Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4665

#29404010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кредитные калькуляторы

 

Еще кредитный калькулятор


Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2014, 15:53:42

  • 0

#32339015
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

всем-всем-всем! с ипотечным жилищным займом на единственное жилье на 01.01.2015 года площадью до 120 кв.м и суммой долга не более 36 470 000 тенге!

 

Из Нацфонда выделяют 130 млрд тенге в ФПК, оттуда в 9 избранных банков для рефинансирования в тенге под 3% годовых на 20 лет!

 

Скрытый текст

 

Шаблоны писем для заемщиков: один, два, три

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2015, 09:45:55


#3641
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

 

Недавно общался с риэлтором, которого более менее считаю адекватным (через него уже две квартиры знакомые купили) так вот он сказал, есть мнение что, к весне ставки по ипотекам снизятся. Вроде как застройщики, договариваются с банками сейчас по этому вопросу. Но это лишь мнение...


Ставки по ипотеке не связаны с застройщиком. Они больше подверженны влиянию себестоимости денег для банков.

 

 

Я не говорю, что ставки связаны с застройщиком. Я говорю, о том что есть мнение, не мое, что застройщики в данный момент, из-за снижения покупательской способности, пытаются договориться с банками о снижении процентной ставки. 

 

процентная ставка банка зависит от инфляции в стране.пока она выше или равно 7-8%.то есть все что выше это маржа банку.теперь вопрос на сколько снизит вам ставку банк?

и потом есть еще ставка от НБ.она тоже влияет на процентную ставку банка чем она ниже тем ниже и у банка.а как я понимаю ставку НБ собирается поднять для удрежания инфляции.в след банки поднимут свои ставки.


  • 1

#3642
Ms.Tata

Ms.Tata
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Как считаете сейчас благоприятное время брать ипотеку?

Вот я Вам свое мнение скажу.Считаю,что благоприятное.И ставки немного снизились.до этого15 % были,сейчас 13-14. Если еще снизятся- можно рефинансироваться.Мы торопились взять,тк грядет очередная девальвация и это конечно увеличило бы сумму кредита . А про цены- думаю не снизятся. Ждали снижения цен после последнего скачка доллара,но увы...И потом,ипотека -это не на 1 год,а за это время цены могут и повыситься,и понизиться сотню раз.


  • -2

#3643
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Как считаете сейчас благоприятное время брать ипотеку?

Вот я Вам свое мнение скажу.Считаю,что благоприятное.И ставки немного снизились.до этого15 % были,сейчас 13-14. Если еще снизятся- можно рефинансироваться.Мы торопились взять,тк грядет очередная девальвация и это конечно увеличило бы сумму кредита . А про цены- думаю не снизятся. Ждали снижения цен после последнего скачка доллара,но увы...И потом,ипотека -это не на 1 год,а за это время цены могут и повыситься,и понизиться сотню раз.

 

а вы знаете чем отличается прошлая девальвация и возможно будущая?

при февральской цены на нефть были высокими и тут была просто банальная проблема в экономике,влияние финансового кризиса и тд и тп..а тут низкие цены на нефть,главный источник дохода.так что тут  вполне возможное снижение как в 2008-2009 год.30-40% легко


  • 0

#3644
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

а вы знаете чем отличается прошлая девальвация и возможно будущая?
при февральской цены на нефть были высокими и тут была просто банальная проблема в экономике,влияние финансового кризиса и тд и тп..а тут низкие цены на нефть,главный источник дохода.так что тут вполне возможное снижение как в 2008-2009 год.30-40% легко

истину глаголишь! В банках ожидают повторение кризиса 2008-2009 гг. только еще хуже в предстоящие год- два! Люди пытаются слить свое имущество счс за "подороже". Надеемся на лучший исход.
Сегодня утром позвонил мой менеджер со Сбера. У меня там ипотека одобренная лежит заявка. Говорит, что в связи с мораторием объявленным со 02 декабря на оформление и выдачу тенговых займов, у меня осталась 1 неделя на подписание договора. Но я уже в отказ.
  • 0

#3645
shisha

shisha
  • Постоялец
  • 472 сообщений

Кто-нибудь еще слышал про мораторий?


  • 0

#3646
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Всем привет! Продаю квартиру с неузаконенной перепланировкой. Можно ли в этом случае покупателю взять ипотеку? В каком банке? Слышал, что можно подписать что то вроде обязательства в течении года самостоятельно узаконить п-ку за счет покупателя. Так ли это? Может кто нибудь помочь с оформлением?

Думаю тут все будет упираться в оценщика. Банк сам лично квартиру не смотрит, а только ваш техплан. Если покупателя все устраивает, то ему нужно решить вопрос, чтобы во время оценки на это закрыли глаза.
  • 0

#3647
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

а вы знаете чем отличается прошлая девальвация и возможно будущая?
при февральской цены на нефть были высокими и тут была просто банальная проблема в экономике,влияние финансового кризиса и тд и тп..а тут низкие цены на нефть,главный источник дохода.так что тут вполне возможное снижение как в 2008-2009 год.30-40% легко

истину глаголишь! В банках ожидают повторение кризиса 2008-2009 гг. только еще хуже в предстоящие год- два! Люди пытаются слить свое имущество счс за "подороже". Надеемся на лучший исход.
Сегодня утром позвонил мой менеджер со Сбера. У меня там ипотека одобренная лежит заявка. Говорит, что в связи с мораторием объявленным со 02 декабря на оформление и выдачу тенговых займов, у меня осталась 1 неделя на подписание договора. Но я уже в отказ.

 

не мораторий а просто приостановили прием новых заявок на предоставление кредитов ипотеки в тенге.

но думаю им скоро позвонят сверху.ибо это звоночек.кто шарит тот поймет .

 

ну а если будет цепная реакция то усе приплыли.можно будет крест ставить на время кризиса на ипотеку ибо в валюте только дурак или самый отчаянный будет кредитоваться.так что все это повлияет на цены недвиги.поползут вниз.


  • 0

#3648
Ms.Tata

Ms.Tata
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Ну что Вы жути нагоняете раньше времени?!Может в Сбере что-то там и приостановили.Но не забывайте-это Российский банк. В Казкоме,Центркредите,например,все спокойно...Лично узнавала!Спорить не буду по поводу изменения цен,тк я далеко не эксперт,думаю как и все остальные...Мы предполагаем-гос-во располагает... И еще хочу написать.Была тут раньше тема с 8-го года "Катастрофа на рынке недвижимости".Слава Богу,после 5-го выпуска ее наконец закрыли.Вот там люди с 8-го по 14-й год все ждали кризиса,голода,нереальных понижений стоимости на жилье и еще кучу всяких ужасов рассказывали друг другу,умными словами кидались.Графики предоставляли,как жилье упадет в 9-м году и только к 14-му мы начнем выплывать из кризиса.Ну и что?!Сейчас мы смотрим на эти графики и смеемся,а тогда у людей от этого волосы дыбом становились...Если честно,мне кажется в этой теме начинается что-то подобное... Это мое личное мнение.Никому не советую на него опираться,так же как и на мнение других людей,потому что,что будет и как-никто не знает из "простых людей",а не "простые"здесь не строчат...


  • 0

#3649
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

ну так в 2008-09 просадка была и нехилая.ну а дальше надувание очередного пузыря

 

просто сбербанк один из крупных ипотетчиков вот и считайте сами.наши банки ничем не лучше но и не хуже.


  • 0

#3650
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Я не говорю, что ставки связаны с застройщиком. Я говорю, о том что есть мнение, не мое, что застройщики в данный момент, из-за снижения покупательской способности, пытаются договориться с банками о снижении процентной ставки. 

ИМХО, гораздо больше на покупательскую способность влияет цена на кв.м. и требования банков к доходам и первоначалке.

При покупке квартиры в ипотеку на % ставку не так уж сильно смотрят....


  • 0

#3651
shisha

shisha
  • Постоялец
  • 472 сообщений

Эх, что хотят, то и творят.... Мне кажется неправильно, то что, они захотели приостановил деятельность, захотели возобновили, захотели обменяли деньги, захотели нет. Мои пенсионные отчисления, когда банкам отдавали, меня же не спрашивали хочу и им эти деньги давать или нет.


  • 0

#3652
WCL

WCL
  • Частый гость
  • 52 сообщений

истину глаголишь! В банках ожидают повторение кризиса 2008-2009 гг. только еще хуже в предстоящие год- два! Люди пытаются слить свое имущество счс за "подороже". Надеемся на лучший исход.

Сегодня утром позвонил мой менеджер со Сбера. У меня там ипотека одобренная лежит заявка. Говорит, что в связи с мораторием объявленным со 02 декабря на оформление и выдачу тенговых займов, у меня осталась 1 неделя на подписание договора. Но я уже в отказ.

 

Зря отказываетесь от ипотеки... суть в том что сейчас приобретаете в тенге квартиру примерно стоимостью 50 000$ * 183тг = за 9 150 000 тг, после девальвации курс 1$ скорее всего будет равен минимально на 250тг . Вот и считайте... Вы выиграете!  


  • 0

#3653
WCL

WCL
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Ну что Вы жути нагоняете раньше времени?!Может в Сбере что-то там и приостановили.Но не забывайте-это Российский банк. В Казкоме,Центркредите,например,все спокойно...Лично узнавала!Спорить не буду по поводу изменения цен,тк я далеко не эксперт,думаю как и все остальные...Мы предполагаем-гос-во располагает... И еще хочу написать.Была тут раньше тема с 8-го года "Катастрофа на рынке недвижимости".Слава Богу,после 5-го выпуска ее наконец закрыли.Вот там люди с 8-го по 14-й год все ждали кризиса,голода,нереальных понижений стоимости на жилье и еще кучу всяких ужасов рассказывали друг другу,умными словами кидались.Графики предоставляли,как жилье упадет в 9-м году и только к 14-му мы начнем выплывать из кризиса.Ну и что?!Сейчас мы смотрим на эти графики и смеемся,а тогда у людей от этого волосы дыбом становились...Если честно,мне кажется в этой теме начинается что-то подобное... Это мое личное мнение.Никому не советую на него опираться,так же как и на мнение других людей,потому что,что будет и как-никто не знает из "простых людей",а не "простые"здесь не строчат...

Милочка, если вы с 2007 года по 2014 год действительно наблюдали бы за рынком недвижимости то знали бы наверняка что, в 2007 году в Айнабулаке 1-комн квартира стоила не меньше 100 000$ (моя сестра имея 100 000$ не смогла купить стоящую 1-комн квартиру, бац 2008 году грянул кризис, в 2009 году уже та же 1-комн улучшенной планировки мкр. Таугуль стоил не больше 38 000$. В 2011 году в ноябре лично я купила 1-комн квартиру мкр Кокжиек за 43000$, сейчас аналогичные квартиры стоят минимально 53000$ . Постепенно ситуация начала равняться и последние 2 года с 2012 по 2014 цены  устаканились и держаться стабильно и цена зависит только от состоянии квартиры и  ремонта.

 

В Казкоме рефинансирование ипотеки на следующих условиях: 5% организация займи (на 20 000 000 я должа выплатить только 1 000 000 за организацию!!!), % ставка от 13,5 и выше тогда когда в сбербанке  от 12% и выше. 

 

Меня вчера конечно Сбербанк огорчил отказав в рефинансирование из-за отсутствия в банке тенге для долгосрочных займов. Но, краткосрочные до 5 лет кредитуют. 


  • 0

#3654
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

 

истину глаголишь! В банках ожидают повторение кризиса 2008-2009 гг. только еще хуже в предстоящие год- два! Люди пытаются слить свое имущество счс за "подороже". Надеемся на лучший исход.

Сегодня утром позвонил мой менеджер со Сбера. У меня там ипотека одобренная лежит заявка. Говорит, что в связи с мораторием объявленным со 02 декабря на оформление и выдачу тенговых займов, у меня осталась 1 неделя на подписание договора. Но я уже в отказ.

 

Зря отказываетесь от ипотеки... суть в том что сейчас приобретаете в тенге квартиру примерно стоимостью 50 000$ * 183тг = за 9 150 000 тг, после девальвации курс 1$ скорее всего будет равен минимально на 250тг . Вот и считайте... Вы выиграете!  

 

вы не учитываете

- откуда информавция про 250 тенге за доллар

- если будет девальвация, спрос, а значит цены на жилье упадут

- процент по ипотеке не менее 14%, поэтому даже если девальвация будет, то не очень выгодно

-



#3655
Внеземная

Внеземная
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Мне в сбере просто за комиссии на то на все - 450 тысяч нужно было помимо ПВ добавлять((
Да и в целом всё равно интуиция подсказывает что ничего не потеряю
  • 1

#3656
Ms.Tata

Ms.Tata
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

 

Ну что Вы жути нагоняете раньше времени?!Может в Сбере что-то там и приостановили.Но не забывайте-это Российский банк. В Казкоме,Центркредите,например,все спокойно...Лично узнавала!Спорить не буду по поводу изменения цен,тк я далеко не эксперт,думаю как и все остальные...Мы предполагаем-гос-во располагает... И еще хочу написать.Была тут раньше тема с 8-го года "Катастрофа на рынке недвижимости".Слава Богу,после 5-го выпуска ее наконец закрыли.Вот там люди с 8-го по 14-й год все ждали кризиса,голода,нереальных понижений стоимости на жилье и еще кучу всяких ужасов рассказывали друг другу,умными словами кидались.Графики предоставляли,как жилье упадет в 9-м году и только к 14-му мы начнем выплывать из кризиса.Ну и что?!Сейчас мы смотрим на эти графики и смеемся,а тогда у людей от этого волосы дыбом становились...Если честно,мне кажется в этой теме начинается что-то подобное... Это мое личное мнение.Никому не советую на него опираться,так же как и на мнение других людей,потому что,что будет и как-никто не знает из "простых людей",а не "простые"здесь не строчат...

Милочка, если вы с 2007 года по 2014 год действительно наблюдали бы за рынком недвижимости то знали бы наверняка что, в 2007 году в Айнабулаке 1-комн квартира стоила не меньше 100 000$ (моя сестра имея 100 000$ не смогла купить стоящую 1-комн квартиру, бац 2008 году грянул кризис, в 2009 году уже та же 1-комн улучшенной планировки мкр. Таугуль стоил не больше 38 000$. В 2011 году в ноябре лично я купила 1-комн квартиру мкр Кокжиек за 43000$, сейчас аналогичные квартиры стоят минимально 53000$ . Постепенно ситуация начала равняться и последние 2 года с 2012 по 2014 цены  устаканились и держаться стабильно и цена зависит только от состоянии квартиры и  ремонта.

 

В Казкоме рефинансирование ипотеки на следующих условиях: 5% организация займи (на 20 000 000 я должа выплатить только 1 000 000 за организацию!!!), % ставка от 13,5 и выше тогда когда в сбербанке  от 12% и выше. 

 

Меня вчера конечно Сбербанк огорчил отказав в рефинансирование из-за отсутствия в банке тенге для долгосрочных займов. Но, краткосрочные до 5 лет кредитуют. 

 

О Боги! Да  что Вы так трепыхаетесь?!Я высказала свое личное мнение.Прочитали и забыли! А про графики я упомянула в связи с тем,что прогнозировали полное возвращение к жизни в 14-м году и снова счастье .а тут в 15-м раз,и повторение якобы. Ну и куда все прогнозы делись?! Риэлторы все обещали спад цен в апреле,потом к июню(статьи газеты"Крыша").Теперь в новом году и так далее. Рынок цен изучала,так же читала все,что могла найти на эту тему,выжидала,чтобы выбрать благоприятное время для кредитования. Опять же повторюсь-Я не оспариваю ни чье мнение!А просто говорю-  мы только предполагаем,а как,что и когда будет - ни кто не знает! Милочка...


  • 0

#3657
WCL

WCL
  • Частый гость
  • 52 сообщений

вы не учитываете

 

- откуда информавция про 250 тенге за доллар

- если будет девальвация, спрос, а значит цены на жилье упадут

- процент по ипотеке не менее 14%, поэтому даже если девальвация будет, то не очень выгодно

-

 

Про то что 1$ ,будет равен 250 это мое предположение и то это минимум возможно от 250 до 300. Судя по обесцениванию рублю по отношению к доллару. 


  • 0

#3658
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

кто знает какие банки дают ипотеку в тенге и на каких условиях.если есть канечно информация.мог бы и сам обзвонить но помоему по тел не совсем правильную инфу дают..

я так понял точно не дают Сбербанк и Форте банк


  • 0

#3659
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

кто знает какие банки дают ипотеку в тенге и на каких условиях.если есть канечно информация.мог бы и сам обзвонить но помоему по тел не совсем правильную инфу дают..

я так понял точно не дают Сбербанк и Форте банк

Салем. Не набрал сумму? Решил ипотеку брать?


  • 0

#3660
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

кто знает какие банки дают ипотеку в тенге и на каких условиях.если есть канечно информация.мог бы и сам обзвонить но помоему по тел не совсем правильную инфу дают..

я так понял точно не дают Сбербанк и Форте банк

Салем. Не набрал сумму? Решил ипотеку брать?

 

 

да нет.мой родственник хотел взять кредит.в сбербанке все оформился а ему отказ пришел.теперь мечеться хочет воспользоваться быстрее ситуацией и купить по ипотеке..

 

я набрал.теперь жду предложения.те что сейчас есть не устравивают.а цена потихоньку "падает"..так две-три тысячи


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.