зафиксировал сей факт. Турфирма (турагент) обратилась в страховую компанию, страховая компания выплатила их туристу (он же выгодоприобретатель). А потом уже турфирма сама разбирается со своим туроператором или еще с кем. Или не так?

Всё так, только рассмотрение занимает недели, а то и месяцы.

7 дней по закону ;)

Закон РК о страховании ответственности туроператора: статья 18, п. 6. "Страховая выплата производится страховщиком не позднее семи рабочих дней со дня получения им документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи".

Документов, в принципе, не много. ИМХО.

ч

[mod] Пока устное предупреждение, учитесь копировать текст правильно
[/mod]

Сообщение отредактировал mymiyden: 05.06.2013, 20:22:07

  • 0

#2127
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от mymiyden)"]Пользователю LUK AERO вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».[/ex]
  • 0

#2128
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от mymiyden)"]Пользователю olga Asian travel internat вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».[/ex]
  • 0

#2129
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

7 дней по закону ;)
Закон РК о страховании ответственности туроператора: статья 18, п. 6. "Страховая выплата производится страховщиком не позднее семи рабочих дней со дня получения им документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи".
Документов, в принципе, не много. ИМХО.

Так а что же вы не дочитываете до конца ? итак что же в пункте 2 подпункте 2 ? да всего то ничего
"2) признанное страхователем требование туриста о возмещении вреда или копия вступившего в законную силу решения суда о возмещении вреда, причиненного страхователем при предоставлении туристских услуг;"
Да это же практически ерунда, в течение быстрого времени организовать попытку досудебногоурегулирования, затем подачу иска в суд, провести суд первой инстанции, и если проиграть,затем рассмотрение в суде второй инстанции, затем подать апелляционную, потом кассационную, выиграть.Это все можно уложиться в пару дней, затем с решением суда и документами, сунуться в страховую компанию, которая с радостью примет все документы, без волокиты все оформит, и оля оляяяяя, выплатит страховку. Если хватит из тех 6 млн, на которые страхуется туроператор.
Есть другой путь. Это когда счастливая страховая компания с порога подтверждает страховой случай.
  • 0

#2130
MsSunny

MsSunny
  • Свой человек
  • 593 сообщений
Моё тур агенство молчит, говорят - ждите, ждите мы позвоним, ждите вечера, теперь ждите утра. Что ждать, не понятно.
В ночь на субботу должны были лететь.
Я так понимаю, они сами не знают что делать и ждут, что им ответят в Qualitum Tourism. И я не знаю что нам делать, бежать срочно покупать билеты и потом возмещать деньги за Sky Airline или ждать? Я боюсь, что мы прождём и билетов просто не будет!
Вот такое вот свадебное путешествие :(
  • 0

#2131
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Вы в эту субботу должны лететь? Если да - то очень даже стоит рассмотреть покупку билетов.
  • 0

#2132
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений


7 дней по закону ;)
Закон РК о страховании ответственности туроператора: статья 18, п. 6. "Страховая выплата производится страховщиком не позднее семи рабочих дней со дня получения им документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи".
Документов, в принципе, не много. ИМХО.

Так а что же вы не дочитываете до конца ? итак что же в пункте 2 подпункте 2 ? да всего то ничего
"2) признанное страхователем требование туриста о возмещении вреда или копия вступившего в законную силу решения суда о возмещении вреда, причиненного страхователем при предоставлении туристских услуг;"

Надеялась, что-то кто-то успокоит туристов, а в итоге что поняла я. Ответственность туроператора застрахована (в обязательном порядке). Выплату получить можно (ни разу в этом не сомневаюсь), но последние 2 страницы звучит мысль: выплату получить доооооолго (ибо закладываем максимальный вариант со всеми обжалованиями), так что туристы - расслабтесь, может быть когда-нибудь (но очень не скоро) вы получите свои деньги.
В общем, все печально.
Отсюда вопрос: нафига простите, зачем мне турфирма? Это я не к конкретным представителям ТА обращаюсь, а в принципе?
Получается, что польза турфирмы в том, что она:
- мне цену назовет (я в этом ничего сложного не вижу, забил отели - посчитал),
- отправит путевки / электронные билеты
и на этом ВСЁ?!
Если это не все, то за что КОНКРЕТНО отвечает турфирма?

Я поняла следующее:
1) у наших туристов случилась реальная проблема - не могут улететь. Так я до сих пор не прочитала нормального ответа - что КОНКРЕТНО нужно сделать в такой ситуации (летететь / не лететь; бежать к турагенту; писать письменные претензии и т.п.). Честно, чувствовала бы себя крайне некмофортно, если бы это мой рейс отменили,
2) турфирмы, страхуя свою ответственность, считают, что выплата - это такой геморрой. Так что турист может даже не рассчитывать на выплаты. Да, ответственность застрахована, но мы, турфирмы, не виноваты, что по нашему законодательству надо принести бумажку под названием "решение суда", так что все это страхование - это филькина грамота.
По крайней мере, я так поняла. Может "туплю", сорри. Я рассуждаю, как обыватель, которому бы хотелось, чтобы его:
а) успокоили,
б) объяснили предельно просто и на пальцах механизм действия в таких случаях.
Но пока я такой заботы и объяснения не увидела.

Сообщение отредактировал Let-romashka: 05.06.2013, 21:35:49

  • 15

#2133
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений


7 дней по закону ;)
Закон РК о страховании ответственности туроператора: статья 18, п. 6. "Страховая выплата производится страховщиком не позднее семи рабочих дней со дня получения им документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи".
Документов, в принципе, не много. ИМХО.

Так а что же вы не дочитываете до конца ? итак что же в пункте 2 подпункте 2 ? да всего то ничего
"2) признанное страхователем требование туриста о возмещении вреда или копия вступившего в законную силу решения суда о возмещении вреда, причиненного страхователем при предоставлении туристских услуг;"

Если я правильно понимаю, Страхователь - это турфирма/туроператор. Значит, можно обойтись без решения суда ;)Значит, не нужно ждать много месяцев решения суда.
(Я точно знаю, что страховая компания называется - Страховщик)

Сообщение отредактировал Let-romashka: 05.06.2013, 21:40:30

  • 0

#2134
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

http://www.handelsbl...be/8301182.html
насколько я понял, GTI пошел на дно и потащил за собой авиакомпанию.Вот что пишут на одном из турецких форумов:
крупный турецкий туроператор GTI , входивший в состав KAYI GROUP: обанкротился. 5000 людей не могут вылететь на родину после отпуска. А GTI остался должен отелям 35 миллионов лир. GTI был последним турецким туроператором в Европе.

а вот здесь пишут
Европейские отделения туроператора GTI Travel International и авиакомпания Sky Airlines объявили о невозможности исполнить свои обязательства перед туристами из-за банкротства материнского холдинга Kayi Group (Турция).
.......
Причиной банкротства туроператорской компании и Sky Airlines, по мнению немецкого издания, является плохое управление Kayi Group, материнской компании турецкой GTI. Kayi Group была основана в 1988 году и специализировалась в основном на организации пляжного отдыха.
....
  • 0

#2135
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Я поняла следующее: 12) турфирмы, страхуя свою ответственность, считают, что выплата - это такой геморрой. Так что турист может даже не рассчитывать на выплаты. Да, ответственность застрахована, но мы, турфирмы, не виноваты, что по нашему законодательству надо принести бумажку под названием "решение суда", так что все это страхование - это филькина грамота.


Вы не журналист случаем? Нет? Ну это я так, спросил просто - а то есть тут один, чем то вас напоминает.....
Деньги вы назад свои получите. Но не сегодня и не через 24 часа.
  • 0

#2136
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Если я правильно понимаю, Страхователь - это турфирма/туроператор. Значит, можно обойтись без решения суда ;)Значит, не нужно ждать много месяцев решения суда.
(Я точно знаю, что страховая компания называется - Страховщик)

Ромашечка, это тот случай, когда я безумно рад признать свою неправоту, вы абсолютно правы))) просто я сам не сталкивался с этим, а вот от коллег слышал жалобы на страховые компании, которые отказывали в выплатах именно на основании этого пункта, глаза замылились, вот и сам это упомянул.
Давайте расцелую вас в обе виртуальные щеки)
а вот остальное..."2) турфирмы, страхуя свою ответственность, считают, что выплата - это такой геморрой. Так что турист может даже не рассчитывать на выплаты. Да, ответственность застрахована, но мы, турфирмы, не виноваты, что по нашему законодательству надо принести бумажку под названием "решение суда", так что все это страхование - это филькина грамота."
Турфирмы обязаны страховать ответственность.По закону. А закон хоть и плох, но закон. Турфирмы считают, что выплаты -это геморрой, потому что так оно и происходит на практике, и это невыгодно турфирме. Турист может расчитыывать на выплаты. Можете спросить Друг Звука.
И мы, турфирмы, на самом деле невиноваты, что в большинстве случае требуется принести решение суда.

Сообщение отредактировал Shaundakul: 05.06.2013, 23:17:46

  • 1

#2137
Let-romashka

Let-romashka
  • Свой человек
  • 944 сообщений


Если я правильно понимаю, Страхователь - это турфирма/туроператор. Значит, можно обойтись без решения суда ;)Значит, не нужно ждать много месяцев решения суда.
(Я точно знаю, что страховая компания называется - Страховщик)

Ромашечка, это тот случай, когда я безумно рад признать свою неправоту, вы абсолютно правы))) просто я сам не сталкивался с этим, а вот от коллег слышал жалобы на страховые компании, которые отказывали в выплатах именно на основании этого пункта, глаза замылились, вот и сам это упомянул.
Давайте расцелую вас в обе виртуальные щеки)
а вот остальное..."2) турфирмы, страхуя свою ответственность, считают, что выплата - это такой геморрой. Так что турист может даже не рассчитывать на выплаты. Да, ответственность застрахована, но мы, турфирмы, не виноваты, что по нашему законодательству надо принести бумажку под названием "решение суда", так что все это страхование - это филькина грамота."
Турфирмы обязаны страховать ответственность.По закону. А закон хоть и плох, но закон. Турфирмы считают, что выплаты -это геморрой, потому что так оно и происходит на практике, и это невыгодно турфирме. Турист может расчитыывать на выплаты. Можете спросить Друг Звука.
И мы, турфирмы, на самом деле невиноваты, что в большинстве случае требуется принести решение суда.

Вот за что люблю вас, Shaundakul :-/ , так за то, что с вами даже спорить приятно. Всегда замечала, что вы очень корректно высказываетесь по отношению к собеседникам.
А теперь собственно по теме:
ребята, кто знает, как правильно должно быть в ситуации, когда обанкротился перевозчик?

Вариант 1.
1) Турист идет в свою турфирму и требует, чтобы турфирма обеспечила ему перевозку (выкупила билеты у другого перевозчика, например). Если турфирма отказывается это делать - берем письменный отказ (и потом, после возвращения из отпуска - подаем в суд на свою турфирму).
2) Параллельно с этим идем в страховую компанию и подаем заявление о том, что мы не смогли улететь. Тоже берем письменное подтверждение о приеме заявления. По срокам подачи заявления надо смотреть закон.
3) турист уже никуда не едет.
Вопрос: в том, что турфирма должна будет выплатить деньги за билеты я в этом не сомневаюсь (или страховая выплатит). А вот обязана ли турфирма вернуть деньги за путевки в отель? Ведь отель то не против был принять туриста....

Вариант 2.
1) и 2) так же как и в первом варианте.
3) турист самостоятельно бегает по всем авиакомпаниям / другим турфирмам и все-таки покупает билеты и летит отдыхать.
Но, как быть, если:
- у туриста был выбор между двумя авиакомпаниями (например, подешевле и подороже) и он выбрал более дорогую компанию, например, Эйр Астану. Не пошлют ли потом туриста в сад выплатят ли туристу потом частично стоимость билета (мотивируя тем, что он мог выбрать более дешевый вариант),
- если вдруг билетов именно на эти даты не было, и турист купил билеты со смещением на 2-3 дня, следовательно 2-3 дня в отеле он потерял. Это кто должен компенсировать - турфирма или это тоже потом покроет страховая компания?....

Какой вариант правильный, кто знает?
Или надо как-то по другому действовать?

ps. То, что нужно брать все чеки и прочее на все дополнительные расходы - это понятно.
  • 2

#2138
lawer

lawer
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Подскажите пожалуйста известно ли что то по ситуации со скаем? Решается хоть как то?
  • 0

#2139
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Подскажите пожалуйста известно ли что то по ситуации со скаем? Решается хоть как то?






В Турции граждане Казахстана не могут вылететь на родину



ИзображениеТысячи казахстанцев не могут вылететь из Турции на родину - из-за банкротства иностранной авиакомпании. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Казахстана. Сейчас наши туристы в ожидании рейса находятся в аэропорту Антальи.
НУРЖАН АЙТМАХАНОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИД РК:
- По информации консульства РК в Анталье, из-за банкротства турецкой авиакомпании «Sky Airlines» около 1000 казахстанских туристов не могут вылететь обратно в Казахстан. Консульство РК принимает все необходимые меры по оказанию помощи гражданам Казахстана. В частности, уже достигнута договоренность с партнером обанкротившейся компании - туристическим оператором «Qualitum тур». Также ведутся переговоры с другими компаниями, занимающимися чартерными полетами.

Гульден Бекишева

Астана


Источник: Сайт Телекомпании «Седьмой канал»


  • 0

#2140
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Ромашка, я думаю никто не дает советов как поступить, по той причине, что в основном в этой теме консультируют ТА, а они боятся, что "все что будет сказано ими, может быть использовано против них", поэтому и предпочитают молчать. Ваши вопросы считаю вполне резонными.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.