Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3961
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

пром - это когда есть 50%, но раньше срока))

верно, если 3 года нет, и/или оп не созрел 16/28/42 


  • -1

#3962
Bigcitylife

Bigcitylife
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Добрый день! Кто может скинуть Постановление Нац. банка о рефинансировании 2004-2009 годов? И можете проконсультировать, что делать: моей сестре отказывают в рефинансе в связи с тем, что на ее муже числится дом в ауле, но там никто не живет давно, дом ветхий, его почти уже нет, все растащили... они даже забыли, что он вообще есть))) По всем другим критериям они проходят на рефинанс... что делать им в этом случае? Просто они так надеялись на этот рефинанс, сестра потеряла работу в кризис 2008 года, с тех пор нигде не может устроиться на работу, отказывают из-за возраста, после двух девальваций платеж повысился почти вдовое, еле закрывают, но без просрочек, ни одной просрочки нет... жалко ее...


  • 0

#3963
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Может им стоит развестись?
  • 1

#3964
Bigcitylife

Bigcitylife
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Может им стоит развестись?

Спасибо за ответ! Я тоже об этом подумала... А Вы не знаете срок действия рефинансирования? Пока они будут разводиться, Программа не закончиться?


  • 0

#3965
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Может им стоит развестись?

Спасибо за ответ! Я тоже об этом подумала... А Вы не знаете срок действия рефинансирования? Пока они будут разводиться, Программа не закончиться?

 

 

программа на 20 лет

 

но вначале раздают 130 млрд тг, а потом за счет их досрочных погашений (если они будут)

 

в программе заявлены приоритеты - вначале социально уязвимые слои (я перечень вывешивала), но по факту банки приводят свои портфели к Базель 3))



#3966
Света1979

Света1979
  • В доску свой
  • 2 590 сообщений

Спасибо за ответ! Я тоже об этом подумала... А Вы не знаете срок действия рефинансирования? Пока они будут разводиться, Программа не закончиться?

Развод врят ли поможет, т.к. по программе жилище должно быть единственным для заемщика и его супруги(га) на территории РК по состоянию на  1 января 2015 года


  • 0

#3967
Mar`ka

Mar`ka
  • Гость
  • 18 сообщений

Здравствуйте, я не юрист. Нужна консультация юриста.

У меня есть ипотека в ККБ, вскольз почитала про досрочное погашение в Гугле. На российских ресурсах вычитала, что при полном досрочном погашении при аннуитетных платежах банки возвращают часть выплаченного вознаграждения, ведь при аннуитетных платежах проценты по кредиту банки как бы берут авансом. Не смогла найти прецедентов у нас в КЗ. По россии получается что есть статья 809 ГК РФ, которая говорит о том, что проценты за займы должны браться только за время пользования займом, не все банки соглашаются на это, были даже судебные процессы и все аки суды обязывали банки возвращать часть вознаграждения.

А теперь вопрос. Были ли у нас такие прецеденты? понятно, что если заемщик не запросит банк о возвращении части вознаграждения, никто ему не выплатит ничего. Есть ли аналоги статьи 809 ГК РФ у нас в НПА?


  • 0

#3968
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Здравствуйте, я не юрист. Нужна консультация юриста.

У меня есть ипотека в ККБ, вскольз почитала про досрочное погашение в Гугле. На российских ресурсах вычитала, что при полном досрочном погашении при аннуитетных платежах банки возвращают часть выплаченного вознаграждения, ведь при аннуитетных платежах проценты по кредиту банки как бы берут авансом. Не смогла найти прецедентов у нас в КЗ. По россии получается что есть статья 809 ГК РФ, которая говорит о том, что проценты за займы должны браться только за время пользования займом, не все банки соглашаются на это, были даже судебные процессы и все аки суды обязывали банки возвращать часть вознаграждения.

А теперь вопрос. Были ли у нас такие прецеденты? понятно, что если заемщик не запросит банк о возвращении части вознаграждения, никто ему не выплатит ничего. Есть ли аналоги статьи 809 ГК РФ у нас в НПА?

 

при нормальном аннуитетном платеже нет процентов авансом - проценты на остаток

 

при "аннуительном" в некотором поглощенном красно-сером банке в 2006 году были проценты авансом,  банк называл это аннуитетом, но это был не аннуитет



#3969
Bigcitylife

Bigcitylife
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

Спасибо за ответ! Я тоже об этом подумала... А Вы не знаете срок действия рефинансирования? Пока они будут разводиться, Программа не закончиться?

Развод врят ли поможет, т.к. по программе жилище должно быть единственным для заемщика и его супруги(га) на территории РК по состоянию на  1 января 2015 года

 

точно! я об этом не подумала... спасибо! Хотела еще пояснить, что ипотека была оформлена до вступления в брак.


Сообщение отредактировал Bigcitylife: 15.05.2015, 16:52:56

  • 0

#3970
Mar`ka

Mar`ka
  • Гость
  • 18 сообщений

 

Здравствуйте, я не юрист. Нужна консультация юриста.

У меня есть ипотека в ККБ, вскольз почитала про досрочное погашение в Гугле. На российских ресурсах вычитала, что при полном досрочном погашении при аннуитетных платежах банки возвращают часть выплаченного вознаграждения, ведь при аннуитетных платежах проценты по кредиту банки как бы берут авансом. Не смогла найти прецедентов у нас в КЗ. По россии получается что есть статья 809 ГК РФ, которая говорит о том, что проценты за займы должны браться только за время пользования займом, не все банки соглашаются на это, были даже судебные процессы и все аки суды обязывали банки возвращать часть вознаграждения.

А теперь вопрос. Были ли у нас такие прецеденты? понятно, что если заемщик не запросит банк о возвращении части вознаграждения, никто ему не выплатит ничего. Есть ли аналоги статьи 809 ГК РФ у нас в НПА?

 

при нормальном аннуитетном платеже нет процентов авансом - проценты на остаток

 

при "аннуительном" в некотором поглощенном красно-сером банке в 2006 году были проценты авансом,  банк называл это аннуитетом, но это был не аннуитет

 

Не совсем поняла что вы имеете ввиду под нормальном аннуитете. Вот тут говорится про то, как это сейчас в России, написано доступными словами http://slon.ru/money...ra-780226.xhtml

Вопрос задала к тому, что в ближайшее время планирую досрочно погасить кредит и хочу что б банк мне вернул часть уплаченного мной вознаграждения, теперь ищу нормативно-правовую базу для моих требований


  • 0

#3971
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Не совсем поняла что вы имеете ввиду под нормальном аннуитете. Вот тут говорится про то, как это сейчас в России, написано доступными словами http://slon.ru/money...ra-780226.xhtml

 

Вопрос задала к тому, что в ближайшее время планирую досрочно погасить кредит и хочу что б банк мне вернул часть уплаченного мной вознаграждения, теперь ищу нормативно-правовую базу для моих требований

 

Откройте ваш график погашения, и посчитайте на калькуляторе проценты на оставшуюся сумму основного долга. Если вычисленный процент совпадет с процентом в графике, значит никакого аванса там нет.


  • 0

#3972
Baby boo2015

Baby boo2015
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

 

 

 

 

Вопрос задала к тому, что в ближайшее время планирую досрочно погасить кредит и хочу что б банк мне вернул часть уплаченного мной вознаграждения, теперь ищу нормативно-правовую базу для моих требований

 

При досрочном гашении Вам проценты пересчитают. А ранее уплаченные проценты никто возвращать не будет. 


  • 0

#3973
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
При расчете аннуитетного платежа берут сумму, ставку и срок, но внутри платежа проценты только на текущий остаток основного долга

Где аванс?

#3974
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
В нац банк напишите, они вам бесплатно ответят

#3975
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Посыл примера РФ в том, что от срока зависит размер аннуитетного платежа, но внутри по формуле проценты -это долг умножить на ставку, а выплата основного долга -это аннуитетный платеж минус проценты

#3976
Bigcitylife

Bigcitylife
  • Постоялец
  • 310 сообщений
Подскажите, где можно посмотреть кто относится к социально-уязвимым слоям населения? Безработные относятся?
  • 0

#3977
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

У российских молодых мам - считай 1/2-1/4 квартиры уже в кармане

http://lenta.ru/news...5/05/15/matkap/


  • 0

#3978
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Подскажите, где можно посмотреть кто относится к социально-уязвимым слоям населения? Безработные относятся?


Нет

В апреле я здесь размещала перечень сусн

#3979
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У российских молодых мам - считай 1/2-1/4 квартиры уже в кармане

http://lenta.ru/news...5/05/15/matkap/

 

ну я на своего первенца декретные от доходов живым деньгами получила от ГФСС больше, чем в РФ на второго не по доходам, а всем))

 

и потом - там мат капитал дают на не первого ребенка матери - однозначно, и вроде - только один раз. То есть, на первенца ничего, на 2 дадут мат капитал (ограниченный в использовании), а на 3 уже ничего

 

хотя где-то в федерат республиках есть местные программы поддержки по списанию ипотеки по количеству детей))



#3980
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

 

рефинансировал ипотеку из сбербанка в жссб:

брал ипотеку в сбере 9 млн 767 тыс. в сентябре 2013 г. по 14 %, 10 лет, равными долями.

в 2012 перекупил счет в жссб (который был с 2009 г) и вкладывал туда по 15 тыс. иногда значительно больше, в итоге там скопилось 1 млн 400 тыс.

к маю 2015 года по ипотеке в сбере основной долг оставался 8 млн, довложил в жссб до 4 млн (50%), чтобы взять по бастау 5%, и теперь у меня такие условия: до декабря 2015 года промежуточный заем, оплата по 56 тыс. в мес. (оплата 8.5% с 8 млн), с января 2016 (начинается бастау, 6 лет, 5% только на 50% суммы, с 4 млн) первая оплата 72 тыс. в мес и дальше меньше (поскольку равными долями), в сбере я начинал оплачивать по 195 тыс. в мес, последняя выплата в апреле была 175 тыс.

в общем итоге, если бы я оставался в сбере, переплата была бы около 7 млн за 10 лет, поскольку перескочил в жссб общая переплата по факту (если я досрочно не погашу) будет 3 млн, из них 2 млн я уже выплатил в сбер, по жссб переплата будет 1 млн, за оставшиеся 6 лет (+ оплата по промежуточному заему).

 

правда при рефинансировании через жссб была вначале проблема с перезалогом, но это по личке, если кому интересно.

ключевая фраза здесь "довложил в ЖССБ до 4 млн (50%)". 2,6 млн вы довложили, дальнейшее сравнение по переплате некорректно. Справедливости ради сберовский кредит нужно пересчитать с учетом 2,6 млн досрочного гашения, а после уже сравнивать

ЗЫ. ЖССБ считаю той еще аферой

 

 

что тут считать? итак то понятно что по жссб меньше, потому что 5% а в сбере 14%. Если учесть что я в сбер положил бы 50% от остатка долга (4млн) я бы в сбер платил 100 тыс. (равными долями, дальше меньше), а жссб 72 тыс. в мес. (тоже равными долями), разница в 30 тыс. в месяц (грубо)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.