Перейти к содержимому

Фотография

Египет [часть 2]

* * * * * 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#35514831
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#3941
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений
Я пользуюсь платежными картами уже лет 18, 14 из них - в разных заграницах. Разными картами. Разных банков Казахстана. Валютными. Теньговыми. Дебетовыми. Кредитными. Наверно я что то неправильно делаю

 

Фармер, при всем уважении к вам, речь идет не о разных заграницах, а о конкретной не самой благонадежной стране. Меня даже не курс конвертации смущает, а финансовая безопасность. А так я в Лондоне даже в такси картой рассчитываюсь. А в Египте только за отель могу картой заплатить и в офисе Egypt Air. Ну и в паре бутиков в Каире.


Сообщение отредактировал Луч солнца золотого: 27.04.2018, 09:19:23

  • 0

#3942
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

Кстати, неплохая новость. Египет принял закон о наказании за приставание к туристам в туристических местах. Штраф - 565 долларов. Неужели на Пирамидах наконец-то будет порядок? Даже не верится.

 

https://ptzgovorit.r...avat-k-turistam


  • 0

#3943
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Люди, пожалуйста, подскажите !!!

Срочно нужны ответы, пожалуйста, помогите

Если в Шарм ель Шейх а потом в Каир по туру  еду, достаточно ли будет визы за 25 евро ? Или обязательно надо регистрацию проходит потом ? Регистрация бесплатная же ? 

Никто не посоветует норм агентов или еще кого-то которые туры предлагают в Каир и Люксор ? 

За сколько минимум можно из Шарма в Каир к пирамидам  на автобусе ???

Купила горячий тур в Египет, в голове каша, за пару дней нужно всё собрать 

только начала заново читать ветку (помню что где-то об этом всём  писали, но не помню ответы)

Заранее спасибо за понимание 

я вам советую сейчас нормально сосредоточиться на сборах в сам Египет, а про туры, визы и пр. уже можно будет там на месте спокойно сидя на пляже разобраться))

поездка думаю у вас минимум 10 дней, в тот же Каир если надумаете поездку вам сделают хоть на следующий день, визу если опять же надумаете в Каир вам сделают в любой день тура за те же 25 уе.

А сейчас лучше купите от загара чего нибудь и фумигатор. Коралки и маски здесь не берите, там будет дешевле в пару раз.


  • 0

#3944
GRuslan

GRuslan
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Люди, пожалуйста, подскажите !!!
Срочно нужны ответы, пожалуйста, помогите
Если в Шарм ель Шейх а потом в Каир по туру еду, достаточно ли будет визы за 25 евро ? Или обязательно надо регистрацию проходит потом ? Регистрация бесплатная же ?
Никто не посоветует норм агентов или еще кого-то которые туры предлагают в Каир и Люксор ?
За сколько минимум можно из Шарма в Каир к пирамидам на автобусе ???
Купила горячий тур в Египет, в голове каша, за пару дней нужно всё собрать
только начала заново читать ветку (помню что где-то об этом всём писали, но не помню ответы)
Заранее спасибо за понимание

В аэропорту гиды предлагают услугу виза 25 баксов и сверху 5 баксов за то что они все заполнят поставят регистрацию и тд. Я очень пожалел что пошел по пути сделаю все сам. В итоге перед поездкой в Каир меня повезли в аэропорт и там я сам купил эти визы, но я потерял время, потому как с отеля выехал раньше всех и за тем собирал всех по всем отелям изъездив всю Шарму а это больше часа, потом что бы пройти к таможенику в аэропорту нужно пройти охрану и тд. показать свой паспорт каждому кто сидит на проходной, заполнить форму и это то же больше часа, потом вы знаете египтяне откровенно говоря когда они госслужащие не очень приятные люди, все делают с каким то принебрежением. Затем после Каира я так и не узнал точно ли нужна регистрация если ты берешь визу, т.е. она обязательно нужна если ты собираешся быть больше 7 дней, но у меня было 6 дней. В итоге я истратил кучу нервов, гид от нефер тура за эту регистрацию уже просил не маленькие деньги, за 15 баксов за каждый паспорт он несоглашался, пугая что якобы там будут большие проблемы, откровенно и нагло врал, это же делали и наши в Алмате из агенства когда я с ними связался, т.е. нагло врали говоря что я должен слушать агента и заплатить ему деньги. Благодаря этому форуму я узнал что можно ее сделать в отделение полиции, что я и сделал причем бесплатно, но заплатив 10 баксов за такси в обе стороны и потратив время и кучу не нужных переживаний а в отпуске это все умножаетс на два. Резюмирую, если бы я знал что все так будет, Я бы отдал лишних 5 баксов в аэропорту и отдыхал бы себе спокойно ни о чем не заботясь, помоему это самый лучший вариант.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
  • 0

#3945
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

 

Люди, пожалуйста, подскажите !!!

Срочно нужны ответы, пожалуйста, помогите

Если в Шарм ель Шейх а потом в Каир по туру  еду, достаточно ли будет визы за 25 евро ? Или обязательно надо регистрацию проходит потом ? Регистрация бесплатная же ? 

Никто не посоветует норм агентов или еще кого-то которые туры предлагают в Каир и Люксор ? 

За сколько минимум можно из Шарма в Каир к пирамидам  на автобусе ???

Купила горячий тур в Египет, в голове каша, за пару дней нужно всё собрать 

только начала заново читать ветку (помню что где-то об этом всём  писали, но не помню ответы)

Заранее спасибо за понимание 

я вам советую сейчас нормально сосредоточиться на сборах в сам Египет, а про туры, визы и пр. уже можно будет там на месте спокойно сидя на пляже разобраться))

поездка думаю у вас минимум 10 дней, в тот же Каир если надумаете поездку вам сделают хоть на следующий день, визу если опять же надумаете в Каир вам сделают в любой день тура за те же 25 уе.

А сейчас лучше купите от загара чего нибудь и фумигатор. Коралки и маски здесь не берите, там будет дешевле в пару раз.

 

Горячо поддерживаю предыдущего оратора ))) Добавлю, что на экскурсию наденьте шляпу, легкую рубашку с длинным рукавом и длинные брюки/юбку. Народ на экскурсиях сгорает до золотистой корочки, очень много времени под солнцем в самое палево, а прятаться негде. И на ночной переезд в Каир возьмите большой шарф, плед или пусер, ночью прохладно.

 

В Шарме одно время хвалили турфирму Гена и Чебурашка, не потому, что они самые лучшие, а потому, что название фирмы легко запоминается. Но, судя по опыту, разница между фирмами только в цене, туристы от разных фирм, покупавшие туры в 5-10 разных местах, по цене, отличающейся в 2-3 раза, садятся в один сборный автобус к одному гиду. Выбирайте адекватно и быстро отвечающего на вопросы. По цене - несколько страниц назад Мисс Лаки и Крэйзи писала, что поехала в Каир за 50 баксов, сажают на рейсовый автобус и встречают уже в Каире, так же и обратно. Это какой-то новый подход, но вроде по автобусу и по экскурсиям у нее вопросов не было.

 

С регистрацией какая-то странная вещь. Нас и в Шарме и в Хургаде регистрировали исключительно в отеле на ресепшн, просто копировали паспорта и тут же отдавали. Никаких вопросов на экскурсиях и на выезде из страны не было. Хотя рассказывают, что в Шарме куда-то возят паспорта, кому бесплатно, кому за деньги, но в Египте все по разному. Когда брали тур из Шарма в Израиль, смотрели несколько фирм. У половины просили дополнительные деньги на израильскую визу, включая Гену с Чебурашкой, другая половина писала, что виза не нужна. Поехали без визы, пустили в страну без проблем. 


  • 0

#3946
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

это же делали и наши в Алмате из агенства когда я с ними связался, т.е. нагло врали говоря что я должен слушать агента и заплатить ему деньги. 

 

Поделитесь назвинем фирмы, чтобы не наткнуться на них.

 

И в целом, кто может какие турфирмы посоветовать в Алмате, которые действительно обладают актуальной информацией по ШЭШ, а не тем что в буклетах пишут.


  • 0

#3947
GRuslan

GRuslan
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Я на все эксскурсии ездил от Немо, цены вроде оптимальны и агент Ахмед вполне приятный парень, все о чем говорил все так и было и на встречи никогда не опоздывал, один раз мы сами проспали и он перенес тур на следующий день вообще не ноя и не заморачиваясь. В Каир я заплати 42 бакса с человека. Ехали рейсовым автобусом туда и обратно, но в нем туристов было раза в три больше чем местного населения, автобус мерседес с кондером. Видел автобус от тезтура останавливались вместе по дороги, он по сути не чем не отличался, проверки на постах проходят что те что другие одинаково.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
  • 0

#3948
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Затем после Каира я так и не узнал точно ли нужна регистрация если ты берешь визу, т.е. она обязательно нужна если ты собираешся быть больше 7 дней, но у меня было 6 дней.

Дело в том, что визу вам могут вклеить днем обращения, а могут вклеить "задним числом" - по дате въезда. Отсюда коллизии - не поймешь по какой дате въехал. Что написано в паспорте ваще непонятно - как то хитро они пишут )))) Цифры то арабские у нас в пользовании))

 

и наши в Алмате из агенства когда я с ними связался, т.е. нагло врали говоря что я должен слушать агента и заплатить ему деньги.

ну не особо врали ))) Просто не знали ))) Совет то правильный - слушать гида. Но этот совет не для Египта, к сожалению. Что Нефер, что Джюс - там обман туриста - совершенно обычное дело. 

 

ps - кусок ответов оператора из моей переписки с ним, его ответ по поводу штампа, и это не гид отвечал, это позиция оператора:

добрый день. Что значит - оформили Синай онли?
 
20620988_2031503480406851_11681360655754
Смотрите, если вы имеете в виду наличие визы - то турист, когда влетает на территорию Синайского полуострова - ему ставят штамп Синайский и турист может с ним находиться на территории Синая до 14 дней, если больше 14 (т.е. 15, 20, месяц) - турист должен приобрети визу и оформить ее регистрацию. Если турист своемременно это не сделает - то его будет ждать штраф и за то, что не было визы и за то, что не было регистрации этой визы.
 
20620988_2031503480406851_11681360655754
оформляют регистрацию визы вклчюяительно - первые 6 дней
 
*включительно
 
по прилету. Если турист на 10 день прибывания, который будет находиться в Египте 15 дней, решит купить визу и зарегистрировать - регистрацию не проведут
В плане стоит штамп на 15 дней?
 
Синайский штамп действует в течении 14 дней
 
есть штамп влета и вылета и Синайский штамп - который действует определенное количество дней, так же как виза 30 дней
 
20620988_2031503480406851_11681360655754
Полиция аэропорта очень щепетильно относится к 15 му дню нахождения в Египте без визы. Один офицер может не проверять и оштрафовать туриста на 1150 фунтов. Это получается больше стоимости визы, почти в 2 раза.
 
Или же повезёт и он проверит, и если будет больше хотя бы на 5 минут, т.е. 15 дней и 5 -10 минут - с туриста возьмут штраф
 
И ещё задержат для проверки. Чтобы туристы не нервничали и не попали на штраф - мы говорим 14 дней. Так как точное время 15 дней высчитать почти невозможно
 
Нам озвучены правила, официальным письмом - штамп действует 14 дней. Мы информируем так, чтобы не было проблем. Если вы не хотите верить данным правилам - это полностью ваше право.

Сообщение отредактировал Alex711: 27.04.2018, 10:07:55

  • 0

#3949
GRuslan

GRuslan
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

это же делали и наши в Алмате из агенства когда я с ними связался, т.е. нагло врали говоря что я должен слушать агента и заплатить ему деньги.

Поделитесь назвинем фирмы, чтобы не наткнуться на них.

И в целом, кто может какие турфирмы посоветовать в Алмате, которые действительно обладают актуальной информацией по ШЭШ, а не тем что в буклетах пишут.
Вот их визитка.
712ab076331e45b6d55d0d6ddf3ce752.jpg

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
  • 1

#3950
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Но, судя по опыту, разница между фирмами только в цене, туристы от разных фирм, покупавшие туры в 5-10 разных местах, по цене, отличающейся в 2-3 раза, садятся в один сборный автобус к одному гиду. 

 

 

В этом и есть вся ироничность ситуации, что купить у официала в 2-3 раза дороже, что в условном Гена и Чебурашка, Назад в СССР - все едут вместе и условия абсолютно идентичны.

 

С регистрацией какая-то странная вещь. Нас и в Шарме и в Хургаде регистрировали исключительно в отеле на ресепшн, просто копировали паспорта и тут же отдавали. Никаких вопросов на экскурсиях и на выезде из страны не было. Хотя рассказывают, что в Шарме куда-то возят паспорта, кому бесплатно, кому за деньги, но в Египте все по разному. Когда брали тур из Шарма в Израиль, смотрели несколько фирм. У половины просили дополнительные деньги на израильскую визу, включая Гену с Чебурашкой, другая половина писала, что виза не нужна. Поехали без визы, пустили в страну без проблем. 

 

Нам в прошлом году обясняли, что ехать никуда не надо и просто даешь паспорт гиду от турфирым и он сам делает регистрацию или визу. Правда в итоге тем кто за пределы Синая не поехал даже регистрацию не делали, а визы делали без личного присутствия человека.


  • 0

#3951
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

В аэропорту гиды предлагают услугу виза 25 баксов и сверху 5 баксов за то что они все заполнят поставят регистрацию и тд. Я очень пожалел что пошел по пути сделаю все сам.
Чисто по своему опыту, единственное, что делают гиды в аэропорту, - берут 5 баксов за заполнение бумажки, которую и самому заполнить ровно одна минута. В Шарме, если знаешь, что собираешься ехать на экскурсию за пределы Синая и сразу сам берешь визу в окошке за 25 баксов перед погранконтролем, ее потом вклеивают и последовательно ставят несколько печатей на погранконтроле и за ним. Как я и говорил постом выше, больше никаких регистраций в Шарме полтора года назад у нас не было, забрали паспорт на ресепшн, отправили обедать при регистрации, максимум через полчаса отдали там же на ресепшн вместе с ключами от номера. Кстати, когда летали на экскурсию в Каир, с нами было несколько человек без виз, им оформили их тут же, за те же 25 баксов, минут за 20.

 

Озвученная в этот раз гидом в Хургаде сумма штрафа за отсутствие регистрации - 15 долларов на паспорт, меня тоже не особо пугала, а гид, у которого мы брали экскурсии, сказала, что регистрация делается только в отеле и чтобы мы не слушали гида принимающей стороны. НО! НО! НО! Это Египет, ФЗ, с какой ноги они встают утром и как меняются правила после обеда по сравнению с утренними )))


  • 0

#3952
GRuslan

GRuslan
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Затем после Каира я так и не узнал точно ли нужна регистрация если ты берешь визу, т.е. она обязательно нужна если ты собираешся быть больше 7 дней, но у меня было 6 дней.

Дело в том, что визу вам могут вклеить днем обращения, а могут вклеить "задним числом" - по дате въезда. Отсюда коллизии - не поймешь по какой дате въехал. Что написано в паспорте ваще непонятно - как то хитро они пишут )))) Цифры то арабские у нас в пользовании))

и наши в Алмате из агенства когда я с ними связался, т.е. нагло врали говоря что я должен слушать агента и заплатить ему деньги.

ну не особо врали ))) Просто не знали ))) Совет то правильный - слушать гида. Но этот совет не для Египта, к сожалению. Что Нефер, что Джюс - там обман туриста - совершенно обычное дело.
Я все таки склонен думать что врали, потому как они не в первый раз работают по этому направлению и позиционируют себя как профессионалы своего дело. И обязаны быть осведомлены об особенностях регистрации в тех странах куда отправляют туристов по сути это их работа. А тут был явный сговор дать заработать на мне агенту от нефер тура.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
  • 0

#3953
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

А тут был явный сговор дать заработать на мне агенту от нефер тура.
А агенту в Алмате какое дело до заработка гида?  
  • 0

#3954
GRuslan

GRuslan
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

В аэропорту гиды предлагают услугу виза 25 баксов и сверху 5 баксов за то что они все заполнят поставят регистрацию и тд. Я очень пожалел что пошел по пути сделаю все сам.

Чисто по своему опыту, единственное, что делают гиды в аэропорту, - берут 5 баксов за заполнение бумажки, которую и самому заполнить ровно одна минута. В Шарме, если знаешь, что собираешься ехать на экскурсию за пределы Синая и сразу сам берешь визу в окошке за 25 баксов перед погранконтролем, ее потом вклеивают и последовательно ставят несколько печатей на погранконтроле и за ним. Как я и говорил постом выше, больше никаких регистраций в Шарме полтора года назад у нас не было, забрали паспорт на ресепшн, отправили обедать при регистрации, максимум через полчаса отдали там же на ресепшн вместе с ключами от номера. Кстати, когда летали на экскурсию в Каир, с нами было несколько человек без виз, им оформили их тут же, за те же 25 баксов, минут за 20.

Озвученная в этот раз гидом в Хургаде сумма штрафа за отсутствие регистрации - 15 долларов на паспорт, меня тоже не особо пугала, а гид, у которого мы брали экскурсии, сказала, что регистрация делается только в отеле и чтобы мы не слушали гида принимающей стороны. НО! НО! НО! Это Египет, ФЗ, с какой ноги они встают утром и как меняются правила после обеда по сравнению с утренними )))
Когда приехал в полицию, то спросил их обязательна ли регистрацию у них не зря ли я сюда притощился, они ответили что она обязательна. Потом так как у меня шел уже 6 день они не разобравшись в датах или специально судить не буду хотели в паять мне официальный штраф по 30 баксов за паспорт, но после того как я зашел к их главному и объяснил ситуацию ( я говорю по английски), и внимательно посчитав дни все разрешилось и они шлепнули треугольную печать не взяв ни копейки. Поэтому я до сих пор четко не понял нужна она или нет, этим египтянам я никому не верю так как все хотят развести тебя на бабки.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
  • 0

#3955
GRuslan

GRuslan
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

А тут был явный сговор дать заработать на мне агенту от нефер тура.

А агенту в Алмате какое дело до заработка гида?
Хороший вопрос я то же так думал когда звонил им за помощью. К сожалению не получил. Опять же спасибо этому форум, все сделал сам.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
  • 0

#3956
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
А тут был явный сговор дать заработать на мне агенту от нефер тура.

Нефер тур на меня произвел очень плохое впечатление. Во-первых, развели как лохов лопоухих массу туристов, взяв с них по 5 баксов за заполнение формы. Во-вторых, предлагают экскурсии по ценам много выше тех, что продаются местными фирмами, при этом пытаются продать индивидуалки вместо групповых, и даже групповые предлагают по ценам выше, чем написано в их собственном прайс-листе. Ну и несут обычную муть про страховки и прочее, на что уже даже полные лохи не покупаются. В-третьих, расписание выезда из отеля сообщили только после запросов. Но мы ничего у них не заказывали, поэтому они взгрустнули...


Сообщение отредактировал iegudi: 27.04.2018, 10:17:24

  • 0

#3957
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Поэтому я до сих пор четко не понял нужна она или нет,
Все просто - при вьезде Sinai only - регистрация не требуется. Совсем. При вьезде по визе, если срок пребывания будет более 7 дней - регистрация обязательна.  
  • 0

#3958
GRuslan

GRuslan
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Поэтому я до сих пор четко не понял нужна она или нет,

Все просто - при вьезде Sinai only - регистрация не требуется. Совсем. При вьезде по визе, если срок пребывания будет более 7 дней - регистрация обязательна.
Вот видите это здесь все так просто и вы ответили хорошо, поэтому я здесь и общаюсь. Но у меня получилось так что никто конкретно там в Египте ответить не мог, все ничего не знают а гид тебя пугает что все теперь у тябя братан большие проблемы и визу ты купил не у нас и в Каир ты поехал не с нами и с аквалангом нырял что опасно, и при выезде с тебя будет большой штраф, тыкал мне в мой паспорт на визу якобы она перечеркнута ручкой (это действительно так таможение что то начеркал, в последствии оказалось что дата когда я купил визу а числа у них почему то не арабские) и что это значит что я теперь в черном списке и меня на томожне будут обыскивать. Тут ты в страхе звонишь в свою компанию и они отвечают что общались с этим гидом от нефер тура и теперь советуем тебе следовать всему что он тебе говорит и лучше ему заплатить денежку, для разрешения всех твоих ужасных бед. Как потом окозалось надуманных этим же гидом бед.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
  • 0

#3959
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Тут ты в страхе звонишь в свою компанию и они отвечают что общались с этим гидом от нефер тура и теперь советуем тебе следовать всему что он тебе говорит и лучше ему заплатить денежку
Ну значит компания такая. Должны знать, с кем работают. Вот итог моей большой переписки с оператором, оператор на это решил не отвечать. - - Коллеги, я понимаю ваши опасения. Я и сам очень щепетильно отношусь к безвизовому въезду в любую страну (как вы понимаете, мы работаем не только с Египтом). В данном случае - стоит штамп 15 дней. Не 15 суток, а 15 дней. Штамп действителен до 23 часов 59 минут пятнадцатого дня - с ноля часов начинается 16 день и наступает просрочка. Турист проходит пограничный контроль в 21 час 30 минут пятнадцатого дня. Это обычная математика 3 класса начальной школы. Но я также знаю ваших пограничников, которые как то мне заявили что синайский штамп для граждан Казахстана не действует ))) но когда твёрдо стоишь на букве закона - они опасаются раздувать скандал. Коррупция в аэропорту ШаШ ни для кого не секрет. И если они что то выдумывают что бы выдоить туриста - пусть меняют штампы. И пишут - 14 дней.
 
Также я знаю, что Синайский штамп очень неоднозначно воспринимается офицерским корпусом Египта - это же одно из условий ООН и Израиля по демилитаризации Синая и вывода израильской армии. Но опять же - причём здесь туристы - не нравится договор с ООН - меняйте его. Но туристов, по крайней мере своих, я гнобить не допущу. Все будет в рамках закона, а не как решит пограничный офицер.

  • 0

#3960
lawer

lawer
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Алекс, а они случайно ради интереса не скидывали Вам то официальное письмо, где были озвучены эти правила по 14 дням, на которое они так бодро ссылаются. Вот чисто посмотреть кто ж там самостоятельно в соглашение ООН изменения вносит и так интересно трактует исходя из минут и часов))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.