Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#4561
Бурерожденная

Бурерожденная
  • Частый гость
  • 84 сообщений

https://informburo.k...utm_campaign=of

 

Кроме того, банкам хотят разрешить сдавать в аренду перешедшую к ним залоговую недвижимость.

Нацбанк РК по поручению главы государства разработал варианты оказания помощи ипотечным заёмщикам. Об этом рассказал начальник управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций НБРК Александр Терентьев.

В апреле 2017 года Нурсултан Назарбаев дал Национальному банку РК поручение внести предложения о целесообразности расширения программы рефинансирования ипотечных жилищных займов.

Нацбанк провёл анализ и выявил следующие проблемные моменты:

  • проведённые в 2009, 2014 и 2015 годах корректировки курса нацвалюты привели к росту долговой нагрузки заёмщиков, получивших займы в иностранной валюте, но не имеющих в ней дохода. Нагрузка выросла более чем в 2,7 раза, это привело к неспособности исполнения обязательств по займу;
  • программа не охватывает валютных заёмщиков, получивших займы до 2004 и после 2009 года;
  • за последние 10 лет жильё в долларовом эквиваленте потеряло практически 55% стоимости. Возможная реализация залогового имущества не покроет в полном объёме обязательств валютных заёмщиков.

По итогам мониторинга ипотечного рынка определены наиболее уязвимые категории заёмщиков: валютные заёмщики и заёмщики, относящиеся к уязвимым слоям населения.

Нацбанк, учитывая всё это, внёс следующие предложения по оказанию помощи ипотечным заёмщикам:

  1. Одномоментная конвертация задолженности по обеспеченным жилой недвижимостью и полученным до 1 января 2016 года валютным займам физических лиц в тенге по курсу на 18 августа 2015 года – 188,35;
  2. Предоставление банкам права сдавать в долгосрочную аренду недвижимое имущество, перешедшее в собственность банка в результате обращения, с правом обратного выкупа.
Александр Терентьев сообщил, что предложения направлены в администрацию Президента. Для их реализации в ближайшее время предстоит работа с Правительством. Для осуществления второго пункта необходимы поправки в законодательство РК.

  • 0

#4562
Я с Караганды)))

Я с Караганды)))
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

вопрос знатокам: близкие родственники попросили быть гарантом при ипотечном кредитовании. То, что гарант берет на себя серьезные обязательства, это я вычитала. А вот какие ограничения могут быть пока я буду гарантом? Смогу ли я сама в этот период оформить свой личный кредит или ипотеку? И должна ли я буду указывать что являюсь гарантом, если буду оформлять документы в банке на кредит/ипотеку и может ли это повлиять на решение банка одобрить или не одобрить кредит? Ну и еще может какие случаи? Срок погашения-то не маленький, это не просто кредит на 2-3 года... Поделитесь опытом...


  • 0

#4563
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Да проверяется, вполне могут потом отказать в выдаче ипотеки....так что подумайте, прежде чем становится гарантом...
  • 0

#4564
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

вопрос знатокам: близкие родственники попросили быть гарантом при ипотечном кредитовании. То, что гарант берет на себя серьезные обязательства, это я вычитала. А вот какие ограничения могут быть пока я буду гарантом? Смогу ли я сама в этот период оформить свой личный кредит или ипотеку? И должна ли я буду указывать что являюсь гарантом, если буду оформлять документы в банке на кредит/ипотеку и может ли это повлиять на решение банка одобрить или не одобрить кредит? Ну и еще может какие случаи? Срок погашения-то не маленький, это не просто кредит на 2-3 года... Поделитесь опытом...

И если родственник не будет платить, то платить будете вы, подумайте хорошо)


  • 0

#4565
Chita_25

Chita_25
  • Гость
  • 19 сообщений
Добрый вечер, форумчане! Подскажите, может кто-то сталкивался с такой проблемой. Ипотека 2007 года, считается безнадежным ипотечным кредитом, залоговая недвижимость продана в мае 2017 года со словами, что «судьба» оставшейся суммы долга будет решаться через суд... и на этом ВСЁ... прошло больше полугода, как говорится ни ответа, ни привета. В самом банке кормят завтраками.Читала, что есть большая вероятность списания оставшейся суммы долга, так как он был выдан в период с 2004-2009 гг. Есть ли какой то орган, где можно получить достоверную информацию по ипотеке, по её списанию. Есть вообще живой пример так сказать, кому «прощали» оставшуюся сумму после продажи залоговой недвижимости?? Заранее спасибо большое за ответ.
  • 0

#4566
aelyn

aelyn
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Подскажите, вложили 50% в строящееся жильё. Дом будет сдан летом этого года. Каким образом можно оформить ипотеку на оставшиеся 50% наиболее выгодным способом?
  • 0

#4567
Riryu

Riryu
  • Гость
  • 13 сообщений

Всем привет, форумчане! Кто знает, когда вступит в силу ипотека 7-20-25? Сейчас оформляем ипотеку Нурлы Жер, кто знает - будет ли рефинансирование ипотеки? и по Нурлы Жер интересно изменят ставку с 10% до 7%? Или гос программа не подлежит рефинансированию?


  • 0

#4568
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Всем привет, форумчане! Кто знает, когда вступит в силу ипотека 7-20-25? Сейчас оформляем ипотеку Нурлы Жер, кто знает - будет ли рефинансирование ипотеки? и по Нурлы Жер интересно изменят ставку с 10% до 7%? Или гос программа не подлежит рефинансированию?

https://tengrinews.k...7-20-25-339745/

Почитайте здесь - пока это вроде бы все, что известно.

Я думаю деталей еще никто не знает.

 

но скорее всего будет идти речь об ипотеке на первичку только.


Сообщение отредактировал R503: 15.03.2018, 10:11:02

  • 0

#4569
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Всем привет, форумчане! Кто знает, когда вступит в силу ипотека 7-20-25? Сейчас оформляем ипотеку Нурлы Жер, кто знает - будет ли рефинансирование ипотеки? и по Нурлы Жер интересно изменят ставку с 10% до 7%? Или гос программа не подлежит рефинансированию?

Мы тоже оформляем по этой программе, задала этот вопрос менеджеру, она не знает пока. Так как программа еще не вышла. Будем ждать. Но я как то сомневаюсь.


  • 0

#4570
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Звонили с ККБ сегодня - предлагали ипотеку, если не ослышался вроде 8%, но на 3 ЖК Шахристан, Науаи, АФД или залоговое из их базы.

Если там и правда 8% (хотя возможно от 8 или 10 если ослышался) - то тем кому нужна ипотека вроде хорошее предложение.


  • 0

#4571
stali

stali
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

Получается те кто брал по нурлы жер (10%) в пролёте? На кой тогда он нужен? Три процента целых разница, обидно !

(I'm not gay, but 3% is 3%).


  • 0

#4572
Бурерожденная

Бурерожденная
  • Частый гость
  • 84 сообщений

http://www.nationalb...грамма русс.pdf

 

Данияр Акишев – Принята программа помощи валютным ипотечным заемщикам 27 марта 2018 года Правление Национального Банка РК утвердило изменения и дополнения в Программу рефинансирования ипотечных займов, принятую в апреле 2015 года. Об этом рассказал Председатель НБ РК Данияр Акишев по итогам Заседания Правления. «Изменения и дополнения в программу состоят из двух блоков. Первый блок направлен на реализацию поручения Главы Государства, данного Национальному Банку 10 января 2018 года в Послании народу Казахстана. Глава государства поручил Национальному Банку окончательно решить вопрос по валютным ипотечным займам населения, которые были предоставлены до 1 января 2016 года. По итогам реализации этой программы в Казахстане фактически все валютные ипотечные займы физических лиц, обеспеченные жилой и иной недвижимостью, будут переведены в тенге», - отметил глава финрегулятора. Д. Акишев напомнил, что в Казахстане с 1 января 2016 года законодательно введен запрет на выдачу новых ипотечных займов в иностранной валюте физическим лицам, не имеющим доходов в ней. Глава Нацбанка озвучил основное условие обновленной программы. «Она предусматривает рефинансирование валютных ипотечных займов физических лиц, полученных до 1 января 2016 года, в тенге по курсу Национального Банка на 18 августа 2015 года. Внесенные в программу дополнения, создадут оптимальные условия погашения займов для более 21 000 заемщиков». Д. Акишев акцентировал внимание валютных ипотечных заемщиков на необходимости незамедлительно обратиться в свой банк-кредитор с заявлением о рефинансировании займа в рамках программы. 


  • 0

#4573
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Звонили с ККБ сегодня - предлагали ипотеку, если не ослышался вроде 8%, но на 3 ЖК Шахристан, Науаи, АФД или залоговое из их базы.

Если там и правда 8% (хотя возможно от 8 или 10 если ослышался) - то тем кому нужна ипотека вроде хорошее предложение.

 

Посмотрите залоговую базу, данного банка.
И особо посмотрите на цены, потом выключите и включите монитор, и удостоверившись, что вам не показалось, рассмейтесь в голос.

Там цены на уровне ... я особо не разбираюсь, в ЖК, но я так понял, это премиум сегмент.


  • 0

#4574
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

Звонили с ККБ сегодня - предлагали ипотеку, если не ослышался вроде 8%, но на 3 ЖК Шахристан, Науаи, АФД или залоговое из их базы.

Если там и правда 8% (хотя возможно от 8 или 10 если ослышался) - то тем кому нужна ипотека вроде хорошее предложение.

 

Посмотрите залоговую базу, данного банка.
И особо посмотрите на цены, потом выключите и включите монитор, и удостоверившись, что вам не показалось, рассмейтесь в голос.

Там цены на уровне ... я особо не разбираюсь, в ЖК, но я так понял, это премиум сегмент.

 

По вторичке возможно так и есть, не исключаю, что банк пытается втюхать зависшие квартиры по докризисным ценам. Не смотрел их базу.

 

Но по первичке, возможно интересный вариант, опять же не силен в ипотеке, но Шахристан и Науаи средний класс, АФД дорогой - тут согласен.


  • 0

#4575
Бурерожденная

Бурерожденная
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

Всем привет, форумчане! Кто знает, когда вступит в силу ипотека 7-20-25? Сейчас оформляем ипотеку Нурлы Жер, кто знает - будет ли рефинансирование ипотеки? и по Нурлы Жер интересно изменят ставку с 10% до 7%? Или гос программа не подлежит рефинансированию?

https://tengrinews.k...7-20-25-339745/

Почитайте здесь - пока это вроде бы все, что известно.

Я думаю деталей еще никто не знает.

 

но скорее всего будет идти речь об ипотеке на первичку только.

 

 

99%, что только на первичку, это же для застройщиков, чтобы создать платежеспособный спрос

 

мне кажется или Вы раньше были под другим ником из 2 букв?)


  • 0

#4576
Бурерожденная

Бурерожденная
  • Частый гость
  • 84 сообщений

вопрос знатокам: близкие родственники попросили быть гарантом при ипотечном кредитовании. То, что гарант берет на себя серьезные обязательства, это я вычитала. А вот какие ограничения могут быть пока я буду гарантом? Смогу ли я сама в этот период оформить свой личный кредит или ипотеку? И должна ли я буду указывать что являюсь гарантом, если буду оформлять документы в банке на кредит/ипотеку и может ли это повлиять на решение банка одобрить или не одобрить кредит? Ну и еще может какие случаи? Срок погашения-то не маленький, это не просто кредит на 2-3 года... Поделитесь опытом...

 

то, что Вы гарант может отражаться в ВАшем отчете по кредитной истории, даже если умолчите, при оформлении кредита банк берет согласие на выдачу отчета из кредитного бюро

 

именно поэтому я отказывалась быть гарантом, чтобы это не висело на мне даже номинально

 

но я считаю, что кошерный гарант - это только супруг (а),  в крайнем (прямо даже не знаю в каком, но в критическом - типа суперцена - пул Жилстроя возле меги по 142 500 тг/кв.м., а жилстрой требует гаранта, чтобы был))  случае 45-50 летний родитель для 25летнего отпрыска


  • 0

#4577
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

99%, что только на первичку, это же для застройщиков, чтобы создать платежеспособный спрос

 

мне кажется или Вы раньше были под другим ником из 2 букв?)

 

Тоже склоняюсь к тому, что будет только на прямые продажи от строителей - для их поддержания и делается.

Просто в теме про недвигу уже были мысли, что теперь цена только вверх, считая и вторичку тоже.

 

P.S. Ника из 2 букв не было, видно перепутали)


  • 0

#4578
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

https://informburo.k...mu-7-20-25.html

 

Мнение про программу 7-20.

Недовольство банков понятно, теперь никто не будет брать у них под 14%, кроме вторички.


  • 2

#4579
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Подскажите есть ли сайт программы Нурлы жер? Не смогла найти) хочется посмотреть обьекты кредитования по которым можно брать кредит.


  • 0

#4580
stali

stali
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

обьекты кредитования по которым можно брать кредит.
 

 

на сколько мне известно любой объект который сдан в эксплуатацию и продавец застройщик


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.